Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 сен 2020, 19:26

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 07:55 

Позвольте предложить вашему вниманию зимний однодневный поход на Песочный перевал, от 31 января 2010 г.

Сходив заключительный поход в октябре, многие туристы уходят в зимнюю спячку до весны, считая, что только с апреля – мая можно будет опять пойти в горы. Или они трансформируются в горнолыжников. Но в зимнюю пору тоже есть возможность ходить по горам. Правда если пойти летним маршрутом понизу в зимнюю пору, то есть очень большой шанс попасть под лавину. Поэтому в снежную пору безопасно ходить по гребням, или около них. Или, чтобы деревьев и кустарников было много по всему склону, Или склоны, чтобы были пологие, но такого в горах почти не бывает.

Подъем на Песочный перевал с точки зрения лавин достаточно безопасен. Поэтом мы решили прогуляться до перевала и обратно. Гребень подъема на Малый Чимган тоже безопасен. Вообще – то мы хотели на Малый Чимган тоже подняться, но отказались от этой идеи на первый раз. В летнее время подняться на Песочный перевал от дороги можно неспешно за час – полтора. Крутые альпинисты-туристы бегают минут за 20-30. Но по снегу все получается намного дольше. В общем, хотелось пройти по снегу, чтобы почувствовать, каково альпинистам на восхождениях :)

Со мной пошли трое студентов – математиков Игорь, Женя и Рафаэль. Девушек на первый раз решили не брать – месить снег все же тяжелое занятие. И холодно, и ноги намокают, а потом мерзнут.
Выехали мы утром со станции метро Буюк Ипак Йули, договорившись с водителем Дамаса. Дамас довольно устойчиво ехал по зимней дороге и довез нас до турбазы Чимгана, а потом проехал вниз 2-3 км, до мостика, откуда начинается тропа на Песочный перевал. Там мы и выгрузились.
Я всех предупредил, чтобы взяли темные очки (правда Игорь, кажется, забыл), чтобы не заработать снежной болезни глаз, и чтобы взяли запасную обувь и носки, чтобы переобуться после похода.

И мы пошли вверх. Ноги погружались в снег на 20-30 см. Иногда по колено. Выше местами по бедра. Удовольствие от зимнего похода получаешь, если день – солнечный, а если идет снег или еще хуже дождь вперемежку со снегом, то удовольствие – ниже среднего. Нам повезло - день был солнечный.
Тяжелее всего идти первому – он пробивает (тропит) дорогу. Мы использовали туристско-альпинистскую технику смены ведущего. То есть через 3-5 минут первый делает шаг в сторону, и второй становится первым и пробивает дальше тропу. А бывший первый становится в конце. Так происходит круговорот туристов при подъеме туристов по снежному склону.

Вложения:
01 Начало пути. Игорь на фоне Песочного перевала.JPG
01 Начало пути. Игорь на фоне Песочного перевала.JPG [ 74.32 Кб | Просмотров: 2308 ]
02 Вид на Малый Чимган.JPG
02 Вид на Малый Чимган.JPG [ 93.81 Кб | Просмотров: 2308 ]
03 Вид на Песочный перевал.JPG
03 Вид на Песочный перевал.JPG [ 97.17 Кб | Просмотров: 2308 ]
04 Вид в долину Чимгансая.JPG
04 Вид в долину Чимгансая.JPG [ 102.67 Кб | Просмотров: 2308 ]
05 Ползем на перевал.JPG
05 Ползем на перевал.JPG [ 117.42 Кб | Просмотров: 2308 ]
06 Я как более тяжелый проваливаюсь в снег глубже.JPG
06 Я как более тяжелый проваливаюсь в снег глубже.JPG [ 128 Кб | Просмотров: 2308 ]
07 Женя тропит путь.JPG
07 Женя тропит путь.JPG [ 60.6 Кб | Просмотров: 2308 ]
08 Следуем за другими.JPG
08 Следуем за другими.JPG [ 86.03 Кб | Просмотров: 2308 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 08:04 

Пройдя примерно две трети дистанции, мы слега подустали и захотели поесть – попить. Каждый из парней взял с собой металлический термос с горячим чаем и еду на перекус. Я решил опробовать мой газовый примус, который мне как-то подарили сотрудники на день рождения. Раньше я носил примус Шмель, работающий от бензина (кажется, его можно заправлять еще и чистым или денатурированным спиртом – но кто пойдет на такое варварство). В общем, запах бензина убивает все другие запахи и ароматы еды и питья, поэтому газ – предпочтительней. (Но у нас сложно доставать заправленные газом баллончики или заправлять их). В чайник налили воды из баклажки и зажгли примус. Если нет сильного холодного ветра, то чайник закипает минут за 20-30. Заварили чай и попили на морозце – мечта …
В это время к нам подошли два альпиниста мужчина и женщина, они шли на Малый Чимган – типа тренировочный поход. Чаю мы предложили им попить, но они отказались и пошли дальше.
Мы перекусили, пошли следом за ними. На Песочном перевале они подождали нас. Мы поднялись к подножию горы, но идти на вершину с ними отказались. Причина была в том, что я не захватил веревку, чтобы обвязаться. А подниматься без связки я побоялся. Альпинисты ушли сами.
Мы посидели на сухом месте без снега. Попили еще чаю, сделали фотосессию и потихоньку пошли вниз. На дороге мы были где-то после 15 часов.
Я рекомендовал всем ребятам переобуться, т.к. носки и ботинки у всех были мокрые и можно простыть. Но к удивлению – у меня ноги были сухие. Где-то за полгода до этого я купил на Янгиабадском базаре себе американские ботинки – черные (бывают еще кофейного цвета – для пустыни). Заплатил за них больше 100 тыс. сум, не помню точно. Все родственники, друзья и знакомые ругали меня, что перевожу деньги зря – оказалось не зря. Я почитал документацию к ботинкам – они были изготовлены по технологии GoreTex. Между двумя слоями кожи устанавливается слой мембраны, который пропускает влагу в одну сторону – наружу, а в другую – нет. Т.е. ноги вспотели – пот выходит наружу, а мокрый снег внутрь ботинка не просачивается. Ботинки укомплектовывались мягкими внутренними сапожками. По паспорту – ботинки держат холод до -10 градусов, ну нам в принципе в наших горах достаточно, это же не высокогорье – где может быть минус 30-50 градусов :)
В общем, носки и ноги были сухие – переобуваться я не стал. Пока ребята переобувались, подкатил Дамас, и мы договорились с ним доехать до Газалкента. Ну а с Газалкента - маршрутка до Ташкента довезла.

Такой вот зимний поход у нас получился.

Вложения:
09 Некоторые уже на перевале.JPG
09 Некоторые уже на перевале.JPG [ 49.55 Кб | Просмотров: 2307 ]
10 Вверх по пути на Малый Чимган.JPG
10 Вверх по пути на Малый Чимган.JPG [ 76.97 Кб | Просмотров: 2307 ]
11 На перевале.JPG
11 На перевале.JPG [ 82.94 Кб | Просмотров: 2307 ]
13 Путь подъема на Малый Чимган.JPG
13 Путь подъема на Малый Чимган.JPG [ 83.09 Кб | Просмотров: 2307 ]
14 Сухое место используем для перекуса.JPG
14 Сухое место используем для перекуса.JPG [ 85.79 Кб | Просмотров: 2307 ]
15 От снимка под углом 45 градусов все кажется  нереальным.JPG
15 От снимка под углом 45 градусов все кажется нереальным.JPG [ 87.14 Кб | Просмотров: 2307 ]
16 Вид на спуск с перевала и Гулькамсай.JPG
16 Вид на спуск с перевала и Гулькамсай.JPG [ 126.41 Кб | Просмотров: 2307 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 08:28 

Зря не пошли на М.Чимган.
Там даже зимой, веревка не нужна, все идётся без страховки. ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:17 

Классный поход!
Кто знает сейчас есть снег на песочном перевале?
Очень хочется попробовать зимний поход...)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 01:20 

Классно погуляли. Зимой гулять полезно!
Снега еще не очень много на перевале, лучше пойти на Малый, когда снега побольше. Ходили в прошлом году в конце января вдвоем с девочкой, снега по колено, поднялись часа за полтора - два. А годом раньше гуляли три мужука по пояс копались в снегу, 3 часа до перевала бултыхались... :-) Так что как повезет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 07:59 

Сай писал(а):
Зря не пошли на М.Чимган.
Там даже зимой, веревка не нужна, все идётся без страховки. ;)

Я испытываю сильное недоверие к крутым снежным склонам без деревьев вокруг. В походе на Фаны в 1987 г. я был свидетелем того, как парень с девушкой сорвались на снежно - ледовом склоне. Уклон вроде был не очень большой, но они покатились. Ледорубы были у обоих, но шли не в связке. Я был ниже их метров на сто. Остальные - еще ниже. Я заорал им, чтобы они зарубались. Не знаю как, но они сумели метров через 15-20 остановиться. А внизу была каменная осыпь, и если в нее на скорости врезаться, то травма - обеспечена. Привожу ниже слайд, двое - это они, покатились они чуть выше метров на 100-200. Та картина, когда они катились, а я ничего не мог сделать, меня сильно впечатлила. С тех пор я считаю, что на крутых снежных склонах - ходить только в свяках. Лучше - перестраховаться. Поэтому мы и не пошли на Малый Чимган. :)

Вложения:
54 Моренное озерцо на спуске.jpg
54 Моренное озерцо на спуске.jpg [ 176.03 Кб | Просмотров: 2245 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 09:13 

Не спорю, все так.
Только на м.Чимган по гребню с пер. безопасно.
У меня был аналогичный случай, между прочим на М.Чимгане.
Только была весна и я сделал ошибку повел группу (это были мои дети из кружка Дома пионеров) тропой которая идет ниже гребня траверсом через весь массив.
Она пересекала два снежных языка, которые уже фирнозовались.
В общем на одном из них, одна девочка полетела.
Спасла моя реакция, я рванул вниз по снежнику, догнал её и смог затормозить.
Иначе могло быть не очень все хорошо.

Но гребень практически всегда бывает сухим или покрыт пушистым снегом, так что там безопасно.
Если фирн, то лучше не рисковать, разумеется.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов