Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 01 окт 2020, 14:07

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Девушка и горы_v.2.0
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 18:17 

*Не так давно подул восточный ветер и Химерка вернулась :)
Вы же скучали, да?))

На самом деле я вернулась к горам еще месяц назад, но не знала, как оно сложится – смогу ходить в походы или нет, надолго ли это, поэтому и на форум не заглядывала, и отчёты о походах не писала.
После перерыва в 2,5 года я боялась, что не дойду даже до Песочного, начну спотыкаться, падать, умирать и проситься домой)

Но 2 пробных похода на Гулькам прошли вполне себе успешно, даже ни разу не пришлось, падая на колени и цепляясь из последних сил за штанину Виталика, шептать пересохшими губами классическое "Брось меня, солдат!"))

Поэтому в те выходные решено было идти в места подальше и покрасивее.
Мне о конечной точке маршрута не сообщалось вплоть до момента выхода на маршрут. Да и потом пришлось буквально щипцами вытягивать инфу о том, куда же мы идём.

Наверное, Виталик опасался, что я сольюсь, узнав конечную точку и прикинув дальность дороги.
В принципе мог и не скрытничать, потому что названная точка не вызывала в уме вообще никаких ассоциаций с местностью и дальностью дороги.

Кстати, после оглашения пункта назначения со мной было на скорую руку подписано кровью заключено устное соглашение о неразглашении))
Так что будем условно считать, что путь наш проходил по маршруту от конечной точки подъемника на Бельдерсае до некой точки в окрестностях Навашкасая, вбок от Нурекаты.

Меня в поход заманить оказалось легче лёгкого – достаточно было сказать, что начнётся маршрут подъёмом на Бельдеровской канатке.
Всё, этого было достаточно :) уж больно я хотела на ней прокатиться.

Несмотря на то, что я живу в Узбекистане столько лет, на канатке в Бельдере я каталась ровно один раз в жизни, года 2 назад. И то нас очень быстро отправили обратно вниз, так как стала надвигаться туча.
Вобщем хотелось ещё.

3 недели назад к нам в гости приезжали пятеро ребят из Европы и просили их покатать по местным горам, намечен был подъем на канатке в Бельдерсае с обозреванием окрестностей. "Вот он - мой шанс!" - наивно подумала я.
Но не сложилось - стоило нам приехать к канатке, как ливанул дождь, на небе замаячила непроницаемая свинцово-серая туча и канатку в тот день так и не открыли. Пришлось везти гостей на канатку на Чимган, а я снова пролетела с Бельдерсаевской канаткой.

Поэтому маршрут с таким началом мне прям очень понравился, я была обеими руками за.
Поход был назначен на 6-7 июня.

В 7.00, встретившись на метро Горького, пошли искать такси до Бельдерсая.
Хотя слова «искать такси» - это не совсем точное описание той драки, которую за нас устроили таксисты)) Ну аки олени в брачный период, ей-богу.
С трудом отбившись от всех этих "брат, поехали!", "брат, 2 человека найдём и сразу поедем!", пробились к таксисту, с которым уже ездили на Гулькам и договорились с ним.
До пол 8 ждали 3-его человека до Газалкента, и наконец-то, тронулись.

Удивительно, погода была очень солнечная.
А то у меня в этом году как-то не задалось с солнечной погодой, как не сунусь в горы, так гроза, молнии, гром, град, снегохрень и прочие мокрые прелести. Я уже даже стала опасаться ходить в горы, чтоб людям погоду не портить))

К канатке мы приехали в 8.50 утра.
Изображение
Думали ещё не работает, ан нет – едут уже счастливые человечки наверх.

Шустро обилетившись и нежно обняв рюкзаки, запрыгнули на скамеечку и поехали! Времени только 9 утра, а мы уже стартанули, красавчики, чё :)
Изображение

Изображение

Я слегка волновалась как же заскочить на скамейку и ехать вместе с рюкзаком. Надо же при этом ещё и фоткать всё вокруг))
Но всё оказалось не так уж сложно, главное было не уронить рюкзак вниз там печеньки и ключи от дома

Немного поёрзав на хилой скамеечке и трепетно обняв рюкзак ногами и одной левой, извлекла телефон и начала упоённо снимать виды:
Изображение

Ну ни в какое сравнение с Чимганской канаткой, по-моему. Виды раз в пятьсот живописней, да же? :)
Изображение

Какой-то момент возникает ощущение, что дорога ведёт прямо в рай :)
Изображение

О, а сейчас я вам покажу селфи. Вообще селфи – это не мой конёк, но тут, я считаю, 80 level!
Изображение
И лицо почти полностью в кадр попало, и пейзаж сзади виден, и рюкзак не уронила, и телефон не уронила, и даже ещё поулыбалась при всё этом! :)
Говорю ж 80 lvl))

Иностранцам я упоённо рассказывала какая длинная эта канатка, хотя сама помнила её длину весьма смутно [но мне это вообще никак не мешало нахваливать длительность и красоту маршрута 3 недели назад))].
И да, блин, убедилась - она нереально длинная :)

Я уже успела и повертеться на скамеечке, рассматривая природу вокруг, и нащёлкать 100500 фоток, запилить селфи, чуть не уронить телефон, едва не спихнуть рюкзак, сделать ещё 100500 фоточек, достать Виталика вопросами «а куда мы пойдём?», а канатка всё не кончалась :)
Впереди последний взлёт:
Изображение

На последнем взлёте я успела сделать ещё 100500 фото, снова чуть не уронить телефон и попереживать на тему того, как слазить со скамеечки с рюкзаком в обнимку.
Но это тоже оказалось не так уж сложно и вот мы наверху
Изображение

Наверху традиционная для канаток тусня из фотографов и лошадей:
Изображение

А мы отправились чуть выше, подальше от фотографирующихся туристов и коняшек, чтоб слегка приодеться для похода.
К моменту, когда мы, усилившись очками, рубашками и кепками, выдвинулись на тропу, времени было 9.30.

Я до последнего оглядывалась, уж больно виды красивые
Изображение

Изображение

А вот, кстати, я :)
Изображение
Не сильно изменилась, правда? :)

Ну всё, потопали!

Будет продолжено…
Надеюсь прям завтра))

Последний раз редактировалось Nochnaya_ximera 13 июн 2015, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Девушка и горы_v.2.0
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 21:21 

Nochnaya_ximera писал(а):
<...> Будет продолжено… Надеюсь прям завтра))

Великолепный стиль. Озвучьте полный отчёт до конечной точки в таком же духе. Ждём-с :) .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 01:29 

Panov писал(а):
Великолепный стиль. Озвучьте полный отчёт до конечной точки в таком же духе. Ждём-с :) .

О, спасибо :) Ну теперь-то уж точно, раз мои отчёты всё еще нравятся :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 16:21 

Мужик сказал – мужик сделал ))

Химерка сказала – Химерка сделала :) Итак, продолжение.

Выйдя на маршрут, мы бодро потопали вперёд и вверх.
Тропка была вполне пологая, вокруг невероятная красота
Изображение

Мне что-то казалось, что в горах всё отцветает весной, в апреле-мае, ан нет – кругом полно цветов:
Изображение

Краски пока еще невероятно яркие и сочные.
Изображение

И цветёт много-много жёлтых цветов, создающих ощущение, что горы золотятся под солнцем
Изображение

Изображение

Вот этот холм мне понравился – на нём куча параллельных дорожек, отчего кажется, что по нему прошлись огромной граблей
Изображение

Любуясь красотами, добрались до верхней точки холма, откуда вид такой, что хочется остаться здесь навечно :)
Изображение

На Виталика этот вид тоже произвёл впечатление – он остановился, задумчиво постоял и начал ностальгировать:
- А ещё мы как-то ходили вон на ту-уу гору. Где-то с год назад. Тяжелейший был переход! - провалился в воспоминания Виталик...
Изображение

– Но с тобой, Бухенвальдский крепыш Химерка, мы туда не пойдём! – возвращаясь к реальности, обнадёжил меня Виталя, - Мы пойдём вниз! – обрадовал меня напарник, махнув рукой в сторону подозрительной тропки, довольно круто сбегавшей вниз.
Изображение

«Уж лучше б на ту гору», - подумала я, с недоверием рассматривая спуск.
Не люблю спуски :)

Но у нас в группе дерьмократия – распоряжения Виталика можно либо выполнять, либо выполнять быстро и по возможности без лишних вопросов =)
Поэтому раз сказали вниз, идём вниз.

Спуск был приемлемый, в некоторых местах крутовато, но вполне проходимо. Я даже не успела ни одной молитвы припомнить и бросить своё коронное «Брось меня, солдат!» =)

Хоть уже и не так высоко, но так же красиво!
Изображение

Мне вообще так нравится, что в горах вроде бы неспешно идёшь, один и тот же вид перед глазами, но он так удивительно меняется в зависимости от высоты и угла обзора.

Этот вид мне понравился, я даже попросила сфоткать меня на его фоне.
Изображение
Правда горы что-то засветились. Ну ладно, хоть меня видно :) Умела бы мастерски владеть фотошопом, то вырезала бы себя из этой фотки и вставила на предыдущую :)
А пока у меня раздельное фото – тут горы, а тут я)

А мы, тем временем, в пути уже час
Изображение

Решили сделать небольшой привал минут на 10-15.
Я данное решение очень одобрила, потому что остановились мы на привал в очень красочном месте, где можно было неспешно сфотографировать красивейшие панорамы.
Обычно-то как – мне всё вокруг нравится так, что ну хоть каждую минуту останавливайся и снимай, но так мы далеко не уйдём. Поэтому обычно я иду за Виталиком и еси мне что-то нравится, то останавливаюсь и фоткаю. Правда Виталик-то в это время не останавливается и после каждой фотки мне приходится мчаться его догонять :) Особо не расфоткаешься вобщем)

А тут – Виталик сидит под деревом, снимай себе спокойно! Так что из 15 минут привала 10 я упоённо запечатлевала виды.
Изображение

Боже ж ты мой, какая невероятная красота!
Изображение

Я даже панорамочку сделала. Правда панорама без штатива – занятие неблагодарное, как водка без пива, поэтому сделайте там как-нибудь вид, что вы не замечаете расслоившуюся гору :)
Изображение

Ну всё, передохнули и ладушки, пора идти, нам ещё далеко. Закинув рюкзаки, снова выходим на тропу…
Изображение

Продолжение следует...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 16:52 

Всё очень заманчиво и многообещающее ;) !!!Ну а где жаренное мясо с кровью,скворчащее на углях и такое манящие впиться в него всеми оставшимися зубами,где всякие алко-безобразия :mrgreen: финики где,где финики :ugeek: :?: :?: :?:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 00:44 

dru писал(а):
Ну а где жаренное мясо с кровью,скворчащее на углях и такое манящие впиться в него всеми оставшимися зубами,где всякие алко-безобразия :mrgreen:

Привет, Дрю! 100 лет, 100 зим))
Ну ты такой нетерпеливый! Подожди, сейчас дойдём до места, поставим палатку и всё будет!))
Чревоугодие - один из наших излюбленных грехов))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 23:23 

Nochnaya_ximera писал(а):
dru писал(а):
Ну а где жаренное мясо с кровью,скворчащее на углях и такое манящие впиться в него всеми оставшимися зубами,где всякие алко-безобразия :mrgreen:

Привет, Дрю! 100 лет, 100 зим))
Ну ты такой нетерпеливый! Подожди, сейчас дойдём до места, поставим палатку и всё будет!))
Чревоугодие - один из наших излюбленных грехов))

Ну не томите нас,не томите,обойдёмся без прелюдий,переходите прямо сразу к грехам :oops: :!: :!: :!:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 02:05 

Вахххх !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 11:11 

dru писал(а):
Ну не томите нас,не томите,обойдёмся без прелюдий,переходите прямо сразу к грехам :oops: :!: :!: :!:

"Это нахальство... Это даже я сам себе не дозволяю." :)
.
"Человек любит похвалиться своими пороками." :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 14:30 

dru писал(а):

А поговорить?)) Нет-нет, без прелюдии вообще никак!)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов