Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 03:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сукок - 18-19 мая 2013г.
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 23:03 

Panov писал(а):
dmitry_tas писал(а):
...НО! те кто приходил - и руки там мыли... да ещё много чего... пытались мыть баклашки - мы их пытались
переубедить, но были "мало поняты" ибо говорили по-русски...
Изучайте языки так, как в Прибалтике. Но чёрт его знает, -- возможно, и они перейдут на русский, пока не обдерут аки липку
всех непрошенных туристов, не говорящих на правильном языке.

Как-то раз, двигаясь вверх по Янгикурган-саю к пику Охотничий, мы попивали славную его чудную сверх-прозрачную воду, в
которую нам запретили егеря наступать ногами за 500р-на душу (1988) -- ведь внизу эту воду пьют. Через 5 км мы встретились с
полу-потрошённой (явно не просто покойной, но с отсутствующей вырезкой) коровой, чьи уже никому не нужные потроха
полоскались в святых водах этого сая. Нас не вырвало потому, что, по сведениям местных жителей -- вода, прошедшая три камня,
-- уже чистая.

Ноги и иные места ополаскивать в саях, предназначенных для питья, купаться неправедными телами там же -- святотатство!
Запомните это на всю жизнь.

да уж
реально - экстрим
и малопонятны их слова...
когда-то ходили по Коксу - дык там чуток ниже Айрыка валялся дохлый бык... ощущения были просто супер (мы всю дорогу пили эту воду!) и замечали некоторый непонятный привкус :-) а там ну вовсе не три камня - а почти тридцать километров...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 23:34 

dmitry_tas писал(а):
...мы всю дорогу пили эту воду!) и замечали некоторый непонятный привкус :-) а там ну вовсе не три камня - а почти тридцать километров...
Вот это отменная нюхалка! за 30 км и какашка шоколадкой станет. Немедленно в дегустационный центр Абрау-Дюрсо! огребёте тугриков немеряно :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 00:11 

Panov писал(а):
dmitry_tas писал(а):
...мы всю дорогу пили эту воду!) и замечали некоторый непонятный привкус :-) а там ну вовсе не три камня - а почти тридцать километров...
Вот это отменная нюхалка! за 30 км и какашка шоколадкой станет. Немедленно в дегустационный центр Абрау-Дюрсо! огребёте тугриков немеряно :lol:

не
а реально вода на всём протяжениии какой-то сладковатой казалась :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 09:54 

Дима не совсем согласен с высказываниями, в адрес лесника, зовут его, то ли Кучкар ака то ли Козубай ака, главное с ним подружиться, тогда никакие деньги не нужны, как это делается, на востоке ты прекрасно знаешь. Не сказал бы что он взяточник, зная его лично, могу сказать что, ни разу денег при мне не брал, главное его заверить, что отношение к лесу будет уважительное и костры на территории станции разводиться не будут.
Ну, а как бы ты поступил на его месте ?, ты столько лет работаешь в этом месте, ты отдал жизни этому месту, тут приезжают туристы, с огромными рюкзаками, нарушать покой заповедных мест, (не исключено, что до тебя были там туристы, которые там насвинячили) у них осталось негативное впечатление, вот они и начали мерить людей с рюкзаками своими мерками.
То что он деньги кладет в свой карман, это лишь, предположение, там реально проделывается каждый год огромная работа, если поднимешься чуть выше в сторону Шахкургана, можно увидеть свежие вырытые арыки и свежее посаженные сосны, все это делается за счет гос. средств ? сомневаюсь…
Место закрытое охраняемое, слышал, что на балансе Минсельводхоза, как обстоят там дела с финансированием подобных мест, не трудно предположить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 10:28 

Точно, зовут его Козубай-ака. :) Действительно, мы ему понравились и поэтому каждый раз приходя в Сукок на месте где была метеостанция мы ждем его приезда и уже с ним отправляемся дальше :) Я так понял что он больше всего опасается за разведение костров на склонах и последствий этого.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 11:27 

M.S. писал(а):
Дима не совсем согласен с высказываниями,в адрес лесника

А я и сам с собой НЕ согласен :-) бывает же такое...
но всё же - делить всех посетителей этого реально прекрасного и ухоженного заботливыми (и включая лесника самого) руками на "своих" (которым всё бесплатно) и "чужих" (которым за бабло) некорректно всё же. Законы и т.д. и т.п. одинаковы для всех!!! а вот для исключения всяческих махинаций с наличностью нужно ооочень немного - установить твёрдые расценки, одинаковые для всех, ну и выдавать квитанции о уплате. ВСЁ. этого будет достаточно... тогда ни у кого не возникнет никаких вопросов, всем понятно - что деньги пойдут на нужное дело...
M.S. писал(а):
Место закрытое охраняемое, слышал, что на балансе Минсельводхоза, как обстоят там дела с финансированием подобных мест, не трудно предположить.

именно такой подход, который я сейчас привёл - несколько улучшит финансирование, разве я не прав?
А по поводу заботы о сохранности этого бесценного уголка - реально нужно следить за посетителями не на воротах, а на территории, что толку тупо сидеть на входе и "на глазок" оценивать ущерб природе, который может быть нанесён... мы за собой весь мусор собрали и просто унесли домой, где я его и утилизировал, а вокруг сновал народ, раскидывался обёртками от продуктов, баклашками... етц! а вот если бы КОНКРЕТНОГО чела поймать и оштрафовать за КОНКРЕТНО выкинутый мусор - вот так было бы правильнее...
не так ли?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 12:11 

dmitry_tas писал(а):
именно такой подход, который я сейчас привёл - несколько улучшит финансирование, разве я не прав?

Согласен, как я уже писал, в одной из тем, очень надеюсь, что в будущем отнесутся к этим вопросам по серьезнее, как это делается в Америке или Европе – вход на территорию охраняемых территорий платный, за порядком следят рейнджеры, взимаемая плата используется по назначению, каждый посетитель инструктируется перед входим на охраняемую территорию, есть специально отведенные места для сбора мусора, за нарушение режима штраф !
dmitry_tas писал(а):
мы за собой весь мусор собрали и просто унесли домой, где я его и утилизировал, а вокруг сновал народ, раскидывался обёртками от продуктов, баклашками... етц!

Все правильно, знаю, что ты уважительно относишься к природе, ещё не плохо было бы даже сфотографировать этот мусор и выставить в соответствующей ветки, что бы показать, как это выглядит со стороны, это хоть как то, должно воздействовать, на не уважающих природу людей !
dmitry_tas писал(а):
А по поводу заботы о сохранности этого бесценного уголка - реально нужно следить за посетителями не на воротах, а на территории, что толку тупо сидеть на входе и "на глазок" оценивать ущерб природе, который может быть нанесён... !

По-моему там несколько лесников, старший из них полагаю, что Козубай ака, обычно их редко можно встретить возле входа, обычно они все на территории, по нескольку раз день делается обход.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов