Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 сен 2020, 02:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мингбулак 20-21 марта 2009г.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:58 

moiseich писал(а):
борись писал(а):
moiseich писал(а):
спальники фигня - я один раз чуть без рюкзака не ушел на Пулатхан. Тоже забыл.

Да это все ерунда! Подумаешь: забыли карематы, рюкзаки, спальники!!! Бывает! Водку то не забыли в карманы галифе засунуть?

Водка невкусная, стараюсь не употреблять.

Ну да естественно. Конечно, будет невкусной! Это ж сколько накануне надо было выпить, чтобы забыть карематы, рюкзаки, спальники, палатки, девочек и маршрут!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 18:36 

Цитата:
Ну да естественно. Конечно, будет невкусной! Это ж сколько накануне надо было выпить, чтобы забыть карематы, рюкзаки, спальники, палатки, девочек и маршрут!

Все было не так и намного проще...простите если разочаровал

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 19:29 

Зато без рюкзака идти легко! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 19:49 

Mountain climber писал(а):

аха
а жрать потом что???
или оленей ловить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 20:41 

Mountain climber писал(а):

Так в том именно дело! Идешь,идешь,идешь с перегрузкой и первым делом начинаешь выбрасывать из рюкзака свои лишние глупые мысли......
Потом, все остальное... лишнее - то, что тебе не понадобится: типа ложки, кружки, презервативы ну и пр. , ну те предметы, без которых можно обойтись.
Но спальник, палатку,карематы...? И ДЕВОЧЕК!!!
Не ходите дети в Африку гулять!!!
Ну я же не Vиолетовый!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 01:09 

Если палатку и девочек ;) , то без презервативов не обойтись.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 08:24 

Отвлеклись.
А продолжение будет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 17:19 

Будет :) времени совершенно не хватает...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 20:38 

Виталя, млин!
колись!
массы ждуть!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 10:29 

продолжение от Иришки...

21 марта 2009
суббота

И все таки те два года, что я просидела дома дают о себе знать. От многих тонкостей горных походов я отвыкла совершенно. Такой, например, момент, что меня самым наглым образом будят с утра. Я дико возмутилась, а когда узнала, что еще нет семи - вообще обиделась, и решила, что в горы больше не пойду. Правда говорить об этом никому не стала. Как выяснилось, мне еще повезло больше всех - остальные ночью вообще не спали. Виталик всю ночь искал плеер и сотку, а братья Макс и Глеб рассказывали страшные истории, как они всю ночь растирали друг другу ноги, чтобы эти самые ноги не отморозить.
Собрались быстро, что самое обидное, есть не стали. Сравнили у кого за ночь больше воды превратилось в лед (у нас с Виталиком больше) - и двинулись вперед, навстречу живописнейшим (хватайте кисти!) перистым облакам, заоблачным горам и снежным карнизам.

Изображение

С первого карнизика (метров шесть) я даже скатилась глиссером, было прикольно, только вот в конце оказалась по пояс в снегу и пришлось выкарабкиваться. Потом мы взяли еще один подъем, и еще, и стоило нам только присесть отдохнуть я тут же потребовала еды. Игнорируя мои просьбы, Виталик взглядом полководца посмотрел вперед, потом назад, потом еще раз вперед, и спросил, боевое ли у нас настроение. Мы бодро ответили, что боевое. Он спросил, не хотим ли мы свернуть в боковой сай. Мы еще бодрее ответили, что конечно же хотим. Тут мнения немного разделились, но в конце концов сошлись на самом стопроцентном варианте Макса "вернуться по собственным следам".

В принципе глупо стесняться такого решения - с утра где то был сухой снег, где то жесткий фирн, а что будет, как только пригреет солнце - легко представить, стоит только вспомнить последний вчерашний подъем. К тому же впереди ждал жандарм со сложным взлетом на второе.
(прим* и совсем не радовала перспектива второй ночевки на гребне без огня и теперь уже и без воды. И по прогнозу ожидалась плотная облачность и осадки. По такому снегу пройти весь гребень и спуститься к Кизилсу за световой день было нереально.)

Мы немного посовещались, поели (наконец то!) и пошли назад. Немного покопались на том самом карнизике, я чисто из спортивного интереса прошла его влоб, в три такта, хотя это и заняло минут пятнадцать - какая разница, экономить силы было уже ненужно.

Изображение

Без приключений дошли до скального пояса, того самого, где вчера проглотили пакет печенья. Дальше начались приключения, причем только у меня. Чуть ниже скал я решила снять пуховку, так как становилось уже жарковато. Стоило мне снять ее, как пришла СМС. Пока я доставала телефон, пуховка, плавно размахивая рукавами заскользила вниз по снегу. Причем именно заскользила, не оставляя никаких следов, с едва заметным шорохом. Видя, что ее траектория проходит около небольшой арчи я кричала "левее, еще левее, ну зацепись же, ну!". Тут видно очень некстати дунул ветер, пуховка вырулила чуть ли не на самый гребень, какое то время катилась по нему. Последней надеждой был идущий двухстами метрами ниже Глеб, но она до него не дотянула и нырнула с карниза вправо.
Я попрощалась со всеми, и сказала, что встретимся на слиянии. Издалека я примерно заметила то место, где она перемахнула через гребень. Но подойдя к нему заметила, что эта рыжая сволочь упала именно там, где от основного отделялся контрфорс с жестоким козырьком, и в какой из кулуаров она упала – понять было невозможно. Я пошла по контрфорсу, просматривая ущелье слева. Вправо гребешок обрывался козырьком – туда даже подойти было невозможно. Виталик сверху комментил, чтоб я таки заглянула за козырек, типа скорее всего она там. В конце концов я решилась, и сделала два шага в направлении карниза… Следующий момент я была в снегу уже по грудь – видно угодила в трещину. Минуты две я делала плавательные движения, пока мне удалось наконец зацепится за какой то камень, торчавший в полутора метрах от меня. Надо сказать, что плавать в снегу, с рюкзаком – утомительное занятие. Больше я к краю не подходила. Слева шел желоб от свежей лавинки, с небольшим выносом снизу. Присмотревшись, я увидела на выносе оранжевое пятно, и отбросив все сомнения, села на рюкзак. (Второй плюс станкового рюкзака, на нем можно ехать, придав ему горизонтальное положение). Импровизированные сани были легки в управлении, у меня даже мелькнула мысль продеть ноги в лямки и попробовать скатится как на борде. Слава богу, я преодолела эти восемьсот метров раньше, чем успела ее реализовать. В саю валялся крем от загара и моя пуховка, чуть-чуть порвавшаяся на рукаве. Я подобрала вещи. Так как из за резкого выполаживания катиться было уже невозможно, пришлось поменяться ролями со своим средством передвижения (т.е. тащить его)

Сай был иногда милый, с цветами мать и мачехи и звенящим ручьем, иногда слишком заросший тальником, иногда по пояс заваленный снегом. Я то вспахивала сугробы, то шла по колено в воде – неудивительно, что ноги замерзли так, что я уже не чувствовала ступней. Я не переобувалась во первых, потому, что бесполезно, во вторых, боялась не успеть к слиянию – народ то шел по проторенному снегу, а мне приходилось то процарапываться через тальник, то прыгать по мокрым камням. К слиянию я успела и даже первой. Пройти 50 метров до места обеда сил уже не было, и я пропустив Виталика села переодеваться. Когда я вытрясла ледяную крошку из сапогов, и опустила ноги в воду, она показалась теплой, как парное молоко. Упаковав в рюкзак все мокрое, и достав оттуда сырое, я переоделась и подошла к полянке. Здесь было откровенно тепло, я даже искупалась в речке, и растянулась греться на солнце.

(прим* Сразу после спуска перед обедом приняли по Nx50 огненной воды, благо поводов было достаточно)

...Возраст этого существа понять было сложно. Оно было крылатым, шестилапым и двухметровым. Логика его настолько отличалась от моей, что я порой не могла понять, что это - мудрость, или откровенная тупость. Не помню точно, о чем мы говорили. Кажется, они давным-давно покинули наш мир, и теперь подумывали о возвращении. Меня хотели использовать для обмена какой то там информацией. И тут все стало стремительно затягивать информационнонепроницаемый туманом. «Нам мешают! Проснись, устрани фактор и возвращайся!» - успело крикнуть оно, вернее они, тк он(а?) представлял всю свою расу.
Фактором оказался Виталик.

Изображение

Воткнув провода в уши он блаженно напевал «Харе Кришна, Харе Рама…». Я покричала на него, попробовала попинать, и отобрать плеер - Бесполезно. Он даже не понял смысла моих претензий. Один из пунктов клятвы альпиниста гласит «я никогда не убью своего инструктора» - Поэтому я взяла шмотки и пошла отсыпаться на прибрежные камни, где уже валялись в разных позах Глеб и Макс.

Изображение

Разумные мураши на контакт больше не вышли.

После затянувшегося до трех обеда мы подались обратно, в сторону лагерей. Рассказывать, в принципе, особо не о чем, кроме случая, когда мне попала соринка в глаз, и я приставала ко всем с просьбой вытащить ее, но никто ее так и не увидел. Рюкзак все больше натирал плечи (Один из минусов станкового рюкзака). Места, по которым мы прошли только вчера успели избавиться от снега и покрыться цветочным ковром – видно тут было теплее, чем на гребне. Остановились на ночлег на живописнейшей поляне, между двух разрушенных домиков. Я забралась на один из них, и долго разглядывала изломы гребня, и завидовала самой себе 12-ю часами ранее. На вечер развели огромный костер.

Изображение

А всю ночь Виталик исполнял Сплинов, и при этом ужасно фальшивил. Я лежала и жалела, что не догадалась сныкать куда-нибудь плеер.

Изображение

(мне точно откусят ухо за етот кадр :) )

Последний раз редактировалось nomad 06 мар 2015, 12:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов