Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 15 дек 2017, 07:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Легко ли прыгнуть с парашютом?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 22:52 

[quote="honeker"так же можно и на скалах сорваться если накосячить....[/quote] на скалах, кстати, тоже уйма людей ушла..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 20:58 

Предлагаю вашему вниманию мой опыт прыжков с парашютом, которые я выполнил в далеком1982 г.

В те годы существовала организация ДОСААФ – Добровольное общество содействия авиации армии и флоту. Инструкторов – парашютистов руководство заставляло приобщать массы к парашютному спорту. Один из инструкторов – мастер спорта по парашютному спорту, звали его Наби, пришел в нашу организацию ПКБ АСУ, где я работал в то время программистом, провел собрание и начал уговаривать вступить в секцию и выполнить три прыжка. В организации нашей работало человек так пятьсот, но пожелали пройти обучение и прыгать только человек 2-3: Ася – по моему, она была представителем по спорту месткома профсоюзов, и уговаривала всех участвовать в секции, еще один парень, но не помню его имени – он потом вроде отсеялся, и двое парней из другой организации, расположенной в нашем здании: Володя и Виль, и я. Почему народ не хотел прыгать? Причин – несколько. Первая – просто страшно, хотя не всякий признается в этом. Вторая – что занесут в списки, а потом при необходимости призовут в десантные войска. :( И хотя инструктор уверял, что никаких списков не делается, мало кто ему верил.
В конце зимы мы стали ездить по субботам и кажется по воскресеньям на теоретические и практические занятия в центр ДОСААФ, располагался он в Накашлыке (метро Чиланзар) идти в сторону конечной станции метро. Там мы прыгали с макета самолета (главное – дверь – от настоящего самолета, для правдоподобия) и внизу песок, лететь – метра полтора, приземление довольно жесткое. Также на подвеске от старого парашюта прыгали – и съезжали по тросу с приземлением на песок. А также учились укладывать основной парашют. Длилось это не помню, месяц, или два.
Потом весной, как-то поехали на два дня на аэродром Арранчи, который находится по дороге на Пскент. Жили мы там в домиках, еду мы привозили с собой.
Ехали на рейсовых автобусах, идущих на Пскент, и добирались потом пешком до аэродрома.
Задача была – прыгнуть три прыжка, и выполнить первичный норматив парашютиста.
Сначала мы укладывали под присмотром нашего инструктора свои парашюты. Запасные нам укладывать не разрешалось, их имели право укладывать только мастера спорта и кандидаты вроде бы. Кто укладывал, подписывал именную бирочку – кто и когда уложил парашют и подпись, ведь цена не раскрытия запасного парашюта – жизнь человека.
Самолет был АН-2. С него прыгали и новички и разрядники и мастера. Только новички прыгали с высоты 800 метров, а разрядники и мастера с 1200 м. На первый прыжок загрузились в самолет Виль, Володя и я. Разрядники, среди них и девушки, ехидно смотрели на нас и улыбались, а ну кто испугается? Наш инструктор тоже полетел с нами, чтобы выпустить нас самому. Виля и меня он выпустил, а Володю не пустил, был ветер больше нормы, Володя довольно легкий по весу и его могло отнести далеко от поля. К двери подходишь на автоматизме и силе воли, а внизу пустота на сотни метров, и нужно сделать этот заключительный шаг. Кто-то из тех, кто сам не прыгал, пугали нас, что будут выкидывать с самолета, или будут пинать под зад для ускорения :) Но все это были сказки. Решать человек должен сам – прыгать или не прыгать и делать это добровольно. После прыжка, чехол парашюта оставался в самолете на карабине, а нитка, привязанная на куполе парашюта к чехлу, позволяла вытянуть парашют на всю длину, потом нитка под тяжестью парашютиста обрывалась, и купол раскрывался, чехол потом затаскивали внутрь самолета,. Такая система (вытягивание по длине парашюта) уменьшала вероятность запутывания строп основного парашюта. У разрядников и мастеров были другие парашюты, которые можно было отцеплять от парашютиста, если стропы запутывались (замки отцепки располагались на плечах). После отцепки парашютист раскрывал, дергая за кольцо, запасной парашют. Мы видели в это день отцепку одного из мастеров, он приземлился на запасном парашюте. Это был стресс, в этот день его отстранили от дальнейших прыжков. А так каждый летный день инструктора и разрядники прыгали по многу прыжков, для выполнения своих нормативов.
После прыжка наступает внезапная тишина, гудящий самолет улетает, над тобой раскрывается купол, и ты плавно спускаешься вниз. Сразу наступает облегчение – парашют раскрылся нормально. И уже смотришь вниз, куда тебя несет и где лучше приземляться. Я развернул себя на парашюте против ветра, так было положено по правилам. После первого прыжка я приземлился на поле, собрал парашют и пошел к месту сбора. Виль после первого прыжка заявил, что он получил всю нужную сумму эмоций и знаний и больше прыгать не будет. Володе прыгнуть не удалось, а Ася вообще просто отказалась прыгать, сказала, что хочет лучше прочувствовать и подготовиться и будет прыгать позже. Так она ни разу вроде и не прыгнула.
Через неделю мы опять выехали на аэродром, в день новичкам разрешалось делать только по одному прыжку. Я прыгнул во второй раз, Володя - первый раз, приземлился я опять на поле, немного в стороне. Второй раз прыгать также страшно, как и в первый. Разрядники мне признавались, что и в сотый раз также страшно прыгать, и этот шаг за дверь самолета делаешь на силе воли.
На следующий день мы с Володей снова сели в самолет, наш инструктор с нами не полетел – доверил разрядникам. Старший разрядник, примеривался, примеривался и выпустил меня так, что я улетел далеко за пределы поля. Наверно и высота была не 800 метров, а побольше. Сначала меня понесло на высоковольтную линию, ну я вспомнил теорию и натянул стропы так, чтобы перелететь выше линии. После того как я облегченно вздохнул, меня понесло на хлопковое поле, которое, только что полили. Естественно, я поскользнулся и шмякнулся на зад, и все брюки сзади были в грязи. Я собрал парашют и пошел к месту сбора. По дороге встретился арык шириной метра три, перепрыгнуть его не получалось – другая сторона была обрывистая, мостика рядом не было. Пришлось перейти вброд, воды было почти по пояс. :( Нет худа без добра, я смыл с брюк грязь. Я шел сильно злой, хотелось сказать этому выпускающему разряднику все, что я думаю о его способностях выпускать парашютистов.
Но меня встретил наш инструктор Наби и сказал, что Володя при приземлении сломал ногу. При приземлении Володя слегка развел ноги, а этого никак нельзя было делать, ноги нужно держать плотно вместе, в результате – перелом ноги. Естественно я забыл свои мелкие печали, т.к. надо было решать вопрос с Володей. Медсестра наложила на ногу Володи шину и сделала ему перевязку ноги. Я переодел брюки и собрал наши вещи. Хорошо у кого-то из разрядников была машина, и он подвез нас с Володей до остановки рейсового автобуса на Ташкент. Сели на автобус, и хоть автобус был полный, Володе уступили место. Был уже вечер.
В Ташкенте мы доехали на такси до неотложки, в те годы она находилась позади Алайского базара. Там Володе сделали рентген, сказали, что у него закрытый перелом ноги и наложили гипс. На такси мы доехали до Володиного дома, от машины до лифта и до квартиры Володя проскакал на здоровой ноге, на звонок вышли его жена и мама, и начали жалобно причитать, и я понял, что надо быстрее уходить, пока и мне не досталось упреков от них. :)
Домой я приехал в 12 ночи. Мама мне сказала, что никаких других прыжков она не допустит, аналогично сказали домашние и Володе.

Так закончилась моя парашютная эпопея :)

Наби позже выдал мне значок и удостоверение парашютиста. Значок куда-то делся, а удостоверение – сохранилось.

P.S. Через год, или два, моего начальника на работе призвали через военкомат на двухмесячные курсы военной переподготовки. Проводилась переподготовка в Чирчике, где-то наверху располагалась десантная воинская часть, и был аэродром. Их тоже готовили к прыжкам с парашюта. Мой начальник рассказал, что перед прыжком все сильно нервничали. Из сотни парней один все же умудрился сломать ногу во время приземления – тоже развел ноги. Так что, от этого никто не застрахован – нужно быть очень внимательным, и выполнять указания инструкторов, тогда все будет хорошо. :)

Сохранилось несколько черно-белых фотографий, которые я отсканировал и предлагаю вашему вниманию.

Происходило это все тридцать лет назад, поэтому за полную точность всего рассказанного не ручаюсь, но в целом все так и было. :)

Вложения:
01 Мешки с парашютами.jpg
01 Мешки с парашютами.jpg [ 130.43 Кб | Просмотров: 3220 ]
02 Мы с Володей в ожидании прыжка.jpg
02 Мы с Володей в ожидании прыжка.jpg [ 176.03 Кб | Просмотров: 3220 ]
03 Проверка готовности.jpg
03 Проверка готовности.jpg [ 121.3 Кб | Просмотров: 3220 ]
04 Самолет взлетает.jpg
04 Самолет взлетает.jpg [ 86.07 Кб | Просмотров: 3220 ]
05 Обложка.jpg
05 Обложка.jpg [ 122.63 Кб | Просмотров: 3220 ]

Последний раз редактировалось R.M. 08 авг 2014, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 23:24 

Цитата:
Предлагаю вашему вниманию мой опыт прыжков с парашюта, которые я выполнил в далеком1982 г.

:) Я не прыгал с парашюта, но с ним вместе. Ничего не напоминает? — viewtopic.php?f=54&t=404#p6635

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 11:33 

Panov писал(а):
Цитата:
Предлагаю вашему вниманию мой опыт прыжков с парашюта, которые я выполнил в далеком1982 г.

:) Я не прыгал с парашюта, но с ним вместе. Ничего не напоминает? — http://extremal.uz/forum/viewtopic.php?f=54&t=404#p6635

Спасибо, Александр за то что указали на неточность, исправил, получилось действительно смешно. Ваше сообщение по ссылке я смотрел, понравилось, и похоже был у нас довольно похожий опыт, но несколько в разное время.

Последний раз редактировалось R.M. 28 авг 2014, 19:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 11:58 

R.M. писал(а):
... <см выше>

Уважаемый Рашид, да с чего Вы взяли, что Вас обвиняют в плагиате? Что за мнительность? :) Ваши мемориз
вызывают только восторг! — и ничего больше, поверьте тому, что говорю от души. Кстати, после их прочтения
и возникла ностальгическая идея дать ссылку на рассказ о моём опыте. Давайте дружить, право слово. Мы ещё
попрыгаем! но не с парашюта, а с парашютом — вот это вызвало улыбку :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 12:19 

Рашид Мансурович, я тоже не увидел ничего предосудительного в посте Панова, человек поделился своей ссылкой и только. Не заморачивайтесь. Спасибо за воспоминания, прочитал о ваших прыжках и вспомнил про свои... Ещё раз спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 21:09 

Panov писал(а):
R.M. писал(а):
... <см выше>

Уважаемый Рашид, да с чего Вы взяли, что Вас обвиняют в плагиате? Что за мнительность? :) Ваши мемориз
вызывают только восторг! — и ничего больше, поверьте тому, что говорю от души. Кстати, после их прочтения
и возникла ностальгическая идея дать ссылку на рассказ о моём опыте. Давайте дружить, право слово. Мы ещё
попрыгаем! но не с парашюта, а с парашютом — вот это вызвало улыбку :)

Прошу прощения, что не так понял вашу ремарку на мое сообщение. Предложение дружить принимается. Правда прыгать с парашютом в Узбекистане наверно нам проблематично. Но будем надеяться на лучшее. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Легко ли прыгнуть с парашютом
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 09:00 

anyutkaka писал(а):
почти каждые выходные бываю на а.д. Борки, что в савелово,

ну не знаю. как-то далеко добираться до савельево. :mrgreen:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов