Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 май 2022, 13:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Муллаалла-сай, июль 1983
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 21:18 

Муллаалла-сай, июль 1983
Позвольте представить вашему вниманию поход на р. Муллаалла-сай в июле 1983.
Записей о походе не сохранилось, только слайды с надписями, и воспоминания, я не уверен, что точные.

На Пскем как обычно, мы выехали в пятницу, после обеда. Автобус Ташкент- Чарвак. С Чарвака – автобус Чарвак – Карабулак. Дальше вверх по Пскему ходили только грузовые машины в те годы, и можно было на кузове доехать аж до поселка Пскем. Но в этот раз мы планировали пойти пешком, т.к. Муллаала-сай – недалеко от Карабулака (где сейчас расположен погранпост).
Народу было 9 человек. Руководителем у нас был Владимир Георгиевич, он руководил такой неформальной группой туристов от ТашгорПЭС (напротив бассейна Митрофанова). У себя на подстанции он устраивал чаепития по средам, и народ сговаривался, когда и куда пойти в горы. Пскем был любимым районом его походов, и он его хорошо знал. Настрой у народа был такой полу-матрасный – походить вокруг, но без напряга.

Мы заночевали на Карабулаке. Наутро встали и пошли вверх по дороге, дошли до моста через Пскем в районе р. Муллаала-сая. Перешли мост, и пошли вверх по тропе. Отошли на часок от моста и встали лагерем в месте, где была тень, вода и дрова. Дальше предполагались прогулки невдалеке. Но мне стало скучно. Я поспорил на бутылку водки с Владимиром Георгиевичем, что смогу дойти до вершины Айны, которую мы хорошо видели с той стороны р. Пскем при подходе к Муллаалле. Со мной пошли Асхат и Ирина, остальной народ решил побездельничать.

Мы взяли воды во фляжках, немного еды на перекус и пошли вверх по руслу Муллааллы где-то часов в 11-12. Вода в русле реки быстро пропала - ушла под камни, как и во многих притоках Пскема. Тропа была, но не очень набитая. Поднимались мы до выхода на гребень до 19ч. Там сфотографировались. Пытались увидеть Айну (скальное зеркало), но не увидели, хотя мы были, я думаю выше зеркала.
Начали спускаться. Спуск был крутой. Поэтому мы шли медленно. Начало темнеть. У нас был фонарь, чтобы смотреть, где тропа, но было тяжело ориентироваться. Хорошо Владимир Георгиевич организовал большой костер, который был виден издалека, он был у нас ориентиром.

К лагерю спустились в 21 час где-то. Народ нас поругал за хождение в темноте и неумение правильно рассчитывать время. Мы немного выдохлись на спуске, хорошо - были чай и еда. Владимир Георгиевич сказал, что сразу кушать нельзя – все полезет обратно. А вот чаю попить – в самый раз. Мы попили чаю, через пол часика поели. Спор наш с Владимиром Георгиевичем мы решили считать ничьей. Мы поднялись высоко – это да, но Айну не видели, поэтому непонятно, на какой высоте и где мы были. До сих пор меня волнует эта мысль – правильно ли мы шли, и где нам надо было свернуть на гребень, чтобы увидеть Айну. Больше я на Муллааллу не ходил, поэтому уточняющей разведки провести так и не удалось. :(
На следующий день мы встали попозже, не спеша позавтракали. Ближе к полудню вышли. У моста через Пскем перекусили, и, перейдя мост, пошли на Карабулак. Автобусы на Чарвак тогда ходили с интервалом примерно в 2 часа. Потом как обычно – автобус до Чарвака, потом автобус до Ташкента.

И теперь можно довольно просто попасть на Муллаала-сай. Район – интересный для изучения. Мост сохранился. Дорога нормальная. Единственно – нужны паспорта на погранпосте для прохода. Можно сходить с одной ночевкой, а можно и за один день – на Дамасе заехать, он останется на той стороне моста, погулять полдня и вернуться назад. В общем, – поход выходного дня. :)

Вложения:
01 Вид на Муллаала-сай и Пскем.jpg
01 Вид на Муллаала-сай и Пскем.jpg [ 239.07 Кб | Просмотров: 2724 ]
02 Рощицы на Муллаала-сае.jpg
02 Рощицы на Муллаала-сае.jpg [ 295.07 Кб | Просмотров: 2724 ]
03 Вверх по руслу сая.jpg
03 Вверх по руслу сая.jpg [ 240.53 Кб | Просмотров: 2724 ]
04 Мы с Ириной на гребне.jpg
04 Мы с Ириной на гребне.jpg [ 192.41 Кб | Просмотров: 2724 ]
05 На гребне Асхат с Ириной.jpg
05 На гребне Асхат с Ириной.jpg [ 173.53 Кб | Просмотров: 2724 ]
06 Гребень Муллаалла-сая.jpg
06 Гребень Муллаалла-сая.jpg [ 204.21 Кб | Просмотров: 2724 ]
07 Вид вниз на р. Пскем.jpg
07 Вид вниз на р. Пскем.jpg [ 286.38 Кб | Просмотров: 2724 ]
08 Вид на верховья Муллааллы.jpg
08 Вид на верховья Муллааллы.jpg [ 185.44 Кб | Просмотров: 2724 ]
09 Вид на верховья Мулла-аллы.jpg
09 Вид на верховья Мулла-аллы.jpg [ 170.22 Кб | Просмотров: 2724 ]
10 Вид на долину р. Пскем.jpg
10 Вид на долину р. Пскем.jpg [ 188.18 Кб | Просмотров: 2724 ]
11 Обед у моста через р. Пскем у Муллаалла-сая.jpg
11 Обед у моста через р. Пскем у Муллаалла-сая.jpg [ 288.52 Кб | Просмотров: 2724 ]
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Муллаалла-сай, июль 1983
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 10:21 

R.M. – спасибо за отчет !
А есть ли фото самого сая Муллалы ?
Если рассуждать по Гуглу, то вода появляется внезапно, плавно превращаясь половодный сай, и он гораздо короче, чем обозначен на картах.
Вложение:
Истоки Муллали.jpg
Истоки Муллали.jpg [ 90.35 Кб | Просмотров: 2657 ]

Вложение:
Муллали.jpg
Муллали.jpg [ 115.58 Кб | Просмотров: 2657 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 17:53 

M.S. писал(а):
R.M. – спасибо за отчет !
А есть ли фото самого сая Муллалы ?
Если рассуждать по Гуглу, то вода появляется внезапно, плавно превращаясь половодный сай, и он гораздо короче, чем обозначен на картах.
Вложение:
Истоки Муллали.jpg

Вложение:
Муллали.jpg

К сожалению, ходил я туда давно и только один раз. Фото сая Муллааллы нет, к сожалению. Первый слайд - это долина Муллаалы, но - без воды. :( По моим воспоминаниям, вода пропадает примерно в 1-2 км от впадения в р. Пскем. А выше она течет под каменной осыпью. И выходит мощным потоком. Мы поднимались по руслу сая без воды, практически всю дорогу. На следующий год я собираюсь разведать. Похоже на соседний приток Пскема Мачитасгон (Маштасгон по старому). Там тоже вода внезапно исчезает под каменной осыпью в 2-3 км от слияния. На Испае то же самое, но вода исчезает повыше. Практически - это обычная история для левых орографически притоков р. Пскем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 09:25 

R.M. писал(а):
К сожалению, ходил я туда давно и только один раз. Фото сая Муллааллы нет, к сожалению. Первый слайд - это долина Муллаалы, но - без воды. :( По моим воспоминаниям, вода пропадает примерно в 1-2 км от впадения в р. Пскем. А выше она течет под каменной осыпью. И выходит мощным потоком. Мы поднимались по руслу сая без воды, практически всю дорогу. На следующий год я собираюсь разведать. Похоже на соседний приток Пскема Мачитасгон (Маштасгон по старому). Там тоже вода внезапно исчезает под каменной осыпью в 2-3 км от слияния. На Испае то же самое, но вода исчезает повыше. Практически - это обычная история для левых орографически притоков р. Пскем.

Тоже думаем разведать это ущелье, Вы правы, в существенной части притоков Пскема, не только орографически левых, но и от части правых, часть воды протекает под каменной осыпью, выходя наружу мощными потоками.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов