Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 07:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 23:20 

Господа горные туристы! Так сложились обстоятельства, что никого не могу найти себе в компанию на эти числа.
4 дня на Коксу, до озера Кичкинекуль.
Собираюсь выйти 14го утром из Ташкента, и не торопясь, дойти до озера, отдохнуть там и спустится.
Если есть желающие и с разрешениями, прошу вас составить мне компанию, а то скучновато будет.
Пишите в личку

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 19:16 

А что разрешения там обязательно нужны?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 22:17 

да, обязательно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 22:44 

Думаю, что если извещать, о намерениях в плане разрешений, то тогда возможно, будут желающие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 23:19 

Поэтому и говорю, что ищу народ с разрешениями.
Набираться группу из 10 человек и бегать за них делать разрешения, я больше не буду, горького опыта прошедших двух лет хватило.
А места на Коксу красивейшие!
Вот ссылка из моего блога
mountains/pohodi/koksu-i-ozero-ajryk-kichkinekul.html, хотя те кто уже сделал разрешения и так в курсе :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 11:49 

Уважаемый, Вы не совсем меня поняли, имелось в виду, если вы напишите про свои планы насчет получения разрешений, то возможно найдутся желающие похлопотать с Вами, для получения разрешений, и составить Вам компанию в походе.
У меня, например, были планы, сходить по Коксу….
Места действительно сказочно красивые.
А зачем бегать, и получать разрешения для 10 человек, и ходить за них в поход :)
Думаю, что каждый должен хлопотать сам, и тогда он узнает цену разрешениям ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 12:45 

M.S. писал(а):

Думаю, что каждый должен хлопотать сам, и тогда он узнает цену разрешениям ))

полностью согласен - с точки зрения логики :-)
а формально ваще не так!
раньше (2007) разрешения мы делали за три часа, приехали в Газалкент, побегали с напарником по коридорчикам МВД тамошнего и всё. мало того - нахаляву (аж сами удивились! - платили только за снятие копий, бланки и прочая муть), tiho_hod помнит :-) он тогда отдыхал на автостанции и ждал чем всё закончится.
а сейчас - всё максимально усложнили
и не зная конкретных людей, методов подхода к ним и т.д (применительно к менталитету) - в одиночку мало кто что сможет сделать
у меня вообще мысль мелькнула - а поднять вопрос шире, ну мож на уровне руководства МВД-СНБ-погранцов ну или как их там ещё
а может быть - на уровне лиц, ответственных за туризм в стране - ведь из-за этого дебилизма страдают куча людей
чтобы ОДИН РАЗ в год, выдавали разрешения ЗАРАНЕЕ ПРОВЕРЕННОЙ ранее группе людей (предположим - всем кто здесь зарегистрирован и кому это надо), и на срок который реально нужен, т.е. с апреля по октябрь, к примеру
пусть там будет 1000 человек - не важно
всем же ясно - что мы не террористы и не нарушители какие-нить!!!
ну-ка попробуйте меня разубедить в этом!
ЗЫ. сотрудничаю с одной из здешних туристических фирм, интересовался насчёт этих разрешений. Ответ таков - никто не хочет связываться с Узбекистаном и с этими пресловутыми разрешениями, гораздо проще всё в Киргизии, Таджикистане, Китае и т.д... Ну НЕ ХОЧЕТ наша страна туризм развивать :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 14:01 

Согласен, максимально усложнили, хотя как я уже писал, в законодательных документах, сказано, что для посещения приграничной зоны, достаточно разрешений органов внутренних дел. А для посещения приграничной полосы нужны разрешения, как и органов внутренних дел, а так и пограничной службы. Многие места находятся в приграничной зоне, а разрешений чем больше, тем лучше…
Весной, в горах встретили лесника, лесник от нас потребовал разрешения на посещения этого горного участка, от лесничества, а точнее от Бричмуллинского лесного хозяйства. Я сказал, что таких разрешений не бывает и не слышал о таковых, бывает только от Национального парка, он сказал, что бывает… с одной стороны, было смешно, с другой обидно…
Безусловно, контроль нужен, но если бы как, то упросить порядок получения разрешений для посещения приграничной зоны, и уменьшить количество инстанций, требующих согласования, есть ведь единая база данных, есть сеть, есть интернет, то и любителям горного отдыха было бы проще, и для туриндустрии это было бы стимулом для развития :)
Остается, надеется, что позитивные изменения в плане разрешений и туризма, не за горами, в горах )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 14:15 

M.S. писал(а):
Остается, надеется, что позитивные изменения в плане разрешений и туризма, не за горами, в горах )))

твои бы слова - да всем богам, местным и не только - в уши :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 14:19 

Каждый год зарекаюсь, и каждый год даю слабину.
Порядок оформления страшно запутанный, неоднозначный, сроки не определены, кто и за что отвечает неясно.
Месяц документы валялись в МВД, три недели у пограничников, а с нац.парком вопрос только раскручивается. Вот контора-то дурацкая...
По телефону говорил с их зам.директором и с канцелярией. Канцелярия вообще ничего не знает, а зам.директор говорит, что не помнит порядок и цены, но говорит приезжайте, поговорим. Попахивает коррупцией, когда не определены порядок и нет чётких цен.
Да и вообще удивляет что надо платить за то, что в нац.парке пасутся коровы, деревья идут на дрова, а реки загажены, родники затоптаны, цветы сожраны.
Порядка нет.

Последний раз редактировалось tiho_hod 11 июн 2012, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов