Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 01:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аксаката - с 04.05 по 10.05.13
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 03:55 

Ребята, те кто первые дошли до "смотровой площадки" после первого подъема, остановились на более длительный привал, делая свои драгоценные снимки и любуясь видами. Через некоторое время мы с сыном подтянулись и засняли их для будущего клипика. Тут подъехал мужичонка на ишачке, который нас долго расспрашивал о том куда мы идем и надолго-ли. Илья правильно назвал его "мини-кавалерией". Как мы узнали из разговора, обзавестись такой "кавалерией" в горах сейчас стоит всего 100 бакинских. Это если ишак простой. Если более "элитный", то уже 200 баков. Это я к тому, если вдруг кто-то задумает сооовсем длительный ишачий переход вглубь заповедника. Например на 1 месяц. Была как-то такая задумка... Фото нас на фоне ишачка и наездника было вначале отчета. Дальше путь предстоял до 1000летней арчи, где должен был состояться "торжественный обед". Сказать по-правде спустя час-полтора, после выхода, мое дитё начало потихоньку "поскуливать" насчет сосания в животике. На что я его немного пожурил, чтобы терпел и впредь не ворочил носа во время завтрака, когда нужно было плотно поесть. Что делать, но не все могут есть сладкие каши или сладкую вермишель, не говоря о сладкой гречке. Для этого, некоторым нужна особая подготовка. Сыну я тогда объяснил, что в горах и в команде, никто ему готовить особых разносолов не будет, что дают - то и ешь. Не поел - пиняй сам на себя! Короче, воспитание, будущего восходителя на Гималаи началось весьма успешно. В тот момент выручил небольшой сюрприз, который был сделан нашим другом из России. Денис вручил его сыну в первый вечер. Это были сладости, привезенные им для пацана. Сладости были в тот момент весьма кстати, и сын поправил дело до предстоящего обеда. Ему потом еще не раз приходилось сталкиваться с добротой дяди Дениса и он проникся к нему (по пацаньи). Денис, на самом деле, из тех людей, которые много не разговаривают, но оставляют приятное впечатление. Он всегда без каких-либо намеков или просьб с моей стороны помогал мне с пацаном. Впрочем увидите, потом сами. В горах это очень важно - чувствовать поддержку кого-нибудь. А для дебюта пацана это было очень важно прочувствовать, ибо я ему об этом специально не говорил. Думаю, что все это отлично теперь закрепилось у него в памяти и навсегда? В горы бери лучших и проверенных друзей! Как пел великий классик "Парня в горы тяни.......там поймешь кто такой!"
Обед на арче состоялся, впереди нас ожидали два прекрасных водопада, березовая роща, родник у трубы и много много другого прекрасного, цветущего, пахучего, таинственного и интересного. Все это вкратце описал и изобразил мой предшественник по этому отчету. Поэтому не стану повторяться... Переход второго дня пути почти заканчивался, а нас ждала еще одна развилка саев, Аксакаты и Чириксая. Место это нам очень понравилось и запомнилось по-своему, потому, что там был очень красивый закат и ожидала встреча с новыми людьми. Но об этом в следующем продолжении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 09:09 

Отличный рассказ и фотографии, спасибо AUAA !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 02:49 

Цитата:
Отличный рассказ и фотографии, спасибо AUAA !

M.S. и всем, кто отзываются хочу выразить благодарность, и прошу прощения, что не так скоро пишу продолжения. (некоторые обстоятельства не позволяют сейчас уделять форуму больше времени).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 03:36 

Вечер на слиянии Аксакаты с Чирик-саем. (продолжение рассказика)

Вечера на Аксакате всегда красивы по-своему. Может быть от того, что географическое расположение ее позволяет заходящему солнцу окрашивать в янтарь как склоны, так и небосвод на входе и в углублении ущелья. Достаточное количество певчих птиц (в этом году их почему-то меньше) умиротворяют своим вечерним пением, как в прославленных Шекспировских произведениях. Может быть поэтому большинство творческих людей вдохновляются всеми этими красками и ночными пениями соловьев и сочиняют свои шедевры?
По прибытию к нашей новой стоянке, кто-то обнаружил прекрасный экземпляр синеножки (на фото вначале отчета). Но этот грибочек был пока единственным, хотя в воздухе так и "пахло" грибами. Мы не задавались особыми поисками оных, потому, что это было не столь важным. Уверенность в наличии их большего количества не покидала никого. И это было очевидно, ибо буквально через полчаса с момента нашего появления у развилки саев, к нам спустились двое чабанов. Естественная реакция горожан - некоторая настороженность. Обычное у местных жителей - желание пообщаться. Причем первые мысли горожанина - "нафиг они тут сдались, стоит немного угостить горючим, так они и не уйдут потом долго!" Во многих случаях это вполне объяснимо, возможно, но у меня было наоборот желание пообщаться и порраспрашивать побольше. Как потом выяснилось это было не зря. Как обычно у нас на востоке бывает, мы начинаем беседу издалека, а потом подходим все глубже к истине. В тот вечер получилось именно так. Мой основной собеседник оказался очень интересным и деликатным мужиком, прекрасно разговаривающим на обоих языках. Он рассказал о своих наблюдениях в Чириксае, что для меня было очень полезным, а потом еще выяснилось, что у нас много старых общих друзей, некоторых из которых уже нет в живых. Одним словом - было о чем поговорить. В конце не особо долгой беседы он любезно поделился (от чистого сердца) собранным урожаем белых грибов.

Вложения:
белый.jpg
белый.jpg [ 543.27 Кб | Просмотров: 3519 ]

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 04:53 

грибов было не так много, но этого хватило на то, чтобы на следующий день сделать еще одно блюдо. Когда я взглянул на ножку срезанного гриба, сразу же понял, что этих ребят никто никогда не обучал этому делу, называемому у нас "грибная охота". Но это было не важно, т.к. "даренному коню в зубы не смотрят!" Да и что говорить, если долгие годы люди в наших краях (коренное население) не собирали грибов, а уж о названии разных видов тем более не были осведомлены. Поэтому и общепринятое название грибов по всему Узбекистану - "Кузи корын (желудочек ягненка)" в разных областях имеет разное значение. Так например, если в Нурате этим словом называют грибы - "строчки", то в Сирдарьинской области почти все грибы. У местных жителей близ Аксакаты - кузи-корын это тоже строчки, а белые горные грибы они называют "чумич". Синеножку так и называют Синеножкой. Местные жители очень часто собирают траву "матар" или, как они ее еще называют "мотор". Кстати не везде и не все жители нашей республики знают про эту, так называемую траву. Скорее это особая горная осока с мясистым стеблем. Я не зря назвал его мясистым, потому, что эта осока на самом деле заменяет многим мясо. Если вам когда-нибудь доведется покушать жаренных белых грибов с матаром, вы запомните этот деликатес надолго. По калорийности матар совсем не уступает настоящему мясу. Может быть по вкусу не напоминает такового, но откушав такой "жаркобчик" вы сможете долго не испытывать голода. Проверено годами. Некоторые туристы ошибочно принимают стебли молодого эремуруса за матар. Настоящий матар, в отличии от эремурусов растет не везде, как правило пастухи его собирают на высокогорьях, а потом в достаточном количестве везут в своих харджунах в селение, домой. Чтобы там внизу поподчевать стариков, соскучившихся по сезонному деликатесу. Не каждый пастух поделится с вами матаром, потому, что он встречается все реже.
Я не постеснялся спросить у наших гостей "А нет ли у вас матара?" К сожалению они его тоже еще не находили, иначе бы поделились непременно. Один из них, по имени Низам, быстро перелез по тросовой переправе через речку, чтобы насобирать для моего сына, с соседнего склона равача (или ревача) (или на русском ревня) (или на простонародном - кислички). Я был ему весьма признателен за это, т.к. вспомнил сам свое детство и этот прекрасный и душистый вкус сока растения. Моему сыну тоже очень понравился этот незабываемый вкус. Более того, я ему рассказал о том, что мне когда-то рассказывал мой дед, что кто кушает равач - всегда имеет прекрасный аппетит. Это вполне объяснимо, т.к. в раваче очень много аскорбиновой кислоты и витамина Ц. Мы почистили стебли собранного "урожая" и сберегли до следующего дневного перехода. Сок ревня очень хорошо помогает, бодрит в походе, где-то утоляет жажду, но возбуждает аппетит.
В тот вечер ребята-пастухи предложили нам поужинать с ними, но мы отказались. Я попросил угостить их спиртиком в знак нашей благодарности, и Илья это прекрасно сделал. Они деликатно удалились не досаждая горожанам "длительным присутствием", хотя у меня в тот вечер осталась некоторая досада и осадок на сердце (за нас). Я мысленно провожал их взглядом, когда они быстро снова взобрались на склон и скрылись в последних лучах заходящего солнца. Эдакие "добрые индейцы наших гор". Добрые, приветливые, чистосердечные не испорченные и не урбанизированные "близлежайшей цивилизацией".
Я воспользовался некоторым моментом перед ужином, позвал сына, и мы пошли снимать на камеру великолепный закат с пением соловья на соседнем тале. Сыну все не терпелось спросить у меня что-то, но я все время его прерывал, чтобы его голос не заглушал пение соловья. Уж очень хотелось, чтобы камера ухватывала это пение вместе со звуком ревущей неподалеку реки. Идиллия была сказочной. Мы отсняли великолепный материал, и только потом я поинтересовался что же он все так хотел меня спросить. А пацан оказывается был весьма тронут вниманием взрослого Джигита-Низама, который по первому слову своего старшего товарища перелез и собрал для него ревень. Для него 10 летнего пацана большого города это было необычным явлением.
- Как это так? - крутилось у него в мозгу.
- А вот так сынок, это и есть чистота сердца, глубина души и воспитание нашего народа! Это одна из великих черт нашего этноса, ответил ему я. А еще рассказал, что помню те времена, когда люди в селениях (да и в городе) не запирали свои дома и спокойно могли уходить, не боясь, что какая-нибудь крыса залезет в их дом. Что такое понятие гостеприимства, и как наши деды могли встречать гостей. Много интересных вопросов в тот вечер задавал мне сын, а я был счастлив, что именно здесь и сейчас объясняю ему это, ибо в школах об этом уже вряд ли говорят! Он тоже был счастлив, в особенности тем, что он целую неделю не будет ходить в школу (шутка, или нет?)
В тот вечер я с большим удовольствием рассказал сыну 7 сонет Шекспира:

Пылающую голову рассвет
Приподымает с ложа своего,
И все земное шлет ему привет,
Лучистое встречая божество.

Когда в расцвете сил, в полдневный час,
Светило смотрит с высоты крутой, -
С каким восторгом миллионы глаз
Следят за колесницей золотой!

Когда же солнце завершает круг
И катится устало на закат,
Глаза его поклонников и слуг
Уже в другую сторону глядят.

Оставь же сына, юность хороня.
Он встретит солнце завтрашнего дня!
Перевод С.Маршака

На фото - первый взгляд сына из палатки на Низама-пастуха и Андрея. Позади оставался еще один день перехода и новых впечатлений, а впереди ожидали новые восхищения и уроки! (продолжение следует)

Вложения:
Низам-и-Андрей.jpg
Низам-и-Андрей.jpg [ 418.07 Кб | Просмотров: 3517 ]

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 05:22 

Еще несколько фотографий Ильи в тот замечательный вечер. На мой взгляд, кадр "перед закатом" был схвачен им мастерски. Почти с этого же места я наслаждался съемкой на видео. Браво Илья и спасибо!

Вложения:
Слияние-двух-саев.jpg
Слияние-двух-саев.jpg [ 706.98 Кб | Просмотров: 3517 ]
Чирик-сай.jpg
Чирик-сай.jpg [ 643.87 Кб | Просмотров: 3517 ]
Перед-закатом.jpg
Перед-закатом.jpg [ 686.01 Кб | Просмотров: 3517 ]

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 09:56 

.

Последний раз редактировалось Panov 22 июн 2013, 03:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 18:09 

Да посмотрел фото,хочу на родину в горы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 21:21 

RA3IDW писал(а):
Да посмотрел фото,хочу на родину в горы

дааа - точно!
ностальгия...
а кому ща легко?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 13:52 

dmitry_tas писал(а):
в процессе приготовления допили все запасы спиртика - и вот оно, счастье-то:
далее - традиционный чай с традиционным лимоном - и баиньки...

Дима, ты так вкусно описал поход, что мне очень захотелось разведенного спиртика под такую закусь поучаствовать в походе...
Классно то, что вы заранее планируете многодневные маршруты. И время года выбрали, когда в горах очень красиво! Завидую...
Наверно российский гость в восторге от похода и от наших гор?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов