Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 янв 2017, 15:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легко ли прыгнуть с парашютом?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 01:58 

Человек всегда стремился научиться летать, и одним из способов контроля над земным притяжением стал парашют. 26 июля отмечается День парашютиста. Отважные люди, будь то военные или спортсмены, рискуют жизнью каждый раз, ступая в воздушную пропасть с борта самолета. А каково неподготовленному человеку прыгнуть с парашютом?

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

Ну, во-первых, желание, конечно.

Во-вторых, необходимо найти соответствующую организацию, которая устраивает любительские прыжки с парашютом. Желательно эту организацию проверить всеми возможными способами – спросить знакомых, почитать информацию в Интернете – опыт работы, лицензии, статистика и т.д. и т.п. Это в ваших интересах, т.к. жизнь у вас одна и отвечаете за нее только вы. В этом вам в очередной раз дадут убедиться, когда вы будете подписывать бумагу о том, что в случае форс мажора организация, организовавшая прыжок, не несет никакой ответственности. Конечно, выбор «опытной» организации не дает гарантии, что все пройдет великолепно, но минимизировать риски это позволит.

Третьим и обязательным условием перед прыжком является прохождение инструктажей – первичного (дня за 3 до прыжка) и на летном поле (перед самим прыжком), а также медосмотра. На инструктажах объяснят, как правильно пользоваться парашютом, приземляться и какую необходимо иметь одежду. Единственное, на что я хочу обратить внимание: необходимо очень внимательно и серьезно отнестись к данному мероприятию. Когда вы выпрыгнете из самолета (вертолета) – вы останетесь наедине с собой, со своими знаниями и своим парашютом. Вот тогда и надо применить все свои навыки, чтобы получить истинное наслаждение от прыжка.

На практике почему-то основная масса народа выпадает из самолета как кули с картошкой. И вот летят они по ветру с раскрытым основным и запасным парашютами, забыв про то, что есть стропы для управления парашютом, и приземляясь куда Бог пошлет. Перед прыжком для меня было дико услышать от одного из спортсменов: «Сейчас тела вывалятся, и мы заберем у одного из них запасной парашют». После прыжка я понял, что он прав на все сто, называя так любителей.

Кроме всего прочего, немаловажным фактом является обувь, в которой вы будете прыгать – она должна быть удобной, мягкой и на плоской подошве. И ни в коем разе не должна жестко фиксировать ногу в голеностопе (как берцы). Иначе есть вероятность перелома этого самого голеностопа.

Ну и конечно, прыжок не бесплатный, за него придется заплатить определенную сумму.

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО ТЕБЕ?

Это вопрос риторический. Я лично прыгал с парашютом, в первую очередь, чтобы испытать себя и доказать себе и другим, что я могу. Вторым и немаловажным фактом для меня явился выделяемый адреналин. (Как в том анекдоте: вчера мы с друзьями прыгали с парашютом, и теперь я знаю, откуда выделяется адреналин.) По моим ощущениям больше всего адреналина у меня выделилось, когда МИ-8 набирал высоту.

КAKИЕ ОЩУЩЕНИЯ?

Ощущения описываю свои, но они совпали с ощущениями моих друзей. Про адреналин при наборе высоты я уже упоминал. Парашют раскрылся, я осмотрелся вокруг, проверил стропы и, убедился, что все в порядке. Все предварительные мероприятия выполнены, и вот тогда перед взором открывается наша прекрасная и необъятная страна. Ощущение полета дает чувство восторга, радости и могущества. Управляя парашютом с помощью строп, ты паришь над прекрасной Землей, испытывая неземное наслаждение (я даже в воздухе с помощью крика пообщался со своим другом). После приземления овладевает чувство гордости за себя. Я это сделал!

Эта статья не является учебником для начинающих парашютистов. И написана лишь для того, чтобы рассказать, как это бывает в первый раз, и помочь избежать начинающим глупых ошибок. Это большой риск, но он стоит того, чтобы испытать эти ощущения хотя бы один раз в жизни.

Остается только добавить, что наилучшим способом будет, если вы перед первым прыжком получите соответствующую подготовку в Федерации Парашютного Спорта (aerosport/).

Берегите себя и живите ярко!

По материалам интернет издания.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Легко ли прыгнуть с парашютом?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 17:03 

smotrisport.tv/event/ - я на этом сайте как-то насмотрелся видео с неудачных прыжков и вся моя решимость куда-то пропала

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 17:51 

если бы вы изучили сам этот спорт или имели опыт то поняли что просто так ничего не случается......все неудачные прыжки имели корни в укладке-человеке-погода-другие люди в воздухе, сам парашют или спорт вцелом там ваще не при чем ......так что не ошибайтесь и будет вам щастья ) так же можно и на скалах сорваться если накосячить.........самая глупая фраза которую я слышу от людей это вопрос-а вдруг он не раскроется.........а вдруг земля перестанет вертеться)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 17:58 

О том, что он может не раскрыться у меня даже и в мыслях нет.
Когда-нибудь обязятельно прыгну!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 18:21 

Kizihorr писал(а):
http://smotrisport.tv/event/ - я на этом сайте как-то насмотрелся видео с неудачных прыжков и вся моя решимость куда-то пропала

А на машине желание ездить не расхотелось? В тысячи раз опаснее, да и пешком по городу передвигаться намного опаснее, чем прыгнуть с парашютом, тем более что есть и запаска

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 19:28 

эмоции
присутствует мат

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 08:34 

honeker писал(а):
если бы вы изучили сам этот спорт или имели опыт то поняли что просто так ничего не случается......все неудачные прыжки имели корни в укладке-человеке-погода-другие люди в воздухе, сам парашют или спорт в целом там ваще не при чем ......так что не ошибайтесь и будет вам щастья ) так же можно и на скалах сорваться если накосячить.........самая глупая фраза которую я слышу от людей это вопрос-а вдруг он не раскроется.........а вдруг земля перестанет вертеться)

В общем то согласен с тем что проблемы чаще всего в человеческом факторе или погодных условиях. Но вот по поводу "самой глупой фразы" не согласен совершенно, это Вы не подумавши. По Вашим словам получается что парашюты всегда нормально открываются. Это СОВСЕМ не так ;) Отцепки вполне себе частое явление на активно работающих ДЗ. Да и не бывает глупых вопросов в скайдайве. Не все же люди обязаны знать как работает парашютная система итд.

Phaelon84 писал(а):
О том, что он может не раскрыться у меня даже и в мыслях нет.
Напрасно. Эта мысль обязана присутствовать при подготовке каждого прыжка. Не просто так мы гоняем студентов в отцепке перед каждым прыжком

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 16:32 

На практике почему-то основная масса народа выпадает из самолета как кули с картошкой. И вот летят они по ветру с раскрытым основным и запасным парашютами, забыв про то, что есть стропы для управления парашютом, и приземляясь куда Бог пошлет........ :)

harvard.edu/

Последний раз редактировалось sofiazoe 23 авг 2014, 09:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 00:50 

мое мнение нужно жить ярко. простой пример я из за своей яркой жизни теперь в инвалидном кресле, да это плохо но я ни капельки ни грамма не жалею о том как жил и какой образ жизни вел. найдется инструктор который со мной в тандеме прыгнет я не задумываясь прыгну и не раз и сделаю для этого все. лучше помереть ярко чем немощным в пастели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 22:50 

honeker писал(а):
........а вдруг земля перестанет вертеться)

Да насчет земли это круто! Вероятность небольшая. А на счет прыжков с парашютом? Здесь масса случайностей и иметь их ввиду надо всегда. Опыт складывается в том чтобы не допустить эти случайности. Но говорить, что прыгать безопаснее, чем ходить -как минимум преступно.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов