Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 сен 2020, 18:52

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 19:49 

Одной из целей 2016 года является пробиться в ущелье Ширдаг и далее к Хазрат Султан. Все это осуществимо через территорию Китабского геологического заповедника. С этой целью в Четверг мы выехали в заповедник, для разведки на будущий год ( сделав разрешения)
Информация взята из инета:
Китабский государственный геологический заповедник расположен в юго-западных отрогах Заравшанского хребта, в бассейне р. Кашкадарья (левобережье р. Джиндыдарья).
Китабский заповедник является единственным в Узбекистане, который находится в подчинении Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгеологии РУз.). Этот заповедник был создан специально для охраны уникальных стратиграфических разрезов и содержащихся в них остатков древних ископаемых форм морских животных и растений. Разрезы палеозоя здесь охватывают интереснейшие геологические образования, заключающие в себе богатейшую и неповторимую информацию по значительному временному отрезку геологической истории Земли длительностью в 130-170 млн. лет.
Разрез Зинзильбан признан хранителем международного стратиграфического эталона-стандарта нижней границы эмского яруса нижнего девона или точки глобального стратотипа границы (избран Международной подкомиссией по стратиграфии девона в 1989 году и ратифицирован в 1996 году Международным союзом геологических наук). Что на первый взгляд может показаться горной местностью является живой историей, прекрасно сохранившемся свидетельством о том, что когда-то на территории Китабского заповедника был бассейн Древнего океана Тетис, существовавшего в эпоху мезозоя между древними континентами Гондвана и Лавразия.
Сегодня площадь заповедника составляет 3938 га. Полевая база заповедника расположена в устье соя Ходжакурган. Здесь же находятся палеонтологический и биологический музеи. Это хранилище уникальных коллекций различных групп ископаемой фауны. Коллекция музея постоянно пополняется.
Расположение вдоль разрезов расчищенные тропы и смотровые площадки позволяют ознакомиться древними кораллами, другими морскими осадочными породами, которые образовались 370-470 млн. лет назад. Здесь проводились международные семинары, сессии и школы по изучения кораллов, острокод, конодонтов и брахиопод.
Еще одна достопримечательность этого места - ущелье Ходжакурган. Это живописное место с чистейшей горной речкой, а в ущелье есть проход, называемый «Тушлик». В глубине щели на стене просматривается природный наскальный рисунок в виде силуэта «Дервиша». Завораживающий нерукотворный природный отпечаток).
1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение
6.
Изображение
7.
Изображение
8.
Изображение
9.
Изображение
10.
Изображение
11.
Изображение
12.
Изображение
13.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 20:59 

в сопровождении ходили?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 08:37 

Izumi писал(а):
в сопровождении ходили?

Да! Я попросил егеря показать нам места. Времени было немного, а увидеть хотелось по максимуму.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 18:15 

mr-shor, как всегда потрясающие фото! Только, говорили мне, к самому Хазрат Султану нынче не пробиться, погранзона.
А окаменевших трилобитов / аммонитов в Китабском Геолог. Заповеднике видели? И у них в музее, и просто на скалах они там есть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 19:20 

Wanderlust писал(а):
mr-shor, как всегда потрясающие фото! Только, говорили мне, к самому Хазрат Султану нынче не пробиться, погранзона.
А окаменевших трилобитов / аммонитов в Китабском Геолог. Заповеднике видели? И у них в музее, и просто на скалах они там есть.

Cпасибо Wanderlust! Там много всего, даже слишком. Каждое ущелье, каждый разрез как книга, со множеством отложений. Сложно к Хазрату, но можно. В этом году знакомые побывали в тех местах. А от Китабского до него 30-40 км и по-моему 2 заставы (одна точно, видели ее с противоположной горы).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 11:54 

mr-shor писал(а):
Wanderlust писал(а):

Cпасибо Wanderlust! Там много всего, даже слишком. Каждое ущелье, каждый разрез как книга, со множеством отложений. Сложно к Хазрату, но можно. В этом году знакомые побывали в тех местах. А от Китабского до него 30-40 км и по-моему 2 заставы (одна точно, видели ее с противоположной горы).

Тот регион вообще - красивые, малоисследованные, но к сожалению труднодоступные места.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 16:14 

классные места...фотки тоже..молодцы..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 20:51 

Davron11 писал(а):
классные места...фотки тоже..молодцы..

Спасибо Даврон!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 09:57 

интересная горка на фото №9.. еще дорога к ней просматривается.. это наша территория?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 10:12 

Davron11 писал(а):
интересная горка на фото №9.. еще дорога к ней просматривается.. это наша территория?

Это Зарафшанский хребет, название горы к сожалению не знаю, находится на нашей территории. Правее на первом склоне находится военная часть, прямо на вершине горы, от нее 25 км до Хазрат Султана.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов