Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 окт 2020, 19:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кара-Арча_6-9 августа 2015. Превью.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 10:12 

До подробного и обстоятельного отчёта еще далеко – фотки отобрать, текст написать, но так не терпится поделиться нашим крайним походом!
Поэтому на правах превью :)

Господа, это было круто! Во всех смыслах этого слова :)

Знаете куда мы ходили?
На Кара-Арчу!!

Знаете на сколько?
На 4 дня!!

Расписание похода было такое:
6 августа – переход от реки Бельдерсай до родника в минутах 10-15 под перевалом Кумбель, ночёвка.
7 августа – подъём до перевала Кумбель, затем до Тахты и оттуда спуск до Кара-Арчи, ночёвка.
8 августа – днёвка, отдых, ничегонеделанье, прогулка до водопада вверх по руслу, ночёвка.
9 августа – очень ранний подъём и переход от Кара-Арчи через Тахту и до автодороги у Чимганской канатки.

Это было так красиво, это было так классно! Эмоции через край, мегабайты фотографий, целый поток слов.
Я боюсь, что количество отчётов об этом походе будет какое-нибудь сильно двузначное число :)
Поэтому - спасайся кто может! Я честно предупредила)) кто не спрятался – тому придётся читать :)

А пока немного фото:

Закат на месте первой ночёвки
Изображение

Взгляд назад на пройденный путь
Изображение

Вид на Плато Пулатхан с выхода на перевал Тахта
Изображение

Медвежий угол – а мы увидим мишку? :)
Изображение

Мишку не увидим, зато рыбы наловим! :)
Изображение

А мне, а мне можно с ней сфотографироваться? :)
Изображение

Зажарили :)
Изображение Изображение

Водопад
Изображение

Кара-Арча – это cool! :)
Изображение

Пора домой, пока, Кара-Арча!
Изображение

Мишку так и не увидели, зато встретили горных козлов. Малышка-козлик так прям и вовсе ми-ми-ми :)
Изображение

Ну всё, можете бежать прятаться, потому что в следующем отчёте будет раз в 10 больше фото и слов :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Девушка и горы_v.2.0
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 12:38 

панорамка...

Вложения:
DSC04246_.jpg
DSC04246_.jpg [ 153.03 Кб | Просмотров: 1494 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 17:37 

А что это за фотоаберрации на панорамке (смотрите исходник при увеличении)

Как будто НЛО (или трактор) прочертил землю... :shock:

Вложения:
фотоаберрации.jpg
фотоаберрации.jpg [ 96.2 Кб | Просмотров: 1465 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 17:40 

Поход супер, быстро и эффективно.
Кто чистил рыбу?
Заметили, какие там ночи темные...жуть...

Я там боролся со своими комплексами, ходил ночью за дровами....вышел из круга света и всё, тьма....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 18:19 

Сай писал(а):
<...> Как будто НЛО (или трактор) прочертил землю...

Землю "прочертили" фотошопом. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 18:22 

Сай писал(а):
А что это за фотоаберрации на панорамке (смотрите исходник при увеличении)
Как будто НЛО (или трактор) прочертил землю... :shock:

О, Сай, НЛО над Пулатханом я ещё покажу в своих отчётах дальше :)
Там несколько таких кадров вышло с солнцем - что прям как будто НЛО осуществляет высадку или облучение Пулатхана :)

Сай писал(а):
Поход супер, быстро и эффективно.
Кто чистил рыбу?
Заметили, какие там ночи темные...жуть...
Я там боролся со своими комплексами, ходил ночью за дровами....вышел из круга света и всё, тьма....

Рыба бесчешуйчатая, к счастью. Только пузо вспороть и кишки вытащить.
Я честно пошла на чистку вместе с Виталиком, но чёт чистить не смогла - как-то она такая скользкая, страшная, еще и живая!
Ты ей брюхо вспарываешь, а она трепыхается, брр!!
Вобщем Виталик всё почистил, спасибо ему!

Ночью там да, жутковато :) А вдруг мишка в гости придёт?))
Особенно страшно было, когда у нас кто-то жареную рыбку ночью потырил))

Надо уже быстрей рассказ начинать, однозначно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 19:33 

Ждем не дождемся рассказа, не томи!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 01:46 

Ня!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 14:21 

Сай писал(а):
А что это за фотоаберрации на панорамке

Ето след "Хищника" :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 15:56 

prostakuz писал(а):
Ждем не дождемся рассказа, не томи!!!

Да я не томлю, мне просто опять какая-то дурацкая работа мешает писать отчёт :)

Ну что, начнём рассказ? :)
Рассаживайтесь поудобней, отправимся в далёкий путь :)

6 августа. День первый. Да будет свет. И стал свет (с). Да будет цвет. И стал цвет. Жёлтый цвет и все его оттенки.

Выехали из Ташкента мы поздно, потому что накануне работа держалась и за меня и за Виталика мёртвой хваткой и так рано - аж в четверг отпускать нас из города не хотела ну вообще никак.

Решили выезжать в 7 утра, но накануне в среду в 12 ночи я всё ещё вынуждена была мотаться по рабочим делам и начала ныть, что пока приеду домой, пока соберусь, поспать совсем не успею.
В итоге выход мы передвинули на 8 утра.

Но я один фиг разницы не выспалась :)
Потому что спать накануне легла только в 3 утра, а в 7 уже пришлось вставать. Ну ладно, хоть 4 часа поспала, а не 3.

В 8 утра встретились, притопали на остановку, минут за 30 наловили 2-х попутчиков до Газалкента и тронулись в путь.
В Бельдерсай к канатке приехали примерно в 10.05, расплатились с таксистом и отправились в путь.

В этот раз на канатке не поднимались, к счастью :)
Потому что ещё живы в памяти были фото-кадры сообщения от 31 июля, когда канатка внезапно остановилась и порядка 50 человек застряли на ней, ожидая помощи спасателей.

Так экстримально начинать поход не хотелось, поэтому я очень обрадовалась, когда мы направились к калитке сбоку от входа на канатную дорогу.
Вышли к реке и прошли немного вверх, чтобы не устраивать прям перед канаткой шоу со стриптизом с переодеванием к походу.

Рубашка, очки, перчатки, крем по всему периметру фейса и ушей, фотик в лапку – всё я готова!
Времени к тому моменту было уже прилично
Изображение

Ну да ладно, у нас на первый день был запланирован относительно небольшой переход – от Бельдерсая и чутка не доходя до перевала Кумбель.
Нет, можно было, конечно в первый день надорвать пупок попробовать сразу идти весь путь до Кара-Арчи, но мы решили идти не спеша, за 2 дня.

И у нас на это было 5 причин 2 причины:
Первая причина – это я,
А вторая – грузоподъёмность моя :)

Я опасалась, что не потяну вообще этот маршрут до Кара-Арчи, поэтому настоятельно просила путь туда разделить на 2 части.
К тому же дальность и длительность маршрута увеличилась, что означало большее количество вещей и особенно еды [я ж хоть и мелкая, но прожорливая =)], а моя грузоподъёмность – увы! – нет.
Как стояло ограничение в 5 кг, так и осталось.
Я итак его в очередной раз превысила.

Большую часть еды, конечно, нёс Виталя, а я так, по мелочи наложила в рюкзак вдобавок к обычному набору в 6,5 кг две пачки BigBona, пачку кириешек, миску с сухарями, салфетки, пустые бытулки. В итоге вроде всего по чуть-чуть, а вышло – ох ты ж блин какой тяжёлый!))
Рюкзак Виталика сколько весил не знаю, наверное больше меня совсем дохрена.

А с большим весом быстро пилить тяжко, поэтому мы и решили идти неспешно, за 2 дня.
За 3 дня похода, планировалось, мы почти всё съедим и обратно причешем относительно налегке за один день.

Но так далеко вперёд мы пока еще не заглядываем, а пока идём тихонько вдоль Бельдерсая.
Река к исходу лета совсем обмельчала
Изображение

Вокруг царила тишина и покой, пригревало солнышко, на лужайках периодически встречались лежбища котиков коровок
Изображение
Я что-то раньше и не замечала, что коровы лежат очень умильно – подогнув под себя лапки, как кошки. Всё, теперь коровы у меня ассоциируются с котиками и я их не боюсь :)
Самоубеждение – великая сила!

Шли мы недолго – всего 45 минут
Изображение

Перед началом подъема на перевал Чет Кумбель у нас была запланирована довольно долгая остановка на обед и сон-час.
Особенно в этом плане меня привлекало слово "сон-час" :)

Поэтому вскоре мы нашли симпатичное местечко, где и остановились на обед:
Изображение

Лично я с утра еще даже не завтракала, поэтому против раннего обеда ничуть не возражала.
Виталик так и вовсе был обеими руками за и вообще предлагал прям сейчас съесть все продукты, чтоб не нести их дальше :)
Но мы, вскипятив чаёк, ограничились лёгким перекусом:
Изображение
Ещё идти и идти, а наедаться в дорогу как-то ни алё.

Разобравшись к 12 с обедом, мы прям тут же, облокотившись на рюкзаки и устроили сон-час.
Правда по факту вышел не сон-час, а сон-получас :)

В 12:30 я отрыла глаза и обнаружила, что мы тут не одни спим :)
Изображение

На противоположном берегу прикорнул какой-то пёсик, который услышав наши сборы, тоже проснулся и очень забавно устроился на водопой
Изображение

А мы, тем временем, сложили обратно рюкзаки и снова бьём копытом землю готовы в путь. Времени как раз уже натикало прилично
Изображение
1 час 40 минут проотдыхали.

Мы выбрались на тропу и начинаем удаляться от реки
Изображение

Нам теперь всё время вверх – прям сейчас до перевала Чет Кумбель (справа на фото самое низкое место, где раскидистая арча), а потом вдоль по гребешку этих холмов
Изображение

А слева от нас отлично виден Чимган и его «Бельдерсайская стена»
Изображение
Но Чимган мы в этом году уже покорили, поэтому только посмотрим и пойдём дальше.

По пути проходим ту самую здоровую арчу, которая меня каждый раз восхищает своей высотой.
Какая же огромная арча! Сколько же ей лет интересно?
Изображение

В 13.30 мы уже на Чет Кумбеле.
Виталик садится отдыхать, но вокруг него бегаю я со словами «А сфоткай меня, пожалуйста, пока я еще не слишком потная и грязная как чёрт, а вполне себе такое солнышко-лапочка» :)
- Уф, ну давай, - ворчит Виталя, прицеливая на меня фотик.
А в глазах так и читается сожаление, что у него в руках не беретта 42 калибра))
Изображение

Хотя беретта у Виталика припасена на случай, еси встретим медведя на Кара-Арче.
Это очень действенное средство против медведя, как мне пояснил Виталя.
Достаточно прострелить коленку Химерке и всё, считай спасся от медведя))

А мы топаем дальше, потихоньку набирая высоту.
Внизу слева за нашими спинами открылся вид на реку Бельдерсай
Изображение

А справа за спиной в ущелье раскинулась река Нуреката, к которой мы ходили 2 недели назад
Изображение
Но сегодня нам прямо и вверх.

- А воо-он оттуда, где такое небольшое выцветшее пятно на гряде, отходящей от Чимгана, мы будем возвращаться, - решил провести топографический ликбез среди моих рядов Виталя, - оттуда мы перевалим и попадём на Западный гребень Чимгана, откуда и спустимся к дороге за часик.
Изображение

- Во оптимист! – про себя подумала я, - …возвращаться, …на обратном пути, …спустимся за часик - нам бы в ту сторону дойти :)

Я, кстати, первый раз ушла в горы так надолго – аж на 4 дня, поэтому всю дорогу первый день было как-то непривычно, что четверг, в Ташкенте работа во всю идёт, а я тут в горах иду :)
Постоянно взгляд цеплялся за часы и возникали ассоциации вроде "о, два часа дня – обед кончился в офисе" :)
Изображение

Но в походе другой отсчёт - для нас 2 часа дня – это полчаса пути от Чет Кумбеля и очередная арча, где планировался привал с целью напилить дров на ночлег.

Кстати, помните я там высокой и старой арчой до перевала Чет Кумбель только что восхищалась?
Так вот – та арча – это просто пацаньё по сравнению с тем, что мы встретили здесь:
Изображение

Прям какой-то мега древний и мощный ствол, а ветви почти до земли:
Изображение

Пока я весёлой козочкой скакала вокруг, фотографируя арчу, Виталя достал пилу и ушёл на "дело":
Изображение
Скоро в показе! Смотрите! "Бельдерсайская резня пилой 2" или "Кровавая ночь в Бельдерсае 2"!
Остросюжетный триллер, от создателей "Бельдерсайская резня пилой 1"! :)

Через время, тихонько насвистывая себе под нос "скольких я зарЭзал, скольких загубил", вернулся с жертвами Виталик
Изображение

Пока Виталя пилил и прилаживал к рюкзаку дрова, я всё восхищалась арчой – нет, ну тут реально можно 2-ю часть триллера снять! Такое дерево! Атмосферненькое :)
Изображение

Добыча дров заняла у нас пол часа
Изображение

Пора уже двигаться дальше. Правда дальше Виталику стало ещё тяжелей – к итак неслабому рюкзаку добавились ещё и дровишки:
Изображение

А нам теперь вот сюда – вдоль всего этого жёлтого гребня холмов:
Изображение

Все холмы уже совсем жёлтые – трава выгорела на солнце, всё-таки уже последний месяц лета, через 3 недели осень.
Но, несмотря на засушливое лето, во многих местах в горах в этом году не пересохли родники и речушки и даже среди высохших холмов встречаются нитки воды:
Изображение

Взгляд назад:
Изображение
Вытоптанный до голой земли участок – место стоянки чабанов с отарой. Бараны съели и вытоптали всю траву, даже желтеть нечему.

Погода ясная, но горы теряются в дымке на горизонте:
Изображение

Палящее солнце, более тяжёлый рюкзак – даже мне идти не так уж легко, страшно подумать каково Витале, но мы с неумолимостью бронепоезда берём очередной подъём и садимся под ёлочкой передохнуть 5 минут.

Не знаю как там 50 оттенков серого, но "50 оттенков жёлтого" смело можно снимать у нас в горах в конце лета :)
Изображение

Антураж очень даже соответствующий
Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует…

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов