Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 сен 2020, 18:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 17:37 

Позвольте представить вашему вниманию поход по маршруту:

Ташкент - Бельдерсай – пер. Чет-Кумбель – Нуреката – Аксаката – Газалкент – Ташкент, 5-7 марта 1983 г.
Состав группы – 7 человек, по-моему. Группа парней попросила меня провести их по этому маршруту (т.к. они по нему не ходили), не помню кто меня с ними познакомил, и их имен не помню, т.к. я ходил всего один раз с ними. Этот маршрут я раньше не ходил, но ходил на Чет-Кумбель с Бельдерсая, и ходил вверх по Аксакате – однодневная прогулка, так что частично маршрут был знаком. Ребятам хотелось пройти маршрут по снегу, чтобы он не казался слишком простым.

05.03. Выехали мы из Ташкента после обеда на автобусе Ташкент – Бричмулла. Доехали до развилки дорог на Бельдерсай. Спустились вниз по дороге до самого сая. Прошли вверх немного 1-2 км и устроились на ночевку. Палаток было вроде две. Дно сая и склоны были в снегу, но не сплошь, а были участки и без снега. На таком участке мы и поставили палатки и заночевали. Я взял примус Шмель с собой и бензина литра два. Кто-то из ребят взял с собой гитару, попели песни туристские.

06.03. Наутро встали, позавтракали, собрались и пошли. Вроде перевал Чет-Кумбель и недалеко от дороги (где сейчас начало канатной дороги, но тогда еще ее не построили вроде, но какие-то зоны отдыха были наверху). Но следует отметить, что путь, который проходится летом за час, по снегу проходится в два-три раза дольше. Часам к 10-11 мы подошли к месту подъема на перевал. Снег всю дорогу был глубиной 20-30 см.
Начали подниматься вверх несколькими группами, чтобы не попасть под лавину (чтобы было кому откапывать :) ). Снегу было по колено, идти было тяжело. Перед самым выходом на перевал, метров за 100-200 снег стал местами глубиной по пояс. Сделать шаг в этих условиях было тяжело. Лопаты не было. Выкручивались так: ложишься на бок вперед по ходу – снег утаптывается – отодвигается, потом можно сделать пару шагов, и так до перевала. :)
На перевале растет старая арча, и под ней приятно посидеть – отдохнуть. Когда все собрались, мы перекусили и пошли вниз по тропе, которая слегка угадывалась на снегу.
Спустились вниз до Нурекаты часа в 3-4. Ноги и брюки до колен были мокрые насквозь. У некоторых из нас были бахиллы (или фонарики) чтобы не намокали брюки и носки, но помогали они что-то не очень. Мы отжали носки и стельки, снова одели эти же носки и пошли дальше вниз по берегу Нурекаты. Часов в 5-6 вечера встали на ночевку, в марте темнеет рано. На ночь можно надеть сухие носки. А мокрые носки хорошенько отжимаются и кладутся под майку на голое пузо, иначе до утра не высохнут. :) Негигиенично может быть, но практично, ведь ноги желательно должны быть сухие хотя бы с утра. Б-р-р жутко вспоминать эту сушку носков.

07.03. Утром позавтракали и пошли дальше вниз по Нурекате по левому орографически берегу. По дороге был загон для выпаса домашних животных и домик. К обеду дошли до слияния Нурекаты с Аксакатой. Хорошо там был мост через Аксакату, и он был цел. Перешли на левый орографически берег Аксакаты, там недалеко охотничье хозяйство. Мы пошли вдоль берега Аксакаты. Широкая тропа сначала высоко уходит вверх, а потом потихоньку спускается вниз. Часа в 3-4 мы спустились к верхнему капитальному мосту через Аксакату выше поселка Чахчам. До этого места раньше ходил из Газалкента автобус через поселки Карамазар и Чахчам (сейчас вместо автобуса ходят такси, но до моста ниже Чахчама). Верхний мост – это была конечная остановка. Через пол часика пришел автобус, и мы поехали на Газалкент, а там пересели на автобус до Ташкента.

С погодой нам повезло, все три дня не было дождя – снега. Примус был удобен, чтобы быстро вскипятить чай, но дрова достаточно сухие для костра тоже местами были. В условиях наличия сырых дров разжечь костер довольно сложно и трудно его поддерживать. Для разжигания нужно установить внутри кострища кусочек свечки высотой 3-4 см, он разожжёт даже самые влажный дрова. А для поддержания огня надо влажными дровами обкладывать костер и чайник или кастрюлю. На дыму костра дрова подсыхают и потом их можно класть в костер, а сверху положить еще влажных дров для просушки. Может это кажется элементарным, но у меня раньше часто потухал костер от влажных дров, пока меня старшие товарищи не научили :)

Вот такой был поход с некоторыми элементами экстрима.

Вложения:
01 В палатке звучит гитара.jpg
01 В палатке звучит гитара.jpg [ 205.64 Кб | Просмотров: 3790 ]
02 Весенние склоны Бельдерсая.jpg
02 Весенние склоны Бельдерсая.jpg [ 254.35 Кб | Просмотров: 3790 ]
03 Жарко. Пора раздеваться.jpg
03 Жарко. Пора раздеваться.jpg [ 220.79 Кб | Просмотров: 3790 ]
04 Арча.jpg
04 Арча.jpg [ 246.05 Кб | Просмотров: 3790 ]
05 Вверх к перевалу Чет-Кумбель.jpg
05 Вверх к перевалу Чет-Кумбель.jpg [ 164.11 Кб | Просмотров: 3790 ]
06 Перевал близко.jpg
06 Перевал близко.jpg [ 161.44 Кб | Просмотров: 3790 ]
07 Перевал.jpg
07 Перевал.jpg [ 226.96 Кб | Просмотров: 3790 ]
08 Не все еще взошли на перевал.jpg
08 Не все еще взошли на перевал.jpg [ 196.46 Кб | Просмотров: 3790 ]
09 Вид на верховья Нурекаты.jpg
09 Вид на верховья Нурекаты.jpg [ 199.26 Кб | Просмотров: 3790 ]
10 Отжимаем мокрые носки.jpg
10 Отжимаем мокрые носки.jpg [ 226.79 Кб | Просмотров: 3790 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 19:30 

Спасибо! за предоставленные фотографии... супер!
как будто там сам побывал опять!
а гитара... это то самое что привносит в такие дела душу...
ну и про сушку носков на пузе - да, правильно всё... молодцы!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 17:44 

dmitry_tas писал(а):
Спасибо! за предоставленные фотографии... супер!
как будто там сам побывал опять!
а гитара... это то самое что привносит в такие дела душу...

Дима, шутку просупер фотографии я оценил. Пленка была советская, не немецкая ORWO, поэтому цветопередача слайдов безобразная, сорри.
Но смысл отчета заключался в следующем: в межсезонье тоже можно ходить. По снегу, в условиях мороза. И в таких походах есть своя прелесть. Они воспитывают боевой дух туриста. :)
А про носки мне один знакомый альпинист до этого рассказал, и я решил поробовать, как это у них - альпинистов. Хотя можно было взять с собой 5-6 пар носков, и периодически надевать сухие, а мокрые - складывать в отдельный целофановый мешочек, а стирать - сушить уже дома. А лучше иметь хорошую непромокаемую обувь, а Вибрамы тех времен таковой не являлись. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 17:53 

dmitry_tas писал(а):

Cушить носки на пузе-это класика :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 19:36 

В высотном альпинизме еще ботинки отогревали на груди :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 17:19 

sr2096 писал(а):

Отогревать ботинки на груди не пробовал, надо попробовать. :) Но за несколько лет до этого похода, я ходил с группой из Института Кибернетики по гребню Каржантау, тоже в марте, вел нас Саша Акопян, если кто его знает, или помнит. Так вот после ночевки на снегу мы не могли надеть ботинки - они просто замерзли, хоть и находились внутри палатки. Саша тогда порекомендовал отогревать ботинки над примусом. Помогло, но аромат в палатке стоял еще тот. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 17:46 

R.M. писал(а):
Дима, шутку просупер фотографии я оценил. Пленка была советская, не немецкая ORWO, поэтому цветопередача слайдов безобразная, сорри.

да у меня и в мыслях не было шутить... да - качество не на высоте... ну и фигня! зато контент... супер!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 18:10 

R.M. писал(а):
sr2096 писал(а):

Отогревать ботинки на груди не пробовал, надо попробовать. :) Но за несколько лет до этого похода, я ходил с группой из Института Кибернетики по гребню Каржантау, тоже в марте, вел нас Саша Акопян, если кто его знает, или помнит. Так вот после ночевки на снегу мы не могли надеть ботинки - они просто замерзли, хоть и находились внутри палатки. Саша тогда порекомендовал отогревать ботинки над примусом. Помогло, но аромат в палатке стоял еще тот. :)

Тоже способ, но пожарный :). А так, на ночь залезли в палатку, легли в спальник, а ботинки на грудь триконями :), прикрыли спальником и дышать на них всю ночь - помогает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 17:44 

sr2096 писал(а):
R.M. писал(а):
sr2096 писал(а):

Тоже способ, но пожарный :). А так, на ночь залезли в палатку, легли в спальник, а ботинки на грудь триконями :), прикрыли спальником и дышать на них всю ночь - помогает.

Были однажды у меня ботинки с триконями, купил как-то по блату у геологов, лет 30 назад. Но мне они не понравились - по камням идешь - скрежещют и быстро зубья выбиваются камнями. Приходилось зубья новые закручивать шурупами. Поэтому я доносил их - через сезон они порвались, и потом я ходил только в вибрамах, а на фирне и льду надевал кошки. Такой вариант намного комфортнее, чем триконя :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 19:33 

Да, трикони ушли в историю. В альплагере в 70-х только в них и ходили. Лезли на 3 и 4-ки, некоторые КМС-ы и на 5-ки, скрежет стоял :). На мокрых и обледенелых скалах, на фирне то, что надо... Сейчас, конечно, кошки одевают.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов