Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 сен 2020, 22:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 17:33 

Почему мы ходим с новичками :)
из давнего отчета Похермана по тому же маршруту...

"Писать отчеты по походам в горы все сложнее. Хождение по горам становится для меня скорее естественным, чем событием из ряда вон выходящим. Все, что происходит, кажется уже привычным. Многие события и явления, замеченные на пути становятся естественными и начинает казаться, что они не заслуживают того, чтобы о них упоминалось. Поэтому, на мой взгляд, чтобы живо описывать какие-то события нужно оставаться немного новичком в том, о чем ты пытаешься писать. Это необходимо, чтобы самому испытывать удовольствие и восторг новичка от каких-то событий в этой жизни, а также уметь через текст передать свои эмоции тем людям, которые в этом деле еще большие профаны чем ты сам.

Чтобы заинтересовывать других, нужно уметь не потерять навык восторгаться самому. Это сложная задача, поскольку чтобы хождение по горам (да и не только, это касается и всех других занятий) не превратилось в обыденность, постоянно должна быть новизна, новые события, места и ощущения. Отсюда я думаю постоянное стремление человека к тому, чтобы идти дальше, видеть больше, пробовать новое, просто чтобы не превращать жизнь в рутину.

Однако, естественно, что у всего есть предел. Горы хоть и велики но тоже не бесконечны, особенно те, что находятся на том расстоянии чтобы сходить в них в течении выходных. Более того, это все те же тропы, скалы, ручьи, арчовники и пр. Речь не о том, что со временем теряешь к этому интерес. Нет, в горах для меня все таки первостепенную роль играет сам процесс. От него я получаю основной кайф в горах, а все остальное лишь приятная декорация. Мне все также интересны окружающие меня детали, я продолжаю восхищаться красотой окрестных хребтов и скал. Однако, когда дело доходит до написания очередного отчета, то понимаешь, что все о чем тебе бы хотелось написать уже написано в предыдущем отчете. Ты смотришь фотографии которые сделал в поездке, и это те же самые горы и скалы что ты снимал в прошлый раз. Выглядит это все по-разному, поскольку фотографии сделаны с разных ракурсов, высот, и в разных погодных условиях. Вспоминаешь, что было такого из того, что до этого в горах еще не случалось, пытаешься выбрать фотографии видами не похожими на виды из прошлых отчетов. С каждым разом это становится все труднее, а повторять одно и тоже не хочу.
..........
Кажется, что нет такой мышцы в моем теле, которая бы не болела. Это хороший показатель особенно если учесть, что в горы я хожу практически каждую неделю и мышечной боли от гор уже давно не ощущал.
..........
Напомню, что г. Большой Чимган высотой 3309 метров над уровнем моря. Кажется, что это мало, особенно когда представляешь себе, что есть высоты свыше 8 тыс. метров, но это только кажется. Обычно обывательский энтузиазм по поводу «небольшой» высоты горы пропадает очень скоро, после начала восхождения. Тем ценнее кажутся достижения тех людей, которые поднимались на Эверест, К-2 и иже с ними.
..........
На вершине отметили восхождение остатками коньяка. Правда Саша уже от выпивки отказался, но оставшиеся двое участников предприятия решили отметить распитием остатков коньяка в количестве 0.5 л. Предварительно уточнил о том насколько сложный спуск нас ждет и стоит ли пить. Оказалось, что ничего сложного. Доели еду, выпили всю горючую жидкость, а ту воду, что оставалась у меня, разлили по баклагам других участников и мы тронулись вниз, будучи уже совсем налегке.
..........
Спускались большей частью бегом трусцой, на полусогнутых. Менее чем через 2 часа уже были у подножья горы, где вскоре уже пользовались благами цивилизации в виде холодного пива. Всегда считал, что в горах бегать не рекомендуется. Однако в этот раз открыл для себя, что если знаешь как бегать и где и при этом соблюдать определенную осторожность, то бег на спуске имеет свои преимущества и как это не парадоксально, позволяет избежать лишнего давления на суставы и подверженных мозолям поверхностей стоп.
........
Удовольствие от этого выхода в горы я получил огромное. От динамики маршрута и разнообразия видов нагрузок. "

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 18:39 

И тебе Химерка спасибо за подробное изложение и за такую приятную компанию :)

Изображение

Ты смелая девушка с сильным характером )*

Изображение

Последний раз редактировалось nomad 06 мар 2015, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 02:10 

Сай писал(а):
Теперь на траверс можно идти.... :lol:

Только одну ошибку совершили- первый раз обязательно надо на главную вершину подниматься... ;)

Так что готовься и вперед исправлять ошибку....

За отчет и фото, гора засчитана!!! :D

Исправим, Сай, какие наши годы)) Только уже, пожалуй, в следующем году.

Спасибо))

nomad писал(а):
Почему мы ходим с новичками :)
из давнего отчета Похермана по тому же маршруту...

"Писать отчеты по походам в горы все сложнее. Хождение по горам становится для меня скорее естественным, чем событием из ряда вон выходящим. Все, что происходит, кажется уже привычным.
.......
Чтобы заинтересовывать других, нужно уметь не потерять навык восторгаться самому.
........."

Ну тут я просто неоценима, ибо восторженный ребенок во мне жив и твёрдо намерен стать долгожителем))
К тому же я видела так мало гор, что для меня все интересно. Да и поговорить я люблю))
Поэтому мне явно не скоро надоест писать отчеты и нечего будет в них показать-рассказать.
Главное, чтоб эти походы были! ;)

Сай писал(а):
Отличненько....
Как там у классика- "...и спускаемся мы с покренных вершин, что же делать, и Боги спускались на землю...."...(с)
;)

О, Сай, вы даже представить себе не можете, как мне хотелось на момент спуска быть настоящим Богом, лишь бы только не спускаться на землю))

nomad писал(а):
И тебе Химерка спасибо за подробное изложение и за такую приятную компанию :)

Ты смелая девушка с сильным характером )*

Подробное изложение - это да, это ко мне)) я это дело уж больно люблю))
Спасибочки :) но ты меня явно переоцениваешь, я просто очень удачно симулирую смелость))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Девушка и Горы...
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 16:41 

Вот те на....

это что больше походов не будет в этом году, и замечательных рассказов тоже??? :shock:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 02:40 

Сай писал(а):
Вот те на....

это что больше походов не будет в этом году, и замечательных рассказов тоже??? :shock:

Сай, как это не будет?)) Для меня горы - это уже как тяжёлый наркотик - так просто не соскочишь))

Моя фраза
Nochnaya_ximera писал(а):
Исправим, Сай, какие наши годы)) Только уже, пожалуй, в следующем году.

относилась только и исключительно к повторному покорению Большого Чимгана с непременным доходом до истинной вершины, как Вы велели)) Только это будет не в текущем году.

А другие горы и, главное - рассказы о них ещё как планируются на 2012 год :)
Кстати, неделю назад сходили в обещанный мне после БЧ увеселительно-матрасный поход на Кызылсу в Березовую рощу.
Опробовала свои новые перчаточки:
Изображение
Супер!))

И под конец похода нахваталась эмоций при переходе моста через канал в Ходжикенте.
Это было 2-е в жизни прохождение по данному мосту.
А насчет мостов у меня пунктик-фобия.
До сих пор удивляюсь как это я его еще раз прошла, а не топчусь до сих пор там))
Могу объяснить это только тем, что вода у нас кончилась, а напротив на станции маячила перспектива холодной минералки :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 21:12 

Ну что на носу выходные...

куда планирует ночная химера.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 07:10 

А через гламурненькие дырочки нежная кожа не будет обгорать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 12:26 

Сай писал(а):
Ну что на носу выходные...

куда планирует ночная химера.....

В эти выходные дела не отпустили в горы.
Вот на следующие хотелось бы сходить куда-нибудь рядышком на Гулькам или Кызылсу, но чегой-то я стремаюсь насчет 1-2 сентября. Усиления там всякие...

dmitry_tas писал(а):

А через гламурненькие дырочки нежная кожа не будет обгорать?

Крем от загара - наше ффсё :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Осенние краски
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 15:44 

Осень наступила, падают листы.
Мне никто не нужен, кроме Ты...

Пока народ излишествовал на фестивале, провели культурнонемассовое мероприятие :)
Отчета от Химерки пока не предвидится - все трудится аки пчелка...
Так что пока только фотки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Традиции надо блюсти - день туриста как никак :)
Изображение

с 12 ночи до 5 утра был сильный дождь...
Изображение

Последний раз редактировалось nomad 06 мар 2015, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 17:06 

Ого, Виталик заговорил стихами)), как мииило.
Третья с конца фотка понравилась, эх, красота, когда контрасты - свет, тень, облака, солнце.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов