Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 сен 2020, 11:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 10:54 

Есть сведения о проводившихся мероприятиях по разминированию границ с Таджикистаном и Киргизией в открытых источниках, да и глубоко вроде Ходжапирьях внутри своей территории, чтобы там минировать. Также есть сомнения о действии приграничного режима (далеко от границы). В таком случае разрешения нужны только на посещение заповедника ? Может быть есть у кого знакомые живущие в тех краях, или участники форума из Самарканда или Сурхандарьи, кто мог бы прояснить обстановку?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 11:54 

неожиданно наткнулся на рассказ о путешествии по тем краям
tforum/index.php?showtopic=21139&st=1540
protey-wood/2012/08/07/gissar-1/
вроде бы автор не столкнулся со значительными препятствиями, и до кишлака Чош можно добраться, правда только на джипе. Это вдохновляет. Похоже на Ходжапирьях все таки можно сходить!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 12:29 

edelweiss писал(а):
Похоже на Ходжапирьях все таки можно сходить!

Судя по отчёту, то что слева виднеется оно и есть
Вложение:
ff68d2d20fc2da0d58a2d79f767587e8.jpg
ff68d2d20fc2da0d58a2d79f767587e8.jpg [ 317.49 Кб | Просмотров: 3795 ]

По сравнению с этим Бабайтаг жалкий холмик, это уже уровень фанских гор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 02:26 

Из предварительного общения с автором отчета понятно, что подъехать под Ходжапирьях (кишлак Чош) - можно. Самый актуальный вопрос который остается - минные поля, есть-нет? И непосредственно маршрут, есть ли на форуме люди когда либо ходившие эту гору, кто-то, кто может рассказать о маршрутах с южной стороны?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 11:19 

edelweiss писал(а):
неожиданно наткнулся на рассказ о путешествии по тем краям
tforum/index.php?showtopic=21139&st=1540
protey-wood/2012/08/07/gissar-1/
вроде бы автор не столкнулся со значительными препятствиями, и до кишлака Чош можно добраться, правда только на джипе. Это вдохновляет. Похоже на Ходжапирьях все таки можно сходить!

Вторая часть путешествия не менее интересная, чем первая:
protey-wood/2012/08/08/gissar-2/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 22:28 

Есть мысль съездить на разведку в те края, на следующие выходные (18-19 авг), поездом до Денау, или на такси с метро Собира Рахимова, а там искать УАЗик, есть желающие составить компанию? По крайней мере прогулка в районе кишлака Чош будет отличным впечатлением (смотрите фото выше). Ориентировочно с вечера пт до обеда пн.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 16:29 

edelweiss писал(а):
Из предварительного общения с автором отчета понятно, что подъехать под Ходжапирьях (кишлак Чош) - можно. Самый актуальный вопрос который остается - минные поля, есть-нет? И непосредственно маршрут, есть ли на форуме люди когда либо ходившие эту гору, кто-то, кто может рассказать о маршрутах с южной стороны?

Минных полей там нет. Подход не самый лучший, немного в обход. Написанное автором отчета расстояние 10-12 км до вершины - это для умеющих летать. До к.Чош доезжать не надо (туда могут и не пустить), а выходить на перевале между к.Ходжа-Асмин и к.Чош. Далее по водоразделу рек Хурсандарья и Чош. Машину можно словить на базаре в Денау или в 10 км дальше на повороте на Сангардак, на Чош одни УАЗики идут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 00:37 

Я предполагаю ехать почти до Чоша, потому что дальше подходить по саю, который идет там, и идти на вершину по южному контрфорсу восточного гребня, (с Юга одним словом). Тот маршрут который предлагаете Вы, предполагает какой-то другой путь на вершину, можете начертить на схеме/карте/google? Это известный маршрут, кто нибудь ходил так ? Насколько я знаю пост находится перед поворотом на Сангардак, поэтому что до Ходжа-Асмина, что до Чоша, его все равно придется проехать ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 17:21 

edelweiss писал(а):
Я предполагаю ехать почти до Чоша, потому что дальше подходить по саю, который идет там, и идти на вершину по южному контрфорсу восточного гребня, (с Юга одним словом). Тот маршрут который предлагаете Вы, предполагает какой-то другой путь на вершину, можете начертить на схеме/карте/google?

Я как бы не горновосходитель, а может быть даже матрасник. :) Поднимался на Ходжа-пирьях с Ташкургана, там легкая тропа . А со стороны Чоша (с перевала) ходил на пологий макросклон выводящий к вершинам, но к Ходжа-пирьяху не ходил. Не совсем понял по какому саю предполагаете подняться, но с этой стороны большие отвесные сбросы (стенки), а я предпочитаю легкие пути (мне-ж работать там надо было, а не трудности преодолевать), отсюда и путь по водоразделу который предложил. Начертить к сожалению сложно (связь 33 кб.сек), но выйдя на перевале увидите всё как на ладони.
Цитата:
Это известный маршрут, кто нибудь ходил так ?

Откровенно скажу не знаю ни известных маршрутов, ни кто ходил. В начале 80-х встретил 2-х пацанов в заповеднике(кажется из Свердловска были), гордо поведавших о покорении Ходжа-пирьяха, по странному совпадению я тоже шел оттуда ( как в старом анеке - Ты из лагеря, и я тоже из лагеря!). Помню поменялся с ними на карабины "ирбис" титановые на железяки 1:2 + банка сгущенки. :)
Цитата:
Насколько я знаю пост находится перед поворотом на Сангардак, поэтому что до Ходжа-Асмина, что до Чоша, его все равно придется проехать ?

Пост на Сангардаке обычный паспортный контроль дорожный, а на Чоше погранрежим. Автору повезло проскочить ненадолго и судя по оговоркам проблемы были.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:10 

Ну и шо там с "покорением" Ходжа-Пирьяха? Ромашки спрятались, поникли лютики?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов