Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 ноя 2020, 03:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пальтау. Просто Пальтау. 19.05.2013г.
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 23:51 

«Где то здесь начинается рай!» - крутилось в голове весь день воскресенья, 19 мая 2013 года. Легенды оживали на глазах – там впереди, в трех часах ходу – печально известный перевал Десяти, а тут, совсем рядом – сначала стоянка первобытного человека, а потом - Он, знаменитый водопад Пальтау.Коллега – геолог, случайно услышавший название «Пальтау» из моего телефонного разговора, тут же пустился в ностальгические воспоминания об этих волшебных местах.
И пусть мы не прошли намеченный маршрут полностью – тем более весомая причина вернуться туда, если только для возвращения нужны причины. Ибо где то там начинается рай..
Пройти с Найком по Пальтау и Кулосье у нас – моего друга и меня - не вышло по времени, и призыву Бориса – "а пошли на Пальтау-Кулосью, скучно не будет" – мы очень обрадовались.
Сложив в рюкзаки кипяток, кофе и веревку, встретили возле 36,6° (не путать с 40°!!) своих попутчиков и поехали.
Ехать пришлось не сказать что мало, но и ожидалось лично мной большего – в памяти была доооолгая поездка в Нанай и на Харамзаде сай. Дорога до поста в Бричмулле заняла гораздо меньше времени.
Приветливые погранцы даже вчитываться особо в наши бумажки не стали, просто придирчиво перечитали печати, паспорта, пересчитали по головам и сказали:
- Сизга рухсат.
Чем мы и воспользовались. Прямо от регистрационного столика погранцов резко свернули налево, и исчезли в зарослях травы. Впереди нас ждала дорога, вымощенная желтым кирпичом, и неведомый Пальтау.
Плавно набирая высоту, дорога вела вперед. Пути нашего, понятное дело, никто розами не устилал, но зато обочины пути были в изобилии устланы диким и розовым шиповником, кашками, пижмой, васильками, цветущим клевером, и прочим разнотравьем и разноцветьем, названия которых я не знаю. Вот это и есть самый главный (а может, и единственный) плюс режимной зоны – все, что там растет – там растет. Никто из малой горстки живущих там людей не вяжет букетов с пошленьким « love» из васильков, кашек, пижмы и одуванчиков. И остается только надеяться, что ни месяц, ни два спустя, не появятся в этих благословенных местах тысячные отары вместе со своими пастухами
Первой остановкой был грот – стоянка древнего человека. Что ж, надо отметить, что стоянка у пращура была достаточно комфортная. И со вкусом у предка все было в порядке – вид из «окна» просто великолепный.

Вложения:
вид из окна.jpg
вид из окна.jpg [ 183.56 Кб | Просмотров: 3753 ]
разнотравье.jpg
разнотравье.jpg [ 135.29 Кб | Просмотров: 3753 ]
медузки.jpg
медузки.jpg [ 191.07 Кб | Просмотров: 3753 ]
мохнатый кто то на душистом чем то.jpg
мохнатый кто то на душистом чем то.jpg [ 169.66 Кб | Просмотров: 3753 ]
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Пальтау. Просто Пальтау.
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 23:56 

Вдоволь налазавшись, нафотографировав, наразмышлявшись (мучительно вспоминая учебник Древней истории, кажется, за 5 класс), двинулись дальше. От стоянки вернулись чуть назад, спустились к саю, и пошли по его руслу. Чем хорошо ходить по руслу сая - даже я там не смогу заблудиться. Хотя…
Сначала ухо мое уловило изменения в шуме воды, он стал более плотным, более объемным. Еще один поворотик, и совершенно неконтролируемый восторг – Он! Водопад в своем скальном замке, высокий, до неба, с грохотом рушатся потоки сверху, миллиарды мельчайших капелек в воздухе, ревущая вода под ногами.. Только возле водопадов не кажутся мне пустыми слова об «энергетике» места.

Вложения:
замок водопада.jpg
замок водопада.jpg [ 188.59 Кб | Просмотров: 3751 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 23:57 

Однако, планы на 19 мая у нас были большие, и с водопадом пришлось прощаться довольно быстро (да и холодно там было, чего скрывать уж). Подтянули, у кого что было, натянули поглубже кепки, и пошли дальше.
Дальше был небольшой набор высоты и выход на шоссе (тропой даже как то неловко называть).
«И где-то здесь начинается рай» - крутилась в голове строчка из песенки, в такт шагам и в полном соответствии с окружающим миром. Тут вдруг, с немалым изумлением, услышала знакомый, и совершенно тут нереальный звук. Оглянулась – а по противоположному склону, то ныряя, то подпрыгивая, несется тентованный уазик, на приличной такой скорости.. Странно то, что первой моей реакцией было перевесить камеру так, чтобы она не бросалась первым делом в глаза. Даже не знаю, к чему бы это?.. Уазик этот чуть позже видели мы припаркованным около домика в кишлаке Пальтау.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 00:01 

Протопали немного еще – и встретили жилье, и трех жителей, нет, четырех – двух разговорчивых взрослых, крайне степенного младшего, лет 5 от роду, и совсем уж сурьезного о четырех лапах. Помладше и четырехлапый общаться с нами отказались, а старшие прояснили дорогу. Мне, кстати, очень не понравился угол, под которым руки их изображали спуск к Кулосье. Пока выясняли дорогу, подошли еще две местных жительницы, сопровождавшие двух слегка груженых осликов. С женщинами нам оказалось по пути, и мы шли, обгоняя и догоняя небольшую кавалькаду. Посмотрели на зеленую пирамиду,а зоркий М.S. высмотрел водопад на противоположном склоне. Вообще же, надо отметить, что в лице товарища М.S. водопады Ташкентской области в частности и всего Узбекистана в целом имеют самого преданного и горячего поклонника. Он их каким то седьмым водопадным чувством чует, что ли..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 00:04 

Фотографировать людей я, честно говоря, стесняюсь. Мало ли - пришли неведомо кто, тычут камерами, у объектов съемки нет возможности посмотреть снимки..

Вложения:
дальний водопад.jpg
дальний водопад.jpg [ 193.46 Кб | Просмотров: 3749 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 00:07 

Вложение:
тигровая обыкновенная.jpg
тигровая обыкновенная.jpg [ 189.63 Кб | Просмотров: 3747 ]
а вот зато коровотигр, дает шоколадно-полосатое молоко.

Последний раз редактировалось Izumi 22 май 2013, 01:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 00:18 

А дальше мы пропустили где то подъем наверх на многоименный Додекадам или Кадым, или Медвежий, или Зеленый, или Гулькам - нормальные перевалы не имеют столько имен! не говоря уже о Гуль-кам - "цветов мало"? Ничего себе мало там цветов!!! На всех хватит,хорошо, что все туда не ходят))
Дальше шли мы и шли траверсом в сторону дороги. Тропа была, хоть и не та, что нужна, но широкая и удобная, и вела она в город. Решив, что раз такое дело, то пойдем по ней, мы и шли.
Оглянулась по дороге окрест - и заорала - Ого!!! да это же ОНННН!!
Это и был ОН - я всегда его встречаю воплями, прыжками и плясками - Он, Пулатхан!
Вложение:
и все о нем.. Хан Пулат из-за плеча.jpg
и все о нем.. Хан Пулат из-за плеча.jpg [ 166.48 Кб | Просмотров: 3745 ]

предыдущие мои встречи с Ханом сопровождались немалыми напрягами - то на Большой Чимган заберись, чтоб посмотреть, то дойти соизволь.. а тут как то просто и обыденно - обернись, и все.. Подарок.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 00:23 

Ну давайте-давайте дальше, трепещем в ожидании (рано спать!)
амок-водопад" восхитителен, пока лучший в художественном ракурсе Пальтау-"фотопад", я так думаю.
И не забывайте уточнять точку съёмки и вектор-куда, иначе образуется неразбериха.

Последний раз редактировалось Panov 22 май 2013, 01:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 00:38 

По силе впечатлений этот небольшой поход я могу сравнить только с первым своим подъемом на Большой Чимган.
Нигде пока я не видела такой красоты, нигде не была настолько благодарна маме нашей Природе за существование и за возможность видеть.

Вложения:
Она юртим.jpg
Она юртим.jpg [ 196.5 Кб | Просмотров: 3741 ]
Чаткал за минуту до Чарвака.jpg
Чаткал за минуту до Чарвака.jpg [ 172.91 Кб | Просмотров: 3741 ]
райские кущи глазами горного туриста с.jpg
райские кущи глазами горного туриста с.jpg [ 200.09 Кб | Просмотров: 3726 ]

Последний раз редактировалось Izumi 22 май 2013, 01:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 00:46 

Вложение:
DSC06286.JPG
DSC06286.JPG [ 184.94 Кб | Просмотров: 3739 ]

еще чуть чуть карты Чарвака.

Ну, и завершение - и не-завершение..
Вектор-туда виден - горы это храмы. Они стоят. Ждут ли они нас - нам это неведомо. Но вот манят - то да.
Вложение:
DSC06296.JPG
DSC06296.JPG [ 202.38 Кб | Просмотров: 3739 ]

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов