Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 сен 2020, 23:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аксаката - с 04.05 по 10.05.13
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 19:37 

Здорово! Так долго в горах - счастье)
А почему с вас так много содрали? В том году шли с Кумышкана по Аксагате в сторону Нурекаты и тоже прошли какой-то шлагбаум, но вроде не платили ни копейки.

dmitry_tas писал(а):
Чуток отдохнув — попёрлись дальше :-) по пути попадались неожиданные препятствия (неожиданные потому — что летом это всё не вызывало никаких проблем, а вот сейчас, в мае — приходилось выкручиваться!). Я как всегда — шлёп-шлёп тупо ботинками по руслу и перешёл, а вот кто-то предпочёл разуться предварительно, а некоторых участников приходилось брать на прицеп типа (я тогда сказал — что кто разувается на переправе, тот не ходок по Караарче, там ведь 38 переправ :-) )

Курочку несли в типа холодильнике — это мой свитер плюс шапочка шерстяная, уже наверное лет так 20 только так их и использую, а вот надевать почему-то не пришлось...

Точно, на Кара-арче можно одеть одни кроссы и топать в них все переправы, а на месте стоянки переобуться)))

Ух, а идея с холодильником хороша, не только тепло, но и холод шерсть сохраняет?
двойка у меня по биологии или физике, эх.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 19:48 

В прошлом году всё было нахаляву - а теперь не так!
и ваще - раньше и картошка была слаще, и водка крепче...
Tina писал(а):
Ух, а идея с холодильником хороша, не только тепло, но и холод шерсть сохраняет?
двойка у меня по биологии или физике, эх.

учите основы основ - полезно :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 20:07 

День третий
Всё как и обычно — подъём в 5-00, кофе, готовка жрачки и сборы:
Вложение:
40.jpg
40.jpg [ 247.78 Кб | Просмотров: 2929 ]

На сей раз полосатый завхоз отмерил всем вермишельку с каймачком:
Вложение:
41.jpg
41.jpg [ 159.99 Кб | Просмотров: 2929 ]

Палатка — уже без верхнего тента:
Вложение:
42.jpg
42.jpg [ 195.61 Кб | Просмотров: 2929 ]

Сфотавшись на тросовой переправе через Аксакату:
Вложение:
43.jpg
43.jpg [ 261.11 Кб | Просмотров: 2929 ]

Вышли на маршрут:
Вложение:
44.jpg
44.jpg [ 153.96 Кб | Просмотров: 2929 ]

Вложение:
45.jpg
45.jpg [ 156.23 Кб | Просмотров: 2929 ]

Дорога вскоре пошла круто вверх, иногда уходя крутыми «языками» в сторону прорезающих её притоков. Напротив третьего увидели классный каскад водопадов, на который ранее просто не обращали внимания:
Вложение:
46.jpg
46.jpg [ 256.12 Кб | Просмотров: 2929 ]

Чуток недоходя до кончика четвёртого «языка» полюбовались родником, вытекающим из трубы:
Вложение:
47.jpg
47.jpg [ 246.72 Кб | Просмотров: 2793 ]

И вот, наконец — главное препятствие, переправа через речку Карангур:
Вложение:
48.jpg
48.jpg [ 225.16 Кб | Просмотров: 2929 ]

Это уже посерьёзнее — чем топать прямо по речке, пришлось включать «демультипликаторы»:
Вложение:
49.jpg
49.jpg [ 197.49 Кб | Просмотров: 2929 ]

Вложение:
50.jpg
50.jpg [ 203.46 Кб | Просмотров: 2929 ]

После переправы вышли на так называемые «ворота»:
Вложение:
51.jpg
51.jpg [ 183.01 Кб | Просмотров: 2929 ]

И вот она — цель, наша берёзовая роща:
Вложение:
52.jpg
52.jpg [ 174.96 Кб | Просмотров: 2929 ]

Вложение:
53.jpg
53.jpg [ 236.75 Кб | Просмотров: 2929 ]

Слегка перекусив:
Вложение:
54.jpg
54.jpg [ 207.4 Кб | Просмотров: 2929 ]

Начали попытки впихнуть две палатки на ту площадку, где есть место только для одной :-) поняв — что это бесполезно, нашли прямо напротив шикарное местечко:
Вложение:
55.jpg
55.jpg [ 261.21 Кб | Просмотров: 2929 ]

Место оказалось супер! :-) мало того — что идеально ровная поляна, да ещё и с холодильником:
Вложение:
56.jpg
56.jpg [ 124.6 Кб | Просмотров: 2929 ]

Немного порезвившись разбавленным спиртиком:
Вложение:
59.jpg
59.jpg [ 124.17 Кб | Просмотров: 2929 ]

Сварили солянку с грибами:
Вложение:
60.jpg
60.jpg [ 151.44 Кб | Просмотров: 2913 ]

Вложение:
61.jpg
61.jpg [ 134 Кб | Просмотров: 2913 ]

На том и улеглись спать...

Последний раз редактировалось dmitry_tas 17 май 2013, 18:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 22:56 

dmitry_tas писал:
Цитата:
Чуток отдохнув — попёрлись дальше по пути попадались неожиданные препятствия (неожиданные потому — что летом это всё не вызывало никаких проблем, а вот сейчас, в мае — приходилось выкручиваться!). Я как всегда — шлёп-шлёп тупо ботинками по руслу и перешёл, а вот кто-то предпочёл разуться предварительно, а некоторых участников приходилось брать на прицеп типа (я тогда сказал — что кто разувается на переправе, тот не ходок по Караарче, там ведь 38 переправ)

Tina ответила
Цитата:
Точно, на Кара-арче можно одеть одни кроссы и топать в них все переправы, а на месте стоянки переобуться)))

Согласен с Тиной, но никак не топать в ботинках по воде. Мне очень понравились специальные шлепки с хлястиками (т.е. не соскакиваемые) у нашего Российского товарища. И то, что он их периодически надевал было на мой взгляд правильно. Что касаемо Кара-арчи, то идти ее (по воде) можно только летом и поэтому однозначно лучше иметь запасную обувь для ходьбы по воде. В прошлом году мы с Ильей шли по Кашкасу не снимая шлепанцев (я прошел в них довольно комфортно, идя только по воде). Илья шел потом в ботинках по верхам, но ему приходилось много ковылять через кустарники. И еще, если шлепки под рукой и легко достаются и кладуться обратно, зачем портить основную обувь? О вони носков и мозолях - отдельная тема.
"а некоторых участников приходилось брать на прицеп типа" Здесь хотелось бы внести некоторую поправочку - "на прицеп" приходилось брать лишь одного участника - моего десятилетнего сына, который пошел в горы в первый раз в жизни! Именно в первый раз и на 7 дней!!! Для пацана перейти Карангур в мае без "прицепа" было просто нереально. Буквально сразу после нашего перехода, подошли к реке коровки с телятами. Так вот одного теленочка вода потащила так, что он едва спасся, так и не перейдя в том месте, где переходили мы. Мы долго с волнением наблюдали эту картину. Кое-кто уже начал подумывать о халявном мясе, предполагая, что теленка бы расшибло об камни. Ладно, я потом еще вставлю свои "10 копеек". пока ждемс продолжения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 23:25 

Tina писала:
Цитата:
А почему с вас так много содрали? В том году шли с Кумышкана по Аксагате в сторону Нурекаты и тоже прошли какой-то шлагбаум, но вроде не платили ни копейки.

В том то вся и разница, что вы шли в обратном направлении (т.е. на выход) из заповедника. Подчеркну, что шли пешком. При въезде в него платить обязательно. Более того наш водитель проехал через шлагбаум еще 3 километра в глубь. И потом, 44 тысячи на 6 человек и за 7 дней - это чуть больше тысячи в день за человека. Можно договориться с егерями на посту и вообще ничего не платить. Но где гарантия, что в глуби заповедника не нарвешься на инспекторов, проверяющих наличие путевок? Можно вообще пройти в заповедник обогнув этот шлагбаум пешком (спускаясь с Сюрени). Многие так и делают. Думаю, что мы не обеднели заплатив им и шли и ехали спокойно. Вот как-то так. Кстати еще - наличие путевки дает право ловли рыбы до 5 кГ беспрепятственно (это для тех кто любит половить).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 23:30 

С походом!
Хотелось бы увидеть долину Аксагаты такой, как увидели вы - свежей и чистой, с зеленой травкой, грибами и снежком. Прошла по ней единственный раз в прошлом году в разгар адской жары в августе. Конечно, поход был великолепный, но количество навоза и скота просто зашкаливало :o :shock: :cry: !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 23:47 

Цитата:
С походом!
Хотелось бы увидеть долину Аксагаты такой, как увидели вы - свежей и чистой, с зеленой травкой, грибами и снежком. Прошла по ней единственный раз в прошлом году в разгар адской жары в августе. Конечно, поход был великолепный, но количество навоза и скота просто зашкаливало!

Спасибо freeman! Часто вспоминали о тебе. Аксаг-ата прекрасна всегда, важно только где и как ее идти. Конечно же идти ее по дороге и в августе уже не очень. В августе ее нужно идти вдоль воды, там много своих прелестей. В этот раз многие стада еще не пришли, поэтому было все девственно. Я давно не был на ней и поэтому многие места нашел сильно изменившимися (к сожалению в худшую сторону). Порадовало лишь то, что дорога разрушена самой природой-Матушкой. Наверное для того, чтобы не ездили там на грузовиках, как раньше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 00:40 

Прочёл аж три раза подряд :ugeek: !!!Окунулся в сказку,всё так живописно,красочно,вкусно и аппетитно,аж жуть ;) !!!Я русский бы выучил только за то Я в горы сходил бы с Вами только за то,что таких разносолов и вкусностей в горах я не когда не едал,ну а про то что Вы Настоящие Горные Туристы с большой буквы,я уже и не говорю,все и так это видят!!!Кстати озеро на фото 02,03,04,это озеро моего детства,бегали на него купаться с братьями!!!Жду продолжения с нетерпением!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 12:13 

Эх, здорово)))
вот бы так сходить - на неделю)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 12:59 

эпикурейцы и сибариты! ))

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов