Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 окт 2020, 05:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 17:36 

В 8:30 мы дошли до снежников под белой скалой:
Изображение

Всё-таки потрогать снег в середине июля, при жаре вокруг – это интересно и необычно:
Изображение

Снеговика лепить не стали, уж больно мы устали.
Подъём на этом отрезке пути очень резкий, поэтому присели отдохнуть прям тут, у снежника:
Изображение

Немного перевели дух и снова идём наверх. Там наверху растительность совсем другая, чем в начале пути. Исчезли высокие травы и лопухи, травка стала ярко зелёной, но невысокой и цветы наверху совершенно удивительные – жёлтые и белые, выглядят совершенно как пластиковые
Изображение

Под белой скалой мы начали забирать левее, чтоб выйти на вершину, поэтому вид на островок, где мы заночевали, сейчас скроется из виду. Прощальный взгляд:
Изображение

В 9:00 присели отдохнуть в тени камней, сходя с ума от жары и солнца.
Панорама по обратную сторону Чимгана просто великолепна, её можно любоваться часами:
Изображение

Оценили свой темп, в принципе идём довольно неплохо, до вершины ещё примерно час в таком же темпе.
Из-под очередного встреченного тающего снежника набрали воду:
Изображение

Вода обалденная – ледяная и вкусная! На вид сильных взвесей замечено в ней не было :)
Я ж говорю, в горах напиться сырой воды непонятно откуда, в данном случае из ручейка, стекающего сверху с грязноватого снежника – да, пожалуйста, дайте еще! :)

Вскоре самый крутой участок подъёма был пройден и мы вывернули левее, откуда уже виднеется вершина:
Изображение

Очередные полчаса позади:
Изображение

Идти сложно, сказываются часы подъёма, но когда цель уже близка, откуда-то невероятным образом берутся силы :)
А цель уже и правда почти рядом, 9:55 - перед нами совсем уже близко конечная точка - триангулятор, установленный на вершине:
Изображение

На вершине уже находились какие-то человечки, Виталя вроде даже признал в них знакомых с форума и не ошибся, это оказались Олег с сыном Климом, совершающие 2-х дневный поход на Чимган с ночевкой в Гроте.

Мы на вершине, ура!
Изображение
Времени – 10 утра, значит подъём занял у нас ровно 4,5 часа.

Поздоровавшись/познакомившись с Олегом и Климом, мы присели отдохнуть.
На вершине планировалось провести примерно час, выполняя нехитрую программу - пообедать, отдохнуть, сфотографироваться, заснять виды с вершины, помолиться перед спуском и хоть как-то морально подготовиться к нему.

Сначала виды.
Слева направо взгляду открывались Чарвакское водохранилище:
Изображение

Пик Охотничий и перевалы Туманный, Сыпучий и Комсомолец:
Изображение

Загадочное плато Пулатхан:
Изображение

Ну и вот так, всё вместе
Изображение

А сюда я пока даже смотреть не хочу! - вид на Западный гребень и автодорогу, к которой нам предстоит спускаться.
Изображение

Ё-моё, картинка почти как на google maps, как из окна набравшего неплохую высоту самолёта. Как-то слишком высоко, а уж домик Epson, к которому мы спустимся спустимся же я надеюсь?! выглядит и вовсе крошечным. Я бы скала даже не крошечный, а нано домик :)

Так, об этом будем думать чуть попозже, чего паниковать раньше времени, успею ещё удариться в истерику на спуске :)
Тем временем сообразили нехитрый обед на четверых
Изображение
Мы планировали обойтись в обед только своей водой, но ребята угостили нас вкусным чаем, за что им огромное спасибо!

Пока кушали, на вершину прибежала собака. Ужасно похожая на нашего Снежка, с которым мы совершали восхождение 3 года назад. Но Снежок это или нет - чёрт же его знает.
Изображение

Угостили пёсика кусочком колбасы и довольный пёс убежал валяться на снежник, весьма профессионально замаскировавшись под него – ну точно наш Снежок :)
Изображение

Следом за псом на вершину выползли еще 6 альпинистов, совершающие один из альпинистских однодневных маршрутов. Ребята тоже пофоткались и сели перекусить неподалёку от нас.

Так, а у нас дальше по программе фотосет! Не задерживаемся, проходим на исходные :)
Изображение

3 года назад снимки получились лучше на мой взгляд, но ладно, эти тоже неплохие:
Изображение

Изображение

И коль пошла такая пьянка с фотосетом, решили сделать групповой снимок:
Изображение
Я же говорила мы здесь все красавчики получились :)

Ровно в 11:00 мы начали спуск. Спуск, в принципе, можно описать одним кратким и ёмким словом – трындец, но вдадимся немного в детали и картинки :)

Олег с Климом планировали поискать новый спуск по вершинному кулуару, мы же перед собой ставили куда более простые и понятные задачи – просто спуститься :)
Планировали идти классически - по Западному гребню со спуском к домику Epson через бугели.

Виды на спуске фееричные
Изображение

Изображение

Вот только по большей части обе руки заняты процессом цепляния за камни и удержанием равновесия и слишком много снимать на спуске не получается.

Спуск по сыпухе шёл не быстро, но верно, ровно до тех пор, пока мы через 30 минут не упёрлись в сложный выбор – снежник или по скалам. На этом же месте мы забуксовали и в прошлый раз, долго решали как лучше пойти и где меньше шансов убиться, и выбрали все-таки проход через снежник.

В этот раз было примерно так же – и по скалам нереально вниз, да и по снежнику с моей «любовью» со снегом – тоже смерти подобно.
Изображение

Я начала тихонько поскуливать своё коронное «Брось меня, солдат!». Но не проканало – этот диалог у нас с Виталей отработан годами и мы разыгрываем его уже как по нотам :)
- Соберись, тряпка! Русские на войне своих не бросают! Пойдём через снежник! – чётко отработал свою партию Виталя.

Через снежник переползать пришлось 2 раза. Шли по схеме сначала Виталик своими тяжелыми кроссами пробивает дорожку, дальше, на трясущихся ногах, шепча молитвы и медленно седея, ползу я.

Первую часть прошли неплохо – сначала по краю между скалой и обтаивающим снежником, потом немного по самому снежнику.
Изображение
Божечки мои, мы правда только что ЗДЕСЬ прошли?))

Но это было еще не так страшно. Куда страшней было пересекать лежащий в кулуаре снежник, по которому так легко съехать оо-оочень далеко вниз…
Снежник я переходила в состоянии аффекта, но судя по ракурсу фото, умудрилась даже посередине снежника сделать кадр:
Изображение

Фух, прошли! Как сюда люди зимой по снегу ходят – вообще за гранью моего понимания! :)

Ровно в 12:00 мы вышли к гроту:
Изображение

Мемориальные таблички у Грота вызывают очень грустные чувства и заставляют особенно остро осознать, что горы могут быть не только красивыми, но и смертельно опасными…
Изображение

С момента крайнего восхождения появилась как минимум одна новая табличка, посвященная Ильясу Тухватуллину и его напарнику Лобанову И., погибшим в октябре 2012 года. Так грустно, так жалко…
Изображение

В Гроте мы надолго не задерживались, отдохнули всего минут 10, выпили немного воды и снова пошли вниз. Это я не давала Виталику расслабиться, всё время подгоняя нас идти вперёд, так как опасалась, что наш спуск затянется часов на 5, как в предыдущий раз.
А еще, честно говоря, в 8 вечера по воскресеньям у меня танцевальные вечеринки (социальная латина), которые я стараюсь не пропускать, поэтому у меня был шкурный интерес спуститься не слишком поздно, чтобы успеть в Ташкент на вечеринку :)

Поэтому еще через пол часа мы уже существенно ближе к цели – небольшому домику с синей крышей, стоящему напротив высоток вдоль дороги:
Изображение

Очередные пол часа пути и домик уже кажется просто мелким, а не крошечным :)
Идём без остановок – у нас там вечеринка, цигель, цигель! – и ещё через полчаса бросаю взгляд назад, на Большой Чимган
Изображение
Так далеко, даже не верится, что мы буквально 2,5 часа назад были там.

Я очень опасалась, что меня опять подведёт лодыжка как в предыдущий раз, но опасения, к счастью, не оправдались, хоть и шла я в этот раз даже и без палки, частично разгружающей ноги.

Домик прямо по курсу и выглядит уже очень достижимым
Изображение

14:05, мы почти у цели!
Изображение

Сбоку парят парапланеристы, быстрому спуску которых по воздуху очень завидуешь в такие моменты :)
Изображение

А мы дошли!
Изображение

Время
Изображение

Итого, спуск с вершины и до дороги у нас занял 3 часа 15 минут. Наш новый рекорд!
Неплохое улучшение результатов по сравнению с 5 часами предыдущего раза :)
Даже Виталя впечатлился нашим спуском и сказал, что так рано с Чимгана не спускался еще ни разу, минимум – в 3 часа дня.

Переодевшись, пошли немного потусить в кафе, где и отметили наше восхождение на 3-х тысячник.
Витале – пиво, детЯм – мороженное :)
Изображение

Сидели долго, почти час, всё думали спустятся Клим с Олегом и вместе поедем в Ташкент.
Но в 15:30 они так и не появились, а у меня там вечеринка же! Поэтому взяли машину и поехали с пересадкой в Газалкенте в Ташкент.
В Ташкент прибыли в 17:00 и я успела на свою вечеринку :)

Спасибо всем, кто прочитал отчёт!
Вот видите, всего-то 4 части вышло против 7 частей, описывающих первое восхождение на Большой Чимган.
Эдак ещё разок-другой схожу и обойдусь и вовсе двумя строчками и тремя фоточками :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Девушка и горы_v.2.0
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 20:34 

Какие вы молодцы!!!
И фото красивые,и рассказано интересно))))
Тоже грешу фотками ,поэтому обожаю смотреть фотографии
Жаль мы этим сезоном тусим пока только на Чарваке (((

Вложения:
Комментарий к файлу: Это мы ждали восход луны на Чарваке
Из ста кадров лишь один красявый

P50704-220706.jpg
P50704-220706.jpg [ 60.65 Кб | Просмотров: 1382 ]

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 11:52 

Отличное описание маршрута. Художественная пошаговая инструкция! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 14:27 

Прошло всего лишь 2 недели, а от этого снежника и мокрого следа не осталось. Как то быстро он растаял с северной стороны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 16:28 

himera писал(а):
Какие вы молодцы!!!
И фото красивые,и рассказано интересно))))

Спасибо, почти тёзка :)

nomad писал(а):
Отличное описание маршрута. Художественная пошаговая инструкция! :)

А вот ты вообще ленишься что-то писать, одними картинками обходишься))
Я поняла зачем ты меня в походы берёшь! Чтоб я потом их описывала, да?))

турист писал(а):
Прошло всего лишь 2 недели, а от этого снежника и мокрого следа не осталось. Как то быстро он растаял с северной стороны.

Это который? Где пёсик лежал - этот снежник?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 16:55 

Nochnaya_ximera писал(а):
Это который? Где пёсик лежал - этот снежник?

Тот где песик лежал, совсем маленький огрызок остался, на этой неделе и его не будет.
Примерно как этот
Вложение:
IMG_0112.jpg
IMG_0112.jpg [ 283.94 Кб | Просмотров: 1302 ]

Осадков действительно не очень много было в этом году. Помню ходили в августе 2010, на этом месте где 2 огрызка лежал огромный толстенный ледник от триноги до креста.
А я имел ввиду вот этот
Вложение:
0_140c47_e9077360_XL.jpg
0_140c47_e9077360_XL.jpg [ 158.23 Кб | Просмотров: 1302 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 18:49 

турист писал(а):
Осадков действительно не очень много было в этом году. Помню ходили в августе 2010, на этом месте где 2 огрызка лежал огромный толстенный ледник от триноги до креста.

Кстати да, мы когда в 2012 ходили, то тоже рза 4-5 попадались снежники даже вдоль тропы, их можно было чуть выше обойти по камням, но они были. А мы в тот год ходили 30-31 июля, то бишь еще позже на 2 недели, чем в этом году.

А в этот раз на спуске всего 2 снежника встретили, хотя мне и их хватило с головой)) У нас со снегом очень напряжённые взаимоотношения)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 20:47 

Завершение рассказ о походе-восхождении тоже замечательное.
Особенно радуют кадры-

И всплывают вот такие ассоциации..

Вложения:
0_147af6_109f410f_orig.jpg
0_147af6_109f410f_orig.jpg [ 266.66 Кб | Просмотров: 1268 ]
кухонный интерьер.jpg
кухонный интерьер.jpg [ 67.19 Кб | Просмотров: 1268 ]

Последний раз редактировалось Сай 30 июл 2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 21:40 

ой как классно!
и стиль - и фотки... уважаю!!!
хочу туда...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 17:19 

Сай писал(а):
Завершение рассказ о походе-восхождение тоже замечательное.
Особенно радуют кадры-
И всплывают вот такие ассоциации..

Спасибо, Сай :)
Ассоциативной картинкой - это я так понимаю Вы нам сейчас вежливо намекнули, что мы зажрались?))
Надо суровый сухарь и гречку брать в поход))

dmitry_tas писал(а):
ой как классно!
и стиль - и фотки... уважаю!!!
хочу туда...

Спасибо, Дмитрий. Я Ваш отчёт на обратную сторону Чимгана читала, Вы там тоже отлично время провели, хоть и без возвращения через Чимган.
Места красивые, обожаю этот маршрут :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов