Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 00:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 02:09 

Кстати, про Снежка обещала в картинках рассказать, как он у нас отжигал на вершине.

Как только мы вышли к тригопункту, Снежок через пару минут сразу лёг.
Да не абы куда, а прям под триангулятор - в самый центр событий, так сказать, хотя, казалось бы, вокруг метры свободного пространства и десятки других удобных мест.
Лёг, и с довольным видом уставился на меня, мол "вот он я какой молодец - сразу всё понял куда и для чего мы идём, мне вершина засчитана?" :)
Изображение

Построив мне глазки минут 5 и убедившись, что обеда пока не предвидится, а мы всецело поглощены фотосъёмкой, Снежок моментально задрых, не сходя с места под тригопунктом, с видом "До обеда не будить!":
Изображение

Не, ну а что, фотика у него нет, все виды с Чимгана он еще вчера с чехами обсмотрел вдоль и поперек, еду пока не раздают, чего бы не поспать-то?))

Минут 15-20 он мирно проспал, но как только мы организовали "стол" и сели кушать, он проснулся, бочком подобрался ко мне и лёг в паре шагов с умильным видом, мол "ты кушай-кушай, хозяечка, я просто рядышком полежу, поохраняю тебя, еси что":
Изображение

Я не могу, такой он тут трогательный :)
Прям свой последний кусок ему отдашь и не заметишь))

Вот и я, не заметив, скормила ему остаток хлеба с сыром.
А так как до конца спуска кушать больше не планировалось, мы скормили ему все, что осталось у нас после обеда - картошку, сыр, кусочек колбасы и пару бубликов.
И Снежок сыт, и нам идти на пару сотен грамм полегче :)

Как только обед был прикончен, а мы занялись написанием записки, Снежок отрубился на "тихий час":
Изображение

Тоже правильно, писАть он не умеет, бумажки, ручки у него нет, чего зря глаза продавать?) Лучше подремать перед спуском.
На редкость рациональный пёс :)

Кстати, Снежок просто умничка - за все 2 дня, что он тусил с нами, он ни разу не подошел ближе, чем на 2 шага к "столу" и не взял ничего без разрешения, хотя оба дня кушали мы буквально на земле и все было в абсолютной доступности для собаки. Тем не менее, он деликатно усаживался неподалеку и терпеливо ждал, когда мы сами его покормим.

А судя по тому, что он спустился с нами до самого комплекса "Чимган", не прибившись ни к одной из встреченных по дороге чабанских стоянок, видимо он ушел в отгулы не на пару дней, а еще несколько лет назад покинул чабанскую стоянку с отпуском без содержания и теперь водит туристов на Большой Чимган и обратно за еду :)

Так что еси вдруг встретите там в окрестностях нашего Снежка, покормите его, пожалуйста, и смело можете разрешить ему идти с вами :) Он вас будет веселить, охранять и помогать по мере сил.

В свете горячего обсуждения на форуме темы "Просьба не снимать альпинистские записки" прям даже страшно касаться этого вопроса, но рискну))

Да, мы имели наглость заглянуть в тур =)
Там была одна записка альп.клуба "Ирбис". Прочитали, НЕ взяли её, а аккуратненько уложили обратно в пакетик и в тур.

Решили оставить и свою "матрасную" неинформативную записочку. Роль пергамента исполнял лист бумаги, взятой для растопки. В качестве письменных принадлежностей в ход снова пошёл мой карандаш для бровей.

Я девушка хоть и запасливая, но вот точилку с собой взять на Чимган я как-то не догадалась, а грифель у карандаша мягкий и очень быстро сточился, поэтому записка вышла на редкость лаконичной :)
Изображение

Вот сейчас думаю, надо было и Снежка туда вписать :), чай полноценный член группы, да и на Большой Чимган он, в отличие от нас, за 2 дня поднялся аж 2 раза - сначала с чехами, потом с нами. Альпинист :)

Свою записку положили в тот же тур, рядом с запиской "Ирбиса". Искренне надеюсь, что этим мы никого не оскорбили и не задели :)

Ну всё, все дела переделали, можно собираться на спуск.
На истинную вершину БЧ не пошли, удовлетворившись её просмотром издали. Оставили, вобщем себе повод сходить туда как-нибудь ещё раз :)

Сложили рюкзаки [от съеденного обеда они что-то как-то ощутимо легче не стали].
Кстати, Виталик снова сковарничал и после моей поллитровой бутылочки чая, выпитой за время подъема, на вершине пустил в ход свою 1,5-литровую бутылку воды. Её мы благополучно там и прикончили. Наша последняя литровая бутылка осталась в моем рюкзаке на спуск.
Вот так вот в горах - во время не сориентировалась, не подсунула для питья вперед бутылку из своего рюкзака - теперь неси!))

Надев рюкзаки и окинув прощальным взглядом вершину, мы направились на спуск…

Потом еще про спуск напишу, потому как спуск с БЧ был самой сложной частью похода и запомнился особенно ярко :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 08:28 

Поздравляю с восхождением и с отличным,как всегда,отчётом.Пора проводить конкурс на лучший отчёт. Я после Пулатхана водил 2 французов вокруг Чимгана,и не поверишь,ваш Снежок ходил с нами.Он правда сильно устал и второй день отсыпается возле моего вагона.На самом деле он из гостинницы"Азия"(бывший Снежный барс).Сегодня его должны забрать.У него явно есть что-то от лабрадора.Как говорят:"Она была не Венера,но что-то венерическое в ней было."

Вложения:
DSC05657.JPG
DSC05657.JPG [ 253.3 Кб | Просмотров: 3388 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 11:49 

grigoriy писал(а):
Поздравляю с восхождением и с отличным,как всегда,отчётом.Пора проводить конкурс на лучший отчёт. Я после Пулатхана водил 2 французов вокруг Чимгана,и не поверишь,ваш Снежок ходил с нами.Он правда сильно устал и второй день отсыпается возле моего вагона.На самом деле он из гостинницы"Азия"(бывший Снежный барс).Сегодня его должны забрать.У него явно есть что-то от лабрадора.Как говорят:"Она была не Венера,но что-то венерическое в ней было."

Дядь Гриша, на фото ваша Скади со Снежком?))
Песик удивительно обаятельный, хорошо, что у него есть хозяева, не пропадет скотинка)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 12:14 

grigoriy писал(а):
Как говорят:"Она была не Венера,но что-то венерическое в ней было."

блин вот черти :-)
я хочу туда ...
молодцы что так классно сбегали, да ещё и чехов простимулировали
а собачка... ну это ваще.
королева в восхищении... (и это 1 процент моего мнения про всё про это) © Булгаков - Мастер и Маргарита, ессно...
а вот кстати - насчёт "Мастера..."
Игорь Корнелюк - это наш новый Моцарт (ну или - Бах, Гендель)
это же надо - ТАК прописать всё что в том фильме слышно
ну я конечно же понимаю - что сейчас есть куча примочек чтобы ЭТО классно ЗВУЧАЛО
но всё же супер...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 13:29 

Nochnaya_ximera писал(а):
C возвращением, турист! А можно спросить куда вы ездили и что за вулкан хотели посетить?
Еси это страшная тайна - то не говорите :)

Поздравляю со взятием Большого Чимгана. Результат налицо. Прогресс огромный по сравнению с началом года. Странно что Виталий повел через холодильник. А не напрямую по гребню. Наверное хотел убить сразу 2 зайца - Холодильник и Чимган.
Вулкан называется Агунг что в индонезии, высота 3142 метра. Все локти себе поискусал от досады, группы не набралось. Такая красотища. Извиняюсь что фото не в теме

Вложения:
IMG_0319.JPG
IMG_0319.JPG [ 171.11 Кб | Просмотров: 3351 ]
IMG_0482.JPG
IMG_0482.JPG [ 177.95 Кб | Просмотров: 3351 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 01:21 

grigoriy писал(а):

Гриша, спасибо!

Ух ты, как тесен мир :)
Вы меня успокоили, прям камень с души :), а то я чет так успела к Снежку привязаться за сутки, первый вечер прям кусок в горло не лез - все думала а нашего Снежка там кто-нибудь покормил? :)

Они замечательная парочка - в Снежке что-то от лабрадора, а Скади ваша чем-то похожа на волчицу :)
Изображение
Она мне тоже так в душу запала ещё в самый первый раз, в Sky Village, где мы с вами чисто случайно встретились и познакомились :)

dmitry_tas писал(а):
я хочу туда ...
молодцы что так классно сбегали, да ещё и чехов простимулировали
а собачка... ну это ваще.
королева в восхищении... (и это 1 процент моего мнения про всё про это) © Булгаков - Мастер и Маргарита, ессно...

Спасибо, dmitry_tas!
Сами восхитились походом по полной программе :)

турист писал(а):
Поздравляю со взятием Большого Чимгана. Результат налицо. Прогресс огромный по сравнению с началом года. Странно что Виталий повел через холодильник. А не напрямую по гребню. Наверное хотел убить сразу 2 зайца - Холодильник и Чимган.
Вулкан называется Агунг что в индонезии, высота 3142 метра. Все локти себе поискусал от досады, группы не набралось. Такая красотища. Извиняюсь что фото не в теме

Спасибо, турист! Приятно слышать.
Как раз не странно, что через Холодильник.
Во-первых я жаждала узнать что ж это за места такие "Водопровод" и "Холодильник" :) Узнала, понравилось.
Теперь мучает вопрос а каков "Морозильник"?))
Во-вторых, специально пошли с задней стороны БЧ. Она уж больно живописная и красивая. Получается и на БЧ сходили и столько всего красивого посмотрели, а не одну и ту же сторону по 2 раза :)

Да, красивый вулкан! Понимаю почему вы локти кусаете. Ну да ладно, раз не получилось - значит Провидению так нужно было. И оно же вас, надеюсь, снова туда приведет, прямиком на вулкан :)

Отчет с похода по таким местам крайне интересно было бы почитать.

Последний раз редактировалось Nochnaya_ximera 13 авг 2012, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 16:51 

Теперь на траверс можно идти.... :lol:

Только одну ошибку совершили- первый раз обязательно надо на главную вершину подниматься... ;)

Так что готовься и вперед исправлять ошибку....

За отчет и фото, гора засчитана!!! :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 23:12 

Спуск с Большого Чимгана - это отдельная тема. Яркая, напряжённая и с кучей нецензурных слов))

Правда уже без фото - потому как мой фотик безнадежно разрядился еще на вершине, а у Виталика не знаю какая отмазка, но вроде он говорил, что на спуске ни о чем кроме пива уже думать не может =)) Так что буду буковками накидывать яркие образы и картинки :)

Виталик сказал, что при хорошем темпе и по короткому пути можно сбежать с Чимгана за 3 часа. Мы шли не быстро, а где-то даже и очень медленно и по самой пологой тропе через бугели к домику EPSON - поэтому Виталя определил наше расчётное время спуска вниз как 5 часов.

Что самое интересное, в положенные 5 часов мы-таки уложились, несмотря и вопреки.

А этих несмотря и вопреки было предостаточно - сыпушка; до сих пор местами не растаявшие снежники, перекрывающие тропу; трясущиеся мелкой дрожью после 3-х часов спуска ноги и так некстати заболевшая лодыжка.

Самым сложным был спуск до Грота, на который мы убили 2 часа.
Почти все это время под ногами сплошная сыпушка, которую я терпеть ненавижу. Больше сыпушка я не люблю только снег. Он, конечно же, тоже там был :)

Я, твёрдо зная, а Виталик, примерно предполагая, мои натянутые отношения со снегом специально выжидал и откладывал поход на БЧ до конца июля, пока не растают все снежники, перекрывающие тропы.
Многие отметившиеся на БЧ в середине июля уверяли, что снег почти во всех значимых местах растаял, а там где не растаял - легко обходится по скалкам или сыпучке.

В некоторых местах действительно - лежит себе снежник, а ты делаешь шаг вправо/влево и идешь по камешкам. Нет проблем.

А потом мы имели удовольствие посмотреть на это "легко обходится по скалам".
Где там "скалы" - я увидела, где "легко" - нет.

Встречались на спуске с разрозненными группами по 2-4 человека, замеченных ранее с вершины, поспрашивали у некоторых как там ситуация со снегом и где лучше спуститься.
Один из эпизодов: Стоит парень на практически ровной поверхности скалы, небольшая такая кругленькая площадочка, а дальше площадочка обрывается и стенки уходят очень так круто вниз. Спрашиваем где мол легче пройти и что с тропой.
Он говорит:
- Там на тропе 3 снежника, но можно пройти вот здесь по скале, - и тычет рукой куда-то вниз, там где обрыв площадочки с крутыми стенками вниз, - тут вот здесь немножко сложно, а потом вот там еще один непростой спуск, и там уже вобще 100 метров каких-то осталось по отвесной стене по скале, а потом уже и выйдите на нормальную тропу. Я только что тут поднялся!

Элементарно, Ватсон! (с) =)
Но все мы помним, что "вниз - это вам не наверх!" (с). И одно дело подниматься с легеньким рюкзачком за плечами, рассчитанном на однодневку, а совсем другое дело - спускаться с увесистым 2-х дневным рюкзаком.

Вобщем, глянув на этот спуск, Виталик велел мне посидеть на камушке, а сам пошел посмотреть что там с тропой и может легче пройти по снежникам.
А я, глянув на спуск, медленно поседела и начала молиться попросила оставить меня здесь. Таки пригодилась моя заготовленная на первый день фраза "Брось меня, солдат!" =))
- Русские на войне своих не бросают! (с), - сурово изрёк Виталик и ушёл изучать спуск.

Через 5 минут вернулся и объявил, что пойдем через снежники. Там, конечно, не тротуар, но получше, чем то самое "легко обходится по скалам".
Кстати там был совсем не тротуар. Даже не грунтовая дорожка)))

Когда Виталик показал мне где пойдём, то уж на что я не приветствую мат и сама его практически не употребляю, но тут я тихо, но очень отчетливо произнесла:
- Пи***ц!
=))

Снежник, строго говоря, совсем не растаял, но весьма удачно подтаял по краям так, что образовался небольшой желоб между скалой и самим снежником. Как раз такой, чтоб поместился 1 человек.

По этому желобу и решено было лезть.
Мелко перекрестившись, начали спускаться.
Очень пригодилось мое умение садиться на продольный шпагат и хорошая растяжка, да и мои длинные ноги тоже пригодились, чё уж там =) Иначе бы банально не смогла дотянуться до небольших выступов, по которым мы спускались.
Ниже лез Виталя и на некоторых особо мелких выступах фиксировал мне ступни, иначе бы увесистый ботинок просто соскользнул бы с этого выступа.

Вобщем нахватались мы адреналину, пока пролезли этот небольшой участок.

Снежок наш и тут фокус отмочил =))
Когда мы только начали спускаться, он подбежал и начал смотреть на нас сверху. Пару раз попытался сунуться вниз, но тут же отступал. Мы-то лезли попой вперед, максимально распластавшись по скале и страстно прижимаясь к ней, хватаясь руками за мелкие выступы, чтоб не слететь вниз. Ему такой метод передвижения был явно недоступен.
Конечно "жизнь заставит - и не так раскорячишься" (с), но он поступил умней))

Отбежал наверх к началу снежника, сел на него и на полупопе-полубрюхе поехал вниз :) Такой аттракцион был.
Правда я в этот момент как раз-таки страстно прижималась к скале, заканчивая спуск по желобку и попала уже на самый конец представления - когда Снежок сел на попу и начал тормозить передними лапами :) А вот Виталик успел просмотреть все шоу, говорит было впечатляюще))

К концу снежника Снежок затормозил, сполз на камни, отряхнулся и оглянувшись на нас с видом мол "ну что вы там так долго копаетесь?", гордо побежал вперёд :)

Потом тропку еще 2 раза перекрывали маленькие снежнички, но там довольно легко было, просто метра по 3-4 пройти по снегу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 23:30 

Еще на самом верху в начале спуска был один напрягающий психику момент.
Шли по тропке-сыпухе и надо было перескочить один почти отсутствующий кусок тропы. Виталик перескочил и наступил на камень, который оказался не слишком плотно закреплён на местности.
Камень сорвался вниз [слава Богу, Виталик успел с него отскочить], пролетел метров 6 и попал на снежник. Мы думали он увязнет в снегу, ан нет, камень на секунду задержался, а потом поскользил по снежнику вниз. Приличный такой камешек, размером с тумбочку, наверное.
Далеко внизу, но примерно па траектории движения камня как раз находилась группа из 3-х человек, поднимающаяся на БЧ.

Виталик им начал кричать "Камень, камень!", ребята услышали и бодро поотскакивали с тропы под прикрытие. Камень мчался вниз, всё больше набирая скорость на снежнике, попутно ударился и раздробился на более мелкие камни, но никого, к счастью, не задело.

Но на мою, и без того расшатанную во все стороны психику это, конечно, произвело удручающее впечатление.
Да и не в меру буйное воображение тут же подкинуло детальную и яркую картинку как на месте этого камня вниз лечу я, ударяясь о встречающиеся скальные выступы. Бр-р-р! Не приведи Господи!

Высоты я не боюсь, но вот такие вот моменты, когда из-под ног срываются и улетают далеко вниз даже мелкие камни, на меня очень плохо влияют. Хочется сесть, прижаться максимально близко к земле и больше не двигаться.

Во время особо сложных моментов я слегка истерила - как мантру начинала сквозь зубы приговаривать:
- Никогда! Ни ногой! Никогда больше не пойду в горы!

Уже заранее догадываясь, что моё "никогда" выльется максимум в 2 недели, подумала и внесла поправку:
- Никогда больше не пойду на Большой Чимган!

Потом еще подумала и добавила:
- В этом году не пойду.
:)

Или еще один вариант истерии выливался во фразу, обращенную к Виталику:
- Виталик, ничего не знаю, но следующие 3 похода - строго увеселительно-матрасные!
:)

После Грота дорога пошла полегче, немножко передохнули в Гроте, чтоб унять дрожь в ногах от спуска.
До низа еще было охрененски далеко, но точка невозврата уже была пройдена, поэтому оставался только один путь - вниз.
Следующий час спуска прошёл относительно ровно, шли медленно, но без остановок.
А вот потом меня сильно подвела лодыжка правой ноги. Она вдруг начала сначала просто побаливать от сгибания щиколотки, а через полчаса - просто зверски болеть.
То ли я ее слегка подвернула на спуске, но пребывая в состоянии аффекта от спуска :), не заметила этого. То ли несколько довольно жёстких приземлений на спуске на эту ногу сказались.

На ровной поверхности еще было терпимо [но где вы видели много ровной поверхности в горах? Вот и я о чём :)], а вот как только начинался уклон хотя бы в 15 градусов, щиколотка мстительно отзывалась довольно неприятной и времена острой болью при каждом шаге.

Вобщем из-за меня темп продвижения стал как у каматозных черепашек. А я начала безнадежно отставать, потому что никак не могла приноровиться к боли в ноге. Стиль шага стал жутко рваным.
Виталик благородно подтормаживал каждые 100-200 метров, поджидая хромающую каматозную черепашку, то бишь меня. Снежочек шел за Виталиком, но периодически возвращался или оборачивался ко мне, мол "давай, подруга, не отставай!".

Было жутко обидно, что началась долгожданная сравнительно пологая и менее сложная часть пути и можно было бы идти побыстрей и любоваться видами, а тут эта фигня с ногой. Побыстрей - это теперь было не ко мне, да и на виды мне стало глубоко наплевать.
Была только мысль "дойти бы!" и "вот бы нога так не болела!".
Потом я слегка приноровилась и освоила походку бочком, слегка выдвинув левое плечо вперед и делая малюсенькие шажки. Тогда получалось, что почти весь вес приходится на левую ногу и на палку, а правой ноге стало полегче.
Как скорый поезд я, конечно, не помчалась, но зато стала двигаться с ровной скоростью.
Вобщем как танк - медленно, но неотвратимо :)

Последние полтора час пути я шла сначала в основном на левой ноге и на палочке, потом - уже просто машинально, потом - из упёртости, а дальше - уже чисто из вредности, мол "я всё равно дойду!" :)

Дошла. Итого с БЧ к домику EPSON мы спустились ровно за 5 часов. Время было 16.45.
Здесь переоделись, переобулись, постарались привести себя в более-менее адекватный вид и собрались пойти в кафешку выпить пива и минералки.

Но тут возле домика вниз прошел уже теперь знакомый парень Илья Samael - наш добрый ангел с уже заказанной машиной :)
Он опять прихватил нас с собой и мы покатили в Газалкент.

Наш Снежок до последнего был с нами - сначала лежал возле домика EPSON и ждал когда мы переоденемся, а потом пошел с нами к машине, сел на траву и смотрел как мы складываемся и уезжаем.

Пока мы отъезжали, он все сидел и смотрел-смотрел, разве что за машиной не бежал.
Блин, у меня до сих пор ощущение, что я завезла свою любимую собаку в горы и там бросила :)
Надеюсь Снежок там не пропадет и найдет себе других доверчивых туристов :)
А Григорий вон меня еще и успокоил, что у него вроде как хозяева есть, прям камень с души))

В Газалкенте зашли втроем в кафешку поесть шашлычка и отметить удачное завершение похода кто пивом, а кто чаем [ну кто чаем - понятно))].
Чокаясь кружками/пиалушками, слова Виталика:
- Ну, поздравляю, Химерка! Поход окончен без единого трупа! - и в этот раз это было не только шуткой)))

А потом дорога домой, в Ташкент, и километры непривычно ровных после гор дорог :)

Вот как-то так мы и покорили Большой Чимган.
Искреннее спасибо всем тем, кто осилил весь мой рассказ :)

И отдельное спасибо Виталику, благодаря которому этот поход и все яркие впечатления, к нему прилагающиеся, был в моей жизни! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 09:00 

Отличненько....

Как там у классика- "...и спускаемся мы с покренных вершин, что же делать, и Боги спускались на землю...."...(с)

;)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов