Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 окт 2020, 04:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бельдерсай. 26-27 июля 2015. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 11:21 

Строго говоря, идти в те выходные в горы мы вообще изначально не собирались.
Но буквально 20-22 числа вдруг вспомнили, что запланировали на начало августа один довольно непростой походец, а крайний раз ходили в горы на покорение Чимгана аж 11-12 июля, то бишь, еси не пойдём, то разрыв между походами составит почти месяц, а это непростительно много. Да и вообще форму потеряем и не дойдём потом никуда.

Поэтому быстренько организовались пойти в горы 26-27 июля. Выбрали повторение маршрута Бельдерсай-Нуреката-ущелье Навашкасая и обратно.
По этому маршруту мы уже ходили 6-7 июня, почти 2 месяца назад.
Интересно, конечно, ходить в совершенно новые и неизведанные места, но и своя прелесть посещения уже известных мест тоже есть. Должны же откуда-то браться свои любимые места в горах :) А откуда им браться, еси не из повторных посещений?

Ну, поехали!
Вообще, первый день похода смело можно подвязывать под хэштэг #ажбесит. Сейчас расскажу почему.

Подъём и выход на исходную как и тогда начинался с канатной дороги в Бельдерсае.
Но в этот раз нам не повезло – на канатке творился какой-то ад. Такое ощущение, что накануне вечером обзвонили всех жителей Узбекистана и сообщили, что завтра канатка будет работать последний день.

Приехали мы к канатке как и в тот раз – в 8.50 утра
Изображение

Но, еси в тот раз канатка уже вовсю работала и перед нами было человека 2-3 в очереди, то в этот раз канатка встретила нас закрытой дверью и толпой народа:
Изображение

Изображение

Буквально через пару минут открылась дверь и начался апокалипсис канатка начала работу.

Я очень не люблю толпу и лезть вперёд, мне всегда проще пропустить всех, а потом спокойно идти куда мне нужно. Но это не тот случай. Тут пришлось вливаться в самую толпу, иначе бы мы простояли в очереди часа 2. А толпа там была ужасная!

Я первый раз видела такой трэш с очередью на канатку:
Изображение
И еще столько же людей за нами.

Нет, я умею ждать, всё хотят покататься, я всё понимаю. Но то, что творится в наших очередях – это кошмар.
По-моему это вот очень показательно – то, как себя ведут люди в очереди.
Наши не умеют – орут как на базаре, грызут семечки себе под ноги и на всех соседей, чавкают жвачками тебе под ухо, лезут вперёд без очереди целыми толпами по 5 человек со словами «мы просто спросить, а вы – воспитанные лошки, стойте дальше», напирают сзади, хотя очередь от этого быстрей не движется ну вообще никак.
Вобщем это было ужасно, реально #ажбесит))

В итоге в очереди мы проторчали порядка 40-45 минут.
Ну всё, наконец-то мы сели, пруты безопасности закинуты и можно ехать:
Изображение

Я думала здесь меня начнёт отпускать, но нет.
Вот расскажите мне КАК можно так гомонить в очереди, что шум и крики слышны на пару километров вокруг?
Приезжайте в Бельдерсай на канатку и узнаете ответ))

Кстати, о системе безопасности.
Изображение

А вы говорите на самолёте летать страшно)
Едешь как смертник на 3-х досочках с одним железным прутом в качестве гарантии не слететь вниз, ногами задевая при этом макушки деревьев - вот где страшно! :)

Сейчас будем проезжать самое низкое место канатной дороги, где вполне можно спрыгнуть на землю.
Изображение
Судя по растянутой внизу колючей проволоке, многие так и делали, несмотря на запрещающую надпись на опоре.
У нас жёсткие методы убеждения катающихся вести себя подобающим образом, да))

А пока мы стояли в очереди, некоторые уже поехали вниз. Крайняя тетёнька так расчувствовалась на природе, что решила порадовать всех близ катающихся пением заунывной песни))
Изображение
Господи-Боженька, дай мне еще немножко терпения, а?)

Мы уже почти доехали
Изображение

Как слазить с рюкзаком я в этот раз уже не волновалась – один раз уже был же опыт, чё)
Удивил дяденька на финише, помогающий спрыгивать со скамеек, который завидев приближающиеся рюкзаки, а за ними едва проглядывающихся нас, растерялся и крикнул нам мол «ребята, чем Вам помочь?».
- Ну поддержите нас морально! – сострила я, обхватывая рюкзак покрепче и спрыгивая на площадку.

А мы приоделись для похода и ровно в 10 двинули на тропу:
Изображение

Сразу бросается в глаза, что пейзаж стал куда желтей и суше:
Изображение

Изображение

Горы из зелёных превратились в коричнево-жёлтые с вкраплениями зелёных ёлочек:
Изображение

Кстати, праздник кончился, в поход пошёл не весёленький красный, а защитного цвета рюкзак :)
Изображение
Не потерять бы на фоне желто-зелёных гор :)

А здесь и вовсе всё красное:
Изображение

А у нас, кстати, уже 11 утра на часах, привал на 5 минут
Изображение

Помню в тот раз я любовалась зелеными горами, на которых золотились жёлтые цветы и казалось, что горы купаются в золоте солнца.
Теперь иллюзия еще более полная :)
Изображение

А еще, помните, в тот раз мы встретили на одном холме ржавеющую вагонетку?
Тогда Виталик на 3-ей скорости пронёсся вперёд и я только успела пару раз её щёлкнуть буквально на ходу.

В этот раз я шла с твёрдым намерением побродить вокруг неё и поискать остатки колеи или следы того, как она туда могла попасть.
А вот и она
Изображение
Удивительно, но Виталик в тот поход её и вовсе не заметил :)

Страшная тайна попадания вагонетки в горы раскрыта!
Всё-таки она приехала туда своим ходом. Неподалёку на холме мы нашли остатки колеи:
Изображение
Вот уж и правда дорога в никуда :)

Там вообще вокруг валяется много зап.частей и элементов, некогда, судя, по всему, составляющих небольшую станцию
Изображение

Ну-ка взглянем на саму вагонетку поближе
Изображение

Внутри нашли табличку.
Изображение
Особо много информации узнать из неё не удалось.
Из всех обозначений понятны только цифры 42 кг. Вагонетка может столько весить или это для неё мало?

Рядом с этой вагонеткой обнаружили еще несколько остовов.
Изображение

Судя по тому, что некоторые уже существенно так вросли в землю, они здесь давно
Изображение

Изображение

Ну что, поехали кататься? :)
Изображение

Поехали! :)
Изображение

Всё-таки удивительное место, вот бы узнать его историю – когда тут построили колею, зачем, что расследовали\добывали, когда забросили…
Изображение

А нам пора дальше, мы итак из-за очереди на канатке поздно на маршрут вышли. Продолжаем спуск, horror-дерево на месте
Изображение

В районе полудня мы спустились к Нурекате. Река сильно обмельчала за 2 месяца
Изображение

Обмельчала настолько, что большая черепаха Виталик на спине через реку меня не покатал.
«Сама, девочка, сама!» - под таким девизом прошла в этот раз переправа через Нурекату :)

Продолжение следует...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 17:17 

Потом мы свернули в боковое ущелье и двинулись дальше, по пути планируя зайти к уже знакомому местному дяденьке поздороваться
Изображение

И вот здесь началась следующая часть дня с хэштэгом #ажбесит.
Зашли в гости к местному Саиду. Как мы поняли, он, кажется, работает то ли в нац.парке, то ли в ещё какой-то местной природоохранной организации и у него в этот день была проверка. Во дворе дома сидело порядка 10-12 мужчин разной степени пузатости. Часть была в форме защитного цвета.
Саид-ака провёл нас через двор и усадил подальше от топчана и скопища административных дяденек.

Хозяйка вынесла нам катык
Изображение

Сидим тихонько, никого не трогаем, а тут нами заинтересовались дяденьки в спец.одежде. Аж двое и всё по наши души. Потом еще и некий чел в отставке из местного отделения милиции подключился к ним.

Они начали выносить нам мозг интересоваться на тему куда идём, с какой целью, где живём, сколько пробудем в горах. Попросили предъявить паспорта. У нас были с собой копии, по которым нас и стали записывать в какой-то хитрый журнальчик.
А потом они стали нам рассказывать, что просто так сюда на Нурекату ходить нельзя, нужно разрешение, а еще, оказывается, нужно сначала пойти в РУВД данного района и там поставить их в известность, что столько-то человек идут на столько дней туда-то.
Дяденька-милиционер заглядывал нам в глаза и проникновенно говорил «мол в горах опасно, мало ли камень ночью на вас упадёт или еще что…». Мы не поняли - это он нам угрожал или как?))
Или они кинуться нас спасать, еси на нас камень ночью упадёт?

Тогда почему надо уведомлять о своём передвижении РУВД, а не местное отделение МЧС, нипанятнааа.
Я уж молчу про то, что это не приграничная территория и не национальный заповедник, куда вход строго через контрольный пункт или по разрешениям.
Вобщем дяденьки ели нам мозг, мы ели катык и хранили молчание. Я и вовсе старательно делала вид, что я тут вообще случайно, предоставив роль парламентёра Виталику.

Обострять ситуацию и просить их документы мы не стали, ладно уж :)
Виталик согласно покивал, что мол да, в горах всякое бывает. Потом доходчиво объяснил, что это не приграничная и не заповедная зона, поэтому идите лесом никаких разрешений мы предоставлять не будем и отмечаться в РУВД не пойдём.
Дяденьки еще посидели возле нас, повздыхали на тему того, как опасно в горах и отчалили к топчану обедать.

А нам Саид-ака, видимо для снятия стресса, предложил попробовать свежий мёд.
Вас когда-нибудь угощали горным мёдом – таким, что прям с пылу-с жару - с сотами и даже парочкой мёртвых пчёл?))
Изображение

Вот, а меня угощали! :)
В городе я б уже убегала от этот пиалушки с криками «Ааа, там пчёлы!!!», а тут ничего так – поела мёда оттуда :)
Говорю же – в горах всё воспринимается как-то немного иначе, проще чтоль :)

А ещё у хозяина живёт медведь собака.
Изображение

Пока пёс кушал, то аналогия с мишкой была очень близкой :) Потом пёс пошёл прогуляться и стало понятно, что всё-таки это собачка:
Изображение
Здоровый. Хорошо, что не злой. Даже не лаял на нас. Правда и погладить я его тоже как-то не решилась, хотя собак очень люблю.

А мы еще немного посидели, пригласили Саида на ужин и отправились дальше.
Второй сай тоже обмельчал, поэтому и здесь переправа 2 раза прошла всё под тем же девизом «Сама, девочка, сама!» =)

В половине второго мы пришли к месту стоянки:
Изображение

Поставили палатку, заготовили дров и сели обедать:
Изображение

Потом пошли купаться на речку
Изображение

Вода прям почти горячая, по сравнению с Мазарсаем на Холодильнике или с тем же озером Бадак.

Уже созрела ежевичка :)
Изображение

На этом моменте меня, наконец-то начало отпускать и остаток дня прошёл под хэштэгом #ужениктонебесит))

Ближе к 7 вечера мы решили начать готовить шашлыки. Саид-ака что-то всё не появлялся.
Судя по всему, при покупке мяса перед глазами Виталика стоял мой светлый костлявый стройный образ.
Ничем иным объяснить покупку мяса в таких количествах я не могу :)
Изображение

Хотя, конечно же, мы взяли мясо с расчётом на гостей, а Саид-ака, судя по всему, так и не смог к нам прийти из-за проверяющих, поэтому пришлось всё есть самим :)
А у нас еще «иккита уч-панжа» :)
Изображение
Всё мясо мы так съесть и не смогли, часть оставили на утро.

Вечером мы разожгли костёр побольше и я предалась своему любимому занятию – созерцанию огня.
Изображение

А фотографировать огонь ещё более удивительное занятие – порой такие причудливые картинки получаются.
Все же видят здесь змею с открытой пастью или какого-то страшного чудика с поднятой рукой?
Или мне пора обратиться к хорошему психиатру?))
Изображение

Кстати, а как же без чайка со сладеньким на ночь? Вообще никак! :)
Изображение
Потом мы ещё немного посидели у костра, а в районе 11 вечера отправились спать, искренне надеясь, что ночью камень на нас, несмотря на опасения милиционера, всё-таки не упадёт))

Потом так же неспешно приготовили оставшуюся курицу на обед
Изображение
Всё не съели, часть взяли с собой в контейнере, Виталик потом пообедал этой курицей в конце маршрута, у реки.
Долго неспешничать я не дала, у меня снова вечеринка намечалась в 8 вечера, поэтому моими усилиями в 11.00 утра мы уже свернули лагерь и пошлёпали на выход.

По дороге заглянули снова к нашему местному другу, за мёдом. Мёд нам продали самый что ни на есть горный, свежий - как вчера – с трупиками мёртвых пчёл и кусочками сот, не халам-балам))
Пёс всё это время спал и даже не шевельнулся
Изображение

Попрощавшись, мы шустро поскакали сначала в сторону Нурекаты, а затем вдоль неё
Изображение

Особо ничего интересного на обратном пути нет, только коровы да река.
Эти вот коровки разлеглись на лужке вполне так по-альпийски, живописно :)
Изображение

А эти никак меня стоят подкарауливают?)) Как чуют, что я их боюсь)
Изображение

Шли быстро у меня же вечеринка. Солнце жгло нещадно, заставляю нас обливаться потом, а сердце гулко стучать где-то между мозжечком и средним ухом.
Зато снизу от Нурекаты до Кумбеля поднялись только с одной 2-х минутной остановкой и за час.

На Чет Кумбеле были в 13.15, сели передохнуть и заметили большую группу из 100500 человек ниже в ёлочках.
Изображение
- Либо детский лагерь, либо Цой с группой, - сделал ставки Виталик.
Немного отдохнули и пошли нагонять толпу. Оказалось, что это всё-таки группа Андрея Цоя.
Мы прям по старой доброй традиции уже – 2 раза всего ходили по этому маршруту и оба раза встретили на Бельдерсае Цоя :)

Бодро обогнав раскорячившихся на спуске женщин и детей, поздоровались с Андреем и усвистели дальше.
По дороге обратно встретили еще много знакомых туристов-походников и незнакомых отдыхающих.
Прям реально, видимо, где-то накануне объявление сделали для всех жителей страны «Все на Бельдерсай!» :)

Дорогу вдоль Бельдерсая я не люблю – она какая-то то каменистая, то через ветки надо лезть, то совсем узкие наклонные тропинки вдоль воды на приличной высоте, вобщем не нравится она мне :)
Изображение

Особо нигде не задерживались, прошли этот путь вдоль Бельдерсая по возможности быстро, остановку сделали у реки уже перед самым выходом к канатке.
Здесь Виталя пообедал, я попила чай из бутылочки, встретили очередных знакомых, поболтали и в 14.30 спустились вниз к дороге.
В Ташкент приехали к 5 и потом не пожалели, что выбрались из гор так рано.
Вечером, в районе 6-8 вечера на этой дороге из гор многие простояли пару часов в километровой 4-х рядной пробке, с трудом добравшись до Ташкента.
А мы умнички – уехали рано и я успела на свою вечеринку :)

Всем, кто прочитал – спасибо!

*Ждём теперь новый поход :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Девушка и горы_v.2.0
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 15:41 

Жалко на форуме лайков нету или плюсиков :( А то поставили бы все что только можно! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 16:31 

prostakuz писал(а):
Жалко на форуме лайков нету или плюсиков :( А то поставили бы все что только можно! :)

Ну вот, можно же в теме написать сообщение и почесать за ушком самолюбие автора поста :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 18:00 

Красиво отдыхаете, что сказать.... :D

Заголовки газет аппетит не отбивают? ;)

В огне реальный динозаврик....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 19:02 

Сай писал(а):
Красиво отдыхаете, что сказать.... :D
Заголовки газет аппетит не отбивают? ;)
В огне реальный динозаврик....

Кстати да, бывает иногда. Прочту заголовок и аж поперхнусь)) Я газеты вообще не читаю, поэтому иногда поражает та чушь, что там в заголовках.

Фуф, спасибо)) К психиатру пойдём вместе :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 20:50 

своеобразный тест Роршаха))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 13:04 

Samael писал(а):
своеобразный тест Роршаха))

Да это ещё что - вот в один поход я таких кадров наснимала с костром - вот где тест Роршаха на психическую вменяемость))
Здесь я про тот поход не писала и фотки не показывала - это был осенний поход на Гулькам 3 года назад, в 2012.

Раз уж тема с костром возникла, то покажу те фото, они действительно получились удивительные :)

1.
Изображение

Здесь я увидела довольно крупное изображение какого-то лесовичка или домового (прям по центру фотки) – у него остроконечная шляпа с полями, удивленно открытый рот и глаза, носик, росчерк белых усов и белая борода, и 2 неровные ручки, которыми он тянется куда-то вправо…

А еси отвлечься от домового-старичка, то в самом центре можно увидеть идеальную по исполнению мордочку лисички в профиль, обращенную вправо…

Хотя другой человек увидел здесь танцующую девушку, которую я в упор не замечала, пока мне её не обрисовали :)
Изображение

2.
Изображение
Я надеюсь Вы тоже видите в верхней части костра бабушку в платочке, перевернутую боком, точнее носом к земле?

3.
Изображение
Совсем немного алкоголя воображения, и вы с лёгкостью видите самолётик, взмывающий в ночное небо с взлетно-посадочной полосы…

4. И бесспорный победитель снимков:
Изображение

В правой части экрана великолепно исполненный пламенем монстр – открытая пасть, нос, черная щель глаза и высветленная надбровная полоска, переходящая в одинаковые рожко-уши. Затем гребень на спине, переходящий в загнутую лапу и еще лапа перед мордой, а дальше тело монстра теряется в костре…
И самое забавное – монстр как будто нацелился на наши перцы, стоящие на огне)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 14:31 

Как там у классика-

"Каждый пишет что он слышит
Каждый слышит как он дышит
Как он дышит так и пишет
Не стараясь угодить
Так природа захотела
почему не наше дело
Для чего не нам судить" (с)

Булат Окуджава - Исторический роман

А я увидел вот это- варанчик плюющий огнём...только он на хвосте стоит

Вложения:
костер.jpg
костер.jpg [ 47.03 Кб | Просмотров: 1032 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 18:56 

Сай писал(а):
А я увидел вот это- варанчик плюющий огнём...только он на хвосте стоит

Ух ты, точно, Сай! Не видела его до этого :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов