Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 сен 2020, 14:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: пик Скобелева (5051 м) Кыргызстан
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 23:16 

Уже написал в ЖЖ, и кросспостнул в ФБ. Но здесь тематические люди =)) Пока это только идея!

Хочется совершить поход запоминающийся, чтобы вспоминать именно по нему год 2013-й. Много думал, и про Ходжапирьях в Сурхандарье, и про Баубашату близ Арсланбоба (Киргизия). И вот недавно как-то случайно наткнулся на пик Скобелева. Высота по разным данным 5051 и 5069 метров. Уровень сложности зависит от маршрута, но есть и 1Б. Главное достоинство вершины, помимо высоты - возможность увидеть Пик Ленина, который виден в 60 км на юг (при безоблачной погоде). Очень хочется посмотреть на Ленина с хорошей высоты.

Изображение

Отпуск у меня с 1 по 14 августа, и время вполне подходящее для покорения 5-тысячника. Я уже посмотрел карты, и не вижу особой сложности в восхождении: небольшой ледник, снежный кулуар - нужен ледоруб и кошки. Навыка обращения с ними нет, но не думаю что там он нужен мега-профессиональный. Маршрут восхождения по 1Б - идет по южному склону, и лавиноопасность меньше. Расстояние (если машина довезет до начала подъема) около 15 км. То бишь нужен подход, во второй день покорение и спуск.
Изображение

Сейчас главная задача - найти единомышленника. Потом идет необходимость получения разрешения прохождения погран-зоны - до границы далеко но погран-застава находится в Сары-Таше. Далее уже финансовый вопрос - затраты на дорогу, питание и всякие мелочи. Думаю план такой: 1 день - дорога до старта маршрута, 2 день - подход, 3 день - восхождение и спуск ближе к поселку (Кашка-суу), 4 день - дорога в Ташкент. Вот карта дороги, где пик Скобелева находится.
Изображение

Конечно, всё это пока идея. Но идея достойная существования. Я легко соглашусь на такую авантюру, если будет хоть один единомышленник. И кстати, есть второй вариант - восхождение на Баубашату (4427 м), она в 10 км от поселка Арсланбоб, то есть за день восхождение можно сделать. Категория сложности там 2Б (но источника достоверного нет).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: пик Скобелева (5051 м) Кыргызстан
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 11:47 

Действительно на авантюру тянет затея. Все таки 5-ти тысячник. Опыта с кошками и ледорубами нет (хотя не большая проблема). А вот 4 дня маловато. Вроде как акклиматизация нужна. И вдвоем тоже рисковано без опыта.
Желаю удачи в осуществлении похода.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 12:24 

marwell, восхищаюсь Вашим порывом. (И иллюстрациями). В этой зоне сейчас не очень спокойно,
можно сказать — экстремально (следите за новостями). А дикий инцидент в базовом лагере на
далёкой Нанга-Парбат — предупреждает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 12:40 

Panov писал(а):
marwell, восхищаюсь Вашим порывом. (И иллюстрациями). В этой зоне сейчас не очень спокойно,
можно сказать — экстремально (следите за новостями). А дикий инцидент в базовом лагере на
далёкой Нанга-Парбат — предупреждает.

Иллюстрации нашел в интернете, и кроме них карту, и детали восхождения группы туристов из МАИ в 2007-м.
А что там экстремального ??? Я в прошлом году не рискнул ехать - как раз за неделю до отпуска случилась перестрелками между узбекскими и киргизскими пограничниками, закрыли границу, а накрылась моя поездка.

Страшно конечно, но если наберется группа из 4 людей - почему бы не рискнуть.

Сейчас начну шерстить новости об обстановке в регионе.

Может верно писал Урубко - выбирать цивилизованные горы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 13:06 

Черт!!! У них летнее обострение что ли??? Почему наши с киргизами не могу спокойно жить, а???

Идея разбивается об отношения стран. Теперь совсем не хочу ехать туда с нашим зеленым паспортом - получить люлей или пулю в чужой хоть и близкой стране не входит в мои планы. А рисковать вне гор - как-то глупо. Лучше уж в горы близ Бишкека. Или всё же подумать о Сурхандарье.

Теперь 100% уверен - лучше идти в спокойные горы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 23:04 

Лучше подумать о Фанских горах.
Несколько пятитысячников, доступных для восхождения.

Не надо забывать про акклиматизацию, на 5000 долбит.
Посоветовал бы перед поездкой пару раз заночевать на вершине Чимгана.

Как вариант проще съездить в Казахстан, в Сайрам, хотя не знаю как там с погранзоной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 00:31 

Фаны для граждан РУз весьма проблематичны, к сожалению... даже Непал проще.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 04:05 

Сай писал:
Цитата:
Как вариант проще съездить в Казахстан, в Сайрам, хотя не знаю как там с погранзоной.

С Казахстаном нет проблем! Я бы тоже посоветовал обратить больше внимание на горы Казахстана.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 09:18 

Да я знаю, что проблемы с соседями, но везде разные районы.

В ту же Киргизию (Ала-арча) ездит наш народ, проблем нет.
В Фанах (Таджикистан) тоже не должно возникнуть проблем, там привыкли к туристам-альпинистам.
Это их заработок, вы же все равно приносите в страну деньги.
Вон даже альплагерь Варзоб (Душанбэ) заработал, можно попробовать туда.
Главное что в районе будут люди, туристы-альпинисты.
В Фанах летом работают лагеря, и на Алаудинах и в Артуче.
А ехать в Алайскую долину (Сары-Таш, на п.Скобелева) это все равно что поехать на п.Ленина (там разница в 2-3 часа езды).
И в районе п.Скобелева, не будет никого.

Кстати киргизы из Алайской долины, вполне адекватные, они хорошо еще помнят сов. времена.

Основные проблемы в тех приграничных районах, где все-таки равнинные жители, они нищие, и из-за этого все проблемы.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов