Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 сен 2020, 22:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Янгиабад 16.06.2013
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:16 

константин190 писал(а):
Настоятельно всем советую: не лазить по старым техногенным развалинам вокруг турбазы, ради Вашей же безопасности. Люди которые предлагают Вам услуги проводников делают это в первую очередь ради того, чтобы у Вас не было никаких проблем, желание нажиться при этом у них на втором месте - поверьте. Дело не в радиоактивности есть и совсем другие причины, которые я не хочу здесь озвучивать.
Пить воду вытекающую из старых штолен ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. Могут быть очень серьёзные последствия

Константин, честно говоря, заинтриговали очень.
Расскажите уж поподробнее, пожалуйста, а!
Ну, пожалуйста! тем более, что мы с вами почти земляки)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:41 

константин190 писал(а):

Автомобильных мостов на геологической дороге выше турбазы которую сделали в 70-е годы было 7: один через Кыздару и 6 через Катта-сай - это абсолютно точно, ходил по ним десятки раз, в т.ч и ночью без фонаря. Пешеходные мостики из пары бревен выше них, у березовой рощи я не считаю.

Первую геологическую тракторную дорогу в верховья Катта-сая до штольни 37-ой партии у перевала на Чилтен севернее г. Чилтенбоа делали раньше в послевоенные годы, скорее всего в конце 40-х начале 50-х гг. Сколько было на ней мостов 60 лет назад не знаю, к началу 70-х годов от них ничего не осталось, но она шла по-другому, везде вдоль берега сая, видел только обрывок этой старой дороги (несколько сотен метров) на правом борту Катта-сая ниже впадения р. Аксу.

Видимо этот мост через Кыздараксай был очень очень давно. Походил там в районе переправы на другой берег вверх-вниз м 50 вдоль сая - никаких следов остатков моста, ни остатков свай, опор не видел. Хотя конечно специально не искал.

Еще вопрос (фото с моста в р-не слияния Джакиндексая и Каттасая):
Вложение:
Копия IMG_2100.jpg
Копия IMG_2100.jpg [ 64.18 Кб | Просмотров: 2001 ]

И еще вопрос: на карте сай обозначен как "Кыздарак".
Вы называете его "Кыздара"
"Киз дарак" - как я понимаю переводится "девичья весть", "известие девушки", ну как-то так.
"Киз дара" - "девичье ущелье", "ущелье девушки".
Смысл совершенно разный! Или я что-то путаю?
Как правильно? Кто подскажет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 16:22 

Счетчик Гейгера сам по себе - не говорит вообще ни о чем...
Чтобы определить вред организму надо знать прироуд распада и так далее и прочие факторы....

Лазить по штольням - неподготовленным людям и без снаряжения действительно не стоит. Мистического и малоизученного там нету ничего, но подохнуть легко, это да.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 19:35 

medic писал(а):
Басмач не знаю, но причина смерти явно насильственная, имело место жестокое убийство. Судя по хорошо сохранившимся зубам, ещё в 20 веке.

Тоже обратил на это внимание, могу добавить следующее: во первых, по хорошо сохранившимся зубам особенно жевательным, можно предположить что, это скелет человека средних лет, в первой половине 20 го века, стоматология только развивалась, во вторых, по этим фотографиям, наверное сложно сделать выводы о причинах смерти, быть может несчастный случай, лавина или оползень…
ЗЫ: Позвоночник не толстый, а просто забит землей, быть может, это вообще, не басмач, а какой нибудь красный комиссар, жертва разборок или несчастного случая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 00:05 

борись писал(а):
А можно поподробнее про сель апреля 1987 года, откуда он был, с Каттасая как я понял? Ну или ссылку!

Штольня с водопадом под турбазой это штольня 11? Вода из которой сильно фонит?

1. Да в общем-то всё что знал про сель - рассказал. В верховьях Катта-сая несколько дней шли сильные дожди, а площадь водосбора там большая - он и вздулся.

2.Нет, устье штольни 11 находится в самом Янгиабаде, это была капитальная штольня длиной больше 3 км от фабрики до месторождения. Номера штольни на фото я не знаю

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 00:12 

Izumi писал(а):
константин190 писал(а):
Настоятельно всем советую: не лазить по старым техногенным развалинам вокруг турбазы, ради Вашей же безопасности. Люди которые предлагают Вам услуги проводников делают это в первую очередь ради того, чтобы у Вас не было никаких проблем, желание нажиться при этом у них на втором месте - поверьте. Дело не в радиоактивности есть и совсем другие причины, которые я не хочу здесь озвучивать.
Пить воду вытекающую из старых штолен ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. Могут быть очень серьёзные последствия

Константин, честно говоря, заинтриговали очень.
Расскажите уж поподробнее, пожалуйста, а!
Ну, пожалуйста! тем более, что мы с вами почти земляки)

Для форума этого достаточно, но если когда-нибудь в каком-нибудь году нам с Вами повезет и мы увидимся - обязательно расскажу подробнее, думаю землячку смогу узнать издалека по параметрам:89-68-95, ну или 89-66-93 (зимой после прогулки по глубокому снегу) 8-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 00:27 

борись писал(а):
Видимо этот мост через Кыздараксай был очень очень давно. Походил там в районе переправы на другой берег вверх-вниз м 50 вдоль сая - никаких следов остатков моста, ни остатков свай, опор не видел. Хотя конечно специально не искал.

Еще вопрос (фото с моста в р-не слияния Джакиндексая и Каттасая):
Вложение:
Копия IMG_2100.jpg

"Киз дарак" - как я понимаю переводится "девичья весть", "известие девушки", ну как-то так.

Мост через Кыздару (Коздару, Кыздарак - на разных картах разные названия) стоял на габионах. Их снесло вместе с мостом в Катта-сай ну и далее вниз.

На фотографии стрелка показывает на п.2502 м, г. Чилтенбоа ~ в 5 км дальше

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 00:32 

Panov писал(а):
:)
борись писал(а):
IMG_2083.jpg [ 341.18 Кб | Просмотров: 54 ]

Сравните-ка! — почти ничего не изменилось с 1978 г. :
Вложение:
jangiabad1.jpg
Вложение:
kattasay_pnr.jpg

Возможно, только вот этого вы уже не увидели (с ребятами моей группы во время похода по Каттасаю мы сделали
археологические раскопки — доисторический басмач <который слева!> и которого мы аккуратно собрали за 2 часа ):
Вложение:
skelet1_.jpg
Вложение:
skelet_.jpg

P.S. В замурованные штольни лучше не ходить. Дорого обойдётся такой сталкинг.

Спасибо за интересную инфу, а можете указать точные координаты где нашли "земляка"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 02:21 

Цитата:

мне тоже интересно как правильно?
потому что всегда вспоминаю одну красивую казашку на Чардаре, которая часто напевала песенку с некоторой хитринкой в глазах. Текст был такой:
"Киздарай, Киздарай!
Не ходи за тот сарай!
Как пойдешь за тот сарай,
Ты не будешь Киздарай!" :lol: :mrgreen: Не ну честно переведите это что значит?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 10:25 

константин190 писал(а):
Для форума этого достаточно, но если когда-нибудь в каком-нибудь году нам с Вами повезет и мы увидимся - обязательно расскажу подробнее, думаю землячку смогу узнать издалека по параметрам:89-68-95, ну или 89-66-93 (зимой после прогулки по глубокому снегу) 8-)

Оффтоп))
Все, теперь никаких изменений в параметрах на ближайшие N лет))
Любопытство - страшная сила!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов