Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 07:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По притокам Чаткала 23.06.2013
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 18:56 

M.S. писал(а):
Судя по размерам, осмелюсь предположить, что это была парочка Уларов, редких высокогорных птиц, обычно они обитают на значительных высотах, но смущает тот факт, что мы их встретили ниже мест их обитания ? По словам охотников, от которых слышал об этих птицах, птицы спускаются ниже мест своего обитания во время холодов в осенне-зимние периоды. Сфотографировать птиц не успел, так как они скрылись быстро.

Уууу если это действительно улары - то это супер, это действительно исчезающий вид, и если они так близко к людям подходят, значит - их уже много стало!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 20:52 

Если это были улары, а это не исключено, то их появление внизу вполне можно объяснить тем, что людей там стало ходить меньше, а потом летом улар, как и другие представители фауны, спускаются к местам водопоев. За козликов, М.С. особое спасибо! Это тоже радует, что их популяция начинает расти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 21:12 

Я, конечно, дико извиняюсь, но...
В вашем рассказе постоянно мелькает слово "Леди". По личным причинам это слово у меня вызывает негативный оттенок, поэтому на всякий случай полез в интернет смотреть смысл.
Цитата:
Леди (англ. lady, дословно, от староанглийского hlǣfdige — «та, кто месит хлеб». В утерянном смысловом значении - управительница дома, владеющая секретом приготовления квашеного ("кислого") хлеба. В англоязычном мире — подчеркнуто вежливое обращение к женщине. А сейчас леди применяют только к титулованным особам или женам пэров и других сэров Англии

Сэров-пэров вроде в округе не было, страна у нас не англоязычная. Неужели вы так называете милую и добрую Астарту только из-за того, что она умеет делать кислый хлеб? Или я опять чего-то не понял?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 21:20 

x-b писал(а):
Сэров-пэров вроде в округе не было, страна у нас не англоязычная. Неужели вы так называете милую и добрую Астарту только из-за того, что она умеет делать кислый хлеб? Или я опять чего-то не понял?

Мы так мало знаем друг о друге, только кто, куда и сколько раз ходил, как может фотографировать, кто любит выпить, а кто нет.
И доподлинно не известно, вдруг на этом форуме скрываются люди "голубых кровей" и Лиля на самом деле графиня или баронесса родом из Англии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 21:44 

x-b писал(а):
Я, конечно, дико извиняюсь, но...
В вашем рассказе постоянно мелькает слово "Леди". По личным причинам это слово у меня вызывает негативный оттенок, поэтому на всякий случай полез в интернет смотреть смысл.
Леди (англ. lady, дословно, от староанглийского hlǣfdige — «та, кто месит хлеб». В утерянном смысловом значении - управительница дома, владеющая секретом приготовления квашеного ("кислого") хлеба. В англоязычном мире — подчеркнуто вежливое обращение к женщине. А сейчас леди применяют только к титулованным особам или женам пэров и других сэров Англии

Особо углубляться в смысл не вижу смысла. Ну, мелькает, а что в этом плохого раз уж:
Слово Леди, ассоциируется с вежливым, уважительным отношением к представительнице противоположного пола.
Причем здесь кислый хлеб ???
x-b писал(а):

А что обязательно присутствие сэров-пэров, раз уж мелькает слово Леди, и страна должна быть англоязычной ???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 22:50 

M.S. писал(а):
Особо углубляться в смысл не вижу смысла. Ну, мелькает, а что в этом плохого раз уж.

Ну раз уж тут недавно приводили доводы против неверного употребления слова "орфографический" в отношении к реке, думаю, что возможно пролить свет на происхождение и употребление слова "Леди":

Википедия: Леди
Леди (англ. lady, дословно, от староанглийского hlǣfdige — «та, кто месит хлеб». В утерянном смысловом значении - управительница дома, владеющая секретом приготовления квашеного ("кислого") хлеба. В англоязычном мире — подчеркнуто вежливое обращение к женщине. Обозначение "леди" признает высокое место обладательницы титула в обществе, ее светские манеры и элегантный вид. Также аристократический титул в институте британской монархии, употребляемый с именем.

Наименование Our Lady («наша Госпожа») означает Святая Дева (в русском языке эквивалента не имеет).
Наименование «леди» как часть полного имени в Великобритании используют:
с основной частью титула, например, «леди Маунтбаттен» — женщины, являющиеся в своём праве пэрами Великобритании (наряду с более точными и официальными титулами: «графиня», «маркиза», «виконтесса», «баронесса»; герцогини обычно не называются «леди», а только полным титулом);
с основной частью титула, например, «леди Эссекс» — жёны лиц, имеющих право на полноценный титул «лорд» (пэров Великобритании; наряду с более точными титулами по мужу: «графиня» и т. п.)
с личным именем и фамилией, например, «леди Диана Спенсер» — незамужние дочери герцогов, маркизов и графов;
с фамилией или именем мужа, например, «леди (Рэндольф) Черчилль» — жёны лиц, имеющих право на личный титул учтивости «лорд» (в определённых случаях — сыновья пэров Великобритании; см. подробнее статью титул учтивости);
с фамилией, например, «леди Маккартни» — жёны лиц, имеющих право на титул «сэр» (рыцарей и баронетов).

Вот и задал вопрос, в каком смысле употребляется слово "Леди" (жена пэра, официальный дворянский титул, вежливое отношение к даме в англоязычной стране или домоуправительница, готовящая кислый хлеб)?

M.S. писал(а):
А что обязательно присутствие сэров-пэров, раз уж мелькает слово Леди, и страна должна быть англоязычной ???

Считаю свой пост злостным оффтопом, просто интересно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 23:20 

борись писал(а):
Сай писал(а):
А тропа по левому берегу Чаткала ходится, правда надо идти когда воды мало в реке, местами там надо лезть по скалам и разумеется налегке.

Имеется ввиду если идти вверх по течению к водопаду? Прям над водой, при низком уровне воды? Или вниз по течению?
Те тропы, которые мы видели на той стороне в нижнем течении идут высоко над водой, а на одном участке м 300-400 надо вообще залезть достаточно высоко, чтобы обойти скальный прижим.

Если честно уже не помню (раньше голова была забита восхождениями, и т.п., поэтому тур.прогулки так как тренировка воспринимались и детали не запоминал) , но вроде от старого мостика ходили, который у вас на фотках. И в ущелье, где водопад (напротив Худайдотсая) тоже проникали, но не по по пути воды, а где-то поднялись на гребень и потом спустились выше водопада, где поднимались не вспомню....
Надо фотки поискать (вернее негативы).
Мы раньше, так же как вы сейчас, шастали во все стороны по Зап.Тянь-Шаню, тогда правда было проще, все было доступно.
Я этим занимался параллельно с альпинизмом.
Поэтому подготовка помогала залезать во всякие "дыры"... :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 02:57 

Сай писал:
Цитата:
Мы раньше, так же как вы сейчас, шастали во все стороны по Зап.Тянь-Шаню, тогда правда было проще, все было доступно.
Я этим занимался параллельно с альпинизмом.
Поэтому подготовка помогала залезать во всякие "дыры"...

Это здорово, когда владеешь мастерством альпинизма и скалолазанья. Когда в группе есть хотя бы один такой и со специальной снарягой, многие походы улучшаются. Вот сейчас собираются ребята на Кара-арчу. Ведь было бы очень даже неплохо, чтобы хоть кто-то мог страховать при подъеме на Пулат, в теснинах и в бродах. Да и на любом другом серьезном маршруте. По любому, идти без страховки намного сложнее, чем когда кто-то (пусть даже один) подстраховывает. Это переходы по сыпухам, скальным прижимам (сейчас их стало очень много) это всевозможные броды, не говоря уже о чрезвычайных ситуациях. А ведь они тоже бывают? Я, конечно очень уважаю экстремалов одиночек, но считаю, что это риск очень серьезный - идти одному, особенно в таких местах, где есть вероятность просто оступиться и слететь в бушующий поток. Думается, что альп-клубы будут пополняться новыми желающими обучится навыкам? Хотелось бы в это верить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 09:02 

x-b писал(а):
Ну раз уж тут недавно приводили доводы против неверного употребления слова "орфографический" в отношении к реке, думаю, что возможно пролить свет на происхождение и употребление слова "Леди":
Вот и задал вопрос, в каком смысле употребляется слово "Леди" (жена пэра, официальный дворянский титул, вежливое отношение к даме в англоязычной стране или домоуправительница, готовящая кислый хлеб)?
Считаю свой пост злостным оффтопом, просто интересно

Ну, вот и чудно !
Так вот, если подчистил бы тему, от своего, моего и твоей подруги оффтопа, то вообще было бы здорово !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 14:55 

День добрый! Действительно затянула отчет и очень очень извиняюсь ! Но на работе уволилось сразу три человека и вся работа навалилась на оставшихся,ну и вот только сейчас добралась до компьютера...
Продолжу ...
Как и планировали, мы вернулись до ущелья Пальтау и на полянке с деревьями устроились на обед. :)
Ооооо... сколько же еды все понабрали :) и все так выглядит вкусно мммм... , но при такой жаре есть совсем не хочется.
И мы начинаем угощать друг друга и пытаться уговорить съесть и во это и вот то... :) Все очень вкусно и пирожки с картошкой и пирог с орехами и шоколадом и вареники и смородоново-черешневый кампот, :roll: но кушать организм предательски отказывается. Немного отдохнув и убрав в рюкзаки все эти кулинарные изыски, мы решаем не терять время и прейдя по мосту осмотреть другой берег Чаткала.
Сказано, сделано...
еще пара фоток с этого берега и идем к чаткальскому мосту
Вложение:
DSCN1483.JPG
DSCN1483.JPG [ 132.53 Кб | Просмотров: 2053 ]

Вложение:
DSCN1458.JPG
DSCN1458.JPG [ 123.71 Кб | Просмотров: 2053 ]

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов