Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 02 мар 2021, 05:52

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Девушка и горы_v.2.0
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 11:17 

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 17:13 

Эмиль писал(а):
Бадак это что то!!! Тоже хочу туда.

Эмиль, а вы уже были на Бадаке и хотите повторить?
Или никогда там не были?

Хотя бы один раз в жизни туда сходить точно надо! :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Бадак. 27-28 июня 2015.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 18:00 

Так прям хочется поделиться, а тут всё дела, да работа, никак не опишу поход. Надо хотя бы начать :)
И Виталик вон уже фотками как бы намекает, что пора отчётец написать :)

Итак, Бадак.
20-21 поход на Бадак не состоялся, но получилось даже еще лучше – нашлись новые товарищи, жаждущие посмотреть на красоту Бадака, да ещё и на своей машине.

Правда изначально мы думали, что с нами пойдет семейная пара, но когда в 6.30 утра мы с Виталиком выгрузились из такси на Рохате, нас ждал сюрприз :)
К семейной паре добавился семейный друг и семейная собака Рони.
Поэтому наши товарищи получили кодовое название «Трое в кобальте, не считая собаки» или «Три кобальтиста и собака».

Теперь мы точно можем сказать, что кобальт дюже вместительная машина, что хоть как-то компенсирует уродский внешний вид :)
Упихав в багажник все 5 рюкзаков, а в салон 5 человек и собаку, мы тронулись в путь в 6.40 утра.

К счастью, лабродор Рони оказалась девочкой и при этом куда более воспитанной, чем такса Аксель, поэтому мы с ней отлично поладили. Очень милая собака, а уж глазёнки какие умеет делать, когда еду раздают :)
Изображение

Примерно в половине 9 утра мы прикатили на погран.пост и пошли на прорыв приграничной территории.
Нас всех вписали по оригиналам паспортов в какой-то журнальчик, вопросов особо не задавали, проверили багажник и в 8.45 пропустили за шлагбаум.

А дальше начался краш-тест для кобальта))
Виталик честно предупреждал наших товарищей, что дорога там плохая и предлагал ехать на такси. Но ребята жаждали ехать на своей машине.
Про плохую дорогу Виталик не врал и даже маленько приукрашивал.

То, что там идёт от поста и дальше только прикидывается дорогой, на самом деле это «прощай, отвалившийся глушак» и «передавай привет ходовке».
Местами асфальта нет совсем
Изображение

Но есть и больший трэш – где вместо асфальта и вовсе ямы, камни и неровности, по которым едешь, а под брюхом угрожающе что-то стучит и, кажется, что уже пол машины отвалилось.

После каждого особо крутого ухаба мы дружно оглядывались, ожидая увидеть глушак на дороге за нами, но обошлось :)
Пару раз дружно выходили из машины, чтоб немного разгрузить её и дать ей возможность заползти на следующий виток серпантина.

Но дорога там живописная, этого не отнять:
Изображение

В итоге примерно за полтора часа доползли до крайних домиков местных жителей, где и оставили машину.
Шустро переоделись и в 10.20 вышли на маршрут.

Спутники наши, судя по их разговорам, в горах вовсе не новички, на Гулькам тот же бегают только так, но они зачем-то набрали дохрена очень много ненужных вещей. Вы не поверите, даже нарды взяли! Нарды, Карл!!!
Ну ладно, мы честно предупреждали, что ничего лишнего брать не нужно. В конце концов каждый сам решает как надорвать себе пупок))

Закинув рюкзаки на плечи, мы потопали к мосту через Пскем
Изображение

Мосты – это моя третья фобия, кстати. Даже издали какой-то подозрительно ненадежный мост, согласитесь?)
Хотя, по сравнению с той убийственной трубой, заменяющей мост в Ходжикенте, это прям-таки сверхнадежная конструкция, - уговаривала я себя, на всякий случай мысленно попрощавшись с родственниками.
Ненавижу мосты, особенно через такие бурные реки, особенно такие хлипкие.

Но это я тогда еще просто не знала, что моста бояться вообще не стоит, мост – это сущие пустяки по сравнению с моей первой фобией, которая поджидала меня на бескрайних полях чуть выше – КУЗНЕЦЫ!

Вид с моста на зелёно-меловые воды Пскема хорош
Изображение

Переправившись, мы начали неспешный подъём. Наши товарищи пристроились в кильватере отряда, но настроены были решительно.
Немного поднявшись, мы вдруг обнаружили, что горизонт за мной безнадежно пуст и остановились подождать ребят.
Меня это только обрадовало, потому что давало возможность пофотографировать, чем я немедленно воспользовалась
Изображение

Но что-то они долго не появляются, Виталик пошёл посмотреть где они там:
Изображение

Дождавшись ребят, снова двинули вперёд по дороге.
Изображение

Оглядываемся, 3 кобальтиста и собака на месте:
Изображение

Сколько там у нас времени?
Изображение
На часах 10.50 и по прикидкам Виталика часам к 3-м мы должны прийти к озеру Бадак.
Ах, какими мы были наивными.

Очередное поле, дорожки почти не видно из-за густой и высокой травы
Изображение

К тому же мы решили чутка срезать через лесок, а не идти по широкой колее и ломанулись в самые заросли.
Спутники поползли за нами
Изображение

Идти через такую высокую траву тяжело – приходится поднимать высоко ноги, чтоб не запутаться в стеблях, к тому же из-за высоты травы очень легко потеряться.
Что и произошло буквально через 10 минут.
Мы снова потеряли из виду своих товарищей, хотя шли не очень быстро – у нас же в группе я, а я же ползаю по горам как каматозная черепашка. Но, как видно, всё познаётся в сравнении)) На фоне ребят я прям крейсер «Аврора» на максимальной скорости)

Делать нечего – сели их ждать, периодически ориентируя их криками куда идти.
Ё-моё, времени уже пол 12!
Изображение

Час в пути, а проползли всего-ничего. 5 минут идем, 10 минут стоим, ждём хвост. Хотя идем очень даже не быстро.
В таком ритме идти, конечно, не айс, очень напрягает.
Командир вот сидит думу думает - дойдём ли мы вообще сегодня засветло до точки с таким темпом продвижения… Хорошо на фото мат не слышен)
Изображение

Дождались и снова с головою в траву. Это я не шучу, трава реально высокая. Даже выше Виталика, мне так и вовсе с маковкой там.
Изображение

Вообще это была самая ужасная для меня часть маршрута. Вы же понимаете, да, что в такой траве они – КУЗНЕЦЫ!!! И одно дело когда они под ногами и максимум прыгают до уровня колен, а тут – чуть ли не перед глазами и могут прыгнуть на лицо или на волосы. Ужас как страшно!

Так что высокая трава – это только на фото красиво :)
Изображение

А мы, тем временем вышли к большому камню посреди поля и снова остановились ждать ребят, потому что пропали они куда-то капитально.
Даже взобравшись на камень, мы не смогли их обнаружить.
Ладно, посидим, попьём водички, отдохнем.

Чего-то не видно их, сфоткаемся пока
Изображение

И вид снимем
Изображение

Ну где же они?? Виталик снова пошёл их искать:
Изображение

А я сняла вид в другую сторону
Изображение

Попыталась сделать селфи с горами
Изображение

Нашла на фотике интересный цветовой фильтр, при выставлении которого фотик снимает в черно-белом виде, оставляя цветным какой-то один выбранный цвет – синий, зеленый, красный или желтый.
Поигралась с этим фильтром – только голубой:
Изображение

А теперь только зелёный
Изображение

Оу, ну наконец-то, нашлись! Идут! А то я там чуть не состарилась на этом камне.
Изображение

Добредя до камня, ребята буквально рухнули возле него. Хотя умирать еще рано, только треть маршрута позади.
Собачка тоже выдохлась и прилегла
Изображение Изображение

А времени-то еще почти час прошёл! А нам еще фигачить и фигачить топать и топать.

Это участок мы прозвали «Полем мёртвых лопухов»
Изображение

Сюда мы, кстати, пошли зря. Забрались слишком вправо, надо было брать левее. Промахнулись слегка мимо тропы, ведущей непосредственно в ущелье Бадак, к речке.

Сделав небольшой крюк вышли на нужную тропу и стали спускаться к Бадак-саю, завидневшемуся среди гор
Изображение

Спустившись к реке, мы сели подождать спутников. Ползут
Изображение

В принципе, судя по их лицам, им уже вполне хватило и они готовы были остаться прям здесь – вода есть, ровная площадка тоже. А озеро – ну его к чёрту))
Даже собачка, казалось, разделяла их мнение и не жаждала идти дальше, найдя своё счастье в реке
Изображение

Здесь мы посовещались с ребятами и приняли стратегически верное решение – разделиться на 2 отряда и идти каждый в своём темпе. Тем более с этого момента дорога вполне однозначная и шансов потеряться практически нет.
Виталик предложил хоть немного разгрузить ребят и забрать у них мясо.
Но ребята просекли, что забрав мясо, мы их искать точно не вернемся, и отдали нам вместо этого 3 лепешки =)

Оставив спутников у реки, в 13.00 мы передовой группой двинулись вдоль сая.
Изображение

Кстати, строго говоря группа наша была вовсе не передовая. У домика, где мы оставили машину, на момент нашего приезда уже красовалось 2 машины, а хозяин рассказал, что 9 человек ушли к озеру за полтора часа до нашего приезда, в 9 утра.

Чем выше мы поднимались, тем красивей становилось вокруг:
Изображение

Прям восторг – каждый изгиб реки – повод достать фотоаппарат
Изображение

Вода в сае какого-то совершенно удивительного цвета – сине-прозрачная, с холодно-стальным оттенком
Изображение

Продолжение следует…

Последний раз редактировалось Nochnaya_ximera 13 июл 2015, 10:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Бадак. 27-28 июня 2015.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 21:54 

Nochnaya_ximera писал(а):
Теперь мы точно можем сказать, что кобальт дюже вместительная машина, что хоть как-то компенсирует уродский внешний вид :)

Ну на счет кобальта я в корне не согласен :) по мне так вполне симпатичная машинка :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 00:21 

nomad писал(а):
Ну на счет кобальта я в корне не согласен :) по мне так вполне симпатичная машинка :)

Вполне симпатичная машинка - это Porsche Cayenne)
а у Кобальта беда с задними окнами и пропорциями заднего бампера - нужно очень долго приглядываться к нему, чтоб глаз замылился и чувство прекрасного перестало каждый раз падать в обморок от дизайна машины.
К переду машины претензий нет, меня удручает именно вид машины от середины и дальше, непропорционально тяжёлый.

Но это моё субъективное мнение, кому-то может нравится :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 00:43 

Красота! Хорошие фото!... А где же эти страшные и прыгучие КУЗНЕЦЫ !? :o :)

По кобальту: да, дизайн хромает как задней так и передней части, но зато багажник удобный, много чего туда можно затолкать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 14:50 

Очень хочу туда.потому что не был там.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 15:00 

Nochnaya_ximera писал(а):
Нас всех вписали по оригиналам паспортов в какой-то журнальчик, вопросов особо не задавали, проверили багажник и в 8.45 пропустили за шлагбаум.

Удалось ответить на один вопрос...односложно - Ертага! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 18:45 

sr2096 писал(а):
Красота! Хорошие фото!... А где же эти страшные и прыгучие КУЗНЕЦЫ !? :o :)

По кобальту: да, дизайн хромает как задней так и передней части, но зато багажник удобный, много чего туда можно затолкать.

Спасибо, рада, что фото нравятся :)
Насчёт кузнецов - вы всерьёз полагаете, что у меня хватит смелости и выдержки их сфоткать?)) Да я как кузнеца вижу - падаю в обморокзажмуриваюсь, шепчу "не смотри-не смотри" и быстренько бегу дальше, чтоб на меня не прыгнул случайно.
А Вы говорите фоткать!))

Насчёт кобальта - согласна. Я ж и говорю - дизайн так себе, но внутри и функционально очень удобная машина, что компенсирует внешний вид :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 11:48 

очень интересный рассказ..ждем продолжения..

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов