Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 сен 2020, 04:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 12 ванночек Бельдерсая (2 июня 2013г.)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 00:41 

Для начала, поделюсь)))
В фейсбуке я уже все уши прожужжала о том, что участвовала в конкурсе "Я выбираю спорт" и в конце концов удача улыбнулась мне и я его выиграла. 1 июня мне вручили долгожданный приз и я героически штурмовала полки с разными самыми необходимыми штучками, начиная от брелка-открывашки пивных бутылок, заканчивая надувным бассейном и тренажерами. Тренажер с бассейном не взяла, в сумочку не поместились)))

В конкурсе я поучаствовала, спорт выбрала, а вот в горах давненько не была, даже стыдно стало))
И дабы исправить это, мы в полном комплекте на одну легковую, отправились в Бельдерсай.

Высыпались из машины у начала канатной дороги. Заранее договорились не халтурить и подняться пешком. На удивление ворота были открыты. Это мы потом увидели, что их на самом деле снесло большим камнем. Видимо недавнее землетрясение немного изменило и горы.

Так странно подниматься по лыжной трассе, она ассоциируется скорее с доской, чем с пешей ходьбой. Медленно, но верно дошли до "яблоневого сада" и выпросили небольшой привал. Отсутствие подготовки да и старая я стала ощутимо сказывается на дыхалке.
На "трамвайчике" я смотрела вверх на "доллар" и таааак не хотела по нему подниматься! К моей великой радости мы начали спускаться к "12-ти ванночкам Бельдерсая". На самом деле это наверно какой-то боковой приток и тссс, ванночек вовсе не 12, по моим подсчетам их ровно 10.

Дошли до первых необычных валунов и я застыла... Камни и небо, небо и камни, правда в кадре только я:
Изображение

А до ванночек осталось рукой подать. Они представляли собой необычное скальное образование посреди земляного склона, в котором за много-много лет вода пробила себе путь. Камни гладкие, а где текла вода - еще и скользкие. Сначала казалось, что туда можно легко спуститься, но при ближайшем рассмотрении спускаться побоялась, потом фиг выберешься.
Изображение

Рядом была удобная полянка с очагом, мусором и какими-то кустами. Я предположила, что это барбарис, а вы как думаете?
Изображение

Не успел Герман снять ботинки, как их тут же взяли в плен полосатые жуки:
Изображение

Окружали полянку диво дивное, да чудо чудное. Совсем рядом находился цветочный аэродром и самолет ПЧ-114 как раз совершал посадку, заранее выпустив шасси:
Изображение

На заднем дворе было разбито премилое болотце, в котором наверняка живет Водяной:
Изображение

В болоте кипела своя маленькая жизнь в виде головастиков, какого-то мерзкого червя, извивавшегося тоненькой ниткой и милых белых цветов, мечтающих стать кувшинками:
Изображение

Ванночки с болота выглядят примерно вот так:
Изображение

Вокруг был рай для любителей цветов. Аккуратным шариком цвел дикий чеснок или лук:
Изображение

Вокруг бегали ящерки, конечно не те страааашные вараны с ядовитыми слюнями, о которых нам рассказывала милая девушка Эля с Кумбеля, но тоже вполне себе мерзковатые. Пробежала бы такая по моей квартире, я бы истерично запрыгнула на стол и звонила в панике людям: че делать, че делать? А тут я спокойно наблюдала, как ее хотят поймать в кадр:
Изображение

Поели, искупались, позагорали. И стало тааак скучно. Вот привыкли мы переть с утра до вечера, как ослы, а тут расслабься и получай удовольствие. Так нет же. Ничего не делание быстро надоедает. Из-за этого страдали бедные коровки, которых я использовала, как фото-моделей:
Изображение

Окружающие не могли выносить того, как я издеваюсь над бедолагами и засобирались в путь))). Не успели мы еще убрать колбасы, как пожаловал волк. Похож, правда?
Изображение

Угостили гостя колбаской с хлебом. И он нас еще долго провожал, вдруг у нас что-то вкусное завалялось:
Изображение

Назад пошли вниз и направо к зоне отдыха Бельдерсай. Дорога больше напомнила сказочную, чем горную. Так и ждешь, когда леший выйдет из лесу или кабанчик захрюкает в желтых цветах:
Изображение

Еще за одним поворотом я встретила ее и сразу влюбилась. Хотела оставить на память фото, но фотоаппарат ехал в другом рюкзаке. Просто так попробовала дотронуться, да и поймала бедное насекомое:
Изображение

После моих наглых пальцев красавица наверняка "полетела на кладбище".

Наша служба и опасна, и трудна. Особенно с эремурусом в руках вместо рогатки:
Изображение

Мы еще встретили страаашный цветок, который очень любит питаться пальцами. Об этом нас предупредил Герман, настойчиво предлагая засунуть в него палец, который не жалко и проверить:
Изображение

С таким количеством цветов мне надо было в другую тему. Никакого трэша, ужасов и холодных скал. Только мягкое, пушистое, цветное великолепие матушки-природы. Эта мадам любит приодеться, а мы тем временем уже и до асфальтовой дороги добрались:
Изображение

И самый мой любимый кадр. Как пчелка-атлет-листолаз штурмует цветы в поисках добычи:
Изображение

Пи.Си.
Приятных снов и доброго утра, экстремальные экстремалы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 06:34 

Замечательная экскурсия....

Только вот пальцы в цветок не надо совать, он из семейства ароидных, какой-то ароник...
В свежем виде ядовиты из за содержания алколоидов.
Их даже коровы не едят...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 09:38 

цветок на каллы похож, только не белый)
Сай, спасибо за прояснение.
Место это очень занятное, параллельно цепочке ванночек идут две "заготовки" - трещины во всю длину массива, слева и справа, сквозь них уже начинает сочиться вода.
Через пару миллионов лет можно будет глянуть, как выглядит ставший кружевным камень)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:09 

Тина, такая маленькая домашняя история про горы. Очень мило! :)
Скажи, пожалуйста, твоё фото №2 - это где такой промыв?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 11:27 

cходить чтоль, бабочек пофоткать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 11:49 

там не шибко много бабочек..
цветов да, пока что еще много)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:05 

"Страшный цветочек" называется эминиум. Ну мне он в общем-то очень нравится за свою необычную окраску. :) , красивый поход у вас получился.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:24 

Лиля, все время тебя вспоминаю, когда вижу незнакомые цветы в горах))
а так как знакомых цветов у меня очень мало, то и вспоминаю тебя частенько)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:27 

Замечательно прошлись и отдохнули. Из минусов только отсутствие питьевой воды в ближайших окрестностях. А вот цветочками, бабочками, наглыми птицами и толстыми ящерицами окрестности просто пронизаны.

Гуглофото показывает, что зимой, когда окрестные горы покрыты снегом, сай продолжает течь сквозь скалы. Наверное красивое там местечко, можно на досуге сходить, посмотреть на сосулины.
ПС. А ещё подумалось, что эти ванночки - отличная тренировка для тех, кто хочет пройти теснины Кулосьи - попробуете свои силы. Мне, например, не удалось пролезть из первой во вторую - рук и ног не хватало.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:35 

зато ты зачетно возился в ванноче с бревном))))
жаль, фотку нельзя повесить)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов