Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 окт 2020, 06:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 21:46 

Для непосвященных: «Парк Кафанова» – не рок-группа, по аналогии с «Парком Горького», а неформальное туристическое сообщество. Долгое время оно собиралось по средам в парке им. Кафанова (ныне переименованном) около обелиска (ныне снесенного) на братской могиле борцов за победу революции за Музеем изобразительных искусств в Ташкенте (пока на месте). Туристы общались, разбивались по интересам на группы, ходили в горы, отмечали праздники. По разным причинам (отъезд таких замечательных лидеров, как Сергей Карташов; увы, смерть Михаила Яркова, и т.д. и т.п.) все постепенно сошло на нет…
Бывало, Ярков водил в горы группы по 25 человек – от пионеров до пенсионеров, лично проверяя обвязку каждого и страхуя участников при поддержке суровых кафановских парней. Мне посчастливилось поучаствовать в одном из таких многолюдных походов: спуск по водопадам Навлисая…
Отдельные «кафановцы»: Nomad, Mountain climber, Freeman – в конце 2012 встретились на Extremal.uz. Прогулка на Балаксу – первая совместная после десяти лет раздельных походов. В празднике участвовал и незарегистрированный на форуме «кафановец» Игорь Пеленович.
Всю ночь накануне в горах шел снег, так что, приехав в Ходжикент, мы поднимаемся в гору по девственному пухляку.
Вложение:
Nomad.jpg
Nomad.jpg [ 78.22 Кб | Просмотров: 7162 ]

Встреченные в электричке «настоящие туристы» разрешают нам зарегистрировать первопроход :lol: .
Вложение:
Первопроходец.JPG
Первопроходец.JPG [ 137.29 Кб | Просмотров: 7162 ]

Наверху дует ледяной ветер, метет поземка.
Вложение:
Поземка заметает следы.JPG
Поземка заметает следы.JPG [ 109.42 Кб | Просмотров: 7162 ]

Не желая облажаться перед старыми товарищами, я с несвойственной мне скоростью наступаю на пятки впереди идущего. Приходится им охладить мой пыл и поставить первой – «тропить». Но я и здесь стараюсь не уронить в снег высокое звание «кафановца».
Вложение:
Вид на долину р. Чирчик.jpg
Вид на долину р. Чирчик.jpg [ 208.96 Кб | Просмотров: 7162 ]

Вложение:
В сказочном лесу.JPG
В сказочном лесу.JPG [ 221.91 Кб | Просмотров: 7162 ]

В результате Nomad сетует, что из-за меня мы приходим на стоянку раньше положенного и теперь у нас больше времени до часа «Ч».
Возможно, кто-то из летописцев походов Nomad уже упоминал о часе «Ч», но, на всякий случай, повторю. Когда он студентом был на военных сборах, его командир объяснял так (прошу прощения за военную терминологию :oops: ): «Час «Ч» – это когда в назначенное время яйца бойца повиснут над окопом противника". Имеется в виду, что ко времени "Ч" наступление должно завершиться захватом определенной вражеской территории...
До часа «Ч»: 16.00 – остается 4 часа. Скучать не приходится. Чистим площадку от снега под так называемым «чертовым пальцем».
Вложение:
Снегоочистительные работы.JPG
Снегоочистительные работы.JPG [ 209.94 Кб | Просмотров: 7162 ]

Принимаем аперитив и перекусываем. Ставим видавшую виды палатку Nomad, знакомую еще по давним походам.
Вложение:
Тепло ль тебе девица...JPG
Тепло ль тебе девица...JPG [ 131.55 Кб | Просмотров: 7162 ]

Приходят посмотреть, как мы устроились, туристы-ветераны, встреченные в электричке. Зная о любви Nomad к пению ;) , они на всякий случай ставят палатку в 100 м от нашей.
Вложение:
Соседи.JPG
Соседи.JPG [ 211.32 Кб | Просмотров: 7162 ]

В диаметре 50 м очищаем лес от упавших трухлявых деревьев, спилив на дрова (это я объясняю, чтобы никто не подумал, что мы хищнически вырубаем их).
Вложение:
Суровые кафановские парни.JPG
Суровые кафановские парни.JPG [ 192.19 Кб | Просмотров: 7162 ]

Спускаемся к Булаксу за водой.
Вложение:
За водой.JPG
За водой.JPG [ 160.08 Кб | Просмотров: 7162 ]

Кое-где ветви деревьев под тяжестью снега опускаются до земли, приходится проползать на четвереньках.
Вложение:
Под ветвями.JPG
Под ветвями.JPG [ 219.47 Кб | Просмотров: 7162 ]

Фотографируем красоты.
Вложение:
Зимняя Булаксу.JPG
Зимняя Булаксу.JPG [ 164.46 Кб | Просмотров: 7162 ]

Расширяем свой кругозор, прослушав невероятное количество музыкальных хитов: от Ободзинского, Анны Герман и бардов до «Крематория», «Би 2» и «Deep Purple».
Вложение:
Ненавязчивая реклама колонок Edifiep.JPG
Ненавязчивая реклама колонок Edifiep.JPG [ 166.78 Кб | Просмотров: 7162 ]

И вот час «Ч» настает. Мы сидим за праздничным столом на поляне, как в сказке, среди неописуемой красоты :D . От костра пышет жаром. Можно ли придумать лучшее место для встречи туристов?! Провожаем старый год, встречаем новый. Вспоминаем былое, рассказываем о житье-бытье, о походах.
Позже подходят соседи. Вечереет, мороз крепчает, но градусы внутри нас, напротив, растут. Поразительно :o ! Весь день проводим на морозе, вне палатки, и не мерзнем! При этом я за весь день выпиваю от силы 20 г разведенного спирта. Главные тосты вечера: «За парк Кафанова!», «За Extremal.uz!», «За прошедший!», «С наступающим!», «Враг будет разбит, победа будет за нами!».
Вложение:
У костра.jpg
У костра.jpg [ 215.49 Кб | Просмотров: 7162 ]

До внедрения в повседневность высоких технологий Nomad пел в походах с товарищами, теперь – со звездами шоу-бизнеса ;) , диски которых в несметном количестве записаны в его телефоне, соединенном с мощными колонками Edifiep. Но неподражаемо громкое и фальшивое пение Nomad перекрывает даже их. Соседи искренне радуются :D своему решению устроиться подальше от нас…
Mountain climber готовит на углях традиционный ужин – куриные окорочка со специями.
Вложение:
Фирменное блюдо.JPG
Фирменное блюдо.JPG [ 245.21 Кб | Просмотров: 7162 ]

После определенного количества возлияний группа разделяется по интересам. Гости возвращаются к себе. Кто-то засыпает на камне у костра, кто-то заводит разговоры о «высоком»: политике, экономике и любви. Забираюсь в спальник в 24.00. Мне включают колыбельную песню: как любительнице рока – «Mutter» «Rammstein» 8-) . Остальные укладываются в 2 ночи.
По теории Игоря Пеленовича, одежда, в которой более 7 слоев, тепла не прибавляет. Мне не удается ни подтвердить, ни опровергнуть ее: вместе со спальником и вкладышем на мне как раз 7 слоев, и я пребываю в пограничном состоянии между теплом и терпимой прохладой. Сам Игорь для согрева использует, по его словам, «нано-технологии»: простынку, которую наматывает, как кокон, на утепленный горнолыжный костюм.
Продолжение следует.

Последний раз редактировалось freeman 15 янв 2014, 10:27, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 22:05 

Продолжение.
Утром просыпаемся от звука пиления: Nomad готовит дрова для костра. Затем опять следует «Mutter» «Rammstein» 8-) (и т.п.) – теперь уже для бодрости, что больше соответствует характеру вещи.
Продукты, оставленные за пределами палатки, замерзают. Утром мороз сильнее. И все же завтракаем – у костра, не в палатке.
Вложение:
Завтрак  аристократов - сыр с колбасой.JPG
Завтрак аристократов - сыр с колбасой.JPG [ 150.72 Кб | Просмотров: 7151 ]

Так разрезается вареное куриное яйцо.
Вложение:
Кафановские мужики такие суровые, что рубят яйца топором...JPG
Кафановские мужики такие суровые, что рубят яйца топором...JPG [ 196.23 Кб | Просмотров: 7151 ]

Тосты дня: «За прошедший!», «С наступающим!», «Враг будет разбит, победа будет за нами!».
Вложение:
Пеленович, Nomad, Freeman.JPG
Пеленович, Nomad, Freeman.JPG [ 149.97 Кб | Просмотров: 7151 ]

Солнце до последнего момента прячется за горой и появляется лишь тогда, когда мы собираемся уходить.
Вложение:
Солнце!.JPG
Солнце!.JPG [ 291.31 Кб | Просмотров: 7151 ]

Приходится постоянно пританцовывать, чтобы согреть ноги: благо музыка звучит постоянно.
Вложение:
Пейзаж с Чертовым пальцем.JPG
Пейзаж с Чертовым пальцем.JPG [ 263.54 Кб | Просмотров: 7151 ]

Спрашиваю Nomad: как те, кто идет с ним в поход, реагируют на громкую музыку и алкоголь? Отвечает: кому не нравится, тот не идет 8-) . Несмотря на сложность и порой экстремальность походов, он любит ходить весело, с комфортом, что включает определенный набор компонентов.
Вложение:
Ноу-хау Nomad - рюкзак с колонками.JPG
Ноу-хау Nomad - рюкзак с колонками.JPG [ 174.46 Кб | Просмотров: 7151 ]

Сам того не осознавая, он – последователь гедонизма ;) : этического учения, по которому удовольствие – главная добродетель, высшее благо и цель жизни.
Пора, увы, уходить.
Вложение:
Концерт окончен.JPG
Концерт окончен.JPG [ 190.44 Кб | Просмотров: 7151 ]

Собираем рюкзаки и идем вниз.
Вложение:
На фоне Мингбулака.JPG
На фоне Мингбулака.JPG [ 143.31 Кб | Просмотров: 7151 ]

Вложение:
Mountain Climber.JPG
Mountain Climber.JPG [ 147.02 Кб | Просмотров: 7151 ]

На спуске встречаем группу парней, приехавших прогуляться вдоль Булаксу.
Один из них ходил с Nomad и Mountain climber на Мингбулак, другой, кажется, – на Кара-арчу. На ходу обсуждаются новые совместные походы.
Вложение:
Красотища!.JPG
Красотища!.JPG [ 117.55 Кб | Просмотров: 7151 ]

И вот мы на станции. В вагоне, помимо нас, еще несколько человек с рюкзаками. На следующих станциях тоже заходят туристы. Невероятно, но они занимают уже полвагона :o : в мороз, в разгар зимы! В основном, это люди среднего возраста или пожилые; молодых – единицы, в том числе и наш Mountain climber. Почти все знакомы, поздравляют друг друга с праздником и угощают оставшимися напитками и закусками.
По дороге в Ташкент смотрим на телефоне фотографии походов Nomad и Mountain climber: уже упомянутые Мингбулак, Кара-арча, Чимган и т.д. и т.п. Спрашиваю Nomad, как он решается брать в столь серьезные походы юных девушек и детей? Отвечает: «Сначала беру в «матрасный» поход, отбираю лучших и постепенно увеличиваю нагрузку». «А как они сами решаются на экстрим?». – «Они мне верят» 8-) .
Старо-новогодняя вечеринка на Балаксу – не великий повод для фотоотчета ;) . Но по совету «настоящих туристов» все же регистрирую «первопроход»: первый выход компании «кафановцев»-«extremal»ов в новом году. Теперь 2013-й точно наступил :D !

Последний раз редактировалось freeman 15 янв 2013, 06:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:17 

Суровые вы братья и сестры -кафановцы!!!!

Жаль что баню не устроили, а то был бы достойный ответ ВВ... :lol:

Классно прогулялись.... ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 01:32 

Спасибо за отчет!
Вспомнила первую зимнюю ночевку на том же самом месте и почти в той же самой компании за минусом отдельных лиц, которая показала мне, что и зимой можно ночевать в палатке, не боясь простудиться))

Как одна из юных девушек почти детей)) по крайней мере на вид, которая ходила с Виталиком и на Минг-Булак, и на Кара-арчу, могу сказать. Решиться на экстремальные условия легко, главное ооочень сильно захотеть побывать в сказочных местах и получить ответ Виталика: главное чтобы была команда)))

И знакомые все лица на предпоследней фотографии, правда один из горных товарищей не очень любит, когда выкладывают его фото и как правило просит не светить его лицо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 07:40 

блин
а ведь меня почти что приглашали :-) с вами...
а я не пошёл - работа не пустила!
классно сходили - молодцы!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 07:51 

Спасибо, Tina!
Фото, на всякий случай, убрала, хотя не помню, чтобы кто-то предупреждал не размещать. Возможно, 20 грамм, выпитых мной накануне, затуманили мозг... ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 10:51 

Интересный получился поход, с красивыми зимними фотографиями.
Спасибо, freeman.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 14:29 

Ну что я могу добавить - "собаки тявкают - караван идет" :)
В пятницу всю ночь лил сильный дождь и некоторые товарисчи пасанули. Но костяк команды не дрогнул :) В горах выпало много пухлого снега и дрова не сильно намокли...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Палка Leki Илоны - вторая половина комплекта, который мы разделили когда-то лет так 12-14 назад...
Изображение

Изображение

Изображение

"Утро" Смысловые Галлюцинации
Изображение

Последний раз редактировалось nomad 26 янв 2015, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 22:12 

Виталий. Чёто я не совсем допонял последнюю галюцинацию! Это утро..! Это что..- замерзшие яйца и замерзшая водка!!!?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 23:15 

Это инсталяция - чтоб вы так жили..... :lol:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов