Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 окт 2020, 03:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Девушка и горы_v.2.0
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 16:51 

Nochnaya_ximera писал(а):
раз мои отчёты всё еще нравятся :)

Лучшего автора пока здесь еще не было))
еще порцию))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 10:38 

dru писал(а):
Всё очень заманчиво и многообещающее ;) !!!Ну а где жаренное мясо с кровью,скворчащее на углях и такое манящие впиться в него всеми оставшимися зубами,где всякие алко-безобразия :mrgreen: финики где,где финики :ugeek: :?: :?: :?:

Dru, ты, наверное, пропустил сообщение в грибной теме :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 16:56 

турист писал(а):
Лучшего автора пока здесь еще не было))

Оу, спасибо! Прям глаза в пол -засмущал))

турист писал(а):
еще порцию))

Какая-то дурацкая работа не даёт мне рассказать вам дальше про поход))

А мы, тем временем, продолжили спуск по живописным местам:
Изображение

Изображение

О, а внизу вдали уже завиднелась тонкая ленточка Нурекаты:
Изображение

Вокруг классно! Каждый виток дорожки – ну просто готовая картинка к рекламному проспекту «Горы Узбекистана – самые красочные горы Средней Азии!» :)
Изображение

И снова целое море золотистых цветов, среди которых можно сделать отличное фото:
Изображение

Но Виталик идёт впереди, селфи-палки нет – жизнь-боль, хочу фото в жёлтых цветочках :)

В конце концов не выдержала, обогнала Виталика и поставила вопрос ребром – либо он мне делает фото в цветуёчках, либо, либо… вот же ж чёрт, ну совершенно никаких рычагов давления!! Вся еда, кроме печенек, у Виталика, палатка у него, котелок тоже. Ну никаких условий для качественного шантажа!!!)) Я так не играю!!!
Вобщем ничего не знаю – хочу фото в цветуёчках! И ещё платюшко и мороженку)) И на ручки!!! ))

Ну ладно-ладно, с платюшком, мороженкой и на ручки я как-нибудь перетопчусь, но без фото – дальше не пойду! :)
Изображение

А вот это мне понравилось - идём значит себе по тропке, место из разряда “in the middle of nowhere”, и вот:
Изображение

Всё, приехали, конечная! Уважаемые пассажиры, проходим на выход и не забываем в вагоне свои вещи! Дальше - своим пешком :)
Изображение

Почему-то, глядя на этот проржавевший вагончик, неведомо как оказавшийся среди гор, резко вспомнилась «Зона поражения» Василя Орехова из серии S.T.A.L.K.E.R., где рассказывается про странный артефакт Зоны - старенький трехколесный велосипед с красным сиденьем, брошенный посреди улиц где-то в Припяти у Янтарного озера. Велосипед-убийца, ага)

Интересно, как и когда сюда попала эта вагонетка?
Тем более беглый взгляд вокруг не обнаружил поблизости никаких заброшенных шахт или хотя бы узкоколейки, по которой она могла сюда приехать.

Вобщем я уже во всю стала представлять какие потрясные снимки можно сделать с этим вагончиком в полнолуние ночью, или ночью в грозу, так чтоб неверные тени гор вдали, черный остов проржавевшего вагончика и разрезающая небо молния…
Или лёгкое серебро лунного света на ржавом скелете вагонетки на фоне чернеющих гор…

...В воздухе ощутимо повеяло атмосферой в духе horror))

А тут ещё и весьма красочное засохшее дерево попалось на пути:
Изображение

Оно бы тоже ничёшно так смотрелось в грозу или ночью при луне.
В картинку бы только добавить какую-нибудь страшную музычку, завывание ветра или волков и всё, инсталляции к ужастикам готовы))
Пока фоткала вагончик и дерево, подотстала опять, иду себе тихонько, догоняя Виталика, в голове уже 136-я минута полнометражного ужастика «Бельдерсайская резня бензопилой» или «Кровавая ночь в Бельдерсае», а тут под ногами...
Изображение
Мамочки! :)
Я, конечно, понимаю, что мысли материальны, но не настолько же))

- Виталя! Подожди меня! – резвенько бросилась я вдогонку удаляющейся спине Виталика с твёрдым намерением больше не отставать ради снимков.

И очень даже во время – потому что с этого момента на дороге стали попадаться настоящие монстры!
Здоровые, рогатые! Я их жутко боюсь!
Идёшь, а тут они могут появиться из-за любого дерева или поворота. Часть из них просто пристально так смотрят на тебя, пока ты проходишь мимо, а часть и вовсе преграждают тебе путь и не дают пройти!

Да-да, вы угадали, вот такие монстры!
Изображение

Не знаю почему, но я их боюсь :) Не так сильно, как насекомых, но как-то стремаюсь при виде коров и стараюсь за кого-нибудь схорониться.
Лошадей вот не боюсь совсем, а коровы меня пугают и всё тут)
Особенно, когда они делают вот так:
Изображение

Или так:
Изображение

Или вот так:
Изображение

Страшные же, да?))
Но, успешно распугивая коров Виталиком, мы преодолели и этот участок пути.

Нуреката уже совсем близко:
Изображение

Ужасы в виде разбросанных черепов, ржавых вагонов и коров остались за спиной, вокруг как в саду – цветы:
Изображение Изображение

Аромат от них – ммм…

Времени - ровно полдень
Изображение

А мы спустились к Нурекате
Изображение

Продолжение следует…
Про шашлыки и сочное мясо уже скоро, чесслово! ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 18:28 

Спустившись к Нурекате, мы пошли вправо вдоль русла
Изображение

Я уже и забыла, что там такой живописный вид, была я там давно – года 3 назад.
Снова попыталась снять панорамку, но в тот день панорамки – это были явно не моё, поэтому вы там опять как-нибудь сделайте вид, что не заметили расслоившийся Чимган :)
Изображение

Через некоторое время мы проделали увлекательный квест «сними кроссы-сними носки-перейди реку-надень носки-надень кроссы» и оказались по другую сторону реки:
Изображение

Пройдя еще немного вперед, мы углубились в ущелье вправо. Бродили по каким-то лугам-полям.
Потом вышли к другой речке
Изображение

Повторный квест «кроссы-носки-переход реки-носки-кроссы» и снова - куда ты, тропинка, нас завела?
А завела она нас к местным жителям:
Изображение

Завиднелись вдали домики и в один из них нас даже пригласили зайти, передохнуть.
Хозяева оказались очень радушными, напоили нас чайком, а потом угостили вкуснейшим катыком:
Изображение

Со мной вообще очень выгодно в гости ходить – глядя на меня, все стремятся чем-нибудь покормить))

Поели немного кефирчика, а потом решили сделать пару фото. Виталик отлично вошёл в роль фотографа – «ну-ка взгляд вниз, улыбайся, ложку ко рту поднеси, поешь, сделай довольное лицо – покажи как вкусно, добавь страсти во взгляде, облизни губы» =))
Изображение

А я что – я так отлично входила в роль и слушалась команд, что почти доела всю касушку катыка :)
Когда Виталя опомнился от роли фотографа, доедать было уже почти и нечего) Такого коварства он от меня, конечно, не ожидал, но смирился, только пробормотал что-то невнятное вроде «мелкая-мелкая, а такая прожорливая!» =)

Особо глубокого и всеобъемлющего диалога с местными не получилось, потому что из всех обитателей домика русским владел только хозяин семейства, остальные – по паре слов вроде «здравствуйте, пока», а мы по-узбекски только «бир, икки, уч, рахмат, ассалом алейкум, яна битта берварин».

Ну я в диалоге так и вовсе почти не участвовала, у нас тут Восток или где?)
Возложив функции парламентёра на Виталика, я с разрешения хозяев немного погуляла у них во дворе, подивилась на сельские фишечки :)
Я от сельской жизни безвозвратно далека, поэтому мне всё прям очень интересно!

Сначала я подивилась тому как прикольно на плетёнках они сушат курт:
Изображение
Нас, кстати, куртом на следующий день по дороге домой угостили. Дюже солёный курт. Такой можно одну штуку на весь вечер пятницы растянуть под 3 литра пива))

А еще я там увидела маслобойку! Это же маслобойка, да?
Я такой девайс видела в 4 годика, когда гостила в деревне в России у прабабушки.
Изображение
Почему-то горизонт завален, это я, видимо, как раз падаю в обморок от удивления)

А еще у них живёт птичка в клетке из ивовых прутьев:
Изображение

Интересно живут, но только с точки зрения подивиться со стороны, я бы сама так жить не смогла – мне нужен ежедневный горячий душ, интернет и прочие удобства. Да и коров я боюсь)) Как я их доила бы?))

Обсудив в меру скудных лингвистических возможностей природу-погоду, поблагодарив за гостеприимство, мы двинулись дальше в путь, в качестве ответного жеста пригласив к себе на ужин главу семейства.

И снова мы вышли к реке:
Изображение

Речка вроде небольшая, но переправ толком нет, поэтому пришлось еще пару раз пройти квест «разуйся-перейди-обуйся».
Водичка – брр, очень бодрящая))
Изображение

Но вот наконец-то мы и прибыли! Ура!
Изображение

Время обеда как бы, а мы не завтракамши, спасибо хоть кефиром подкормили по дороге. Пора покушать, но сначала ставим палатку.
А то знаем мы это «ща пописят и поставим», а потом спи под открытым небом))

10 минут и вот мы уже владельцы роскошных 2-х местных апартаментов :)
Изображение

Обед – пока без дичи, запасами из дома:
Изображение

И обязательно чаёк
Изображение
Чай в горах вообще почему-то в 5 раз вкусней, чем в городе :)

Потом мы пошли купаться в речке. Хотя купаться – это, конечно, сильно сказано. Вода холодная, поэтому лично я совершала фрагментарные омовения тела :)

А в 6 вечера к нам-таки нагрянул в гости отец того гостеприимного семейства, а мы еще не готовы! Караул!
Водка не налита, закуска не готова!
Немного посуетились и вот уже стол накрыт, а на костре жарится дичь)
Изображение

Ну что ль за знакомство?))
Изображение

Продолжение следует…
Конец уже скоро, крепитесь))

Последний раз редактировалось Nochnaya_ximera 18 июн 2015, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 00:40 

Да ладна,...не утомительно....а умилительно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 02:10 

fukito писал(а):
Да ладна,...не утомительно....а умилительно

Это радует)
Главное успеть до следующего похода про этот дорассказать)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 18:48 

Вечерело.
Попивая водку и вино чаёк, мы мирно беседовали – о погоде, о медведях и кабанах в этих местах, об охоте в горах. Саид-ака делился рассказами о домашнем хозяйстве, о пчёлах, рассказывал, что вот прям сейчас ему надо ехать за 30 ульями куда-то в другой посёлок к брату, чтоб перевезти их сюда. Поэтому просил ему много не наливать.

Солнце медленно и красиво закатывалось за горы:
Изображение

А мы тем временем поставили на угли новую порцию мяса. Уч-панжа :)
Изображение

Саид-ака начинал всё сильней беспокоиться за своих пчёл, но продолжал пить.
Дичь нашу и кабачки-барбекю очень хвалил :)

- Ещё пописят и пчёлы летят свои ходом еду за пчёлами! – прозвучал заключительный тост и Саид-ака ушёл вдаль, за пчёлами…
Кстати на следующий день, когда мы шли обратно, он так ещё и не вернулся домой с ульями, видимо нам надо было быть менее гостеприимными накануне))

А мы доели мяско и досмотрели красивый закат
Изображение

Вскоре совсем стемнело, а вечером, когда темно что надо делать?
Правильно! Пить чай с печенюшками :)
Изображение

Чаёк наготове, а вот и печенюшки-вкусняшки, которые я так боялась уронить на канатке :)
Изображение

Потом мы ещё полюбовались на горящий костёр и на звёзды…
Изображение
И в половине 12 ночи отправились спать.

Продолжение следует...
Ну всё - осталось только домой дойти :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 10:35 

Что ли доброе утро? :) 9 утра – пора вставать :)
Изображение
Неужели солнышко, а не дождь за бортом? :)

Неспешный завтрак под кружечку горячего шоколада, ммм.
Не хватало только пару ложечек Бейлиса))
Изображение

Затем такое же неспешное приготовление чая и лёгкого обеда:
Изображение

Ну вот всё допито, доедено, можно купаться на дорожку, собираться и на выход. Впереди ещё долгий путь под жарким солнцем.
В 12.30 вышли со стоянки и тронулись к Нурекате. Около часа в пути и как вчера – великолепный вид:
Изображение
Потом шли долго-долго вдоль Нурекаты, удалось припомнить то место, куда мы ходили 3 года назад с Васей и Марков и где прошла веселая пакет-party))

Там мы немного передохнули, ополоснулись в Нурекате и пошли дальше, на приступ Чет Кумбеля.
Места по дороге на Чет Кумбель припомнить не удалось, как будто в первый раз тут шла
Изображение

А вот Чет Кумбель и арчу на нём вспомнила очень хорошо, прям как вчера тут была :)
Изображение Изображение

Так как время нас уже существенно поджимало – в 5 вечера за нами должен был приехать таксист к канатке, а нам еще спускаться и вдоль Бельдерсаи идти – на перевале долго не рассиживались, 10 минут и пошлёпали дальше.

Места там тоже очень красивые!
Изображение

Это вообще был один из самых красивых походов, прям каждый вид – шикарный!
Изображение

Вот эту огромную арчу тоже припомнила, ну такую громадину сложно забыть :)
Изображение

Коровы, кстати, в этот день нам не встречались, только ослики
Изображение

В целом дорога была нормальная, напряглась я только на последнем участке – когда шли вдоль Бельдерсая. Вот помнила я по предыдущему походу на Нурекату, что там таится какая-то засада, и точно – тропка вдоль русла Бельдера не очень приятная. Особенно меня нервируют совсем уж узкие наклонные тропки и вода метрах в 6-8 внизу, брр, неприятные ощущения.

Но прошли и это, тем более временя уж совсем поджимало – стрелка неумолимо ползла к 5 часам вечера и мы волновались, что еси не выйдем к канатке ровно в 5, то такси наше уедет, а нам надо будет придумывать как выбираться оттуда.

В 16.45 мы дошли до забора, где повстречали группу туристов во главе с Андреем Цой. Поздоровались, перекинулись парой фраз. Правда я так и не смогла понять – он узнал во мне ту девушку, которая 2 неделями ранее ездила в составе его группы на 4 водопада по маршруту Акташ-Каракия-сай или нет? :)

Быстро приведя себя в более-менее городской вид, мы ровно в 5 вышли к стоянке перед канаткой и благополучно встретились со своим таксистом.
Погрузились в машину, достали курт, которым нас угостили местные и традиционно:
Изображение
Поход окончен без единого трупа, ура! :)

Спасибо всем, кто стоически дожил до конца повествования :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Гулькам. 20-21 июня.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 17:45 

По идее здесь должен был быть большой пост с великолепными и красочными фотографиями из удивительно красивого [по обещаниям] места :)
Но, в последний момент, в пятницу вечером один из участников сошел с трассы, найти замену не удалось, а рюкзаки уже собраны, мясо и горячительные напитки куплены все дела на выхи отменены, так что ж теперь – в горы что ли не идти? :)

Конечно идти! Хотя бы поматрасничать на нашем обожаемом и красивом Гулькаме :)
Изображение

Вот серьёзно – сколько раз там не была, а до сих пор восхищаюсь красотами этого маршрута и места, и каждый раз встречаю там для себя что-нибудь новое, удивительное, забавное или красивое.

Изображение
- Извините, не подскажете, как пройти к 4-ому энергоблоку?))
Ну таких огромных лопухов в обычной природе просто не бывает же, да?! Я таким могу укрываться вместо одеяла, в принципе))

Вот и в этот раз – вроде бы уже 3-й поход на Гулькам в этом году (первые два были в апреле и в мае), а всё равно нравится :)
Тем более этот поход не был похож на другие – хотя бы даже тем, что в этот раз мы не попали в суровую грозу, ливень и град, как в предыдущие 2 забега и не вымокли до нитки как 2 мокрых суслика)) Небольшой дождик ночью – не считово :)

Приехали к исходной точке мы рано, в 9 утра. Расчет был сделан на то, что бы дойти до места по утренней прохладе.
Однако к месту стоянки мы пришли только ближе к пол 12. А нефиг было чаи распивать на каждой встреченной стоянке))

Народу на Гулькаме в это время года тьма! Палатки в 3 слоя, под каждым кустом – по туристу.
Особенно кучные скопления туристов наблюдаются перед теснинам и после поворота.
Изображение

Попивая чаёк то в том, то в этом лагере, мы-таки добрались до своего излюбленного места. У этого места только один минус – вода далековато, но бешеной собаке 7 вёрст – не крюк))
К счастью, хотя бы там никого не было :)

Бодро распаковавшись, установили палатку, потом резво сгоняли пополнить водно-дровяные запасы лагеря и с чистой совестью уселись обедать
Изображение

После обеда снова пошли на речку. Купаться там, конечно, не искупаешься – мелко, да и вода слишком холодная, но там просто красиво!
Изображение

Изображение

Вода, кстати, чистейшая! Поэтому когда споласкиваешь стеклянную посуду, главное не выпускать её из рук, а то потом можно и не найти свой стаканчик)
Изображение
Фото «Найди стаканчик», ага)

Давно я не ловила такого расслабленного состояния, когда просто сидишь на берегу реки и растворяешься в камнях, шелесте ветра, свете солнца, запахе трав, звуках журчащей воды…
Изображение

Изображение

В такие моменты время становится относительным параметром. Можно просидеть так час, а покажется, что прошло всего 10 минут и наоборот – кажется, что провел в таком состоянии целую вечность, а стрелка часов отмерила всего лишь 15 минут…

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Nochnaya_ximera 24 июн 2015, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 20:53 

Рассказ читается с удовольствием , у автора это здорово получается ! ))
Так держать !

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов