Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 окт 2020, 04:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Девушка и горы_v.2.0
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 09:57 

Nochnaya_ximera писал(а):
Samael писал(а):
зато сколько раз можно знакомиться!))

Какой ужас, только не говорите мне, что мы уже знакомы))
Имя, брат, имя! И я сразу всё вспомню!)))
Наверное... :)

когда-то, давным-давно, когда часть книг еще была деревьями, (два сезона назад или три)
пересеклись все-таки после походов. я вас около Эпсона встретил, потом в газалкенте шашлык с пивом ели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 12:49 

Samael писал(а):
когда-то, давным-давно, когда часть книг еще была деревьями, (два сезона назад или три)
пересеклись все-таки после походов. я вас около Эпсона встретил, потом в газалкенте шашлык с пивом ели.

Всё, я вспомнила :) Мне Виталя напомнил тебя и твоё имя, я просто чёт подзабыла, что ты в сети Samael :)
А тебя я отчётливо помню, ты наш добрый ангел-хранитель, который пару раз удачно подбирал нас от Чимгана в такси до Газалкента :) шашлыки в Газалкенте тоже помню, я не безнадёжна))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 13:07 

Ещё в конце мая, когда стало понятно, что в этом году у нас с горами не мимолётный роман, а всё серьёзно, я стала робко интересоваться у Витали а есть ли в программе походов восхождение на Большой Чимган. И еси нету, то можно ли как-то по блату, спецом для меня, туда его втиснуть.

Несколько вкусняшек, приготовленных в поход по заказу Виталика, парочка взглядов как у котика из Шрека несколько угроз с применением холодного оружия - и вот в планах на июль замаячил поход на Большой Чимган.

Как и 3 года назад мы ждали, когда максимально растает снег, в итоге поход на Чимган запланировали на 11-12 июля.

Для меня это восхождение был такой своеобразный challenge самой себе.
Хотелось проверить каким мне покажется этот же маршрут спустя 3 года. Тогда он мне дался тяжеловато – подъём с Холодильника от Грота до вершины занял 5 часов, спуск с вершины до дороги – тоже 5 часов, плюс жутко болела потянутая лодыжка и я тогда еле доползла вниз.

Выехали из Ташкента мы рано, попутчиков не ждали, взяли машину на двоих.
В 8.30 уже были на исходной у дороги, переоделись и потопали на Песочный.
Ну пока, цивилизация!
Изображение

В 9.00 5-ти минутный отдых на Песочном и спускаемся к Гулькаму.
В 10.00 – бьём копытом землю у Гулькама и готовы идти на приступ Водопровода.
Изображение

Потихоньку начинается набор высоты и завиднелось Чарвакское водохранилище:
Изображение

До Водопровода за разговорами дошли как-то легко и незаметно, на часах:
Изображение

Здесь Виталя объявил длительный обеденный привал на 2 часа.

На Водопроводе встретили 2-х туристов-бессрочников. Это из разряда тех, кто на пенсии или берёт отпуск на работе, набирает еды и уходит в горы на пару недель.
Совершенно душевные оказались дяденьки, видела их первый раз, до этого не встречались.
Меня каждый раз поражает и радует как, оказывается, у нас много таких людей, ведущих полугорный образ жизни летом.

Дяденьки поделились с нами дровами и скоро у нас будет вкусный чаёк :)
Изображение

Организовали совместный стол и потекла неспешная беседа на окологорные темы с видом на Малый Чимган:
Изображение

Так прошёл час.
В 12 я задалась вопросом «а чем себя занять ещё на час?»
- Ну поспи часок в тенёчке на каримате, - посоветовал Виталя.
- Да что я тебе – детский сад «Ромашка» - штаны на лямках, чтобы спать в обед? – возмущённо спросила я, присаживаясь на каримат.

...Проснулась через час :)

Рядом мирно посапывал Виталик, дядечки выстругивали себе палки для дальнейшего похода, орудуя здоровенным мачете.
Они планировали потусить на Водопроводе до вечера, затем перевалить через гору, там заночевать, а на следующее утро уже дойти до Холодильника.

Ну у нас 2-х недель в горах нет, рассиживаться под каждым кустом тайминг, ограниченный двумя днями, не позволяет, поэтому шустро собравшись и тепло попрощавшись с новыми знакомыми, в 13.15 мы выдвинулись в сторону Холодильника.

Очень мне нравится этот маршрут на Чимган через оборотную сторону, уж больно он красивый!
Изображение

Изображение

Изображение

Где-то там чуть повыше лежит еще снежок. Завтра тоже потрогаем снег :)
Изображение

В этот поход Виталя взял опробовать новый рюкзак. Вроде как он там весь супер эргономичный и удобный, вот прям 45 кг накладывай, а будешь нести как будто 15))
Не знаю как там с эргономичностью, но лично я рюкзак одобрила за цвет – красный! Теперь ускакавшего вперёд Виталика хорошо видно даже издалека, что снижает шансы потеряться.
Изображение
(ну или отставшего Виталика… :-P
Ой, ну шучу-шучу, он просто останавливался сфотографировать виды).

Мы снова набрали немного высоту и можем полюбоваться Чарваком:
Изображение

Шли не очень быстро, останавливались попить у небольшого водопадика-родника, стекающего прям на дорожку:
Изображение

Попили свежей водицы, козлёночками не стали :)
Я вообще иногда сама себе удивляюсь – в городе пью только кипячёную воду или минеральную без газа из бутылки, а в горах напиться сырой воды из сомнительной лужи реки, родника – как нефиг делать, на ура))
И главное до сих пор козлёночком не стала вроде без последствий, что радует))

К 3-м часам дня мы притопали в арчовник, где надо запастись дровами для вечернего чая.
Пока Виталик ушёл за дровами, я пошла по грибы по чабрец :)
Обожаю чабрец! Моя любимая трава.Нет, я его не курю, а завариваю как чай :)

Через 10-15 минут каждый вернулся со своим уловом:
Изображение Изображение

Всё по-честному – кто, что собрал, тот то и несёт! :)
Изображение

Ааа, панорамочку-то чуть не забыли сделать с этой точки!
Изображение

О, а вот и мой обожаемый и удивительно симметричный пик Охотничий
Изображение

Ни разу не поднималась на Охотничий, но он меня почему-то очень притягивает и завораживает.
Над внесением его в список походов я работаю))

Он какой-то совершенно удивительный, согласитесь!
Изображение

А эта площадочка с зелёной травой рядом с Охотничим вообще иногда кажется находится за гранью правил пространства и стереометрии. Под некоторыми ракурсами она кажется как будто нарисованной на горе :)
Изображение

На подходе к Холодильнику встречаем каменного стража:
Изображение
Почему-то этот контур воющей собаки теперь у меня ассоциируется с одной вполне конкретной таксой))

К 4-м вечера мы вышли к Гроту
Изображение

Итого, подъём от дороги до Водопровода у нас занял 2 часа 15 минут.
А путь от Водопровода до Холодильника – 2 часа 35 минут.

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Nochnaya_ximera 24 июл 2015, 16:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 15:15 

Просто супер. После каждого Вашего рассказа, так и хочется махнуть туда, где вы были! Сейчас планирую поход на Бадак (по вашим следам) :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 16:53 

prostakuz писал(а):
Просто супер. После каждого Вашего рассказа, так и хочется махнуть туда, где вы были! Сейчас планирую поход на Бадак (по вашим следам) :)

Спасибо! Кто бы мог подумать, что я буду вдохновлять людей на походы в горы :)
Напишите потом как у Вас получится с Бадаком. На какие даты планируете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 17:02 

Nochnaya_ximera писал(а):
prostakuz писал(а):

Спасибо! Кто бы мог подумать, что я буду вдохновлять людей на походы в горы :)
Напишите потом как у Вас получится с Бадаком. На какие даты планируете?

На следующей неделе, вторник-среда (28-29 июля)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 18:13 

Все же на Гроте делают такой снимок, да? :)
Изображение

Грот на Холодильнике вообще жутко удивительное сооружение природы. А уж с фильтром только зелёного цвета смотрится и вовсе потрясно
Изображение

У него такая странная текстура – земля с камнями, и мне постоянно кажется что он вот-вот развалится
Изображение

В грозу там ночевать - вообще наверное седым проснёшься))

Мы не такие смелые – мы взяли с собой палатку. Установив палатку и забросив туда вещи, пошли по воду к саю. До сая идти не так чтобы очень близко, минут 10. Но вода нужна, к тому же у нас ещё было ответственное задание передать стоящему у сая чабану сообщение от дядечек с Водопровода :)

Поработали телеграфом и пошли к воде наполнить бутылки и освежиться после перехода.
Речка живописная:
Изображение

Но вода дюже холодная. Когда-то Виталик пару лет назад проводил здесь в начале лета замер температуры воды – градусник показал 3,5 градуса тепла.
Изображение
Не зря же у меня ноги-руки чуть не отвалились, пока я пыталась их помыть))

Вернувшись к палатке, мы решили сразу заготовить дрова для вечернего чая и принялись за распил.
Я принимала посильное участие – подбадривала Виталика придерживала ногой дровину во время распила. Ну чтоб потом вечером Виталик не заявил, мол ты к дровам отношения не имеешь - не несла, не пилила, чай не пьёшь! :)

После дров принялись организовывать ужин, обед-то когда уже был.
Как по расписанию, в 18.00 у нас был готов вечерний дастархан.
Главным блюдом вечера была назначена в этом походе селедочка с картошкой, лучком и черным хлебом:
Изображение
Ммм, как вкусно было!
В городе? на жаре при +45 на селёдку как-то не тянет, а на Холодильнике в самый раз :)

Там действительно холодно, посреди ужина я побежала надевать термобельё, кофточку и баффку, потому что поддувало и подмораживало со всех сторон.

Кстати, про бафф. Витале я говорила, что купила себе очень прикольный бафф, даже словами его описывала и показывала, но к такому зрелищу Виталик всё равно оказался не готов :)

Я из палатки крикнула, что выйду в нём, чтоб не пугался, но Виталя всё равно чуть в обморок не упал, когда меня увидел, хи-хи :)
Изображение
Мне идёт, да?) Я под ним улыбаюсь, чесслово!

Не верите? Вот!
Изображение

Через часик Виталя к моему виду попривык, но всё равно, поворачиваясь ко мне, каждый раз мелко крестился и вздрагивал
Изображение
Зато у меня нос и уши не отмёрзли на ветру :)

А тем временем начало вечереть, времени то уже
Изображение

С одной стороны горы начали тонуть в вечерней дымке, напоминая собой пейзажи Китая или Японии
Изображение

Вечерний вид в сторону грота и Чимгана тоже хорош – прям декорация к какому-нибудь фильму из серии «Властелин колец»
Изображение

А к Охотничему подбираются закатные лучи
Изображение

Сейчас будет самое красивое зрелище – Охотничий окрасится в красный цвет, а мы тут понимаешь ли до сих пор без чая сидим!
- Ладно, ладно, - проворчал Виталик и пошёл организовывать чай.

И вот тут-то мы с честью и отвоевали себе звание «горных распи..ев» =)
Оказалось, что ни я, ни Виталик не взяли с собой спички! Ни одного коробка, Карл!

Виталик клялся, что всё это из-за нового рюкзака, мол в старом-то у него аж 3 коробка по разным карманам распихано. Я честно призналась, что прохлопала ушами при сборе и не кинула коробок в пакет с едой.

Но вы забываете про волшебную женскую сумочку! В которой можно найти всё, даже набор для выпиливания лобзиком))
Покопавшись в своей сумочке, совершенно некурящая Химерка извлекла на свет почти полную рабочую зажигалку!
Зажигалку! Химерка! Не Виталик, Карл!

Виталик стыдливо прятал глаза и клялся, что такого больше не повторится))
Изображение

Ура, а чаёк всё-таки будет :)
Изображение

Вот бы обидно было, еси б зажигалку не нашли! Дрова столько несли и пилили, а зажечь костёр не смогли бы :)

О, вот оно то, ради чего я сюда так хотела попасть!
Изображение

Охотничий в закатных лучах
Изображение

А потом нас накрыла ночь.
Мы разлеглись возле палатки на спальнике, укрылись вторым спальником и долго-долго смотрели на бархатно-чёрное небо, полное звёзд и на дымку Млечного Пути…
Где-то около 11 ночи мы залезли в палатку и уснули. На следующее утро предстоял ранний подъём…

Продолжение следует…

Последний раз редактировалось Nochnaya_ximera 27 июл 2015, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 21:54 

Ну что сказать?
Мастерство рассказчика и фотокора растете не по дням , а по часам....
Фото все лучше и лучше...
Может от того, что походы становятся выше и интереснее...
Изображение
Надо отдать должное и напарнику, от него как минимум 50% успеха, ведь правильно?

Дальнейшего совершенствования!!!
А оно как известно бесконечно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 00:17 

С удовольствием прочитал отчёты. Слог и стиль поражают воображение )) Требуем продолжения.

Пы.Сы. Книги писать не пробовали?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 05:09 

medic писал(а):
С удовольствием прочитал отчёты. Слог и стиль поражают воображение )) Требуем продолжения.

Пы.Сы. Книги писать не пробовали?

.
а чем хороший пост отличается от книги ? .:)))

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов