Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 ноя 2020, 05:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Девушка и горы_v.2.0
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 00:59 

Ещё один интересный и живо описанный поход ) Завидую молча ) Интересует один момент, почему на маршруте между вами такой большой промежуток? Не легче и безопаснее проходить опасные участки держась рядом?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 09:41 

medic писал(а):
Ещё один интересный и живо описанный поход ) Завидую молча ) Интересует один момент, почему на маршруте между вами такой большой промежуток? Не легче и безопаснее проходить опасные участки держась рядом?

.
Мне как то выкатили заяву на тропе над скалами, я аргументировал так, здесь другой тропы нет, ишаки и лошади альпинизмом не занимаються, ну хочеш погрызи печеньку а затем уж привяжем тебя на веревочку, если захочешь. Реальна страховка и иллюзия пресутствия, 2 раздницы, ну да ледоруб не помешал бы для самостраховки, но многие леняться таскать, а удобна штука, мусор закапывать и от диких собак отбиваться. Вроде взрослые люди с опытом, ходят добровольно и в удовольствие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 11:34 

fukito писал(а):
Это ваше творчество в гугломапе про депрессию, понад Чолмиробом? :)

Простите, я что-то теряю мысль разговора) Это вы о чем? :)

medic писал(а):

Спасибо, рада что нравится и не зря пишу :)
Промежуток у нас большой обычно возникает на спуске, по той простой причине, что я медленней иду. На подъёмах я иду плотничком, буквально в паре шагов позади, держа дистанцию только на случай, еси Виталя съедет на сыпухе чуть назад.

Ну или дистанция возникает из-за того, что Виталик почти не фоткает, я же, как видно из отчётов :), часто останавливаюсь, чтобы сделать снимки. А там пока фотик включишь, пока ракурс поймаешь, сфоткаешь пару кадров, вот и получается, что за эти пару минут Виталик успевает усвистеть вдаль :)
Потом я его нагоняю. Потом снова фоткаю)) Поэтому мы так периодически отдаляемся друг от друга.

В действительно сложных и опасных местах, где иногда надо подать руку или сделать доп.лесенку из своего кроссовка - там Виталик обычно помогает мне :)

Главное в походе оставаться в зоне видимости друг друга, а иначе получается такая затянутая и грустная история, как у нас с кобальтистами в походе на Бадак :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Кара-Арча. 6-9 августа 2015. Часть 5.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 12:16 

8 августа.
День третий. И сотворил Бог светила небесные, а так же тварей пернатых и рыб.
[У нас по-прежнему день за два :)].
Вот тут у меня вообще нет претензий :) Особое спасибо за солнышко и рыб, они нам в этот день очень пригодились :)

Но тайминг у нас жёсткий, поэтому в этот же день, не дожидаясь даже своего создания, мы сразу же и совершили первое грехопадение – со всей страстью предавшись нашему излюбленному греху – чревоугодию :)

Поэтому, на всякий случай предупреждаю, что еси вы голодны или у вас стойкое предубеждение, что в серьёзном походе надо грызть чёрствый сухарь, сурово размачивая его в сырой воде из реки, то лучше пропустите эту часть отчёта. Иначе она вас глубоко шокирует обилием еды в этот день.

Ну всё, надеюсь все голодные и слабонервные отошли от экранов и можно начинать 8 августа – «днёвку» у Кара-Арчи.

Я планировала с утра в этот день спать до неприличия долго, надавить, что называется, на массу по полной программе.
Но, видимо, из-за моей маленькой массы разоспаться хотя бы до 9 утра не удалось.

В районе 7 утра мамаша из соседнего лагеря пришла брать у нас взаймы чай и сыграла нам ранний подъём.
Изображение

К тому же сообщила, что они уже собираются и настоятельно рекомендовала быстрей переселяться на их место, пока в этот проходной двор по имени Кара-Арча не заглянул кто-то ещё :)
Пришлось вставать, умываться и начинать великое переселение народов и наций.

В итоге в 8 утра мы уже сидели на основной большой площадке с перетащенными шмотками и палаткой и попивали горячий шоколад
Изображение

Есть что-то не хотелось, спать вроде как уже и не в тему, поэтому мы решили предаться древнейшим занятиям человечества – рыболовству и собирательству :)

Распределили занятия вполне традиционно:
В 8.30 Виталя собрал снасти
Изображение

И ушёл вдаль за тушей мамонта - на рыбалку
Изображение

Я же осталась охранять пещеру и отпугивать от неё диких мишек лагерь и заниматься собирательством в его окрестностях.
Ладно уж, коренья решила не выкапывать, а по-простецки так насобирать ежевику на вечерний тортик
Изображение

Собирать ежевику возле стоянки, где накануне целые сутки провели 3-е детей – это дело, скажу я вам, неблагодарное и практически бесполезное! – вся ежевика в ближайшей доступности была обобрана под чистую и попадались только редкие ягодки:
Изображение

Поэтому пришлось понадеяться, что мишки не окопаются в нашей палатке за время моего отсутствия и уйти чуть вниз по реке
Изображение

Здесь зато ежевики сразу стало заметно больше :)
Изображение

Правда собирать ежевику – это тот ещё ад для человека, страдающего инсектофобией.
Самые вкусные и спелые россыпи ягод прячутся под листочками, в глубине куста. К сожалению, примерно там же прячется еще дофига жучков, паучков и прочих насекомых.
Поэтому, чуть не схватив вместе с ежевикой какого-то жуткого жука в самом начале сбора, я потом благоразумно вооружилась веткой и шебуршала ей по кустам не хуже дикого медведя, прежде чем начать собирать ежевику.
Насекомые были в шоке, наверное))

В общем через час я вернулась к палатке с таким уловом:
Изображение

Мне казалось, что ежевику можно есть всегда и в неограниченных количествах, но что-то после её часового сбора мне даже смотреть на неё не хотелось :)
Изображение

Времени было 9.45, Виталик с рыбалки ещё не вернулся, поэтому я решила пока принять ванну и выпить чашечку кофе (с) помыть голову.
Я тут в параллельной теме у dmitry_tas как раз делилась опасениями, мол а как же в таких длительных походах купаться и мыть голову.
Парням-то проще, я так поняла им кусок мыла и река любого уровня холодности воды и вперёд!
Я же страшная мерзлячка, для меня уровень комфорта воды начинается от +26 и выше. Поэтому для меня искупаться, а уж тем более помыть голову в реке – вообще не вариант.

Но эту проблему легко можно решить при помощи солнца и баклажек :)
Утром, уходя на сбор ежевики, я набрала 4 литра воды и оставила их греться на камушке. В итоге к 10 часам у меня уже было всё готово для того, чтобы помыть голову
Изображение

10 минут и оп-ля! – осталось только укладку сделать и маникюр заодно))
Изображение

В половине 11 утра со своим уловом пришёл Виталя.
Я, еси честно, до последнего думала он шутит и про мишек, и про рыбу на Кара-Арче.
Но за 2 дня я получила неоспоримые доказательства обоих фактов – мишкины какашки и вот :)
Изображение

Добытчик, чё :)
Изображение

В 11 утра мы решили наконец-то позавтракать супчиками.
«Готовим»:
Изображение Изображение

Готово! :)
Изображение

Неспешно перекусив и выпив чаю, ближе к половине первого дня мы отправились чистить рыбу на речку.
Изображение

Но сначала я тоже хотела с ней сфотографироваться.
Рыбу я, честно говоря, побаиваюсь, особенно в живом состоянии. Она скользкая, вертлявая и не очень приятная на осчупь :)

Поэтому поначалу я смотрю на неё очень подозрительно :)
Изображение

Но рыба ведёт себя вполне прилично и не балуется, позволяя сделать фото
Изображение

А потом мы стали её чистить. Хотя «чистить» - это я, конечно, утрирую. Я её даже в руки взять не смогла, не говоря уж о том, чтобы разрезать ей брюхо.
В общем я оказывала моральную поддержку, развлекая Виталика разговорами, а он чистил рыбу.

Мелких рыбешек, предназначенных для обжарки в сковороде, мы засолили и засыпали в пакет, а крупных для шашлычков просолили и сложили в контейнер.
Изображение

Ну всё, о хлебе насущном позаботились, теперь можно отправляться в микро поход вверх по реке до водопада.
Оделись, вооружились фотиками, и понадеявшись, что мишки опять не успеют захватить лагерь в наше отсутствие, отправились в путь
Изображение

Места очень красивые и живописные!
Изображение Изображение

Буквально каждые несколько метров совершенно новый и удивительный вид!
Изображение
Изображение

Один минус – практически всё время приходилось идти прям по руслу в воде
Изображение

Иногда всё-таки выбираясь на едва угадывающуюся тропинку вдоль реки
Изображение

Хотя было там и парочка таких мест, где казалось, что ни по воде, ни сбоку не пройти:
Изображение Изображение

Но нет, по колено в воду и, оказывается, преодолимо :)
Изображение

Местами приходилось буквально продираться сквозь заросли ежевики, поваленные стволы деревьев и даже заросли конопли :) (фото "Найди Химерку в конопле" :))
Изображение

Места классные, не спорю, но всё же водичка довольно холодная и дольше нескольких минут мне в ней находиться было тяжело – очень мерзли ноги.
Поэтому через 25 минут после прогулки по пересечённо-водной местности, я с огромным нетерпением начала ожидать водопада.
«Ну где же, блин, эта скотина, а?! Ноги мёрзнут, сейчас отвалятся!!! Когда же уже водопад?», - думала я, рассекая очередной метр по воде.

Оу, ну наконец-то! Уже видны брызги от водопада и слышен его шум
Изображение

А вот завиднелся и сам водопад
Изображение

Ну ладно, согласна – красавец! Не зря шли полчаса по воде :)
Изображение

Сначала мы фоткали сам водопад.
Он у меня никак не хотел влезать в кадр вместе с деревом наверху и шлейфом пены внизу. Потом горизонтальная панорама получалась такой откровенно позорной, что хотелось оторвать себе руки, а фотик утопить в реке.

В итоге я поставила панорамную съемку, но фотик стала перемещать не горизонтально, а вертикально. Нечасто встречала у кого-нибудь вертикальную панорамку, но зато всё вошло – и дерево, и водопад, и пена:
Изображение

Виталику горизонтальная панорамка далась явно лучше, чем мне:
Изображение

Потом я полезла фоткаться с водопадом:
Изображение

Изображение

Потом Виталик:
Изображение

А потом у меня всё-таки отвалились ноги от холода мы пошли обратно.
В итоге весь поход туда-обратно у нас занял час:
Изображение

О, а у меня уже всё готово для следующего этапа водных процедур :)
Изображение

Пока Виталя строгал палочки для рыбки, я надела купальник и пошла к реке купаться тепленькой водичкой из бутылок.
Так что, девочки, не бойтесь ходить в долгие походы, по крайней мере летом :) - там даже и искупаться можно вполне неплохо.

Таа-к, уже 15:15, а мы чет совсем забыли про грех! Надо ж усугублять!)
Поэтому я принялась за приготовление тортика на вечер :)

Ингредиенты готовы – 300 гр. печенек, пакет сгущенки и миска ежевики:
Изображение

Наверное, все походники знают и хоть раз готовили такой десерт, а у меня вот было боевое крещение – в первый раз, кулинарный походный дебют :)

- Кладешь печеньки в тряпочку, хреначишь по ним камнем до крошки, потом заливаешь сгущенкой, смешиваешь и в холодное место, сверху потом засыпаешь ежевикой, - получила я чёткий инструктаж от старшего боевого товарища.

«Хреначить камнем – эт я могу, это тебе не 12 коржей на наполеон печь!», - обрадовалась я простоте рецепта и со всем возможным рвением приступила к делу
Изображение

Готово!
Изображение

Теперь заливаем сгущенкой
Изображение

И перемешиваем. Печенек чутка многовато было, ну да ладно, в следующий раз буду знать.
Ну собственно основа тортика готова :)
Изображение
Разровняла и поставила в прохладное место у воды пропитываться.

А мы продолжаем свою едальную вакханалию – ближе к 4-м вечера Виталик занялся обжариванием рыбки на костре:
Изображение

Я быстренько настрогала нам салатик на закуску:
Изображение Изображение

Ну и чаёк само собой:
Изображение

Очень вкусная рыбка, мне понравилось. А теперь будем пробовать рыбку в виде шашлычков.
Процесс приготовления:
Изображение
Изображение

Можно пробовать!
Изображение
Тоже вкуснотища!

Правда всю рыбку мы не осилили - у нас осталось рыбки еще на 2 обжарки и мы решили сготовить её на сковороде на завтрашнюю дорогу. Обжарили, сложили в контейнер и оставили остывать на камушке на ночь, прикрыв крышкой от контейнера.
Это было очень неосмотрительно с нашей стороны, как мы теперь знаем :)
Но об этом расскажу в следующем дне. А пока же - руки прочь от изюма из завтрашних булочек))

Тем временем свечерело и мы разожгли костры
Изображение

А вечером финальный аккорд нашего грехопадения – тортик!
Изображение

Из-за большого количества печенек он вышел слегка суховатым, но мы это исправили, перемешав его с ежевикой.
На вид, конечно, так себе, но было очень вкусно, поверьте :)
Изображение

Ну всё, уже половина 10 вечера - пора идти спать, потому что на следующий день мы планировали встать очень рано – в 4.15 утра. Предстоял долгий путь домой….

Продолжение следует…

Последний раз редактировалось Nochnaya_ximera 27 авг 2015, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 16:09 

Понятно, это как в Бриллиантовой Руке значит )) Руссо туристо облико морале )) Отвлекаться на фотографии будет тяжело, если приобрести зеркалку весом в 1 кило с объективом вместе )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 16:53 

medic писал(а):
Отвлекаться на фотографии будет тяжело, если приобрести зеркалку весом в 1 кило с объективом вместе )

Что-то я не поняла - а смысл в чём?) Усложнить себе жизнь?) или делать меньше фотографий, купив более профессиональную камеру?

Мне это зачем? Я ни разу не профессионал в фотосъемке и даже не умею пользоваться зеркалками, так и смысл мне её покупать?
Мне с головой хватает для передачи атмосферных ощущений моей 16 мегапиксельной цыфромыльницы Sony. Я довольна, читающие и смотрящие фотографии - вроде тоже :)
А иногда я и вовсе снимаю на телефон, который и вовсе 8 мегапикселей :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 17:24 

Во во, и я про это же )) Для фотоотчётов и соц сетей сейчас достаточно телефона ) Не представляю просто такой маршрут и ещё останавливаться фоткать, умереть на тропе можно из-за лишнего кило фото ) Такой прогресс за лето, от Бельдерсая до Кара-Арчи. Спортом не занимаетесь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 18:15 

medic писал(а):
Во во, и я про это же )) Для фотоотчётов и соц сетей сейчас достаточно телефона ) Не представляю просто такой маршрут и ещё останавливаться фоткать, умереть на тропе можно из-за лишнего кило фото ) Такой прогресс за лето, от Бельдерсая до Кара-Арчи. Спортом не занимаетесь?

Это, кстати, показатель лично для меня - когда дорога действительно сложная и нудная или я реально устала, то я перестаю фоткать :) Нет уже на это ни моральных, ни физических сил :)

Спасибо за похвалу, прогресс да - неплохой у меня :) Столько интересных мест посмотрели за лето, и Чимган покорили, и на озеро Бадаксходили, и вот даже на Кара-Арчу в 4-х дневный поход выбрались!
Жаль, только на пик Охотничий подняться не успели, он меня по-прежнему так и манит :)

Ну не то что бы прям спортом, но уже пол года как регулярно 2 раза в неделю занимаюсь дома фитнесом-гимнастикой + социальными латиноамериканскими танцами 2-3 раза в неделю.
Это позволяет поддерживать неплохую физическую форму :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 18:27 

Nochnaya_ximera писал(а):
Жаль, только на пик Охотничий подняться не успели, он меня по-прежнему так и манит :)

Я думаю за такие кулинарные изыски в походе, табун охотников выстроится пойти с вами на Охотничий :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 21:43 

vlay писал(а):
Nochnaya_ximera писал(а):

Я думаю за такие кулинарные изыски в походе, табун охотников выстроится пойти с вами на Охотничий :D

.
И это правда, а еще за летописи эпистолярные, да и просто так, что б была. Респект, за ни капли снобизъму! :)
.
зы. шарился по караарче по картинкам, там одно фото было с таким названием, сорики если задел, люди лепят фотки, и порой не совсем точно по локациям, но это название прикололо. :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов