Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 сен 2020, 09:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чимган 23-24.04.2011
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 18:05 

21 человек в гроте))) это было весело))) всё таки интересно встречаться вот так вот на маршрутах))) кстати на вершине встретили x-b аля Герман с их маршрутом (ту Тахта энд бэк)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 18:39 

да-да-да, добралась, теперь меня манят другие горки))))
а на Чимгане прикольно, больше всего понравилось, что облака пролетают сквозь пальцы и их можно пинать))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 22:53 

А как получились эти фотки, что из трубы подзорной? И почему вы ночевали именно на гроте? Фотке без косы, но с ледорубом ставлю 5+. Действительно классно получилась!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 17:24 

dingior писал(а):
А как получились эти фотки, что из трубы подзорной? И почему вы ночевали именно на гроте? Фотке без косы, но с ледорубом ставлю 5+. Действительно классно получилась!

фотки через монокль...на гроте нравится останавливаться перед под'емом..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 17:39 

Правильные альпинисты ходят на Большой Чимган с задней стороны по "Китайскому" маршруту 2б, а участники АГРУ ходят туда же с той же стороны, но по своему - Маньчжурскому маршруту.
Стартовали под Песочным пять честных товарищей в составе: x-b, edelweiss, dru, vovandr и меня. Тру-ля-ля и мы уже на Пьяном Песочном перевале. Спускаемся вниз. Около примечательной березки отдыхает группа людей, Герман аж упал от неожиданности, когда увидел знакомые лица Виталика (он же Номад) и Вики (известной так же, как Ночная Химера). Здрасти-здрасти и до свидаси.
А мы уже на пути к Водопроводу. Воды в этом году прилично, пей - не хочу:
Изображение

На удобном месте, где завтракали в 2011 году, встретили двух дядечек. Один оказался очень разговорчивым немцем дядь Валерой, который рассказывал разные истории из своей туристической жизни. Как он чуть не помер на перевале Тахта, когда начало отказывать сердце и спутники уже подумали, что он того. Дядька решил не сдаваться и усилием воли приподнял руку, чтобы дать знак: Жив я. Во как. А когда мы уже собирались топать дальше, сказал: А хотите я вам покажу ловушку для медведя.
- Хотим - дружно ответили мы и пошли за ним.
Ловушка представляет из себя следующее:
Укрепленный типабункер из арчи, крепко-накрепко сколоченный, чтобы мишка не сломал с перепугу дверь:
Изображение

В нем сидит охотник и поджидает свою добычу. Около бункера подвешено ведро с приманкой, вроде тухлой рыбы. Как только подходит миша и начинает лакомится, охотник стреляет в специальное отверстие изнутри своего убежища:
Изображение

Мишка в панике начинает метаться и ломиться от туда подальше, а тропа устроена таким хитрым образом, что в панике бедное животное скатывается в искусственно выкопанную яму, из которой ему уже не выбраться самостоятельно:
Изображение

Посмотрели, послушали и уже пора дальше собираться, а у дядь Валеры было еще полно историй, которыми он был бы рад поделиться, но время нас подгоняло к месту ночевки.
По старой доброй традиции по дороге собираем дрова для ужина и горячего вкусного чая с травкой. Я так увлеклась этим делом и подвесила к своему рюкзаку приличную такую вязаночку из мелких дровишек на розжиг:
Изображение

К Гроту, что недалеко от Холодильника, подошли еще засветло, когда Охотничий красовался в привычных тонах:
Изображение

И чем меня впечатляет это место, так светом. Закаты и рассветы тут необычно красивы. На закате Охотничий окрашивается в розовый, а потом ему становится все фиолетово:
Изображение

С видом на эту картину мы и отужинали вкусной кашки-малашки вприкуску с разными вкусностями.
Поели, можно и поспать. Только не спалось и смотрелось на небо в алмазах. В какой-то момент у меня начались глюки и я увидела, как зажглась и потухла звезда. После выяснилось, что это вижу не только я, когда второй метеорит сгорел в атмосфере. А после и третий. Еще чуть-чуть и мы могли бы окрестить сие зрелище метеоритным дождем. В это же время над нами кружили спутники, которые пролетали то на девяти часах, то на десяти.
Под песенку:
Мы легли на дно
Мы зажгли огни
Во Вселенной только мы одни
Я и уснула.
Подъем в 5, выход в 6, но вставать не хотелось, валяемся еще минут 15, после чего подъем, сбор пустой тары и выход за водой. Холодильник как-то быстро растаял и не верилось, что какие-то две недели назад мы тут проходили по приличному снежнику:
Изображение

Чай-кофе, сборы. В итоге вышли около семи утра, когда солнце начало освещать Грот.
- Можно вопрос, а кто-то еще знает дорогу кроме меня? - опасливо поинтересовалась я у товарищей.
Дорогу знал edelweiss, но более правильную Китайскую. После он честно пытался затащить нас на скалы убедить нас в том, что по хребту идти легче и интереснее. Но большинство было за Маньчжурский траверсный путь в обход скал.
Начинаем подъем по затяжному зеленому склону. Идем и идем. Обходим скальный участок. Молодой растущий организм начинает требовать завтрак. На часах что-то около 8:30 утра. Но неутомимый dru убежал вперед, совсем не думая о товарищах. Он даже не заметил и не остановился у промежуточного тура. В туре обнаружились записки прошлых лет, батюшки, знакомые все лица:
- Пергамент из сентября 2007 года (Мухтеремов В., Кузьмин А., Лысов М.)
- Июнь 2010 года (Чернышевы Алексей и Александр, Хисамов Эмиль)
- Июль 2010 года (Кащей Артем, Мацко Станислав, Зинуров Рафаэль)
- Апрель 2011 года (и снова Мухтеремов В. (все узнали Виталика-номада?:)), Макс, Анна, Лариса, Марк, некие Доменина, URL, ARVID
- Июнь 2011 года (Виталик, Грузин, Тимур, два Саши (один Чернышев), Коля, Костя и я)
- Июль 2011 года (Группа туристов Ташкентской православной воскресной школы в осоставе: Гнатик Л., Гнатик П., Новоженина И., Щугорева Е., Гаюбаев Р., Бурилов С., Несин И.)
Всем кого знаю, Привееет)!

Догнали dru, я сказала все, что о нем думаю, прилично сказала), без мата. Позавтракали. Тут то edelweiss и начал рекламировать путь по хребту через скалы. Я начала вспоминать, что скалы там не добрые и хотелось именно погулять, а не работать ручками и ножками. Хоть на скалах и не была лично)). Идем траверсом по хорошо просматриваемому пути. И все-таки я ее пропустила. В том году после белых скал был приличный взлет, куда и направился edelweiss, все остальные потопали дальше траверсить. Вышли на площадку поджидать Вовандра. С места привала просматривалась истинная вершина Чимгана и приблизительный путь:
Изображение

Я конечно же не смогла удержаться, когда увидела эту прелесть и сфотографировала ее во всех ракурсах:
Изображение

Белую скалу накрыла тень, завораживающее зрелище:
Изображение

Где-то под ней и шел отстающий хромой Вова. Но вот тень сошла и появился он:
Изображение

И снова траверс, и снова по зеленой растительности, мимо снежников, которые почти сошли на нет. На вершине были около 11 утра. Правда на истинную я так и не попала и оставались на высоте 3275 м:
Изображение

Чуток потусили. Заполнили тур, разработанный АГРУ. Кто-то пошел обтираться снегом, а кто-то пытался летать, пока edelweiss это фотографировал:
Изображение
И снова в тему вечерняя песенка:
Мы ушли в открытый Космос
В этом мире больше нечего ловить.

Чего сидеть просто так, давайте сделаем общее фото и вниз:
Изображение

Вооон в том скальном домике по простому Гроте нас ждал обед, дождался, начал накрывать стол, который ломился от сырно-колбасных изделий и вкусных лепешек,на десерт яблоки и конфеты:
Изображение

Мимо Грота бодро протопала четверка крепеньких мужичков. Без остановок, только вверх. А внизу встретился одинокий англоговорящий чел в оптических очках с воооот таким рюкзаком. Гера с Вовой пообщались с ним на не местном. Испугали, что ему еще часа четыре до top-а. В итоге он спускался с нами, за нами, между нами.
- ААААА, какая прелесть - начала орать я, доставая фотик.
Изображение
Ну не лапочки, а?
Около трех - начале четвертого были уже внизу.
Мясо, пиво и заслуженный отдых в тени деревьев.
Чуть позже подошли вчерашние наши знакомые В & В, посидели чуть с нами и забрав с собой dru, уехали с Samael в Ташкент.
Мы не торопились, время еще было, пока не подкрался писец в виде отсутствия машин, которые согласились бы подвести нас до Газалкента.
Вспомнили, что у кафе "Островок" видели автобусы Цоя. Позвонили и добрый Андрей предоставил нам одно место люкс и три эконом класса)). Как хорошо иногда быть девочкой.
С песнями и плясками пивом, картами и разговорами с ветерком доехали до Ташкента.
Всем спасибо, всем до свидания, до встречи в горах!

Последний раз редактировалось Tina 17 июл 2012, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Чимган
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 17:56 

Йуххууу!
Класс) ты ведьма настоящая получилась))
истинное лицо))
*грот со стороны так странно видеть)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 18:04 

Izumi писал(а):
Йуххууу!
Класс) ты ведьма настоящая получилась))
истинное лицо))
*грот со стороны так странно видеть)))

Спасибо, а я и не скрывала, с Шабаша в пятницу 13-го и сразу на Чимган в субботу))

Я первый раз его в таком ракурсе заметила, раньше (все два раза) не обращала внимания, а вот в третий раз не помню из-за чего, заметила.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 09:54 

сам я записок не пишу, разве что кто из группы отметится...так бы было на порядок больше бумажек :)

Последний раз редактировалось nomad 11 авг 2015, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 10:23 

Отличный поход, рассказ очень понравился, написано классно )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 11:50 

Алдошка писал(а):
А где находится та самая ловушка для мишки? И кому он интересно нужен?
У нас их и так мало (в смысле медведей), жалко мишку.....

Мне очень нравится твой стиль написания - и коровки действительно лапочки, и цветочки - просто чудо, и прыгаешь ты высоко оказывается)))

Кать, спасибо большое, рада, что понравилось))

Ловушка находится недалеко от Водопровода, вниз и влево по тропе. Но, как я поняла, она старая, сколько-то десятков лет там охотились, сейчас навряд ли кто-то ею пользуется по назначению.

nomad писал(а):
Tina
во второй записке меня пропустила :) Чернышовы - ето Алексей и Александр которые недавно с нами вокруг Чимгана ходили - узнала? :)
а так, сам я записок не пишу, разве что кто из группы отметится...так бы было на порядок больше бумажек :)

сорри, не специально, запись почти стерлась, наугад разбирала. Сашу и его папу узнала)

M.S. писал(а):
Отличный поход, рассказ очень понравился, написано классно )

спасибо большое, рада стараться)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов