Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 ноя 2020, 12:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прощай Урунгач! 2015 31 мая
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 11:15 

Предлагаю всем любителям Природы, перестать тут стонать и бла бла блакать на околобутылочные темы,
просто по мере возможности убирать срань за КУЛЬТУРНО ПЬЮШИМИ и ОТ ДУШИ отдыхающими не сознательными еще людьми..
Как уже и упоминал, что вот такими фотоотчетами нужно перестать пиариться, выкладывая только фото Природы и тогда глядишь и "турысты" будут оставаться на Чарваке. Хотя и там уже пора наводить порядок по утилизации мусора.
viewtopic.php?f=49&t=4664
Да, еще слышал на Урунгач, иногда приходят пару мишек, так в два-три года раз , не нашедшие пары для продолжения рода и нападают на все движимое и недвижимое посмотрим, кто на этот раз попадется им в лапы, мяско культурнопьющих уже промариновано, как надо и мишки насладяться вкусом несознательных!)))
Подождемс...

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 11:28 

Сильно сомневаюсь, что даже самый смелый мишка подойдет к шумной орущей компании, у которой играет музыка на все горы.
А так - да, было бы неплохо. 8-)

Урунгач для всего Ташкента стал каким-то культом. Многие знакомые, не имеющие ни малейшего отношения к горам (чисто городские товарищи), спрашивают у меня, знаю ли я об этой прекрасной жемчужине, и как туда добраться. Прямо болезнь "урунгачемания", передающаяся из уст в уста, от старых к молодым, с молоком матери, а также половым путем... :lol:

На нижнем озере надо камеру установить, и за мусор штрафы брать - это ж золотое дно! :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 12:43 

prostakuz писал(а):
Играет громкая музыка, кто-то надувную лодку притащил и плавал по нижнему урунгачу. Ощущение было что попал на городское озеро в какой-то выходной день. Купаться там - только для моржей - вода очень холодная.

Уверен лодка и музыка никак не повлияли на состояние озера, а вот мусор конечно это медленная смерть для него.
А вот вода действительно очень холодная, для тех кто подумывает съездить, вспомните сцену из фильма титаник, про тысячи иголок вонзающихся в тело))
prostakuz писал(а):
Думаю, в следующем году, там станет тихо и спокойно и ездить будут только энтузиасты такого отдыха, а не все кому не лень.

Хочется надеется, но не верится в это.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 20:26 

Меньше инфы, целее природа.
Сами думайте, стоит красоваться в инете или нет.
На Кавказе такая же фигня. особенно с Эльбрусом, толпы ломятся чтобы отметиться что были на вершине.
Но там всё проще, гора наказывает за это.
От 10 и выше погибших в год....

И несмотря на это все равно каждый год, фирмочки и фирмачи зазывают клиентов покорить Эльбрус.
И никто с этим ничего сделать не может.
Такова жизнь в условиях капитализма, неразвитого... :D
А в Азии, наверное в условиях феодализма... :shock:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 21:44 

Проблема нисколько не преувеличена. Больше того, она запредельно разрослась за короткое время.

Ещё в апреле я получал от друзей кучу ссылок на рекламу этого ущелья в сообществе "Таинственный Узбекистан" в соц. сетях. Многочисленные поездки организовывались каждую субботу и воскресенье на протяжении нескольких недель подряд. С них всё и началось. Некоторое время спустя агитация и реклама распространились во многие другие группы, заполонив весь интернет. Сейчас же многие знакомые, коллеги подходят с вопросом, как туда пройти. Кульминацией стало откровение городского водителя. Узнав о моём увлечении, он сказал: "А вы знаете, что у нас открыли новое озеро!". Ещё более интересная версия: "У нас образовалось новое озеро!" ... В результате образовалась помойка...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 12:17 

Den Canon писал(а):
Предлагаю всем любителям Природы, перестать тут стонать и бла бла блакать на околобутылочные темы,
просто по мере возможности убирать срань за КУЛЬТУРНО ПЬЮШИМИ и ОТ ДУШИ отдыхающими не сознательными еще людьми..
Как уже и упоминал, что вот такими фотоотчетами нужно перестать пиариться, выкладывая только фото Природы и тогда глядишь и "турысты" будут оставаться на Чарваке. Хотя и там уже пора наводить порядок по утилизации мусора.
viewtopic.php?f=49&t=4664

Полность согласен.. если каждый по сумке мусора с собой захватит (едете все равно на машинах), то и Урунгач будет чистым.. или хотя бы закопайте или сожгите.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 12:51 

Проблема не преувеличивается, понятно, откуда растут ноги, то есть основная проблема, это частники, организующие поездки в горы, незаконно, не имея лицензий, для которых главное, собрать побольше денег и на остальное им наплевать, разве их интересует состояние природы !
Лучше бы Национальный парк боролся с такими вот явлениями, как бесконтрольный массовый туризм и с проблемой мусора, чем обдирать туристов немногочисленных туристов поборами.
Разделяю мнение Сая, меньше информации целее природа. Если разместить, какую нибудь интересную фотографию интересного местечка, то по своему опыту знаю, что будут последователи, которые хотят побывать там, ну, а если информация доходит, до организаторов массового бесконтрольного туризма, то все пропало место.
По этому, думаю, что следует, быть немного осторожнее, с размещением информации фотографий конкретных мест в интернете, надо учесть последствия, сам придерживаюсь, этой же линии. От части думаю, что и наш форум, тоже хотя не прямо но косвенно, содействует развитию, бесконтрольного туризма, так как организаторы этого массового бесконтрольного туризма, берут информацию с наших фотоотчетов обсуждений и дискуссий, думаю, что повлиять на ситуацию с нашей стороны будет возможно, если предусматривать последствия размещения конкретной информации.
Изучая вопрос бесконтрольного коммерческого туризма, могу сказать, что так организаторов, у нас не так уж и много, думаю, что не более десяти человек, часть из них представлена на форуме, или же они регулярно посещают форум в виде гостей.
Туристические компании это совершенно, другая тема, если посмотреть их тарифы за их услуги, удовольствие ни из дешевых, в этом случае массовости ожидать не стоит, и тот контингент, который себе это может позволить, в большинстве случаев навряд ли будут разбрасывать баклажки от пива по сторонам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 11:16 

M.S. писал(а):

Туристические компании это совершенно, другая тема, если посмотреть их тарифы за их услуги, удовольствие ни из дешевых, в этом случае массовости ожидать не стоит, и тот контингент, который себе это может позволить, в большинстве случаев навряд ли будут разбрасывать баклажки от пива по сторонам.

Согласен. Большинство иностранных туристов имеют очень жесткое правило - не бросать ни листочка, ни бутылки.
У них эта культура прививалась десятилетиями. Они и нашим не дают мусорить на маршруте (даже закапывать или сжигать). Правило - весь мусор уносить с собой.

Надо привезти в наши края два десятка иностранных лесных рейнджеров - будет чистота и порядок. 8-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 14:21 

Wanderlust писал(а):
Надо привезти в наши края два десятка иностранных лесных рейнджеров - будет чистота и порядок. 8-)

Вложения:
RqDmM0ipxQs.jpg
RqDmM0ipxQs.jpg [ 45.88 Кб | Просмотров: 1399 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 17:05 

Nephelim, как вариант!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов