Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 сен 2020, 20:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 19:52 

visotnik писал(а):
Mi
R.M. писал(а):
Цитата:
В январе 1982г. ходили на Арашан, лыжи использовали марки Бескид, наиболее удобные для горных походов на то время.
Сейчас очень популярен скитур и со снаряжением проблем нет.

Уважаемый visotnik, а что если вам описать этот маршрут на Арашан в Фотоотчетах прошлых лет? Ведь если речь идет о походе на перевалАрашан (1А), который выше Б. Чимгана это был очень сложный и интересный поход и не на один день, как я понимаю. Или хотя бы слайды от этого похода, плиз.

Uvajaemiy R.M. rech' idet o pohode s yujnoy storoni Chatkalskogo hrebta.
M-t Angren-Ertash-SLS Kizilcha-Plato-Arashan-I obratno. 5dn. Konetc yanvarya 1982g.
Do Arashana potryasayushee beloe bezmolvie, nazad absolyutnoe beloe moloko.
Nashel paru fot s Togo ponoda.

Очень интересные фото. 4 ночевки - это очень тяжело. Представляю сколько груза тащить пришлось! И так тяжко топить снег и готовить еду и питье. Но какая романтика!

Не могли бы вы сфотографировать вашу конструкцию снегоступов? Хотелось бы посмотреть. Я где-то читал, что если к коротким лыжам снизу привязать кошки, то получится некое подобие снегоступов, т.к. кошки не позволят катиться вниз лыжам на крутых подъемах :) Может кто-то пошутил так просто...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 01:35 

]

Uvajaemiy R.M. rech' idet o pohode s yujnoy storoni Chatkalskogo hrebta.
M-t Angren-Ertash-SLS Kizilcha-Plato-Arashan-I obratno. 5dn. Konetc yanvarya 1982g.
Do Arashana potryasayushee beloe bezmolvie, nazad absolyutnoe beloe moloko.
Nashel paru fot s Togo ponoda.[/quote]

Очень интересные фото. 4 ночевки - это очень тяжело. Представляю сколько груза тащить пришлось! И так тяжко топить снег и готовить еду и питье. Но какая романтика!

Не могли бы вы сфотографировать вашу конструкцию снегоступов? Хотелось бы посмотреть. Я где-то читал, что если к коротким лыжам снизу привязать кошки, то получится некое подобие снегоступов, т.к. кошки не позволят катиться вниз лыжам на крутых подъемах :) Может кто-то пошутил так просто...[/quote]

R.M. Zdravstvuyte, skoro budu v Tashe. snegostupi mogu pokazat' "jiv'em'. Na ski ture mi tceplyaly koshki poverh kamusov, chtoby prohodit' ledovie uchastki.
P.S. Romantika s togo pohoda ne zapomnilas', tyajeluyu rabotu horosho pomnyu, prokolov hvatalo. obratno shly vslepuyu.
plyusi: poluchili horoshiy opit po vijivaniyu, stal regulyarno hodit' zimoy.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 19:19 

Уважаемый visotnik!
Честно говоря такое дорогое снаряжение типа ски-тура и камусов для меня представляет в осонвном академический интерес. Мне, пенсионеру приобратать подобное снаряжение - это роскошь, т.к. эффективно использовать его я вряд ли смогу. Так как в серьезные зимние походы я уже давно не хожу. Поэтому живьем посмотреть это снаряжение - это ни к чему - только растраиваться, а еще вам его надо везти в Ташкент, а потом на место встречи, что довольно хлопотно. Но спасибо за предложение. Сейчас я выезжаю зимой на один день в Чимган или Каранкуль или Булаксу для разминки и тренировки и подышать свежим воздухом. Прохожу 3-5 км по снегу. Но дело в том, что часто я проваливаюсь в снег по колено или ниже, и это выматывает. И я хочу сделать сам что-то простое, недорогое и не проваливающееся, и не укатывающееся вниз. :) Затем опробовать этой зимой конструкцию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 06:33 

R.M. писал(а):
Уважаемый visotnik!
Честно говоря такое дорогое снаряжение типа ски-тура и камусов для меня представляет в осонвном академический интерес. Мне, пенсионеру приобратать подобное снаряжение - это роскошь, т.к. эффективно использовать его я вряд ли смогу. Так как в серьезные зимние походы я уже давно не хожу. Поэтому живьем посмотреть это снаряжение - это ни к чему - только растраиваться, а еще вам его надо везти в Ташкент, а потом на место встречи, что довольно хлопотно. Но спасибо за предложение. Сейчас я выезжаю зимой на один день в Чимган или Каранкуль или Булаксу для разминки и тренировки и подышать свежим воздухом. Прохожу 3-5 км по снегу. Но дело в том, что часто я проваливаюсь в снег по колено или ниже, и это выматывает. И я хочу сделать сам что-то простое, недорогое и не проваливающееся, и не укатывающееся вниз. :) Затем опробовать этой зимой конструкцию.

R.M.- Veroyatno Vi menya ne tak ponyali (ski-tur,kamusa,koshki), ya prosto ob'yasnil dlya chego mi tceplyali koshki k lijam.
A snegostupi lejat u menya v Tashe.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 08:17 

Вот здесь можно почитать как сделать самодельные снегоступы:
mountain/people/Buyanov/2002/snaryag/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 19:19 

Спасибо, кажется простая довольно конструкция. Два листа алюминия 40 х 25. И немного работы. Попытаюсь реализовать и опрбовать. :)

Вложения:
Конструкция снегоступов.jpg
Конструкция снегоступов.jpg [ 64.56 Кб | Просмотров: 1792 ]
ходьба на снегоступах.jpg [11.68 Кб]
Скачиваний: 0
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов