Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 04:06

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мингбулак - дубль (6-7.04.13)
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:46 

Классный снимок с палаткой, а также "ёжиков в тумане"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 22:39 

Ребята, поздравляю! Как всегда, на высоте - в прямом и переносном смысле!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 00:13 

Внесу и свои пять копеек. Информативности почти никакой, но попытка замахнуться на художественность присутствует.

Предисловие:
Скучным субботним вечером
они сидели в палатке на высоте 2000+
и топили снег на завтра для восхождения.

Часть 1. Трудности первых шагов. Туман. Снег. Облака и ночевка.

Звезды над Минг-Булаком часто складываются очень странно. В первый раз мне не удалось пойти туда, во второй раз все сложилось так, что этот поход был для меня очень сложным. В третий раз приняли решение пройти маршрут Каракия – Минг-Булак – Кизил-су за два дня и если все будет хорошо, вернуться в темноте и уехать первой электричкой в понедельник.

Шестого апреля шесть человек пошли на три вершины Минг-Булака.
Я так сильно люблю нумерологию, что даже пятно на матрице фотоаппарата вырисовывается цифрой шесть почти на всех фото. А три и кратные ей – мои любимые цифры.

Электричка была переполнена туристами, но довезла нас до Газалкента довольно быстро. Эх, весна-весна, ты началась. Теперь не посидишь вдвоем на одной скамейке, как это бывает «не в сезон».

В Газалкенте быстро находим две машины и отправляемся на встречу с горой. Машины еще не успели доехать до своего пятака, а мы уже босиком по ледяной воде переходим сай.

Второй завтрак (первый у кого-то был в Ташкенте) устраиваем на полянке перед местом подъема на склон.
- А водопад? Мы мимо него пройдем?
- Его будет видно сверху.
- Так не интересно, а он далеко?
- Метров 150 от нас, за поворотом.

Изображение

В этот раз не побоялась промочить ноги и спустилась почти под самый водопад. Вид снизу впечатляет намного больше, чем с расстояния, особенно, когда знаешь, что над ним есть еще один водопад поменьше и пытаешься нарисовать картину, как было бы, если бы второй водопад был чуть ближе.
Напротив водопада, словно для сравнения стоит почти двухметровый Герман.

Изображение

Брызги повсюду, фотографировать все это сложно, объектив за долю секунды покрывается каплями. Но такой мощный заряд, что хочется стоять тут вечно.

Изображение

Эх, только в городе узнала, что капли каким-то образом попали внутрь на матрицу и из-за этого на всех фото видно пятно в виде шестерки.

Туда и обратно пробиралась мимо «поля с тюльпанами», каждый раз стараясь не наступить на это великолепие.

Изображение

Но хватит прохлаждаться, пора в путь-дорогу. Поднимаясь по склону с чабрецом, даже сквозь заложенный аллергический нос, учуяла его запах. Это, пожалуй, было самым приятным в подъеме. Отсутствие акклиматизации и физической подготовки сказывались на общем состоянии. Еще только «цветочки», а мне уже тяжело, что же будет завтра при снежных «ягодках».

Изображение

К привалам подползала последней с вымученным выражением лица. В этот момент я даже самой себе бы не поверила, что около года назад выиграла забег на западный гребень Чимгана.

Набрали всего метров 300 или около того, а уже переобуваться и топать по снегу.
Погода странно-чудесная. Не то пасмурно, не то солнце и красивая облачность вокруг.

Изображение

Состояние снега намного лучше, чем было в том году почти в это же время. Почти не проваливаешься. Тут я воспрянула духом и стала плестись уже где-то в середине группы. Все-таки холод переносится лучше, чем жара.

При подходе к скальному участку нас накрыло туманом. Видимость наверно метров 10, все вокруг белое и только при ближайшем рассмотрении можно различить темные участки скал. С неба время от времени что-то сыпется.

Изображение

Идем по какому-то снежному гребешку. С двух сторон что-то нереальное. Вправо обрыв, наверно это снежный надув или что-то похожее, и такой очень неприятный снежный склон может даже лавиноопасный. Слева тоже что-то далекое от приятного.

Вот тут нам и помогли следы Макса и Ко, которые проходили тут неделю назад. По ним мы и шли, не боясь сбиться с пути в такой жуткой видимости.

Через какое-то время ветер прогоняет туман и тут природа на пару с погодой показывает свои чудеса. Серые тучи, солнце, белые облака, туман, голубое небо, порывы ветра с пушистым снегом – все это и в один момент, кажется каким-то ирреальным.

Реакция у меня довольно странная, я прыгаю и кричу: Ураа, новый год!

Еще чуть-чуть, еще немного и вот оно место нашей стоянки. Устроились, определились с выбором супчика на ужин. Теперь можно пойти поглазеть вокруг.

Изображение

А там красота из красот.

Изображение

Облака словно выбирают место на ночлег, укладываются пушистыми комьями на склоны снежных гор.

Изображение

Какое-то облачко одиноко плывет дальше в поиске своего дома.

Изображение

Такое ощущение, что они не отдельные части, а продолжение гор. Некая горно-облачная система.

Изображение

Еще долго сидели в палатке в ожидании ужина. Маленькие горелки и хреновые баллоны разных барыг не сильно способствовали в согревании воды.
Тут ко мне и пришло предисловие к этому рассказу.

Коллективный разум с таким напряжением наблюдал за двумя кастюльками, что, в конце концов, перевернул всю шаткую конструкцию из двух рядом стоящих горелок и водруженных на них кастрюль. Суп и вода начали быстро завоевывать спальное пространство вокруг. Итог – сырые спальники, ноги и часть вещей.
Но пусть это будет самой большой неприятностью в походе.

Остатки сладки – это правда. Теплые остатки супа разошлись на ура. Вкусный чай перед сном и пора бы на боковую. Выход назначен на семь и завтра крайне трудный день.

Только улеглись, как поднялся сильный ветер и мне привиделись звезды. А еще, что очередным порывом с палатки сорвало тент. Я соскочила и полезла проверять. Все было в полном порядке. Но ветер так и не дал нормально поспать.

Последний раз редактировалось Tina 10 апр 2013, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 00:30 

картинки не корректно встали

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 00:35 

aleksman писал(а):
картинки не корректно встали

да, извиняюсь. Уже исправила.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 00:37 

[quote="aleksman"]вы с разрешениями ходили?[/quot
.
нУ и вопрос ;))) ? пишут же что по следам пограничников патрулировали нейтралку..:))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 00:48 

Разрешений не было.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 00:59 

Бывает очень полезно читать законы. К примеру, закон о границе и приграничных территориях, где очень хорошо все описано. Не знаю, как это может помочь на практике, но по крайней мере не будешь выглядеть неподкованным туристом, которого поведут арестовывать за нарушение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 08:26 

Молодцы!
Поздравляем вас с горой.
На работу успели?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 10:34 

Ivan писал(а):
Молодцы!
Поздравляем вас с горой.
На работу успели?

Ваня когда подрастет тоже сможет пойти)

Да, все успели на работу и даже к ужину домой.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов