Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 сен 2020, 20:06

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 19:56 

Позвольте представить вашему вниманию зимний однодневный поход на лыжах по маршруту: Турбаза Чимган – гребень Гальвасая (вдоль Кызылджара) – перевал Арчалы - верховья Ишак – куприк сая – выход по гребню на соседний сай – пионерлагерь, кажется Авиастроителей - выход на трассу от Чарвака до Ташкента в районе чуть выше старого моста через Чирчик (чайхана на роднике, где сейчас построено много кафе и столовых под общим название «Бочка»). Иногда мы доходили до Ходжикента и уезжали на электричке, иногда уезжали на Чарвакском автобусе.

Многие ходят летом этот маршрут, иногда с ночевкой, иногда за день, если поднапрячься. На этом маршруте мы видели и велосипедистов, их велосипеды на спуске так трясло, что внизу они наверно, еще долго приходили в себя. Как-то раз мы видели двух то ли туристов, то ли альпинистов, шедших этот маршрут по снегу пешком, думаю с ночевкой, т.к. это очень тяжело - ходить по колено в снегу.
Ну а мы проходили маршрут на лыжах. :)
Лыжи мы использовали беговые деревянные, «дрова» - как пренебрежительно их называют горнолыжники, в отличие от их пластиковых лыж, имеющих еще металлическую окантовку, чтобы держать на обледенелых горнолыжных спусках.
Чем деревянные беговые лыжи лучше горных лыж? У них меньше отдача на подъеме. Т.е. на них значительно лучше подниматься, а вот на спуске горные лыжи значительно лучше. А подъемов на маршруте немало, несмотря на перепад вниз равный 1 км между Чимганом и Ходжикентом.
Предложил этот маршрут мне мой друг Дима, который узнал от кого-то из знакомых, что так пройти можно на лыжах за один день. Ходили мы этот маршрут 2-3 года по паре раз в год. Нас обычно было 2, 3 или 4 человека. В тот раз ходили Дима, Витя и девушка – сорри, ее имени не помню, и я. Лыжам нужна была смазка, в магазине «Динамо» продавались раньше лыжные смазки. Но лучше всего был состав Димы под названием «серебрянка», который получался, если растопить свечку и добавить «алюминиевой пудры». Я попросил маму сшить мне из брезента бахиллы, чтобы меньше ноги намокали, но остальные этого не делали, а просто внизу меняли мокрые носки на сухие.
Приезжали мы к туркомплексу Чимган, выходили, не доезжая примерно 200 м. и на гребень Гальвасая уходила грунтовая дорога. Приезжали мы примерно в 9:30 утра, вниз на дорогу выходили в 4-5 часов вечера.
С собой мы брали термосы с горячим чаем, но я разбил колбу термоса при падении пару раз и получал рюкзак с мокрыми вещами вместо горячего чая. Потом я стал брать фляжку с горячим чаем и заворачивал ее в теплую одежду. Чай получался на перекусе теплым, а не горячим, но это лучше чем пить холодный чай зимой. Очень важно брать темные очки в такой поход, а то глаза вечером болят от напряжения.
Когда мы приезжали, утро бывало холодное – примерно минус 5-10 градусов холода, но солнце нас постепенно разогревало. И мы снимали куртки, оставаясь в свитере и рубашке, а иногда и просто в рубашке. В Чимгане некоторые горнолыжники катались иногда по пояс голые, а иногда в одних плавках – они так загорали :)
Где-то перед спуском в долину Ишак - куприк сая мы делали короткий перекус – обед, состоящий из чая и бутербродов. Долго обедать было нельзя, мы могли не успеть на автобус или последнюю электричку. У Димы и Вити был достаточный опыт хождения на лыжах, я же не имея опыта, часто падал, особенно на крутых спусках. Потом мне подсказали, что на крутых спусках надо ехать, приседая на лыжные палки, установленные между ног – получалось приличное торможение. Подъемы мы проходили «елочкой» или полу-елочкой или ступеньками в зависимости от крутизны подъема.
Главное на этом маршруте – было не сойти с дороги, не сломать лыжи и не получить травму. Палатку мы с собой не брали, и я с ужасом иногда думаю, что бы мы делали, если бы пришлось заночевать. Современные палатки – легкие 2-3 кг – такую палатку можно взять на всякий случай в целях безопасности.
Глубина снега была на солнечных склонах по щиколотку или по колено, если встать ногами. В тени снег был по пояс, а однажды я провалился даже по грудь в снег :)
Зимние ландшафты были иногда очень красивы, переливы теней и красок были часто необычными – в общем – красота!
Когда мы добирались до пионерлагеря – там были сторожа, и там начиналась асфальтированная дорога. К вечеру она заледеневала. И т.к. у наших лыж окантовки не было, то управлять лыжами было просто невозможно. Я снимал лыжи и шел пешком, другие пытались как-то ехать.
Когда мы выходили на автомобильную дорогу, то мы сразу начинали идти пешком на электричку в Ходжикент. Слабая надежда была на автобус, но как только становилось темно, весь автомобильный транспорт переставал ходить. Главная задача была суметь уехать до Ташкента, или хотя бы до Чирчика. С Чирчика автобусы ездили до 10 вечера до Ташкента.

Вот такие у нас были зимние походы.

А потом Дима купил горные лыжи и стал кататься в Чимгане. И наши зимние походы прекратились. :(

Но другие группы на лыжах продолжали ходить, возможно, до сих пор ходят. :)

Вложения:
01 Начало пути.jpg
01 Начало пути.jpg [ 66.39 Кб | Просмотров: 6136 ]
02 Как ни странно на маршруте много подъемов.jpg
02 Как ни странно на маршруте много подъемов.jpg [ 64.27 Кб | Просмотров: 6136 ]
03 Приятно попить горячего чая.jpg
03 Приятно попить горячего чая.jpg [ 66.3 Кб | Просмотров: 6136 ]
04 Мы с Витей на спуске.jpg
04 Мы с Витей на спуске.jpg [ 46.62 Кб | Просмотров: 6136 ]
05 Дима залюбовался природой.jpg
05 Дима залюбовался природой.jpg [ 228.72 Кб | Просмотров: 6136 ]
06 Летом - здесь грунтовая дорога.jpg
06 Летом - здесь грунтовая дорога.jpg [ 91.53 Кб | Просмотров: 6136 ]
07 Вид на Каржантау.jpg
07 Вид на Каржантау.jpg [ 77.72 Кб | Просмотров: 6136 ]
08 Спуск продолжается до вечера.jpg
08 Спуск продолжается до вечера.jpg [ 54.7 Кб | Просмотров: 6136 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 19:00 

Очень интересно!!! Я вот не припомню чтобы видел кого с лыжами на таких маршрутах. А жаль...Фотки классные!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 06:46 

Z_E_V_S писал(а):
Очень интересно!!! Я вот не припомню чтобы видел кого с лыжами на таких маршрутах. А жаль...Фотки классные!

Николай, этим описанием похода мне хотелось бы подчеркнуть, что зимние походы у нас возможны и их надо бы постепенно развивать. В Чимган и Бельдерсай много народу ездит зимой покататься со склонов на горных лыжах.
А можно погулять и по пешим маршрутам. Один из вариантов - лыжи. Другой из вариантов - снегоступы, но у нас в продаже я не видел снегоступов - надо изготавливать самостоятельно. Третий вариант - просто идти по снегу - по колено, по пояс или еще глубже (во втором и третьем случае нужны лопаты для прорыва. В России многие туристы зимой ходят летние маршруты на лыжах.
Правда это немного опасно - лавины! Но если выбрать маршрут по гребню, или по заросшему деревьями и кустарниками склону - то это безопасно. Можно совершить короткие походики по Булаксу, Каранкулю, подняться на Кунгурбуку. :)
А то какая-то тишина в Фотоотчетах после того как началась зима. Ощущение такое - что все погрузились в зимнюю спячку :) Приятное исключение - это ваше декабрьское восхождение на Б. Чимган.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 08:17 

Z_E_V_S писал(а):

В январе 1982г. ходили на Арашан, лыжи использовали марки Бескид, наиболее удобные для горных походов на то время.
Сейчас очень популярен скитур и со снаряжением проблем нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 09:31 

R.M. писал(а):
А то какая-то тишина в Фотоотчетах после того как началась зима. Ощущение такое - что все погрузились в зимнюю спячку :) Приятное исключение - это ваше декабрьское восхождение на Б. Чимган.

Не совсем так, люди и зимой ходят в горы (не так как летом), но весьма активно, другое дело что на форуме, почти никто ничего пишет, но это уже другая история.
Вот фото с крайних выходных
Вложение:
IMG_7684(1w).jpg
IMG_7684(1w).jpg [ 59.79 Кб | Просмотров: 6045 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 10:27 

visotnik писал(а):

Да, на скитуре можно пройти зимой Булаксу, Каранкуль, Кунгурбуку, по ущельям Чимгана, по Бельдерсаю погулять. У нас (в Ташкенте) снаряжения нет, а в России валом (камус, специальные крепления и пр.). Снаряжение дороговатое: камус - 100-130$, скитур крепление 300-400$, ботинки 400-500$.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 10:18 

Цитата:
В январе 1982г. ходили на Арашан, лыжи использовали марки Бескид, наиболее удобные для горных походов на то время.

Уважаемый visotnik, а что если вам описать этот маршрут на Арашан в Фотоотчетах прошлых лет? Ведь если речь идет о походе на перевалАрашан (1А), который выше Б. Чимгана это был очень сложный и интересный поход и не на один день, как я понимаю. Или хотя бы слайды от этого похода, плиз.
На лыжах Бескид я тоже пару раз ходил в лыжные походы, но они мне не понравились, на металлические канты по бокам налипал снег, и съежать было тяжело, да и подниматься вверх тоже (кроме лыжи приходилось поднимать еще килограмм снега :)

Скитур по приведенным расценкам sr2096 - это очень дорогое удовольствие, я бы назвал его элитным. Горный туризм мне кажется должен относиться к демократичным (доступным для многих) видам спорта...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 05:25 

Mi
R.M. писал(а):
Цитата:

Уважаемый visotnik, а что если вам описать этот маршрут на Арашан в Фотоотчетах прошлых лет? Ведь если речь идет о походе на перевалАрашан (1А), который выше Б. Чимгана это был очень сложный и интересный поход и не на один день, как я понимаю. Или хотя бы слайды от этого похода, плиз.

Uvajaemiy R.M. rech' idet o pohode s yujnoy storoni Chatkalskogo hrebta.
M-t Angren-Ertash-SLS Kizilcha-Plato-Arashan-I obratno. 5dn. Konetc yanvarya 1982g.
Do Arashana potryasayushee beloe bezmolvie, nazad absolyutnoe beloe moloko.
Nashel paru fot s Togo ponoda.

Вложения:
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved%20Images_untitled[1].png
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved%20Images_untitled[1].png [ 353.08 Кб | Просмотров: 4947 ]
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved%20Images_untitled(2)[1].png
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved%20Images_untitled(2)[1].png [ 478.7 Кб | Просмотров: 4947 ]
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved%20Images_untitled(6)[1].png
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved%20Images_untitled(6)[1].png [ 569.81 Кб | Просмотров: 4947 ]
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved%20Images_untitled(3)[1].png
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved%20Images_untitled(3)[1].png [ 479.31 Кб | Просмотров: 4947 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 16:51 

Отличные фотографии, приятно посмотреть. Касательно снегоступов, вещь относительно не дорогая. Надо будет попробовать развить это направление.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 19:56 

mr-shor писал(а):
Отличные фотографии, приятно посмотреть. Касательно снегоступов, вещь относительно не дорогая. Надо будет попробовать развить это направление.

Na snegostupah hodil na Denali. Vozmojnosti uvelichivayutsya v razi. OOchen' udobno!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов