Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 ноя 2020, 05:39

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Девушка и горы_v.2.0
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 23:30 

Длиной наверное? ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 10:28 

Сай писал(а):
Ну что сказать?
Мастерство рассказчика и фотокора растете не по дням , а по часам....
......
Надо отдать должное и напарнику, от него как минимум 50% успеха, ведь правильно?
Дальнейшего совершенствования!!!
А оно как известно бесконечно!

Сай, спасибо большое! Прям почесали за ушком моё самолюбие)) Приятно слышать, то и рассказы и фото нравятся.

Ну от Виталика, пожалуй, все 90% зависят - организация похода, выбор места, одалживание спальника, рюкзака, предоставление спальнико-места в палатке, ещё Виталя у нас почётный костровой (тот эпизод со спичками будем считать разовым :))) и шашлычник. Так что на меня там приходится 10% - доползти до места, выбранного Виталиком, сделать фоточки по дороге и поделиться рассказом :)

Спасибо, надеюсь буду расти - и в дальности походов, и в их продолжительности и в новизне мест :) Предела и правда почти нет :)

medic писал(а):
С удовольствием прочитал отчёты. Слог и стиль поражают воображение )) Требуем продолжения.
Пы.Сы. Книги писать не пробовали?

Спасибо, рада, что понравилось. Продолжение постараюсь как можно скорей написать, а то уже новый был поход, а я опять с отставанием - ещё на Чимган не поднялась даже :)
Книги писать не пробовала, мне кажется для этого нужен большой талант и умение простроить целый сюжет с интригами и кучей действующих лиц. А у меня что - так, отчёты как у акына, что видела в походе, про то и пишу :)

medic писал(а):
Длиной наверное? ))

Длина моих постов иногда, по-моему, затягивается))
Люди вон умудряются 4-х дневный поход описать 3-4 небольшими сообщениями и парой фоток, не то что я про один поход - растекаюсь текстом и фото по форуму на 5 частей))
Но у меня чего-то меньше и кратче не получается, хочется про всё рассказать, всё показать :)

*Тут еще вчера было сообщение от Panov на тему месяца и ночи, кажется, он его уже удалил.
Просто без цитаты тогда - да, Panov, Вы правы! Это, оказывается уже утреняя фотка с месяцем!

У меня все фотки не по дням, а в одной папке потоком, плюс легли мы уже ночью, встали ещё ночью, затемно, вот я и перепутала.
Кошмар, кошмар, пойду исправлять ошибки молодости - удалю фото из предыдущего сообщения и начну им следующий пост со словами "Встали мы ещё затемно, когда на небе серебрился тонкий месяц..."
Спасибо, что заметили :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 14:48 

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 17:00 

Nochnaya_ximera писал(а):
Ну от Виталика, пожалуй, все 90% зависят

Ну, на 10% я никак не согласен :) Одна сервировка дорогого стоит. Химерка пока поляну не накроет, к столу не допустит. Постоянно угрожает холодным оружием. У меня все руки уже в ножевых проколах :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 17:54 

nomad писал(а):
Химерка пока поляну не накроет, к столу не допустит. Постоянно угрожает холодным оружием. У меня все руки уже в ножевых проколах :)

Да хорош на меня наговаривать! Яжесолнышко :) Тебе всё равно никто не поверит :-Р

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 18:44 

Ну и возвращая фото в правильную хронологию событий - встали мы ещё затемно, когда на небе серебрился тонкий месяц...
Изображение

Часы показывали страшное время – 4:30
Вставали по будильнику, потому что сама я в такое время вполне только спать лечь могу, но никак не встать.
Вылезла из палатки, шиканула, умывшись и почистив зубы водой из бутылки.
Такая рань, а уже вполне светло:
Изображение

Было холодно, поэтому я с удовольствием залезла обратно в палатку собирать вещи.
Вещей я взяла мало, поэтому они как-то ужасно быстро упаковались и пришлось снова выползать из палатки, чтоб дать Витале возможность собрать свои вещи и саму палатку.

Время:
Изображение

Сложила рюкзак, а пока Виталик собирает свой, смотрю как зарождается новый день:
Изображение

5:20 утра, а солнышко уже заявило свои права на макушки гор:
Изображение

Скоро тень начнёт сдавать позиции всё больше и мы с тоской будем вспоминать благодатный холод утра.
Пока же меня так потрясывает от холода, что я с трудом отрываю от себя теплую кофту и засовываю её в рюкзак.
Ну всё, вещи собраны:
Изображение

Собрались согласно расписанию, и в 5:30 начинаем наш маршрут:
Изображение

Подниматься будем по тропинке сразу за Гротом, пока берём условный ориентир во-он на ту белую скалу:
Изображение

Чёрт, как-то она совсем далеко :)
Но домой идти надо, поэтому вперёд! Первые пол часа идти вообще легко – идём в тени гор, по холодку, про усталость организм ещё пока даже не слышал.

В 6:00 за нашими спинами над горами показывается солнце [сейчас все профи и любители-фотографы упадут в обморок от такого кощунства – снимать напрямую солнечный свет :)
Ну а нам для атмосферности и ощущения присутствия надо, так что извиняйте, друзья-фотографы :)]

Изображение

Поднимаемся мы не быстро, хотя на таком крутом склоне и не побегаешь особо, ещё и рюкзаки усмиряют пыл. У Виталика не знаю что там по весу, наверное охрененски много + 1,5 литра воды, у меня мои стандартные 6 кг + тоже 1,5 литра воды.
Это и то уже чутка over weight – мой лимит 5 кг, но в него я не укладываюсь вообще никак.

Ещё через пол часа встретили горную живность. Виталик остановился и позвал меня «Смотри!».
А я успела не только посмотреть, но еще и фотик достать и даже сфоткать, прежде чем живность заползла в норку:
Изображение

Видовую и типовую принадлежность змеи установить не удалось – всё-таки она довольно быстро скрылась, да и в классификации змей мы не сильны. Я так и вовсе только кобру от питона с уверенностью отличаю :)

Змей я вроде как не боюсь, но потом, выше, когда приходилось цепляться пальцами за землю, запуская руки по запястья в траву, как-то оно так с волнением вспоминалось, что змею мы вот буквально только недавно видели… :)

Но когда велики шансы просто отвалиться от скалы, еси не схватишься за камни или траву, то инстинкт самосохранения делает какие-то свои сложные подсчёты и решает, что змея – это величина ползучая непостоянная, а повезёт – ещё и неядовитая, а вот падать вниз – оно как-то побольней будет и поопасней, поэтому чёрт бы с ним – руки в траву и хватайся!

А у нас, кстати, как и тогда идёт отсчёт подъёма не только по времени, но и по перевалу Комсомолец.
Уровня 3:
- ниже перевала,
- на уровне перевала
- и поплевали посмотрели на перевал сверху.

Времени 6.30 утра, мы час в пути, а пока на 1-ом уровне:
Изображение

Солнце нас уже нагнало и нещадно печёт головушки и спины
Изображение
[Все те фотографы, кто как-то пережил первый кадр против света, теперь уж точно свалились в обморок))].

А перед нами тем временем вырос очередной подъем, который кажется почти вертикальным и нереальным даже на вид, не то что уж пытаться забраться по нему:
Изображение

Но точка невозврата у нас уже давно пройдена, поэтому остаётся только вперёд :)

Мы тут уже полтора часа ползём с упорством бронепоезда, а Комсомольцу хоть бы хны – ну никак не желает становиться хотя бы вровень, мы всё еще чуть ниже:
Изображение

А мы идём на очередной крутой подъём - как раз один из тех, где иногда и рукой в траву, а там же змеи, но надеюсь Виталик их всех расшугал))
Изображение

Кстати, заметила, когда красный рюкзак находится вот в таком ракурсе – выше тебя и кажется, что эти пару метров высоты и 10 шагов сделать не хватит сил, то он уже вовсе и не кажется таким уж путеводным как в первый день, а очень даже раздражает)) Как красная тряпка для быка, аж бесит))
Шучу-шучу :)

Мы уже на уровне снежников, но на нашем пути они пока не попадаются, лежат себе тихонько по бокам:
Изображение

А у нас привал на первый завтрак – времени 7.10 утра.
Изображение

Правда есть в такую срань так рано – как-то не хочется, поэтому пьём водички и съедаем один холодненький помидор пополам:
Изображение

Белая скала, конечно, уже не так нереально далека как утром, но что-то всё еще не близко:
Изображение

Горы за спиной всё так же прячутся в дымке и всё еще кажутся 2-х мерно-нарисованными:
Изображение

Перевал Комсомолец слева передаёт горячий привет и хихикает, что пока мы сидим, распиваем холодный чай, а не поднимаемся вверх, он на следующий левел переходить не собирается.
Изображение
[фотографы, вы там из обморока и не вставайте :)]

А ещё, жуя помидор, и смотря на пастуха, пасущего отару овец на склоне впереди, я постигла дзен истинный смысл слов «удалённая работа»:
Изображение

«Удалённая работа» - это никакая Вам не работа вне офиса Работодателя или с территории другой страны через сеть, вот она – удалённая от всего работа :)

Посидели, передохнули и ладушки, снова в путь.
Белая скала всё ближе. Небо, кстати, в этот день было не просто голубым, а каким-то невероятно и глубоко синим:
Изображение

Подъём даётся не очень легко, сердце стучит где-то прям в ушах, но перевал Комсомолец сдал свои позиции – вровень!
Изображение

Оборачиваюсь назад – островок, где мы ночевали кажется таким близким и таким далёким одновременно:
Изображение
[фотографы, я же предупреждала не выходить из обморока, всё равно обратно возвращаться)) Ну что поделать – солнечный свет здесь падает прямо, засвечивая все снимки, хоть сколько-нибудь обращенные камерой на пройденный путь].

Ой, а кто это там робко выглядывает из-за Комсомольца? :)
Изображение

И горы за спиной уже перестали быть плоскими картинками, а превратились в полноценные объёмные 3D-модели:
Изображение

Мы снова немного отдыхаем, разглядывая, как над нами кружат птицы:
Изображение

Сначала их было 2, а потом буквально за 3 минуты откуда-то налетело немереное количество и начали кружить над нами и чуть выше:
Изображение
Не знаю что за птицы, я из горных птиц знаю только беркута и орла :) Ну главное, что это не стервятники, уже радует :)

Сидеть, конечно, хорошо, но идти тоже надо. Тем более у нас уже оптимистичный 3-й левел – перевал Комсомолец стал ниже нас и за ним уже хорошо просматривается плато Пулатхан:
Изображение

Ровно в 8:00, через 2,5 часа после выхода с места стоянки мы падаем прям посреди подъема на второй завтрак. Виталик умудряется поесть хлеб, колбасу, огурчик:
Изображение

А мне всё ещё не хочется есть и в ход снова идёт вода и половинка помидора:
Изображение

Пока сидим, смотрим назад, на перевалы Туманный, Сыпучий и Комсомолец – красиво! У меня почему-то эта картина стойко ассоциируется со словом «альпийский» :)
Изображение
[фотографы уже просто в коме =))]

Тут Виталик спохватывается, что скоро уже и вершина, а он не готов! Даже губы не накрасил! :)
Надо срочно исправить ситуацию!
Изображение

На самом деле губы очень сохнут в горах на подъёме и желательно каждые 2-3 часа их смазывать, чтоб не растрескались. Крема у Виталика нет, поэтому в ход идёт мой блеск для губ.
Всё, можно идти дальше :)

Продолжение следует…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 09:22 

теперь понятно, как разминулись.
около 6:30 утра, где-то там ваш первый уровень)
Вложение:
IMG_0046_9999.jpg
IMG_0046_9999.jpg [ 360.64 Кб | Просмотров: 1246 ]

а примерно в 8 я был тут:
Вложение:
IMG_0048 Panorama_0000.jpg
IMG_0048 Panorama_0000.jpg [ 120.49 Кб | Просмотров: 1246 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 09:53 

nomad писал(а):
Химерка пока поляну не накроет, к столу не допустит. Постоянно угрожает холодным оружием. У меня все руки уже в ножевых проколах :)

Да хорош на меня наговаривать! Яжесолнышко :) Тебе всё равно никто не поверит :-Р

Практика показывает, от "ЯжесолнышОк" наиболее глубокие порезы :)
[Все те фотографы, кто как-то пережил первый кадр против света, теперь уж точно свалились в обморок))].

Чё это вдруг? Сами таким грешим, хоть и не фотографы :)
Вложение:
IMG_0751(1).jpg
IMG_0751(1).jpg [ 60.46 Кб | Просмотров: 1237 ]

Вложение:
IMG_0013(1).jpg
IMG_0013(1).jpg [ 47.88 Кб | Просмотров: 1237 ]

Кстати, если снимать сквозь "призму обьектов" прямые лучи можно несколько "погасить"
Вложение:
IMG_0162(1).jpg
IMG_0162(1).jpg [ 93.8 Кб | Просмотров: 1234 ]
Вложение:
IMG_0169(1).jpg
IMG_0169(1).jpg [ 69.82 Кб | Просмотров: 1234 ]

P.S. Читая ваши отчёты, получаю огромное удовольствие. Спасибо вам!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 11:01 

nomad писал(а):

Чоето вдруг не поверят! страницей назад чьи слова

парочка взглядов как у котика из Шрека несколько угроз с применением холодного оружия

Чуть что не по нраву - сразу ножичком об оселок вЖИК!! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 16:41 

Samael писал(а):
теперь понятно, как разминулись.
а примерно в 8 я был тут...

Ну ты шустрый! Прям как скоростной экспресс шёл! :)

просто прохожий писал(а):
Практика показывает, от "ЯжесолнышОк" наиболее глубокие порезы :)

Чёрт, ты меня раскусил))

Чё это вдруг? Сами таким грешим, хоть и не фотографы :) ...

У тебя классные снимки напрямую на солнце! Прям глядя на них, хочется оторвать себе руки и свои снимки все удалить))

P.S. Читая ваши отчёты, получаю огромное удовольствие. Спасибо вам!

Тебе спасибо! Ты даже не представляешь как это приятно, когда твои отчёты нравятся :)

nomad писал(а):
Чоето вдруг не поверят! страницей назад чьи слова
парочка взглядов как у котика из Шрека несколько угроз с применением холодного оружия

Я всё равно буду всё отрицать и уйду в глухую несознанку :-Р
А раны на руках - дык порезался, когда дрова пилил\рубил :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов