Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 03:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аксаката - с 04.05 по 10.05.13
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 12:04 

Nephelim писал(а):
Читаю затаив дыхание и закатные фотографии просто умопомрачительны. Про девов это вы хорошо придумали, Max Wanderlast нам рассказывал о них в походе на Сюренату, (вроде они), но нам было не по пути

Жека - а я же тя звал с нами :-) ладно - на этот раз не получилось, но на Караарчу-то давай сходим???
разгреби все свои заморочки - ведь ещё почти два месяца впереди есть
тогда и прочувствуешь - прелесть многоднёвок, да ещё в такой команде, какую я набираю :-)
ещё никто, поверь! - не жаловался, что пошёл со мной! все кричали - вкусно... и оптимально! вот и теперича - наш россиянин конечно же ждал, что всё будет классно, но - ТАКОГО улёта он совсем не ожидал... ща сидит у себя в Перми и слюнки пускает! даже сделал сам шоколадик типа по моему рецепту :-)
ПВД тоже неплохой вариант - но далеко не уйдёщь...
думай, Жека, Думай...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 12:14 

Цитата:
тогда и прочувствуешь - прелесть многоднёвок, да ещё в такой команде, какую я набираю
ещё никто, поверь! - не жаловался, что пошёл со мной!
ПВД тоже неплохой вариант - н далеко не уйдёщь...
думай, Жека, Думай...

Скромно так получается... Вообще-то "команда" я так думал не набиралась, а было предложение поехать поматрасничать? И мы с Ильей и сыном просто приняли это предложение? Или как-то не так?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 12:18 

AUAA писал(а):
Цитата:
Скромно так получается... Вообще-то "команда" я так думал не набиралась, а было предложение поехать поматрасничать? И мы с Ильей и сыном просто приняли это предложение? Или как-то не так?

Да - на наш походик команда сложилась как бы сама собой - да и походик это реально баааальшой матрас (кои я так люблю!)
я здесь имею в виду - команду на Караарчу :-) вот так наверное будет правильнее - вот там уже не совсем "матрас" будет!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 14:18 

Мои заморочки не разгребабельны :D на неделю ну вот никак )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 23:41 

Отвечаю для интересующихся. Ребята, пишу и монтажирую. Дел по горло. Завтра начну выкладывать продолжение рассказика. Видео-ролики будут позже чуточку. Благодарю за понимание и за поддержку. Всех благ вам всем!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 02:35 

Ну вот, теперь можно и продолжить повествование, как обещал. Прежде всего хочу отметить, что очень рад, что все сложилось именно так, что в первых числах мая месяца выбралось время на длительный поход. Уже сейчас, вряд ли получилось бы, а пора самая прекрасная! В суете наших городских проблем, с каждым годом все больше осознаешь, что самые счастливые моменты испытываешь, когда находишься в горах. И каждый раз пытаешься продлить это удовольствие по максимуму. Хорошо, когда это получается и все сростается.
День второй (продолжение).

По плану в этот день нам предстояло пройти значительно больше, чем в первый, но никого это не пугало, т.к. все прекрасно понимали, что времени у нас предостаточно и торопиться особо некуда. В этом огромное преимущество недельных походов, когда никуда не торопишься, можно идти спокойно, останавливаясь для съемок полюбившихся мест. За последние годы я хорошо осознал, что больше всего мешает работе (видео-съемке) торопежка. Это когда кто-то вырывается вперед, а тебе постоянно приходится догонять. Поэтому я сразу предупредил ребят, чтобы нас с сыном особо не ждали и продвигались вперед. Хотя особой спешки не у кого и не было. После первого дня и своего первого "боевого крещения" мой сынуля шел весьма бодро и уверенно, что мне очень понравилось, т.к. я переживал вообще за него. Но оказалось зря. Пацан нарезал круги, шел вприпрыжку, постоянно что-то напевая. Я молча смотрел на него с некоторой ностальгией по своим юным годам. Сказать по правде хочу пожелать каждому отцу испытать это чувство - видеть то, как твой ребенок идет с тобой по горам и его душа поет и радуется. Невольно напоминает маленького жеребенка, который радуется солнышку, траве, небу и резвиться вокруг своих родителей.
С места стоянки наш путь начался с Арпапая-сая, сразу за которым начинается крутой подъем дороги по траверсу большой горы Ташгаза. Дорога эта всем известная, очень старая и во многих местах уже разрушенная.

Вложения:
Дорога-у-Арпапаи.jpg
Дорога-у-Арпапаи.jpg [ 599.11 Кб | Просмотров: 2603 ]

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 02:51 

Поднимаясь по дороге пешком, мне вспомнилось, как когда-то приходилось рассекать по ней на УАЗике. В этом месте всегда нужно было включать димультипликатор, т.к. мелкая крошка на дороге вполне могла сыграть роковую роль для неопытного водителя. Сказать по-правде, не каждый, даже опытный водитель решался подниматься по этой дороге вверх.Причин было много. Самой главной причиной была та, что если вдруг встанешь где-то посередине подъема, то назад спускаться будешь с постоянной подстраховкой подкладывания камней под колесо. И спускаться будешь со скоростью 1-2 метра в минуту (в лучшем случае). Ни развернуться, ни сделать никакого маневра на этой дороге было невозможно. Либо ты очень хорошо должен чувствовать и знать свою машину, либо даже не пытайся! Но были смельчаки, которые могли подниматься на этот подъем даже без второго моста. И таких водителей всегда уважали. Но часто заканчивалось тем, что дальше развилки с Кашкасу (где мы стояли первой ночевкой) авто-туристы не рисковали. Лишь единицы, гонимые страстью и любопытством, устремлялись на авто вглубь ущелья. За это большинство из них были вознаграждены дарами замечательных видов и сюрпризов, которые дарит Аксаката с каждым новым поворотом.

Вложения:
Вид-На-Сюрень.jpg
Вид-На-Сюрень.jpg [ 624.37 Кб | Просмотров: 2603 ]

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 03:02 

Первым таким "вознаграждением" являются виды на Сюрень (если обернуться назад) и ущелье Кашкасу, которое прекрасно просматривается, вплоть до Кызылнуры. Первый подъем заканчивается небольшой площадкой и прекрасными видами во все стороны. Если посмотреть на Юг, то открывается красивое седло г.Чарктау, переходящее в хребет Кызылнуры. Внизу буйно бьется река и радуют глаз изумрудные полянки перед начинающимися теснинами. Этот участок очень красиво проходить не по дороге сверху, а идти по саю - внизу. Но это лучше делать в июле-августе месяце. Места для купания там великолепные!

Вложения:
Кыза и Кашкасу-сай.jpg
Кыза и Кашкасу-сай.jpg [ 414.16 Кб | Просмотров: 2603 ]

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 03:06 

Раньше мы всегда любили останавливаться на полянке под Чарктау. Место это хорошо тем, что все проходящие шли наверху и не мешали нам отдыхать. Мы их просто не замечали. Да и скотина там, практически не ходит из-за начинающихся теснин Аксакаты.

Вложения:
Вид-на-склон-Чарктау.jpg
Вид-на-склон-Чарктау.jpg [ 729.26 Кб | Просмотров: 2603 ]

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 03:16 

многие снимки Дима уже выложил, поэтому не хочу повторяться, лишь чуточку приближу склон Кызыл-нуры (фото Ильи). Делаю это специально, чтобы показать, что идти на нее в это время можно только со спец снарягой и особой подготовкой. Но лучше этого не делать, т.к. снега там много, и в случае непогоды обстоятельства могут складываться по-разному. По опыту многих лет, могу еще добавить следующее из наблюдений. Если во всем огромном ущелье тучки могли проходить лишь намекая на дождь, то на Кашкасу, возле Кызы льет всегда, как из ведра. Скорее всего это объясняется тем, что именно там происходит интенсивный разряд при слиянии потоков. Да и потом краснота Кызыл-Нуры говорит о наличии огромного содержания в ней железосодержащей породы. Отсюда каждый сделает свои выводы, а мы будем продолжать поход.

Вложения:
Вид-На-Кызыл-Нуру-и-Кашкасу.jpg
Вид-На-Кызыл-Нуру-и-Кашкасу.jpg [ 525.76 Кб | Просмотров: 2602 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов