Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 ноя 2020, 01:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Девушка и горы_v.2.0
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 23:04 

nomad писал(а):
fukito писал(а):
.
и какого отчаливаете?

"Мамуля прям нехороша!
Я не понимаю,чего её держат среди здоровых!
Не предупреждают,за столом же она может кого-нибудь вилкой ткнуть!"

:)

"И тебя тоже вылечат"

.
Достойный ответ, бл@ :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 09:41 

Сай писал(а):
Nochnaya_ximera писал(а):
Сай писал(а):
Только я уже запутался, а куда мы идём-то??? :D

Дык на Кара-Арчу же чешем, как совершенно верно сказал sr2096.
Ток мы неспешно очень идём, потому что времени на написание отчётов не так много :(

Второй раз что-ли?
Вроде уже посмотрели ваше путешествие...или это дополнение...к пройденному... :D

Сай, ну тогда же превью было с расписанием всего похода.
Расписание похода было такое:
6 августа – переход от реки Бельдерсай до родника в минутах 10-15 под перевалом Кумбель, ночёвка.
7 августа – подъём до перевала Кумбель, затем до Тахты и оттуда спуск до Кара-Арчи, ночёвка.
8 августа – днёвка, отдых, ничегонеделанье, прогулка до водопада вверх по руслу, ночёвка.
9 августа – очень ранний подъём и переход от Кара-Арчи через Тахту и до автодороги у Чимганской канатки.

Вот, а теперь я подробности про каждый день пишу :)
6 августа описала.
Вот теперь уже даже не знаю - дальше писать? Вам еще интересно? :)

Второй раз в этом году на Кара-Арчу вряд ли - по времени что-то не вписывается уход на 4 дня.
Да и что-то спуск этот от Тахты к Кара-Арче повторять пока не хочется :)

fukito писал(а):
nomad писал(а):
fukito писал(а):
.
и какого отчаливаете?

"Мамуля прям нехороша!
Я не понимаю,чего её держат среди здоровых!
Не предупреждают,за столом же она может кого-нибудь вилкой ткнуть!"

.
Достойный ответ, бл@ :)

ПолеХче, полеХче, ребят :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 21:42 

А, понял.... :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 02:25 

Писать, конечно, писать, не бойтесь, в графоманство вам фактология скатиться по экспоненте не позволит. :)
.
Эм, вот те клюква, где вы мордобой углядели, так пульку пишем..на сукне только стаканЫ ( пока ) :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Кара-Арча. 6-9 августа 2015. Часть 3.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 17:57 

fukito писал(а):
Писать, конечно, писать,.....

Ну раз вы не против, то слушаем дальше :)

7 августа. День второй.
Поход у нас суровый, поэтому день за два: День второй – сотворил Бог твердь небесную и земную, моря и растительность.
Вопрос в этой связи у меня только один – почему твердь земная такая, блин, неровная?? :)

Это был самый страшный день похода, потому что он напрямую был связан со спуском от Тахты к Кара-Арче.
Но не будем забегать вперёд.

Пока же мы проснулись под будильник в относительную рань – 6.20 утра и начали сворачивать лагерь.
Солнышко уже было в небе, но к нам ещё не подобралось:
Изображение

Мне было жутко холодно, казалось, что меня ещё ночью засунули в морозилку, а достать обратно забыли.
Ощущая себя чем-то средним между мороженкой и куском замороженной говядины, запаковала рюкзак и приготовилась в путь.
Собирались 40 минут:
Изображение

Даже свитер снимать не стала, решив дождаться, когда к нам подберётся солнышко:
Изображение

Через 15 минут мы поднялись на Кумбель
Изображение

Солнышко начало греть, плюс нагрузка началась – я наконец-то согрелась и решилась снять свитер.
Но мы остановку не делали, поэтому пришлось снимать на ходу, еще и из-под рюкзака.
Хорошо, что Виталик шёл впереди и эту увлекательную стриптиз-программу не видел))
Справившись со свитером, я бодро потопала дальше. Радовало, что идём вверх.

Около 8 мы вышли к роднику, где набрали воду на оставшуюся дорогу из расчета по 1,5 литра на человека
Изображение

Рюкзаки как-то резко утяжелились и дальше мы потопали менее резво.
Под красивые пейзажи Виталик развлекал меня разными страшными байками
Изображение

- А во-он с тех камней, где мы сейчас пройдём, у нас, помню, паренёк один сорвался вниз по снегу. В мае мы ходили, тут снег местами лежал. Ударился сильно, еле очухался…, - на очередном вираже стравил байку Виталя.
«Спасибо, очень своевременная информация!», - нервно подумала я, с опаской рассматривая камни.
Не зря, не зря я не люблю снег :)

Хорошо, что у нас поход проходит жарким летом, уж лучше жёлто-выжженые краски и жара, чем холод и снег.
А мы всё выше, вдали красиво возвышается Сюрената (это же она, да?):
Изображение

Перед выходом к началу перевала мы встретили группу из 4-х человек: 3 мужчины и одна тётенька. Оказалось, что они из Чирчика и как раз возвращаются с Кара-Арчи.

Расставшись с ними, в 8.40 мы вырулили на подход к перевалу Тахта:
Изображение

Здесь Виталя пошёл отправлять контрольную смску о нашем продвижении, чтоб нас, еси что знали где искать, а я забегала по перевалу с восторженными криками «Ааааа, Пулатхан!! Так близко!!! Как красиво!!! Ааааа!!!», не забывая щёлкать фотоаппаратом во все стороны :)

Взгляд на пройденный путь от перевала Чет Кумбель:
Изображение

И горы перед нами:
Изображение
Красиво, но с этой стороны всё как-то относительно не такое высокое на вид, чувствуется что рядом цивилизация.

А вот по другую сторону перевала всё как-то более дикое – Пулатхан и гребешок гор, сбегающий вниз, по направлению которого нам предстояло спускаться – вот это да, впечатляет!
Изображение

Удручало меня только осознание того, что туда надо СПУСКАТЬСЯ! Ненавижу, ненавижу спуски))

Кстати, я там где-то выше в теме говорила, что благодаря солнцу на перевале удалось снять классные кадры!
Солнце удивительным образом отобразилось на фото так, что даже я, глядя на это фото, начала верить в НЛО над Пулатханом :)
Изображение
Ну прям высадка из космической тарелки во всей красе :)

Всё, инопланетяне улетают домой! Пока-пока!)
Изображение

Стоять и фоткать, конечно, хорошо, но пора приступать к спуску, как бы мне не хотелось ещё оттянуть этот момент.
Прошли вдоль чабанской стоянки, где нас старательно облаяли псы:
Изображение

А вот, собственно, и столь ревностно оберегаемое собаками имущество – барашки:
Изображение

А вот и сам перевал Тахта:
Изображение

Сразу после перевала дорога мне понравилась – относительно ровные дорожки, минимум тропок по краю обрывов вниз, никаких сыпух – вобщем прям так бы и шла по этой дорожке до вечера :)

Здесь мы издали видели парочку местных зверьков – то ли тушканчиков, то ли сусликов, я в этом не сильна, да и разглядеть их толком не удавалось. При малейшем движении ещё издалека они резво ускакивали и ныкались в свои подземные норки.

Осталось довольствоваться только разлядыванием входов в норки.
Это вот почти многоквартирный дом сусликов (будем их так называть):
Изображение

Некоторые норки имели такие большие выходы, что закрадывалось подозрение насчет динозавров разжиревших сусликов, но сфотографировать ни одного так и не удалось, даже самого худосочного.

В 10.00 мы остановились отдохнуть и выпить немного воды. С этого момента начинался полноценный и постоянный спуск.
Изображение

А вот я – сижу и обречённо смотрю вниз на предстоящий спуск.
Вы спросите почему же обречённо, ведь лица-то не видно. Но поверьте мне, обречённо)
Изображение
Пристрелите меня кто-нибудь!

Но какие здесь виды!!! Это же просто великолепно!
Изображение

Пулатхан во всей красе
Изображение

На спуске моя скорость резко снизилась. До состояния больной черепашки. Виталик же наоборот, гораздо более резво, чем на подъёме, затрусил вперёд.
«Мне бы так!», - с тоской подумала я, глядя на быстро удаляющуюся спину Виталика и сверля в ней укоризненную дырку.

«А это место называется «Медвежий угол», - специально дождался меня Виталя, чтоб провести очередной топографический ликбез среди химерочьих рядов.
Изображение

Сказал, и усвистел вдаль, подозрительно вынимая на ходу беретту 42 калибра))
Изображение

Ну что могу сказать – горы здесь действительно красивы, а спуск действительно ужасный :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть в этих горах что-то такое – бесконечно древнее и могучее…
Изображение

Плато Пулатхан уже совсем близко и уже вовсе не кажется таким идеально ровным, как издалека
Изображение

А спуски всё круче и круче…
Изображение

Мишек мы так и не встретили, только мишкины какашки :)
Изображение

В 11.30 перед очередным резким спуском мы остановились на небольшой завтрако-обед.
Изображение

Упали прям у дороги под деревом и очень вкусно подзаправились
Изображение

После перекуса Виталя объявил, что до этого 2,5 часа спуска с Тахты – это был так, детский лепет, а вот сейчас начнётся настоящий трэш и благородно забрал у меня миску с сухарями, чтобы облегчить мне спуск.

Ну это я тогда подумала, что благородно, а на самом деле это была часть хорошо продуманного и очень коварного плана – оставить меня максимально без еды, чтоб у меня не было иного выхода, кроме как следовать вниз за Виталиком.

Но это уже другая история… Очень драматическая :)

Продолжение следует…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 15:12 

Эххх, как всегда, на самом интересном месте "Продолжение следует…". Так не честно! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 18:57 

prostakuz писал(а):
Эххх, как всегда, на самом интересном месте "Продолжение следует…". Так не честно! :)

.
Это классика жанра! Вот! :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Кара-Арча. 6-9 августа 2015. Часть 4.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 16:58 

prostakuz писал(а):

Я не специально, чесслово! :)

Сколько успеваю написать за свободное время, столько и пишу :)
Готова очередная порция :)

Около 12, позавтракав, мы пошли брать приступом самые страшные спуски.
Первый наиболее крутой спуск, как ни странно, прошёл довольно неплохо, приблизив к нам вид на плато Пулатхан еще немного:
Изображение

По правую сторону от нас горы всё выше, а виды всё круче:
Изображение

Изображение

По левую сторону, в принципе, то же самое. Под этими горами в ущелье протекает река Чолмироб, но отсюда её не видно:
Изображение

А вот Кара-Арча уже немножко виднеется в ущелье:
Изображение

А у нас всё непрекращающийся спуск – теперь вдоль вот этого каменисто-скалистого гребешка:
Изображение

Плато Пулатхан уже и вовсе перестало казаться ровным, как поверхность стола и возвышается над нами неровными скальными выступами:
Изображение

Изображение

Дорожка вроде бы и не с таким сильным уклоном вниз, но с мелкими камешками, на которых можно легко поскользнуться и довольно узкая, а сбоку – то, что меня больше всего раздражает на спусках – вполне приличный уклон, с которого мне так и кажется, что я с лёгкостью в любой момент могу усвистеть вниз, получив при этом как минимум 5-6 переломов и трещин в своём хрупком теле.
Вот примерно так:
Изображение
Из-за этого я на спуске нахожусь в постоянном напряжении, что очень утомляет.

Где-то в час дня мы обогнули очередной скалистый выступ
Изображение

И здесь я так задолбалась спускаться и мне так это всё надоело – спуск, жара, постоянный внутренний напряг от боязни улететь вниз по склону, что я просто села прям посреди дорожки и заявила, что дальше я не пойду.

При этом я не особо устала физически, нет. Просто мне надоело, понимаете? :)
А когда мне что-то надоест и я не хочу этого делать, то всё – туши свет, кидай гранату, потому что нет ничего упрямей на свете, чем незамотивированная Химерка :)
В общем, утеряв для себя внутреннюю мотивацию идти дальше, я уселась прям посреди спуска с твёрдым намерением остаться здесь навсегда.

Виталя заметно занервничал. Остановился.
Немного постоял в лёгкой надежде на то, что я всё-таки пошутила и сейчас пойду дальше. Но нет, хрупкая надежда разбилась вдребезги о мой суровый и непоколебимый отказ идти дальше.

Сначала Виталик попытался побудить меня к спуску простыми фразами «Пойдём!», «Надо идти!».

Ха-ха, меня так просто не возьмёшь))
- Тебе надо, ты и иди! – безапелляционно отрубила я, продолжая сидеть на камушке.

«Не проконало», - тоскливо подумал Виталя, в глазах которого так и угадывался просчёт всех возможных вариантов заманить меня на дальнейший спуск:

«Накричать на неё? Так ведь это Химерка. Нахрен развернётся и вообще пойдёт обратно! Не вариант!

Понести дальше силой?? Так ведь, как-никак 48 кг живого упирающегося веса + рюкзак, тоже не вариант.

Выманить на спуск шоколадкой?»
- прокручивал в уме все варианты Виталя.
[В принципе очень жизнеспособный вариант был с шоколадкой, но и он вдребезги разбился об отсутствие у Виталика с собой шоколадки :)].

«Надо было пристрелить её раньше, ещё перед спуском на Тахте -сейчас бы проблем не было!», - наверняка пришёл к выводу Виталя :)

Но старший по группе – это вам не хухры-мухры, ответственность за команду та ещё. Поэтому так просто бросить меня посреди дороги Виталику долг не позволял.
И тут он принял очень верное решение – не стал меня трогать, убеждать, кричать, упрашивать, а просто потихоньку стал спускаться дальше.

Помните я говорила про его коварный план?
Так вот – он вступил в действие!

Сделаю пояснение – в связи с ограничением по допустимому для меня весу я обычно свой пакет с едой перед началом похода отдаю Виталику и у меня в рюкзаке не остаётся ничего съестного – только спальник, каримат, вещи, сланцы и прочее.
Этот поход чуть отличался от всех остальных, потому что мы ушли на 4 дня, а не на 2, как обычно.
Соответственно, еды пришлось взять больше. Мой пакет с едой вышел тяжёлым, поэтому я всё-таки часть еды – 2 пакета бигбона, кириешки и миску сухариков засунула в свой рюкзак.
Сухарики у меня перед спуском Виталик забрал, сократив мои и без того скудные запасы съестного в рюкзаке :)

В общем, увидев как от меня постепенно удаляется рюкзак со сгущенкой, печеньками и другими ништячками, и особенно остро осознав, что оставшись тут, мне грозит участь встретить вечер, сидя посреди тропинки и сиротливо грызя сухую лапшу из бигбона, я как-то непроизвольно тоже засобиралась в путь))

Правда идти всё-таки не очень хотелось, поэтому ползла я со скоростью не просто больной черепашки, а со скоростью черепашки готовой вот-вот впасть в глубокую кому.
Но, тем не менее, лёд тронулся – спуск продолжился.

К 2-м часам дня мы стали постепенно снижаться к Кара-Арче:
Изображение Изображение

«О, уже видно водичку!» - обрадованно подумала я, полагая, что скоро этот ужасный спуск наконец-то закончатся.
Изображение

Но обломись, Карл! радость была преждевременной.
Оказывается, это просто часть маршрута, когда спускаешься в самую низкую точку почти к реке, а потом надо снова набрать высоту и сделать эдакую петлю вокруг еще одной вершинки и только потом уже спускаешься к конечной точке маршрута.

До этой самой нижней точки мы дотопали в 14.30:
Изображение

Здесь сделали привал – Виталик ускакал вниз искупнуться и пополнить запас воды, которая уже закончилась. Я же идти вниз к воде отказалась, оценив спуск к ней как «охрененски опасно крутой».
Сославшись на нежелание испытывать дополнительный стресс, осталась на тропинке охранять рюкзаки и рассматривать виды вокруг.
Изображение

Минут через 15 вернулся Виталик с водой, который рассказал, что внизу встретил еще 2-х парней, остановившихся в этом месте лагерем.
Попили воды, посидели и поползли на последний заход – снова вверх, удаляясь от Кара-Арчи
Изображение

Здесь Виталик снова сковарничал – пустил меня впереди себя на тропинку.
Ну в принципе, я его понимаю – очень верный тактический ход.
Так идёт Виталик впереди и чёрт его знает иду ли я следом, возвращайся потом – собирай мой бездыханный трупик мою упрямо сидящую на тропе тушку, а тут всё под контролем – тропа узкая, никуда не денесся от Виталика :)
Изображение

К 15.00 мы завершили подъем и перед нами остался последний спуск – теперь уже действительно последний, как поклялся Виталик, видя назревающую во мне решительность снова засесть посреди тропы :)
Ура, внизу снова завиднелась река!
Изображение

Около 15.20 мы спустились наконец-то к реке, к месту стоянки чуть выше слияния Кара-Арчи с Чолмиробом.

Но, спустившись к месту предполагаемой ночёвки, мы обнаружили, что место уже оккупировано семьёй – мама с 3-мя детьми в возрасте от 6 до 15 лет и дедушка.
Проходной двор, а не Кара-Арча!))
Я так понимаю только самые ленивые не пошли в этом году на Кара-Арчу?))

Мама семейства пригласила нас к столу выпить чаю с дороги, мы не стали отказываться.
Посидели, поговорили, она рассказала, что когда-то жила в Чирчике, а сейчас уже лет 10 как живёт в Питере, но прилетает сюда в отпуск и дней на 8-10 уходит с детьми в горы. Идут они неспешно, по паре километров в день и останавливаются на ночлег.
Сюда на эту стоянку они пришли этим утром и собирались пробыть тут до завтрашнего утра, отправившись на следующий день в небольшую березовую рощу как раз в том самом низком месте перед петлёй.

Проболтав с семьёй где-то пол часа, мы решили, что пора б уже и обустраиваться на стоянку.
Остановиться решили на соседней площадочке возле берёзок.
Изображение

Там как раз было место для одной палатки, где мы и расположились:
Изображение

Напротив палатки небольшая ванночка:
Изображение

И неприступная стенка на другом берегу:
Изображение

Мне местечко понравилось, очень уютное.
К 4.15 часам мы вскипятили воду для киселя и чая и сели обедать :)
Изображение

Сытый, пьяный и всем довольный после обедо-ужина Виталя с недельной щетиной :) Ей он собирался отпугивать медведей, судя по всему))
Изображение

Потом Виталик говорит, мол а давай сделаем селфи! Ну типа вот они мы, да на Кара-Арче! Вау!
Данивапрос!
Изображение
Правда сейчас, глядя на это фото, я понимаю, что Кара-Арчу в этом селфи угадать очень сложно, в принципе, мы могли такое фото пойти и на любом газоне в Ташкенте сделать)
Но ладно, мы-то с вами знаем, что это на Кара-Арче, а значит вау как круто :)

После перекуса я ускакала осматривать местность вокруг. Всё-таки Кара-Арча! Я столько про неё наслушалась :)
Судя по многочисленным и восторженным рассказам, Кара-Арча – это земля обетованная, та самая волшебная река из сказок – молочная река, кисельные берега :)
Ну в целом похоже :)
Изображение

Река и правда почти молочная – по крайней мере цвет :)
Изображение

Кисельные берега обнаружены не были, зато по берегам была найдена ежевика, что неплохая альтернатива киселю, тем более кисель у нас с собой был, а вот ежевика – нет :)
Изображение

Места вдоль реки удивительные! Иногда и правда похожи на русский лес из детских сказок про бабу Ягу и Алёнушку с братцем Иванушкой :)
Изображение Изображение

Собственно далеко уйти вверх по руслу не удалось, в этом месте дороги нет и надо спускаться в воду, чтоб пройти дальше.
Уже вечерело, холодало, поэтому ноги мочить не хотелось и я решила удовлетвориться снимками с этого берега:
Изображение Изображение

Тем более на следующий день мы итак планировали прогулку вверх по руслу до водопада. Поэтому я решила, как сказал бы Виталя, не таскать изюм из завтрашних булочек, и потопала обратно к лагерю.
Времени уже было порядка половины 7 вечера.
Становилось прохладно и я надела свои прикольные носочки, над которыми Виталик долго ржал и спрашивал не перепутала ли я их с перчатками
Изображение

Но потом я наглядно продемонстрировала удобство их применения, сразив этим Виталика наповал :)
Изображение

Так, а что у нас там со временем?
Изображение

О, пора уже и ужин начинать готовить!
Хотя готовить – это, конечно, сильно сказано. Мы решили не заморачиваться с приготовлением сложных блюд и разных каш-супов в котелке по той причине, что котелок у нас всего один и в нём мы делаем чай.
А мы как-то не очень любим чай с масляными разводами на поверхности :)

Нет, ну можно, конечно, сначала готовить в котелке, потом его мыть, потом кипятить чай, потом снова готовить в нём же, чередуя все эти процессы, но я же говорю – мы решили не заморачиваться, поэтому на ужин у нас вот :)
Изображение

В котелке как раз кипятится водичка для пюре:
Изображение

А я тем временем нарезала 2 вида колбасы, сало и лучок для усиления вкусовых и питательных качеств пюре, так как мы решили, что кусочков говядины, вложенных в пюре производителем, как-то маловато
Изображение

Ну всё, ужин готов, прошу к столу! :)
Изображение

Площадочка, кстати, оказалась очень удачной – деревья почти не загораживали обзор неба, поэтому после ужина мы вытащили каримат и улеглись смотреть на звёзды. Такого звездопада, как накануне, правда не наблюдали, но тоже было красиво.
Тусили перед палаткой допоздна, часов до 12, так как следующий день у нас значился под сладким словом «днёвка» и соскакивать в 5 утра не требовалось, можно было поспать допоздна! Аж часиков до 8 утра :)

Кстати, забыла написать в конце первого дня, ну ладно, подведу итоги маршрута за 2 дня здесь. Итак,
- в первый день мы прошли 9 км (от канатки на Бельдерсае до родника под Кумбелем).
- во второй день мы прошли 11 км (от родника под Кумбелем до Кара-Арчи).
Но это расстояния судя по треку по гуглокартам. Виталя говорит, что в реале там на пару километров побольше будет.
Но мы в любом случае молодцы :)

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Nochnaya_ximera 26 авг 2015, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 09:00 

Да, вы молодцы! Позвольте несколько советов Вам. Спуск будет уверенней при наличии одной, а лучше двух палочек. Они помогают восстановить равновесие при его потери и не покатиться вниз по склону. При спуске на крутой тропе надо немного наклоняться вперед, чтоб не подскользнуться, и по возможности не наступать на мелкие камушки. Ну и обувь должна быть с хорошим протектором "Вибрам". И тогда спуск будет Вам в радость, надо только чаще останавливаться на отдых и фотосессии. Ведь при спуске усиленно работают ноги и особенно колени, а их надо беречь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 09:44 

sr2096 писал(а):
Да, вы молодцы! Позвольте несколько советов Вам...

Спасибо большое за советы! Да, мне Виталя тоже говорит, что надо приучаться ходить с палочкой, так будет легче, потому что сейчас у меня вся надежда и нагрузка только на свои ноги :)

Кроссы у меня хорошие, на Amazone заказывала, протекторы ничёшные, держат сцепление неплохо :)

Но всё равно спуски мне даются раз в 5 тяжелей, чем подъёсы :)
Вот тот же самый участок от Кара-Арчи до Тахты в последний день, когда он из спуска превратился в подъём, я прошла легко и спокойно, но вниз - сами знаете, аж психанула посреди дороги)))

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов