Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 май 2022, 14:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 15:00 

Появилась новая мечта, покорить 4-тысячник Узбекистана. В прошлом году сделали Бабайтаг. Теперь вот ищу новые вершины. Конечно хочется еще и Кызылнуру, Каракуш, Охотничий и плато Пулатхан, но цель именно выше 4000.

Потому есть пока два варианта найденных - Ходжапирьях (Гиссар, Сурхандарья) и Аделунга (выше по Пскему).

Кто ходил? Кто что знает? Фотографии и другая полезная информация?

ЗЫ: Один опытный человек сказал, что вокруг Ходжи минные поля. А на Аделунгу точно надо будет разрешение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 09:57 

marwell писал(а):
Появилась новая мечта, покорить 4-тысячник Узбекистана. В прошлом году сделали Бабайтаг. Теперь вот ищу новые вершины. Конечно хочется еще и Кызылнуру, Каракуш, Охотничий и плато Пулатхан, но цель именно выше 4000.

Потому есть пока два варианта найденных - Ходжапирьях (Гиссар, Сурхандарья) и Аделунга (выше по Пскему).

Кто ходил? Кто что знает? Фотографии и другая полезная информация?

ЗЫ: Один опытный человек сказал, что вокруг Ходжи минные поля. А на Аделунгу точно надо будет разрешение.

Идея конечно хороша
Бывал и в том и в том районе и не раз в основном в турпоходах, но реально давно.
Про Ходжапирьях 4484. Мое сугубо личное мнение, что это и есть высшая точка в Узбекистане. Мотивировка - официальная точка является пупырем в заборе, т.е. в гребне по которому проходит граница. Там в этом же гребне еще много подобных пупырей. А Ходжа - это отдельностоящий массив полностью на территории Узбекистана. Подход, - можно от пос. Ташкурган по Кизилсу, ориентировочно 40 км, тропы в последних 20 км нету. По информации от одного моего "сведущего" друга - пос. Ташкурган вроде выселен, там погранзастава. Вокруг Ходжи минные поля есть, но карты этих полей... ну сам знаешь...
Про Аделунга - раньше дорога была, но сейчас убита напрочь. Частично можно проехать, но потом мотать километражи придется. Сначала до метеостанции, ну а потом наверх.
Разрешения нужны для обоих мест однозначно, но про Ходжу - думается - нереально.
Как-нибудь выложу карты и если найду фотки (где-то валялись, но качества не будет, цифры тогда не было)
Но если идея будет реализовываться - прошу взять меня в команду.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 10:18 

Спасибо! Будем дальше собирать информацию.
Больше хочется конечно на Ходжу, но остаться без ноги или вообще умереть - как-то совсем не вдохновляет.
Но в планах на май съездить на Майданак, который не так далеко от Ходжи - может что-то узнаем.

Аделунга - так же интересна. Так что в июне точно определюсь. И отпишусь на форуме.

Еще раз спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 11:42 

Я в юности ходил на гору Бештор - 4300 м. Она дальше Аделунги, и на границе как раз. Тогда можно было ходить. Но само путешествие туда и восождение были, конечно, незабываемыми. Вверх по Пскему, по Каранги тугая, там по речке Чаралме уходить направо, и по дальше по неведомым дорожкам по долине до перевала. Его перевалить нужно. Спускаешься в долину, которая называется Средний Бештор. а дальше по карте.. по дороге встречали древние петроглифы, и вообще, путь просто дикий. Там кроме киргизский чабанов никто и не ходил никогда. Сейчас наверное только погранцы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 13:11 

marwell писал(а):
Спасибо! Будем дальше собирать информацию.
Больше хочется конечно на Ходжу, но остаться без ноги или вообще умереть - как-то совсем не вдохновляет.
Но в планах на май съездить на Майданак, который не так далеко от Ходжи - может что-то узнаем.

Аделунга - так же интересна. Так что в июне точно определюсь. И отпишусь на форуме.

Еще раз спасибо.

Я чуть попозже выложу карты, подходы, может фотки найду. Мне Ходжа тоже более интересна. Ту сторону с которой мы ее видели не выглядела очень сложной, с других сторон, ребята рассказывали - реально очень сложные стены. Мы когда туда ездили специально, чтобы залезть лоханулись по времени, точнее не знали будет ли нас ждать машина на обратный путь, поэтому подошли, посмотрели и ушли. Ну сами виноваты.
Однако по дороге нам встретился очень красивый цирк с небольшими и красивыми пикушками, вот туда бы попасть - и первопроходов намолотить и по высоте там что-то в районе 4-х тысяч будет. Короче фотки поищу, может найду.
Аделунга с Бештором тоже очень интересны и похуду туда добраться проще. Все равно большой пешкодрал, но хоть по убитой но дороге.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 13:18 

Если на Аделунгу пойдете, если время будет удобное, я присоединюсь, если не будете возражать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 13:48 

В начале 90х ходили много по Пскему и Коксу. Тогда еще не было границ. Районы отличные. С удовольствием бы присоединился. Поищу карты этих районов. Кста на этом форуме они где-то были. Если найду - постараюсь выложить тут.

На счет Ходжи - легендарная вершина. Но не назвал бы ее высшей точкой. Тогда уж лучше Аделунга - в некоторых изданиях ее называют высшей точкой. А вобще, география - все-таки наука и если высшая точка находится на границе - значит так тому и быть. Многие границы проходят по горным хребтам через горные вершины. Возьми хотябы пики Ленина или Победы - никто ведь не спорит, что это высокие точки, в случае п.Победы - это высшая точка Киргизии и это так. Никто с этим не спорит и не ищет альтернативных вершин, отдельностоящих массивов и т.п.

Это было к высшим точкам. А вобще, будь Ходжа высшей точкой или нет - сходить ее стоит. Только как Корней говорит, на Ходжу достать разрешения нереально. Хотя, есть знакомые в том районе, постараюсь узнать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 10:40 

Алдошка писал(а):
Кстати нашла карту района Ходжапирьях

Так это и есть моя карта - точнее - кроп карты с моей отметкой. В своем ЖЖ писал ))

Но это лишь общая - а надо бы более подробную ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:15 

marwell писал(а):
Но это лишь общая - а надо бы более подробную ))

Думаю, что более подробные )

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 154.99 Кб | Просмотров: 6823 ]
2.JPG
2.JPG [ 156.1 Кб | Просмотров: 6823 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 21:20 

Обходили с друзьями мы пик Аделунга по маршруту метеостанция Ойгаинг, ущелье Тундук, перевал Кызылтор (3 800), Аккапчигай, Ойгаинг.

Нужны разрешения от всех (РОВД, погранцы, нац.парк), постов там много: Карабулак, Анаульген, Майдантал

Более-менее хорошая авто-дорога идёт до посёлка Пском, дальше нужен УАЗик, или что-то типа него, с высокой подвеской, булыжники прямо на дороге, машину качает из стороны в сторону. После метеостанции Майдантал, дорога тоже плохая (от лавинного снега и камней чистят дорогу в мае-июне), а до метеостанции Ойгаинг доехать вряд ли удастся, мост через Ойгаинг смывает каждую весну.
От метеостанции Ойгаинг пешком недалеко до входа в ущелье Тундук. Откуда начинается тропа на пик Аделунга сказать затрудняюсь, но тропа по ущелью Тундук очень плохая, а по последним данным, её почти смыло.

Вот мои фото, того района:
Изображение
гора Аделунга

Изображение
Долина Тундук-сая

Изображение
пик Аделунга и другие вершины рядом с ней, с обратной стороны, вид с перевала Кызылтор

Изображение
Видно тропинку по склону горы, она как раз обходит пик Аделунга

Вложение:
Комментарий к файлу: Дорога на Майдантал
DSC07189.JPG
DSC07189.JPG [ 267.89 Кб | Просмотров: 6732 ]

Автодорога по Пскому, конец апреля, выше Майдантала

Вложения:
adelunga.jpg
adelunga.jpg [ 171.79 Кб | Просмотров: 6732 ]

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов