Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 сен 2020, 02:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гулькам
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 09:02 

Den Canon писал(а):
Здорово сходили!Давно не видел этих мест зимой.Спасибо!Вот только фоток мало.

Наткнулся здесь на этот поход...
А про нас первых все быстро забыли... :(

Ребята надо повышать своё мастрество, мы прошли посуху....
вот так было снега...
ключевых фоток теснин можно было бы и побольше наснимать.... ;)
Удачи вам в совершенствовании...

Вложения:
ледопад-водопад.jpg
ледопад-водопад.jpg [ 95.46 Кб | Просмотров: 3891 ]
гулькам в снегу.jpg
гулькам в снегу.jpg [ 132.08 Кб | Просмотров: 3891 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 11:54 

Сай писал(а):
А про нас первых все быстро забыли... :(
...
ключевых фоток теснин можно было бы и побольше наснимать.... ;)

Никто не забыт, ничто не забыто. Хотелось бы почитать и Ваш отчёт с фотографиями.

По поводу ключевых фото: с зимнего похода их достаточно много, не стал выкладывать все, ибо они похожи друг на друга. Могу поглядеть дома и приложить ещё интересные виды. А в "весеннем" походе как начался дождь, так сразу стало не до фотографий.

По поводу "посуху" - зимой мы изначально планировали просто дойти до теснин, а затем вернуться обратно через Песочный, соответственно в поход пошли не готовыми к скалолазанью, тем более зимнему. Обойти нижнюю ванночку без кошек или чего-то ледового, оказалось нереально. А "весной" - опять-таки, стремились быстро-быстро выйти и не рисковать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 13:11 

Сай писал(а):
вот так было снега...

Так ведь снег не вода, в ваш поход дождя не было. Ребята молодцы оперативно среагировали. Не так давно здесь сель сошел. Вот они и поспешили быстрее убраться с этого места.
Выкладываю картинку всем знакомую. Подскажите пожалуйста, а если можно подрисуйте примерно путь с гулькам-сая на водопровод и холодильник. В прошлом году не соорентировались. Т.е. нас группа ребят напрвила по неверному пути.

Вложения:
12.jpg
12.jpg [ 105.69 Кб | Просмотров: 3874 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 16:15 

Примерно так...дальше растительности мало, все однозначно, натоптана...

Начало у развилки с поляной, доходишь до нее, когда справа идет основной сай а вы спустились по ритоку с пер.Песочного, прямо перед тобой скалы, там начало, внимательно надо посмотреть...

Вложения:
тропа на холодильник.jpg
тропа на холодильник.jpg [ 172.52 Кб | Просмотров: 3859 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 17:02 

Спасибо. вроде по гуглу примерно так. но вот это место (кружок) я не понял . там же прямо на скалы путь показали. По гуглу более положе -вот так (желтый пунктир). или там есть лазейка?

Вложения:
13.jpg
13.jpg [ 82.12 Кб | Просмотров: 3854 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 17:33 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 18:04 

турист писал(а):
Сай писал(а):
вот так было снега...

Так ведь снег не вода, в ваш поход дождя не было. Ребята молодцы оперативно среагировали. Не так давно здесь сель сошел. Вот они и поспешили быстрее убраться с этого места.
Выкладываю картинку всем знакомую. Подскажите пожалуйста, а если можно подрисуйте примерно путь с гулькам-сая на водопровод и холодильник. В прошлом году не соорентировались. Т.е. нас группа ребят напрвила по неверному пути.

Тема водопровода обсуждалась в нескольких топиках.
Здесь,
viewtopic.php?f=11&t=935
viewtopic.php?f=50&t=409
viewtopic.php?f=50&t=2313&start=10
Думаю, будет полезно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Гулькам. Зима 2013.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 12:24 

В субботу я вплотную подошла к перекрестку, где мне нужно было выбрать между Малым Чимганом и Гулькамом.
Идти на Гулькам, если откровенно сказать, я боялась. Идти на Малый Чимган в абсолютно незнакомой компании, мне также не улыбалось.
Выбор был сделан в пользу Гулькама и мне даже не пришлось подбрасывать монетку, хватило обещания, что если будет опасно, мы вернемся.
Вариант "Никуда не идти" мной не рассматривался.

Воскресным утром, когда в Чимгане было так не привычно пусто, мы проехали чуть дальше и около 9-ти часов оказались у начала пути.
От дороги в сторону перевала вели следы. И первый товарищ, так и прошел до самого перевала, не сменяясь.
Изображение

Я подумала, что это горный дух помогал нам. Хотя ясен пень, что помогли люди, которые ходили сюда чуть раньше. Хуршид обратил внимание, что наверх шли человеческие и собачьи следы. Почему-то сразу подумала, что это дядь Гриша и его верная Скади тут гуляли, отдыхали от туристов.

Через 50 минут мы уже любовались пиком Охотничьим и смотрели на почти бесснежную южную сторону Малого Чимгана.
Изображение

На перевале гулял холодный ветер, обдувая разгоряченные тела. Сегодня обещали отличную погоду и целых +6 градусов. Не стали долго прохлаждаться и начали спускаться вниз.
Горный дух нас и тут не оставил. С перевала следы ушли вниз, по ним мы и топали почти до самых теснин. Спускались сопоставимо с весенним\летним\осенним спуском.

На той стороне время от времени просматривались небольшие сходы лавин. В моем мозгу снова замаячила паника и я прикидывала: так, эта лавинка меня закопала бы по пояс, а эта - по грудь.
Дальше уже пошла другая игра. По припорошенному недавним снежком сходу лавины, мы различали, когда она могла сойти. Большая часть лавин скорее всего сошла, когда в горах было тепло и шли дожди. Они и были укрыты мягким свежим снежком.
Следы вели по лавинам, значит человек тут проходил не так давно.

Вот уже и первый водопад, окруженный сахарным снегом.
Изображение

Чем ближе мы подходили, тем больше я волновалась. Хотя я и так каждый раз волнуюсь, когда мы проходим теснины. Но больше всего волнения конечно же бывает либо в непогоду, как это было прошлой весной, либо как сейчас, когда я не знала, чего ожидать.

В моем рюкзаке были веревка и система, а я шла в конце и всячески оттягивала время, правда по уважительной причине.
Из-за дерева нам подмигивало Солнце, как бы намекая: Не дрейфь, все будет хорошо!
Изображение

Камень, на котором организовывали страховку в прошлый раз, был засыпан снегом с корочками льда. Откопали булыжник рядом. Первым на восьмерке начал спускаться Саша. Мы со всех сторон следили за страховкой. Напрасно волновались, веревка под нагрузкой даже и не думала соскальзывать.

Я решила, что тут, как на экзамене, лучше всего идти второй. Тем более на восьмерке я уже один разок спускалась. И это оказалось даже проще, чем летом, весной или осенью. Следом за мной спускался Хуршид.
Изображение

Дальше Герман. И вот тут произошла первая заминка. Двойная веревка никак не хотела выдергиваться. Видимо мы слишком надежно организовали страховку. Пришлось Саше, как единственному альпинисту-разряднику) лезть наверх и выдергивать веревку.
Все благополучно, веревка в том числе, оказались у водопада Гулькама.
Невероятно красиво. Лед окружил собой воду и она вырывалась по нему, как по трубе. Вокруг на камнях вода замерзла в причудливых формах. А вокруг только молчаливые скалы в зимней спячке.
Изображение

Пока я любовалась водопадом и пыталась согреть батарейки, Герман с Хуршидом почти прошли следующий траверс. Я пошла следом. И это было самое сложное для меня! Даже не так, это была истерика: АААА, я боюсь, я не смогу!!!
Потому что мне надо было сначала подняться немного до железяки, вытащить там веревку, т.к. ее уже перевесили выше и пройти на относительно безопасный участок. А скалы скользкие и едва припорошены снегом.
Я истерично вцепилась в веревку, т.к. понимала. что держусь сейчас в основном только за счет рук, а ноги предательски соскальзывают.
После небольшой борьбы с собой, я все-таки дошла до железяки. отцепила веревку и благополучно спустилась на полочку или как еще назвать место, где можно стоять, не опасаясь ухнуть вниз.
Дальше на веревке спустились в воду и по воде прошли третью ванночку. Тут уже было не до фото и не до красот. Только одна мысль, как бы скорее выбраться.

Сейчас будет реклама. Переобуваться я не стала и решила по полной испытать зимние ботинки Саломон Сноу трип. Вода только немного просочилась сверху и носки начали немного сыреть. Но всю дорогу мне не было холодно, даже скорее наоборот. А когда переобувалась уже в самом низу, ноги были теплые-теплые, словно только что выползла из под одеяла в теплой квартире.

Самая опасная и сложная часть пути пройдена. Около Куйлюк-сая небольшой привал и обед.
Изображение

Снизу заметили группу туристов, которые поднимались с Янгикургана. При ближайшем рассмотрении идентифицировали одно знакомое лицо Ани, с которой познакомились в походе на Минг Булак. Она, гид и группа немцев прогуливались до теснин и обратно, где их ждали две машины.
И снова горный дух нам помогал. От места встречи группа немцев протропила нам дорожку))

Долго рассиживаться не стали. И ушли вниз на встречу новым красотам.
От "Мохнатого" водопада уходила труба, наверно кто-то решил пополнять запас вкусной родниковой воды.
Изображение

Дошли до шлагбаума, где устроили фото-сессию.
Изображение

И уже по дороге начали спускаться дальше. На подходе к лагерю, совсем забыла как он называется, может Семург, а может и нет. Герман заметил ЧУДО, которое мы никогда не замечали. Горный дух определенно нас полюбил и бонусом показал - САМОЛЕТИК!
Изображение

Как сказали охранники, его сюда привезли где-то лет 30 назад, еще при Советском Союзе. На лопасти я нашла надпись 1997 года.
Это какой-то АН. На борту у него красные звезды и почти стертый номер "03".
Изображение

Рассмотрев самолет со всех сторон, пошли дальше. К остановке вышли в начале четвертого. Таксист уже летел к нам и оставалось только ждать, рассматривая окрестные горы и обмелевший Чарвак.
Изображение

Мы еще и на электричку в Ходжикенте успели.

Такой дикой усталости я давно не испытывала. Сказывалась еще и субботняя каталка в Бельдерсае.
Когда тело поняло, что в безопасности и расслабилось, я начала засыпать на ходу с довольной улыбкой на лице.
Изображение

Последний раз редактировалось Tina 19 фев 2013, 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 12:39 

молодец))
ААААА,8кааааааа))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 14:49 

Tina, ребята, молодцы!
Классный отчет и фото, отличный поход, поздравляю :) ! Единственное, всегда жалко, что самые интересные, экстремальные моменты не сфотографированы - как правило, не до того.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов