Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 01 окт 2020, 12:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Девушка и горы_v.2.0
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 08:00 

Nochnaya_ximera писал(а):
Жаль, только на пик Охотничий подняться не успели, он меня по-прежнему так и манит :)

В воскресенье собираюсь туда, но на траверс Чимган - Охотничий. Для Вас сложновато будет, да и для меня тоже. В прошлый раз не прошел Перья с рюкзаком, забыл проход. На Охотничий проще идти с "Холодильника", там простая тропа почти до вершины.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 09:30 

vlay писал(а):
Я думаю за такие кулинарные изыски в походе, табун охотников выстроится пойти с вами на Охотничий :D

Да уж, вкусно поесть в горах - это мы любим))
В этом году уже, наверное, не получится на Охотничий, я только весной-летом-осенью хожу, когда снега нет. Не дружу я с ним :)
Ну да ладно, нужны же мечты о вершинах, к которым хочется стремиться. Пусть это пока будет Охотничий.

fukito писал(а):
И это правда, а еще за летописи эпистолярные, да и просто так, что б была. Респект, за ни капли снобизъму! :)
зы. шарился по караарче по картинкам, там одно фото было с таким названием, сорики если задел, люди лепят фотки, и порой не совсем точно по локациям, но это название прикололо. :)

Вот-вот, еси честно и у меня до сих пор подозрение, что Виталику просто в лом отчёты писать и фоткать, вот он меня и берёт в походы для этой роли))

Ну я на гугломапы точно ничего не шарила и фоток по локациям не добавляла. Еси я, конечно, правильно уловила Вашу мысль :)

sr2096 писал(а):
В воскресенье собираюсь туда, но на траверс Чимган - Охотничий. Для Вас сложновато будет, да и для меня тоже. В прошлый раз не прошел Перья с рюкзаком, забыл проход. На Охотничий проще идти с "Холодильника", там простая тропа почти до вершины.

С ночёвкой идёте?
Мы сначала тоже засматривались на 3 дня выходных с прицелом уйти куда-нибудь в горы, но не получилось :)
У меня 30 августа запись видеоролика кизомбы в танцевальной студии и я весь день должна быть в Ташкенте.
Поэтому с горами я пролетаю на эти выходные и праздничные дни, но ничего, вроде погода опять устанавливается тёплая, а значит ещё похожу в горы в этом году в сентябре уж точно :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 10:33 

С ночёвкой идёте?
Мы сначала тоже засматривались на 3 дня выходных с прицелом уйти куда-нибудь в горы, но не получилось :)
У меня 30 августа запись видеоролика кизомбы в танцевальной студии и я весь день должна быть в Ташкенте.
Поэтому с горами я пролетаю на эти выходные и праздничные дни, но ничего, вроде погода опять устанавливается тёплая, а значит ещё похожу в горы в этом году в сентябре уж точно :)

Да, с ночевкой. Одна на Б.Чимгане. Вторая на пер. Туманный. Там, под перевалом есть небольшой 3-х местный грот, недалеко родничок (лужа)... Если погода позволяет, то до конца сентября в горы можно ходить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 10:49 

sr2096 писал(а):
Да, с ночевкой. Одна на Б.Чимгане. Вторая на пер. Туманный. Там, под перевалом есть небольшой 3-х местный грот, недалеко родничок (лужа)... Если погода позволяет, то до конца сентября в горы можно ходить.

Вот кстати перевал Туманный тоже меня впечатляет своим названием :) Так они мне нравятся все три - Туманный, Сыпучий и Комсомолец :)
Ну дай небо ещё похожу в этих местах :)

Ага, я где-то до конца сентября надеюсь буду ходить еще в горы, хотя я такая мерзлячка, что мне уже в горах холодно вечером и ночью, несмотря на термуху, свитер, спальник и палатку))

Хорошо Вам сходить! Потом поделитесь с нами фоточками и впечатлениями :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 10:53 

Хорошо Вам сходить! Потом поделитесь с нами фоточками и впечатлениями :)

Спасибо! Да, конечно, возьму фотик.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 11:13 

Да правильно уловили про гугломап. С Комсомольца логичнее спускаться, а на Сыпучий подниматься, с Мазарсая, там тропа приличнее, конечно имхо. Паломничество на Караарчу в этом году было масштабным, всех мишек расшугали, пастухи вот на тахте чучело поставили, от них. При спуске я опять промахнулся мимо траверса на Гулькам, и на последнем выполаживание гребешка видел медвежью какашку. :shock:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 11:37 

еще одна панорамка...

Вложения:
DSC04298_k.jpg
DSC04298_k.jpg [ 217.52 Кб | Просмотров: 1089 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 11:56 

fukito писал(а):
Это ваше творчество в гугломапе про депрессию, понад Чолмиробом? :)

а где можно увидеть ето депрессивное фото? в Google Earth нет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 13:22 

nomad писал(а):
fukito писал(а):
Это ваше творчество в гугломапе про депрессию, понад Чолмиробом? :)

а где можно увидеть ето депрессивное фото? в Google Earth нет?

все...нашел :)
Депрессия между двумя подъемами 2011 год

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 18:25 

9 августа.
День четвёртый. И создал Бог зверей земных по роду их и человека по образу и подобию своему.

У меня наболевший вопрос по созданию человека! – Ну почему, почему мы не летаем как птицы или не можем развивать большую скорость передвижения как гепарды?))
Там явно был какой-то баг при создании.

Встать в этот день нужно было очень рано, потому что весь тот маршрут, которым мы забирались на Кара-Арчу в течение 2-х первых дней, теперь предстояло пройти за один день.

Будильник стоял на 04.15 утра, но так сразу встать я не смогла вообще никак. Поспала традиционные «ещё 5 минуточек» :)
Изображение

Из палатки даже выглядывать на улицу было страшно – темно и холодно вокруг, и вообще полное ощущение ночи
Изображение

Виталик сумел найти в себе силы выбраться наружу. И буквально тут же над полянкой раздался его голос:
- Химерка, прикинь, у нас рыбу украли!
- Медведь?!
– с перепугу икнула я и на всякий случай начала нащупывать колюще-режущие предметы или что-нибудь поувесистей. Как назло под руку попадалась только пилочка для ногтей.
- Да нее, кто-то мелкий, типа ласки, - прекратил мои судорожные попытки организовать самооборону Виталя.

И правда, ночью у нас побывал в гостях какой-то мелкий воришка – крышка контейнера была немного сдвинута, рыбка растаскана на камнях вокруг мелкими кусочками и мелкие жирные следы повсюду
Изображение

Кто ел из нашей мисочки – не понятно, поэтому решили уж вывалить рыбку на траву и оставить в дар зверушкам и местному горному духу :) а то мало ли, может этот зверёк какой-нибудь заразный был :)

После лёгкого оживления в связи с кражей рыбки, снова продолжили сонные сборы в потёмках.
Почти 5 утра, а месяц всё ещё в небе
Изображение

Но вот мы упакованы и готовы в путь:
Изображение

Это я сняла со вспышкой, поэтому кажется так темно вокруг. На самом деле за 20-25 минут уже прилично рассвело и вокруг царят предрассветные сумерки.
Ну всё, пора начинать длинный-длинный путь домой. До свидания этому дому и спасибо за приют!
Изображение
Следуя нашему принципу, после себя оставляем полянку чистой – весь мусор сожжён на костре, а стеклянной и жестяной тары мы в горы не приносим.

Начинаем подъём. Солнышко только-только начинает золотить вершины гор
Изображение

Настроение у меня в этот день было не в пример лучше 2-х дней накануне – ведь нам предстоял пусть длинный и тяжёлый, но ПОДЪЁМ, а не спуск, что меня радовало до глубины души.
К 6 утра мы уже поднялись и снова спустились к тому самому низкому месту на маршруте, где петля.
Я всё тихонько сетовала, что мишек мы так и не увидели.

Но горы нас любят, поэтому, видимо, решили сделать нам подарок на обратном пути – показать немного местной крупной фауны, а не всяких там сусликов и неуловимых ночных зверьков, тырящих рубку у честных туристов))

Виталик шёл первым, поэтому он и остановил меня возгласом:
- Смотри, олень!

Это, конечно, были не олени, а какая-то разновидность горных козлов, но мы в их видовой и типовой принадлежности не сильны.
Козлов было 2 штуки. Судя по всему – мама и детёныш. Такой трогательный, вот прям обнять и рыдать от умиленья. Оленёнок Бэмби, не иначе :)
Причём они как чуяли, что мы дальше тропинки особо быстро не поднимемся, поэтому, ускакав с тропы немного вверх на склон, они преспокойно начали разгуливать там по камням.

Мы судорожно выхватили фотики и начали делать снимки. Вышла куча снимков под названием «Найди козла». Причём на части из них я сама не смогла его найти))
Видимо из-за большого зума козлики просто не попали в кадр. Всё-таки сложно ловить в объектив горного движущегося козла коричневой расцветки на коричнево-серых камнях и траве.
Вот фото из разряда «Найди козла»
Изображение

Все нашли? :)
Козлик стоит под каменно-скалистым образованием, башка на фоне зелёного дерева.

Когда мы поняли, что уноситься от нас вдаль они не собираются, то удалось нормально сфокусироваться и сделать снимки получше:
Изображение
Мама идёт по каменистому выступу, а детёныш чуть ниже за ней.

Нафотографировав козликов, мы двинулись дальше на огибание выступа.
От нашего движение козлики подались ещё чуть вверх и заняли очень фотогеничную позицию под солнцем на каменистом гребешке. Малышка и вовсе чудо :)
Изображение

А здесь малышка смотрит прям на нас
Изображение

Насмотревшись на оленей, отправились дальше.
Солнышко уже во всю гуляет по горам, но нам пока везёт – мы все ещё идём в теньке:
Изображение

За спинами во всей красе встаёт солнце. Вид на ущелье и солнце просто обалденный, но на фото всё засвечивается из-за солнца, так обидно!
Изображение

Памятуя уроки Просто прохожего думаю чем же перекрыть солнце, но ничего подходящего под рукой не оказывается и я, недолго думая, использую эту самую руку, под которой ничего не оказалось))
Изображение

Шикарное решение, я считаю =)
Просто прохожий сейчас, наверное, разрыдался перед экраном от умиленья и гордости за меня.
А я уже заказала для него это фото на фотопечать в формате А3 с подписью на углу «От ученика, превзошедшего учителя»… =)

Всё, тенёчная халява закончилась.
«Переходить ли на сторону Света?» – думает тяжкую думу Виталик :)
Изображение

Но переходить приходится, домой-то двигаться надо.
7.20 утра – ровно 2 часа после выхода, а мы уже сделали неплохой подъём вдоль гребешка
Изображение

Идём не быстро, но без остановок. Останавливались вот только минут на 10 попыриться на козликов. Ну и я периодически притормаживаю для того, чтоб сделать очередной и, как мне кажется, жутко удачный и эффектный кадр :)
Изображение

А вокруг меж тем зарождается день. Не рассветные сумерки, а полновесное солнечное утро.
Яркое солнце заливает могучие горы ярким светом, кругом неимоверная тишина и спокойствие, и здесь как никогда настигает ощущение того, что ты рассвет будешь встречать короткий отрезок времени 50-70 лет, всего лишь пару десятков тысяч раз, а вот эти горы встречают рассвет уже не одну сотню лет, несколько сотен тысяч раз…
Изображение

Изображение
Эко меня торкнуло, а?)

В 8 утра мы преодолели самые крутые участки подъёма и присели передохнуть на 10 минут.
Нам теперь предстоит подъём вдоль этого гребешка
Изображение

Трогаемся в путь:
Изображение

Ещё через 40 минут бросаю взгляд назад – плато уже снова начинает казаться плоской поверхностью:
Изображение

А бесконечные гряды гор тонут в утренней дымке:
Изображение

Проходит 4 часа после начала подъёма и мы останавливаемся обновить лицевое покрытие солнцезащитным кремом и выпить водички:
Изображение

За 4 часа мы выбрались из Медвежьего угла и снова можем оглядеть его сверху:
Изображение

Теперь наша ближайшая краткосрочная цель – дойти до перевала Тахта.
А над нами тем временем начинают кружить птицы. Да не абы какие, а довольно крупные, что-то вроде беркутов.
Мы поднимаем головы и засматриваемся на них. Птицы пролетают прям над нами и довольно низко, но поймать в кадр их просто нереально! Пока достанешь и включишь фотик, пока прицелишься – птичка уже усвистела и стала вот такой точечкой высоко в небе:
Изображение

В общем на всех кадрах птицы оказывались либо далеко, либо размывались. А потом удалось сделать классный кадр!
Изображение

Пока мы на ходу вели фотоохоту, завиднелся перевал Тахта – самое вытоптанное место с тёмным пятном посередине:
Изображение

Но до этого пятачка дойти – это только пол дела, надо еще подняться на один небольшой холм – самую высокую точку за перевалом. Медленно ползём вверх и замечаем, что нам на встречу движутся люди.
Чуть позже выясняется, что это 2 чабана на ослах и с тремя собаками едут с чабанской стоянки, что выше на холме, к ручью пополнять запасы воды.
С лица их фотографировать было неудобно, поэтому делаю кадр, оглянувшись назад:
Изображение

И только дома, просматривая фото, заметила, что мы с чабаном прям по песне – «он оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я…» :)
Изображение

10.25 утра – 5 часов с начала подъёма от Кара-Арчи, а мы уже выбрались на точку, откуда в одну сторону виден Пулатхан:
Изображение

А с другой стороны уже показались Сюрената и горы Бельдерсая
Изображение

Но мы еще не поднялись до самой высокой точки перед за перевалом, нам ещё надо пройти чабанскую стоянку, которая уже виднеется на склоне:
Изображение
Интересно, зачем здесь чучело? Это кого от кого отпугивать? :)

Стоянка, кстати, оказывается совершенно пустой от охраны – ни чабанов, ни собак. Их всех – 2 чабана и 3 собаки – мы только что встретили на подъёме. Домик-палатка чабанов наглухо закрыт и никто не лает на нас:
Изображение

Да, явно эти пастухи не слышали про такое понятие как «разделение рисков»))
Ушли всей толпой, оставив барашков без присмотра.

Кстати, теперь я лучше понимаю выражение «стоят как бараны» :)
Ну вот реально – столько места вокруг свободного, ан нет – сгрудились в тесную кучу и стоят.
Как бараны :)
Изображение

Поднимаемся выше и бросаем прощальный взгляд на эту сторону – красавец Пулатхан!
Изображение

Вскоре мы выбираемся на самую высокую точку и садимся отдохнуть и выпить чаю:
Изображение

Итого, подъём от Кара-Арчи до Тахты у нас занял 5,5 часов.

Смотрим на путь, которым мы пришли сюда ранее от Бельдерсая:
Изображение

Спускаться мы будем другим путём, не к Бельдерсаю, а дойдём до родника в 40 минутах от перевала Кумбель и оттуда уйдём легким траверсом под Бельдерсайскую стенку Чимгана.
А оттуда уже выйдем на Западный гребень Чимгана и спустимся по нему к автодороге.
Кошмар сколько ещё идти!

Пока же цель дойти до родника, где у нас намечен обеденный привал.
Так что в путь
Изображение

В 11.30 мы пришли к роднику и прям на тропинке у родника сели обедать остатками съестных запасов.
Рыбку нашу схомячил кто-то ночью, поэтому у нас остатки колбасы, сыра, последний помидор и недоеденный вчера тортик на десерт:
Изображение

Отобедав, через полчаса мы снова выходим на тропинку.
Вокруг – красивые нагромождения камней, которые мне напоминают очертаниями разных животных.
Это вот напоминает черепаху:
Изображение

А здесь мне видится мишка, сидящий на попе и обхвативший лапами ствол:
Изображение
Эко меня штырит, да?))

А мы тем временем идём траверсом и видим сверху площадочку, где прошла наша первая ночёвка – во-он тот ярко-зелёный квадратик травы в низине почти по центру снимка
Изображение

Но нам сегодня не к Кумбелю и не к Бельдерсаю, мы идём вот к этой Бельдерсайской стене Чимгана:
Изображение

В 12.45 мы выходим на гребень и Виталя поясняет мне последующий маршрут. Сначала резкий спуск вниз [да что ж такое – опять спуск?? И меня опять никто не пристрелит из милосердия??] к ручью-истоку Бельдерсая, потом немного вдоль русла и затем подъём воо-он туда, чтоб выйти на Западный гребень.
На снимке это место чуть светлее всего гребня и находится левее от середины снимка:
Изображение

Засекаем время на спуск и идём вниз. Ломать – не строить! Терять высоту – это вам не набирать высоту!
Очень скоро стена оказывается высоко над нами. Кстати окраска у неё интересная, под зебру :)
Изображение

И место, откуда мы спустились далеко наверху
Изображение

Выходим к руслу небольшого ручья, который является истоком Бельдерсая:
Изображение

Изображение

Спуск сюда занял у нас 40 минут.
Здесь у истока мы остановились ещё на один небольшой привал – освежились в речке, попили холодной воды, доели оставшийся кусок колбасы с лепешкой и кетчупом и просто немного посидели
Изображение

Времени уже, кстати:
Изображение

Здесь же я обнаружила почему мне стало больно наступать на левую ногу – я умудрилась натереть мозоль на внешнем крае стопы на пятке. Вот никогда не думала, что у меня будет болеть такое нетривиальное место – внешний край пятки))
Но долго не рассиживаемся, в 14.00 трогаемся дальше - надо снова идти и мы проходим немного вдоль русла
Изображение

А затем снова начинаем потихоньку набирать высоту
Изображение

Через 45 минут мы, наконец-то, вываливаемся на Западный гребень и видим Чарвакское водохранилище:
Изображение

Красота!
Изображение

Нам надо вниз – к автодороге, откуда мы сможем уехать на такси в Ташкент.
Этим маршрутом мы уже возвращались почти месяц назад, 12 июля после восхождения на Большой Чимган.
Поэтому путь уже привычный и знакомый – ориентир на домик с синей крышей и снова спуск.

Скоро домик увеличивается до вменяемых размеров:
Изображение

Времени уже 15:00
Изображение

Спускаться ещё около часа. Ноги уже потихоньку начинают побаливать, а левая нога вообще настоятельно просит на неё особо не наступать из-за мозоли.
Но это всё мелочи, на самом деле мы так давно идём, с самого раннего утра, что состояние ходьбы уже кажется куда более естественным, чем сидеть или стоять.

Час пути позади и мы спустились к домику и автодороге
Изображение

Время – ровно 16:00! Неплохой результат.
Изображение

Получается, что спуск от Тахты до автодороги у Чимгана у нас занял 4 часа (-пол часа обеденного перерыва у истоков Бельдера).
Всего в этот день мы были в пути порядка 11,5 часов, из них 9 часов – шли, 1,5 часа – отдых и остановкиа на 2 перекуса.

Смотрим на Большой Чимган. Его мы в этом году уже покорили, поэтому просто смотрим :)
Изображение

У домика останавливаемся и пытаемся привести себя в более-менее приличный городской вид.
Но пыльные джинсы, загоревшие, несмотря на крем, лица, а самое главное шальной блеск в глазах, густо замешанный на чувстве тишины и покоя гор, рыбалке, ночёвок у костра и бескрайнем просторе чёрного неба и ярких звёзд, выдаёт нас с головой - сразу видно, мы только что спустились с гор!
Да и по рюкзакам легко догадаться, чё уж там =))

Традиционно идём в кафешку у дороги, где отмечаем удачный поход:
Изображение

Я же считаю, что честно заслужила ещё и шоколадку:
Изображение

Около 5 вечера мы начали ловить такси до Газалкента или Ташкента. Уехали с большим трудом, но зато сразу почти до дома – до Рохата.
От Рохата поймали такси до метро Горького и около 7 я уже была дома.

Сначала хотела пойти на танцевальную вечеринку, но после горячего душа меня так разморило, что в 9 часов вечера я, побив все рекорды по раннему отбою за крайние 5 лет жизни, рухнула спать :)

Ну вот и всё, примерно так мы и сходили на Кара-Арчу. Всего-то 6 частей и больше 250 фото :)
Спасибо всем, кто прошёл этот путь с нами по моим отчётам!

От Виталика отчёт о нашем походе в скупых цифрах :)

День расстояние набор высоты спуск
1 день 9 км 1 200 м 200 м
2 день 11 км 665 м 1700 м
4 день 18 км 1 953 м 1700 м

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов