Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 сен 2020, 21:07

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 22:31 

Солнышко потихоньку отползало за гору, оставляя за собой легчайший намёк на сумерки и ощутимую прохладу. Ну это для Виталика - прохладу, а по мне - так почти арктический холод)) Пошла утепляться всеми своими доступными майками и футболками. Под шумок, пока Виталик был занят костром, натянула ещё и его футболку :) Вторые штаны поверх джинс умыкнуть у Витальки не успела)) он сам их одел.

Организовали себе сидячее-лежачие места из каримата, пледа и спальника и занялись едой, так как кушать уже хотелось порядочно.
Одно яйцо всмятку добралось до стола в буквальном смысле слова "всмятку" :)
Изображение

Самое интересное, что когда я его почистила и разрезала, оказалось, что внутри оно ещё и вот такое:
Изображение
Двойняшка))

Быстренько нарезаем картошку, помидоры, яйца, красный болгарский перец, сыр, колбасу, хлеб:
Изображение

Изображение

Посыпаем овощи солью с перцем и наш столик готов :)
Изображение

Виталя тем временем уже организовал чай и музыку:
Изображение

Изображение

Вот теперь можно расслабиться, кушать, пить горячий чай и наблюдать, как к нам потихоньку на мягких лапах подкрадывается вечер.
Только половина 7 вечера, а солнце уже сдает позиции наползающим на горы сумеркам и замаячившей над горами ещё пока белой и робкой луне:
Изображение

Последний раз редактировалось Nochnaya_ximera 07 авг 2012, 01:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 22:39 

Красота однако!!! ни разу не довелось мне заночевать на Холодильнике, всё мимо да мимо))) ждемс дальше фотки!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 23:46 

Кстати, одна вкусняшка на ужин у нас все-таки была припасена. Я самоотверженно тащила для нас 4 свиные шпикачки, которые мы и поставили обжариваться на углях на манер шашлыка:
Изображение

7.10 вечера. Соседняя гора уже почти сдалась во власть вечера:
Изображение

Пик Охотничий окрашивается в жёлто-розовые тона:
Изображение

А у нас тем временем, уже готовы шпикачки:
Изображение

М-м-м, как вкусно! :)
Изображение

Половина 8 вечера и последний розовый всплеск заката - малюсенький клочок розовой горы под луной:
Изображение

И ещё более бесподобный в закатных розовых лучах пик Охотничий:
Изображение

Вобщем всё было тихо и мирно. Чабанов со стадами на близлежащих горах не наблюдалось, никто из туристов на стоянку к тому моменту больше не вышел и мы уже было-че подумали, что так и проведем тихий вечер в одиночестве, а в 10 уже и баньки-то ляжем.
Но не тут-то было….)))

Интрига, да)))
Продолжение следует…

Последний раз редактировалось Nochnaya_ximera 08 авг 2012, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 23:53 

яйцо двойняшку нужно было отдать учёным или в музей природы. :geek:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 00:08 

blackred писал(а):
Красота однако!!! ни разу не довелось мне заночевать на Холодильнике, всё мимо да мимо))) ждемс дальше фотки!

Воффка, как это так?! Все бросай, иди ночевать на Холодильник! Там горы, а особенно Охотничий просто бесподобны на закате. Я вон уже фотки закинула, полюбуйся :)

А уж звезды там вообще анреальные. Вокруг края каменной чаши гор, а наверх - ничем не перекрытый (холмами, деревьями) звёздный простор...

Вобщем срочно ночевать на Холодильник))) Сегодня ты уже, конечно, не успеешь, а завтра - рабочая неделя начинается, но насчет следующих выходных подумай :)

Nike писал(а):
яйцо двойняшку нужно было отдать учёным или в музей природы. :geek:

Nike, не донесли)) съели)) уж больно кушать хотелось))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 00:21 

Сидим мы себе тихонечко в 7.45 вечера далеко в горах, никогошечки не трогаем, уже практически ощущаем, что вечер пройдёт в одиночку, но тут послышались голоса.
Буквально 5 минут и на дорожке ниже начали появляться и сами обладатели голосов.

- Один…, два…, три…, - попробовала я попрактиковаться в счёте, пересчитывая приближающихся туристов [я аудитор, я не могу чтоб чего-нибудь не пересчитывать и не контролировать))]

- …четыре, пять…, - продолжала я, в душе надеясь, что до двузначных чисел дело всё-таки не дойдёт. Не то что бы я не знала счёт от 10 и дальше [до 100 я считаю очень уверенно =)], просто вот так вот сразу более 10 человек после тишины и спокойствия - это как-то уж очень много счастья для нас двоих.

- …шесть… + одна собака, итого 7, - резво подвела итог я локальному учёту населения. - Из них 4 мальчика, 2 девочки, - бойко дополнила я свой отчёт гендерными подробностями [установить гендерную принадлежность собаки вот так вот сходу не удалось =)]

Они нас тоже заметили [нас вобще-то разве что слепоглухонемой не заметил бы - музыка и костерок вполне однозначно обнаруживали нас на местности].
На правах пришедших сюда первыми, взяли на себя обязанности радушных хозяев и пошли здороваться:
- Вечер добрый, господа! Вы к Гроту на стоянку? - безупречно вежливым голосом, достойным дип.корпуса, спросил Виталик.

- Hi! Oh, sorry, I don't understand you. I don't speak Russian, - на хорошем английском выдал мальчик с длинными светлыми волосами, забранными в хвост.

- Иностранцы! - переглянулись мы с Виталиком, мигом входя в роль ещё более гостеприимных хозяев, от всей души приветствующих дорогих гостей страны. Наши улыбки можно было смело помещать на любую рекламу зубной пасты.

- Russians! Hope they are not gangsters! - припоминая все самые страшные истории про русских, наверняка подумали чехи [а как выяснилось позже - это были именно чехи из Чехии], становясь перед нами полукругом и пытаясь перекрыть ослепительностью наши улыбки.

Для полноты картины не хватало только красной ковровой дорожки, рушника с хлебом-солью и кокошника мне на голову [и неважно, что мы в Узбекистане, раз русские - значит кокошник! =))]

Торжественность встречи дружественных народов слегка смазывалась хаотичными перемещениями здоровой белой собаки, пришедшей вместе с чехами.
- Is it your dog? What's his name? - нарушая классические правила английского, спросила я, почёсывая собаку за ушами.
Изображение

[Обезличенное it по отношению к этому псу - настоящее кощунство, глядя в его умные глаза с губ непроизвольно срывалось уважительное he :)]

- Oh, I don't know his name, it's not our dog, hе joined us some hours ago and climbed to Chimgan with us - легко согласился со мной с нарушением правил английского языка другой чешский мальчик, поглаживая собаку по спине.
Дружеские отношения были установлены. Ничто так не сближает, как горы и общая ничейная собака :)
Изображение

Только мы так и не поняли что это за порода. Вроде что-то алабайское есть - морда, лапы, но уши и хвост не купированы. Да и временами что-то такое лабродорско-непонятное просматривалось в собаке. Но в любом случае хороший пес.
Изображение
(Это на следующее утро снято).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 00:30 

Английский мой хромает на обе ноги, покашливает и вообще неважнецки выглядит, но тем не менее, пообщаться нам удалось :)
Как выяснилось, в пути они с утра, поднялись на Чимган, с Чимгана идут по принципу "тропка куда-нибудь да выведет". Идут одни - в смысле без гида, без карты [жаловались на наш туризм, говорят нигде не найдёшь нормальных понятных карт], всё, чем располагают - скудные сведения о примерном направлении пути, выведанные вчера у местного населения внизу у Чимгана и накануне на Чарваке.

- You are very brave and crazy guys, - искренне восхитилась я их безрассудством. Что и говорить, рисковые ребята - идти вот так вот одним без гида, в чужой стране, не зная толком маршрута и местных реалий, не зная ни русского, ни узбекского языка, и руководствуясь лишь туманными советами "подниметесь на эту гору, за ней будут еще горы, идите левее - там не промахнетесь" - это как минимум смело.

Мы их обрадовали, что они просто счастливчики, что не ушли по другую сторону перевала Комсомолец, а чисто случайно вышли к Холодильнику. Нет, правда, очень удачливые ребята - тут свои-то местные иногда тропы теряют к тому же Охотничьему, а эти наугад шли и не потерялись.

Эти неисправимые оптимисты реально собирались топать дальше и остановились спросить у нас дорогу. Напоминаю, что уже почти 8 вечера и вокруг густые сумерки.
Мы им доступно объяснили, что следующая относительно нормальная площадка, где можно поставить палатки, только через час пути [это там, где мы напилили дров в арчовнике. И это мы, зная дорогу и засветло шли час, им по незнакомой тропе, да в темноте понадобилось бы все 2], но там нет воды, только дрова.
А до стоянки с водой или до города от Холодильника - 3-4 часа пути.

Услышав расклад, наши чешские новообретенные товарищи притихли и начали на чешском совещаться между собой куда идти.
- Friends, sorry for interrupting, - бесцеремонно влезла я в их разговор, пока эти оптимисты не решили утопать дальше, - but you should stay here, with us. There is a water not far from here, we have enough woods for all of us and there is a good place for your tent, - вежливо тыкая пальчиком в площадку перед Гротом, разрекламировала я им место нашей стоянки.
Чехи неуверенно начали бродить вокруг нас, присматриваясь к месту.

- Besides, it's getting dark, - припечатала я их весомым аргументом.
Такому напору гостеприимства чехам просто нечего было противопоставить))
Стащив рюкзаки, они начали располагаться на площадке перед Гротом.
Мы дали им время обустроиться, но безапелляционным тоном пригласили их через полчаса к нашему костру for hot tea and Russian vodka))

Буквально минут через 15 совсем стемнело, чешские товарищи поели, разложили кариматы и четверо ребят почти сразу легли спать с ссылкой на усталость. А по-моему, просто испугались пить Russian vodka с Russians)))
Двое чехов - Петер и Барбара оказались побойчей, притопали к нашему костру, вежливо попросили разрешение воспользоваться дровами и начали готовить пасту (макароны) с какими-то консервами.
Потом подсели к нам за "стол" и мы до 10 вечера очень мило общались, смотрели на звёзды, рассуждали об узбекском туризме [в меру моих скудных знаний английского))] и вобще стали друзьями на век))
Изображение
[я и Петер. Где я, а где Петер надеюсь пояснять не нужно))]

Петер рассказал, что они студенты, прилетели к нам на 10 дней в отпуск. Прилетело их аж 10 человек, сначала посетили Хиву, Бухару и Самарканд, потом разделились и 4-о уехали в Термез, а они вшестером подались на Чарвак и Чимган. Через 3 дня у них самолет обратно в Чехию.
Рассказали, что им у нас очень понравилось, всё колоритно, необычно, горы так вообще - сказка.

Душевно так пообщались, угостили ребят Russian vodka. Им понравилось. Судя по всему опыт с vodka уже был, потому как Петер весьма уверенно произносил "За здаровь-еэ!" [как выяснилось, за неделю у нас он успел выучить пару слов на уровне "спасибо-пожалуйста" и даже решил продолжить учить русский в Чехии] и залихватски опрокидывал рюмашку.
Барбара уверяла, что пьёт vodka первый раз в жизни, но делала это так умеючи, что даже Виталик был впечатлён. Я сама хоть и русская, но Russian vodka не пью, у меня к ней органически-этическая неприязнь. Поэтому я по-гурмански поддерживала компанию красным полусладким.

Собаку, кстати, покормили чехи из своих запасов. Уходить пес не собирался, явно устраиваясь с нами на ночлег и воспринимая нас, кажется, как вверенное ему в охрану стадо, возросшее на 2 поголовья в лице меня и Виталика :)
Мы предположили, что это собака с какой-нибудь чабанской стоянки, которая взяла отгул на пару дней по месту основной работы и подалась в отпуск :)

В 10 вечера наши чешские друзья ушли баиньки, а мы просидели у костра под звёздами до начала 2 ночи.
Когда мы наконец-то выключили музыку и залезли в свою палатку, в неверном свете звезд и догорающих углей мне показалось, что чехи дружно повскакивали танцевать джигу вокруг своих кариматов, и со стороны их лагеря слабый ветер донёс что-то вроде "Oh, God! Наконец-то эти русские угомонились!" =))

Продолжение точно последует…
[Ну как я могу не написать о том как я заползла на Большой Чимган :)]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 07:40 

Хорошо написано! Спасибо за то что улыбнули с утра :D
Позитивный настрой гарантирован! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 07:54 

Это точно...
Приятно почитать с утра, ночные повествования Nochnaya_ximera.....
Тафтология поучается...
пора менять ник на горная фея.... ;)

а где фото Виталика с Барбарой???

вы пополнили их словарный запас их любимым словом- халява, сэр..... :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 10:23 

Nochnaya_ximera писал(а):
Из них 4 мальчика, 2 девочки

а мне показалось что их было 3х3 :) ...
в первые пять минут я им сразу предложил для согрева юз грамм..ребята скромно отнекивались, одна девочка согласилась на горячий чай, и только Барбара сходу опрокинула рюмашку, чем сразу завоевала мое расположение :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов