Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 сен 2020, 12:04

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 22:06 

R.M. писал(а):
Сай писал(а):
Рашид!
Правильнее Западный гребень...

После напряженного дня подъема, ужинать в сухомятку не совсем правильно.
Вы же опытный турист, обезвоживание за целый день.
Можно было и чайку попить.... ;)

Сергей, вы правы, гребень действительно Западный, сорри, ошибся.
Относительно чая вечером, вы правы, надо было скипятить его. Но мы пришли поздно. Я на подъеме выдохся (возраст наверное), ребята выглядели более свежими. Поэтому попили воды из баклажек. Снаружи палатки кипятить чай на примусе было холодно и ветрено. Внутри палатки кипятить - все пропахло бы отработанными газами.Ребята поели консервов. Я же съел только кусочек хлеба. Чай мы сделали утром. Кипел он очень долго. Мой примус Шмель работал не очень хорошо, или ветер отбирал тепло...

Послушайте... всю жизнь, сколько помню.. пользовался Шмелём спокойно внутри палатки
только вот разводил его - сухим спиртом
в этом случае - никакой ветер не мешает
да и насчёт отработанных газов - не думаю что что-то могло помешать - ну если только палатку наглухо не закрывать!!!! это уже лишнее - да и обычно просто вентиляция самой палатки спасает от угарных газов!
Шмель работает чисто - без вони и других сопутствующих моментов, ну ессно если прогрет классно
котелочек на пару литров вскипает за 8-10 минут!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 23:06 

По поводу карты из книги. Как мне представляется там есть ошибки. Позволю себе привести ее с исправлениями.

Вложения:
Схема Чимгана.jpg
Схема Чимгана.jpg [ 166 Кб | Просмотров: 2131 ]

Последний раз редактировалось sr2096 08 апр 2015, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 13:59 

sr2096 писал(а):
По поводу карты из книги. Как мне представляется там есть ошибки. Позволю себе привести ее с исправлениями.

а почему Скользкий, а не Сыпучий?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 15:38 

Да, конечно, Сыпучий. Ошибочка вышла, уже исправил. Спасибо что заметили!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 18:36 

sr2096 писал(а):

Все претензии к Владимиру Рацеку :) Правда карта 1964 года. Предлагаю посомтреть кусочек другой более современной карты. На ней перевалы Комсомолец, Сыпучий и Туманный показаны уже правильно. Меня снова гложут сомнения: может мы все же спускались по притоку Семизсая (не того, что идет на перевал Комсомолец), а не по Текташсу. Тогда получается нам надо было спуститься по гребню еще немного и дойти до перевала Комсомолец. На этот перевал точно идет хорошая тропа с холодильника (я ходил разок через этот перевал раньше). Спуск по тропе сэкономил бы нам много сил и времени и более логичен.

Вложения:
Б. Чимган.JPG
Б. Чимган.JPG [ 141.04 Кб | Просмотров: 2124 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 21:09 

Эта карта получше, но и на ней есть ошибки :). Вершина Кичкина находится перед пер. Комсомолец, а не за ним (если идти на восток). Далее находится вершина Перья (Шилинзарчукки), а за ней пер. Сыпучий. Текташсу впадает в Семизсай, а не течет мимо грота "Дырявый камень" - там вообще высохший сай... Мне все же кажется, что вы спускались по притоку Семизсая, который идет с пер. Комсомолец. Фото "30 Вниз по саю.JPG" вроде указывает на это. Обычно там спуск начинают не доходя до вершины Кичкина, сходят с основной конной тропы (которая ведет на пер. Комсомолец) на склон и зигзагом по нему идут до притока Семизсая. В другом варианте (синяя линия) летом-осенью в конце водопадик метров 5, надо пролазить его по воде или спускаться по веревке справа.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 07:47 

dmitry_tas писал(а):
R.M. писал(а):
Сай писал(а):

...

Послушайте... всю жизнь, сколько помню.. пользовался Шмелём спокойно внутри палатки
только вот разводил его - сухим спиртом
в этом случае - никакой ветер не мешает
да и насчёт отработанных газов - не думаю что что-то могло помешать - ну если только палатку наглухо не закрывать!!!! это уже лишнее - да и обычно просто вентиляция самой палатки спасает от угарных газов!
Шмель работает чисто - без вони и других сопутствующих моментов, ну ессно если прогрет классно
котелочек на пару литров вскипает за 8-10 минут!!!

По поводу примуса «Шмель» могу сказать следующее.
Хорошо то, что бензин, если взять пару литровых баклажек, может полностью обеспечить готовку еды и чая в 2-3 дневном высокогорном походе, где нет дров. И обойдется это недорого. И пополнить запас горючего можно практически с любой автомашины – 1-2 литра любой водитель может продать. В свой первый поход со Шмелем, я положил примус внутрь рюкзака. В результате вся моя еда пропиталась запахом бензина. Хлеб, гречка, картошка, огурцы и т.д. – все имело вкус бензина. После этого, тому, кто нес примус и канистру бензина из продуктов мы обычно давали только консервы путем перераспределения грузов. Шмель не безопасен. Однажды у меня примус охватило пламя. Дело в том, что если его перегреть, то пары бензина начинают сбрасываться через предохранительный клапан. В результате он может просто взорваться. В удачном случае, примус становится огненным факелом. Внутри палатки его потушить будет достаточно сложно. Поэтому мы чаще всего использовали примус вне палатки, оберегая его и кастрюлю от ветра различными заслонами с помощь камней, рюкзаков, экранов из фольги. Так что примус Шмель я не люблю, хоть использовал его во многих походах раньше.
Поэтому я весьма обрадовался, когда мне лет десять назад коллеги по работе подарили газовую горелку с парой баллончиков. Емкость баллончика – 230 г. сжиженного газа. Если газ в баллончике кончился, то он откручивается от горелки и привинчивается полный баллончик. Проблема в том, где покупать газовые баллончики, и где их заправлять. Важно, чтобы по разумным ценам. Раньше были пункты по заправке зажигалок. Сейчас заправляют автомобили :) И штуцеры для заправки автомобилей к газовым горелкам, естественно не подходят. :( Может кто подскажет, где заправить такие баллончики? Газ для заправки должен быть пропан (считается более безопасным, чем метан, вроде).

Вложения:
IMG_0244.JPG
IMG_0244.JPG [ 43.84 Кб | Просмотров: 2038 ]
IMG_0245.JPG
IMG_0245.JPG [ 110.09 Кб | Просмотров: 2038 ]
IMG_0246.JPG
IMG_0246.JPG [ 65.5 Кб | Просмотров: 2038 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 07:52 

sr2096 писал(а):
Эта карта получше, но и на ней есть ошибки :). Вершина Кичкина находится перед пер. Комсомолец, а не за ним (если идти на восток). Далее находится вершина Перья (Шилинзарчукки), а за ней пер. Сыпучий. Текташсу впадает в Семизсай, а не течет мимо грота "Дырявый камень" - там вообще высохший сай... Мне все же кажется, что вы спускались по притоку Семизсая, который идет с пер. Комсомолец. Фото "30 Вниз по саю.JPG" вроде указывает на это. Обычно там спуск начинают не доходя до вершины Кичкина, сходят с основной конной тропы (которая ведет на пер. Комсомолец) на склон и зигзагом по нему идут до притока Семизсая. В другом варианте (синяя линия) летом-осенью в конце водопадик метров 5, надо пролазить его по воде или спускаться по веревке справа.

Водопадик метров на 5 помню - проходили. Правда спустились мы слева по ходу вниз с помощью веревки, но можно было и обойтись без нее, если снизу поддержат. :)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов