Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 12 ноя 2019, 04:43

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 13:01 

В 2019 году исполнилось ровно 20 лет со дня тех трагических событий.
Представляю вашему вниманию, воспоминания очевидцев. Материалы публикуются с разрешения автора. Пунктуация и орфография сохранена. Будет много текста и мало фото
Вложение:
Комментарий к файлу: Метеостанция на леднике Абрамова. Фото Андрея Прохожего. Август 1998. За год до описываемых событий
img030(1).jpg
img030(1).jpg [ 4.69 Mб | Просмотров: 55 ]

Рассказывает Андрей Яковлев (Racoon) один из гляциологов работавших на станции в период с 1991 по август 1999 года

Вступление

Долго не решался, все же я не "мастер художественного слова" для красочного описания, но вот решился. Начну куками описывать те события, которые непосредственно проходили на станции ледника Абрамова. Сразу хочу сказать, что буду описывать версию как я сам это видел и помню. Мемуары дело очень субъективное. У все своя правда.Например, когда сразу после вывоза нас вертолетом с тропы по дороге в Хайдаркан, у нас была длинная беседа (не по нашей конечно инициативе), с полканами, а может и генералами МО и КГБ Узбекистана в аэропорту города Фергана, то разные люди по разному рассказывали о вооружении боевиков. Три молодых сотрудника экспедиции ледника Абрамова (никто из них не служил в армии) говорили, что видели у боевиков ПЗРК. А же говорил, что это были РПГ. ну да ладно. Я не о том кто прав, кто не прав в описании событий, а о том, что каждый со своей стороны выдел события по своему. Мы потом складывали общую картинку. У Юры была своя, у Славки или Вити своя, а у меня своя. Вообщем, такой пазл.

Начало

Я прилетел вместе с женой на ледник за четыре дня до 20 августа. Для жены это было первое посещение ледника Абрамова. В прошлом году она только передавала мне с вертолетной оказией бутылку спирта и упаковку соленых огурцов. Что было принято на Ура всеми нами, кто тогда был на леднике. Как обычно после первого прилета, мне и жене было положено время на акклиматизацию. Я тогда был здоровый, не то что сейчас и мне хватило одного дня. Обычно я болел так - с шести вечера и до утра был сплошной кошмар. Но утром уже хотел есть и завтракал с аппетитом. То есть. кризис горнячки миновал. Так было и в тот раз. Видя это, начальник станции (Прошу не путать с начальником экспедиции. У нас было принято назначать наверху начальника станции в данное конкретное время) Юра сказал мне, что завтра ты заступаешь дежурным по кухне. Что мол в хорошей форме и давай дежурь. На два дня. ну да, день за себя и день за жену. Два человечка то. Тут надо сказать, что дежурство по кухне это было мрак. Самая нелюбимая наша работа (ну были отдельные сотрудники, которые это воспринимали спокойно и обыденно, но для большинства это был жуткий стресс). Изгой общества - надо три раза в день накормить ораву сослуживцев, все перемыть, включая места общего пользования, а вечером после ужина сдать следующему дежурному кухню в идеальном порядке. Ладно, деваться некуда и заступил на дежурство. Предварительно посчитал по народу, что после двух дней дежурства будет две недели счастливой жизни-работы на леднике (Мы дежурили по кругу все, не взираю на чины и былые заслуги перед экспедицией и гляциологической наукой. дежурили даже Геша и Феликс. Исключение делали только глубоко уважаемому нами Глебу Глазырину). Наверно я не полностью акклиматизировался, но лихо оттарабанил два дня на кухне - за себя и за жену. Она хоть и старалась мне помогать, но реальной помощи было мало. Во-первых, она никогда не готовила на 15 голодных мужиков. А во-вторых, что более важно. никогда не готовила на высоте, где температура кипения воды ниже чем в Ташкенте. Но все же, мне было не так уж и трудно психологически. Вертолет же был, на котором мы и прилетели, а значит много разнообразных продуктов. Включая несколько решеток куриных яиц. Мммм. Вкусно. Но я, зная, что следующий вертолет (Через неделю должен был прилететь. Запоминаем. Этот факт будет поминаться позже в моем рассказе). не привезет этот деликатес, не стал облагораживать завтрак яичницей. Это на потом, это когда набор продуктов оскудеет. А зря не использовал. Яйца сожрали боевики.
Ну вот, отработал я два дня и вечером был самый счастливый человек на всем земном шаре. Впереди маячили две недели любимой работы на леднике и прогулки с женой по старой заросшей травой морене. Поселились мы с ней в домике Кости. Костя улетал вниз тем вертолетом, которым мы прилетели и я выпросил у Кости ключ от его супер красивого и уютного домика-теремка. Костя был такой рукастый педант и домик себе построил просто сказочный. Ну а мне он его доверил, зная, что я довольно аккуратный и к тому же, я часто хвалил Костю принародно. А еще три года до этого я диагностировал у Кости гепатит в форме желтухи и Костя считал меня своим спасителем. Правда тогда мне это дорогого стоило. После спокойного внимательного наблюдения за Костей (Феликс так мягко попросил меня, не называя своих сомнений, понаблюдать за Костей) в течении рабочего дня на леднике (мы ходили бурить абляционные рейки немецким паробуром), я поставил свой диагноз. Для подтверждения этого диагноза попросил Костю налить мочу в банку и капнуть туда йод, ну и показать мне. Насколько такой экспресс анализ научно подтвержден, это знает Айболит, но я в него верю. Во общем, Костя все это сделал скрупулезно и показал мне банку. Зеленый круг и я объявил, что у Кости желтуха. Ну конечно, по рации запросили вертолет для спуска вниз, указав, что форма не бурная и вертолет не требуется в сей же день. И вот, а тут надо отметить, что Костя был жуткий зануда и педант, все эти два-три дня пока мы ждали прилета вертолета, Костя регулярно, три раза в день, за завтраком, обедом и ужином приносил мне для уточнения анализа и уточнения хода его болезни (как он думал) банку с мочей. И гордо ставил ее на стол, за которым мы ели передо мной. К моей и всеобщей "радости". После этих событий Костя стал ко мне относится как-то по другому, чем ко всем и вот позволил жить в его домике.
Вечером, после дежурств начальник Юра в своем распоряжении назначил мне классную работу на следующий день. Обойти абляционные рейки профилей - 2, 3, 4 и 5 (это все на языке ледника, от его конца до фирновой линии). супер классная работа - ходи себе по языку ледника и наслаждайся видами. Я предвкушении классного дня заснул в Костином домику, в обнимку с женой. Это было 19 августа. На следующей день был день рождения мамы жены и жена уже думала о праздничном ужине на котором она выкатит выпивку и закуску.
Продолжение следует.

Последний раз редактировалось просто прохожий 08 ноя 2019, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 13:04 

Утро 20 августа. Где-то между 4 и 5 часами утра нас с женой разбудил стук в дверь. Тарабанил в дверь Витька. На мой вопрос на кой черт ты будишь меня в такую рань, он стал, как мне тогда показалась, нести какую-то чушь - вставайте, за нами пришли. Я ему в ответ - гони всех (подумал, что пришли какие-то чабаны и что-то им надо) к черту, разберемся позже. А Витька все повторял - мол пришли и вставайте. И так слегка мотал головой, чтобы я обратил внимание на стоящего за его спиной (рядом с дверью в Костином домике было устроено небольшое окно). Тут я наверное начал просыпаться и обратил внимание на стоящего рядом с Витькой "чабана". Мужик в камуфляже, с бородой (и то и другое было обыденным). Но за спиной у "чабана" я разглядел ствол СВД. Сон мигом ушел и я произнес для жены такие слова - одевайся, быстро, все теплое на себя, остальные вещи за пазуху. Видно и жена сообразила, что все крайне необычно и мой тон был такой. Она, которая вечно переспрашивает - что? зачем? почему, тут стала действовать быстро и четко, выполняя все что я говорил. Через несколько минут мы были одеты. У жены от шмоток, которые она напихала себе под анораку бюст увеличился на несколько размеров. Открыли дверь и нас этот мужик повел в домик кают-компании. Было темно и полное ощущение, что это дурацкая комедия, что какой-то абсурд. Но на веранде кают-компании я увидел Славку, которого вели другие боевики. И увидел глаза Славки и рану на лице, ниже глаза, от удара прикладом автомата. Вот тут меня и торкнуло окончательно, что это не бред и не театр.
Я потом узнал как до нас с женой, боевики будили моих друзей-коллег. Когда стучали в дверь домика где жил Славка с его женой, то Славка, в отличие от меня, сообразил быстро и стал запихивать жену в маленькое а-ля чердачное пространство, прятал. Боевикам не понравилось, что он долго не открывал дверь и его долбанули прикладом в лицо. Когда будили Юрку и когда он открыл дверь своего домика, то его долбанули в бок стволом АКМ. Если бы не толстый армейский бушлат, то точно бы пробили Юрке бок под ребрами. А у Юрке до этого, в 1996 году была травма и разрыв легких (летал в трещину). Без избиения, то тоже жестко будили и других моих друзей-коллег - Витьку, Керю, Антона. Уже после того как всех нас, сотрудников экспедиции ледника Абрамова согнала в кают-компанию, боевики пошли за тремя нашими друзьями - не сотрудниками экспедиции, а сотрудниками ремонтной партии. За Саидычем, его сыном и племянником (они должны были начать ремонт зданий станции). Мужики жили чуть поодаль, в шефовском домике. Их разбудили автоматной очередью в крышу домика. Мы, которые сидели на полу в кают-компании (мужики, двух дам посадили рядом в одну из комнат кают-компании ) услышали автоматные выстрелы и мысленно простились с мужиками. Тут стало совсем хреново. Вот, первых уже нет. Но через несколько минут, к нашей радости, к нам привели Саидыча и двух его парней.
В этом утреннем захвате участвовали не все боевики их отряда, а только выделенные люди. А-ля боевая разведка. Человек 8-10. Как потом стало известно, отряд боевиков пришел со стороны Джергиталя через перевал Гадаюлы. Шли они весь день 19 августа и остановились на ночь в котловане перед станцией. На чабанской тропе где старый суммарный осадкомер.
И вот эти боевики ждали когда придет основной отряд. Со стены скинули нашу большую картину "Купальщица". Ну да, харам же. Долго давили на нашу психику, что всем нам кампец. Что они часть общего мирового наступления "светлых сил на мировое зло" - все это происходило же во времена вторжения кавказских боевиков в два села в Дагестане. И тд. и тп. Настроение у нас было дрянь. Я уж точно был уверен, что начнут нас убивать. В голове крутилась мысль - при случае хватать жену за руку и бежать, скатываться с морены вниз. Может и не попадут. Но в какую сторону потом уходить? Откуда эти пришли? Сверху или еще и снизу? Начал задавать им вопросы - мол да, крутой вы совершили марш-бросок, а с какой стороны вы шли? Меня несильно долбанули и сказали, чтобы я заткнулся, а то порешал как шпиона. Я сразу заткнулся. А потом, позже, еще получил оплеуху от жены, которая слышала весь этот разговор.
Стало светать и нас перевели из кают-компании в две комнаты домика гостиницы. Мужиков в одну, дам в другую. Так мы сидели, тихо переговариваясь о вариантах нашей дальнейшей участи часа полтора, наверное. А может и полчаса. Время тянулось для нас медленно. Все мы сошлись на одном мнении - все нас почикают. Я (да и Славка наверное тоже) еще до головной доли думал о судьбе жены. На себя мне было уже фиолетово. Что делать если начнут над ней издеваться. Только кинуться на них и пусть убьют. Через какое-то время мы услышали большое количество голосов на территории станции. Это пришел основной отряд. И часто стали появляться дверях нашей комнаты разные бородатые люди - смотрели на нас, давали какие-то указания своих подчиненным.
Продолжение следует.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вчера, 16:55 

Утро 20 августа. Где-то между 4 и 5 часами утра нас с женой разбудил стук в дверь. Тарабанил в дверь Витька. На мой вопрос на кой черт ты будишь меня в такую рань, он стал, как мне тогда показалась, нести какую-то чушь - вставайте, за нами пришли. Я ему в ответ - гони всех (подумал, что пришли какие-то чабаны и что-то им надо) к черту, разберемся позже. А Витька все повторял - мол пришли и вставайте. И так слегка мотал головой, чтобы я обратил внимание на стоящего за его спиной (рядом с дверью в Костином домике было устроено небольшое окно). Тут я наверное начал просыпаться и обратил внимание на стоящего рядом с Витькой "чабана". Мужик в камуфляже, с бородой (и то и другое было обыденным). Но за спиной у "чабана" я разглядел ствол СВД. Сон мигом ушел и я произнес для жены такие слова - одевайся, быстро, все теплое на себя, остальные вещи за пазуху. Видно и жена сообразила, что все крайне необычно и мой тон был такой. Она, которая вечно переспрашивает - что? зачем? почему, тут стала действовать быстро и четко, выполняя все что я говорил. Через несколько минут мы были одеты. У жены от шмоток, которые она напихала себе под анораку бюст увеличился на несколько размеров. Открыли дверь и нас этот мужик повел в домик кают-компании. Было темно и полное ощущение, что это дурацкая комедия, что какой-то абсурд. Но на веранде кают-компании я увидел Славку, которого вели другие боевики. И увидел глаза Славки и рану на лице, ниже глаза, от удара прикладом автомата. Вот тут меня и торкнуло окончательно, что это не бред и не театр.
Я потом узнал как до нас с женой, боевики будили моих друзей-коллег. Когда стучали в дверь домика где жил Славка с его женой, то Славка, в отличие от меня, соображил быстро и стал запихивать жену в маленькое а-ля чердачное пространство, прятал. Боевикам не понравилось, что он долго не открывал дверь и его долбанули прикладом в лицо. Когда будили Юрку и когда он открыл дверь своего домика, то его долбанули в бок стволом АКМ. Если бы не толстый армейский бушлат, то точно бы пробили Юрке бок под ребрами. А у Юрке до этого, в 1996 году была травма и разрыв легких (летал в трещину). Без избиения, то тоже жестко будили и других моих друзей-коллег - Витьку, Керю, Антона. Уже после того как всех нас, сотрудников экспедиции ледника Абрамова согнала в кают-компанию, боевики пошли за тремя нашими друзьями - не сотрудниками экспедиции, а сотрудниками ремонтной партии. За Саидычем, его сыном и племянником (они должны были начать ремонт зданий станции). Мужики жили чуть поодаль, в шефовском домике. Их разбудили автоматной очередью в крышу домика. Мы, которые сидели на полу в кают-компании (мужики, двух дам посадили рядом в одну из комнат кают-компании ) услышали автоматные выстрелы и мысленно простились с мужиками. Тут стало совсем хреново. Вот, первых уже нет. Но через несколько минут, к нашей радости, к нам привели Саидыча и двух его парней.
В этом утреннем захвате участвовали не все боевики их отряда, а только выделенные люди. А-ля боевая разведка. Человек 8-10. Как потом стало известно, отряд боевиков пришел со стороны Джергиталя через перевал Гадаюлы. Шли они весь день 19 августа и остановились на ночь в котловане перед станцией. На чабанской тропе где старый суммарный осадкомер.
И вот эти боевики ждали когда придет основной отряд. Со стены скинули нашу большую картину "Купальщица". Ну да, харам же. Долго давили на нашу психику, что всем нам кампец. Что они часть общего мирового наступления "светлых сил на мировое зло" - все это происходило же во времена вторжения кавказских боевиков в два села в Дагестане. И тд. и тп. Настроение у нас было дрянь. Я уж точно был уверен, что начнут нас убивать. В голове крутилась мысль - при случае хватать жену за руку и бежать, скатываться с морены вниз. Может и не попадут. Но в какую сторону потом уходить? Откуда эти пришли? Сверху или еще и снизу? Начал задавать им вопросы - мол да, крутой вы совершили марш-бросок, а с какой стороны вы шли? Меня несильно долбанули и сказали, чтобы я заткнулся, а то порешал как шпиона. Я сразу заткнулся. А потом, позже, еще получил оплеуху от жены, которая слышала весь этот разговор.
Стало светать и нас перевели из кают-компании в две комнаты домика гостиницы. Мужиков в одну, дам в другую. Так мы сидели, тихо переговариваясь о вариантах нашей дальнейшей участи часа полтора, наверное. А может и полчаса. Время тянулось для нас медленно. Все мы сошлись на одном мнении - все нас почикают. Я (да и Славка наверное тоже) еще до головной доли думал о судьбе жены. На себя мне было уже фиолетово. Что делать если начнут над ней издеваться. Только кинуться на них и пусть убьют. Через какое-то время мы услышали большое количество голосов на территории станции. Это пришел основной отряд. И часто стали появляться дверях нашей комнаты разные бородатые люди - смотрели на нас, давали какие-то указания своих подчиненным.
Продолжение следует.
И через некоторое время нас вывели из домика гостиницы и построили в одну шеренгу. Перед нами стоял строй боевиков с автоматами и пулеметом ПК. Опять в душе у каждого из нас возникла мысль, что все, конец. Будут расстреливать. Уж очень было это похоже на художественные фильмы с такими сценами. Правда меня это не так уж сильно напрягло — мол все же расстреляют, а не отрежут голову. Оказалось, нас показывали командиру отряда. А вся эта куча боевиков с автоматическим оружием на тот случай, если мы кинемся на командира. После непродолжительного «строевого смотра» нас разделили — всех мужиков, которые не при дамах, загнали обратно в гостиницу. Но уже не в дальнюю комнату по левой стороне, а в ближнюю от входа комнату, что напротив гноилища. А нас, семейных — Славку и его жену и меня с женой, определили в домик Кости.
Ну конечно, в домике уже побывали боевики и хорошо все пограбили. Были разбросаны вещи, рядом со ступеньками лежали осколки разбитой бутылки, в которой был спирт (ага, опять харам), волялись засвеченные фотографические пленки (командиры пугали «пушечное мясо» тем, что мы все гэбье и мы их всех сфоткали для последующего опознавания личности). Боевики стащили все теплые шмотки. Особенно у них ценились шмотки из шерсти, включая носки. Пропали кроссовки жены (довольно маленький размер). Нам, мужьям было сказано что наши жены могут ходить по территории станции (ну в туалет, например) только в сопровождении мужей и с головными уборами. При таких перемещениях всегда был сопровождающий с автоматом на перевес. Потом, на второй день мы уже ходили без такого сопровождения, что было намного безопаснее. Тут надо сказать, что почти всегда нас вел кто-то из самого низшего ранга боевиков. Молодые парни узбеки из Ферганской долины, которых набрали как пушечное мясо. Это были худые угловатые пацаны, плохо одетые, запуганные командирами (ну мол мы вот на него кинемся, отберем автомат и убъем его). Он ведет тебя под автоматом, а боится тебя сильнее чем ты его. В глазах страх, руки трясутся. Того гляди выстрелит с перепуга если резко пролетит птица или у него заурчит в животе. Поэтому я говорил с ним очень спокойным голосом (ну во всяком случае, старался так делать). Предупреждал, что вот уже пришел и сейчас медленно буду садить (например), что вот мои руки и ты их видишь и ничего в руках у меня нет, и т. д. На малейшее движение моего тела, такой конвоир отскакивал и дергал в мою сторону стволом автомата. Вообщем, было довольно с рашно, что выпалит вот так сдуру.
И таких молодых боевиков было где-то треть от общего числа боевиков. Другая, первая треть, на вид самая боеспособная это была группа таджиков, возраста под 30 лет или чуть больше. Эти нас и захватывали рано утром. Они говорили, что местные их ближайших районов Таджикистана и хорошо нас знают. Многими годами ходили мимо нашей станции и часто ночевали у нас (для чабанов и разных путников мы выделили большую комнату с матрасами где они и ночевали в тепле). И что мол знаем, что вы хорошие люди и мы не позволим вас убить. Да уж, еще то успокоительное средство. И что это не мы вас ограбили, пока высидели взаперти, а другие — узбеки.
Вторая треть это были узбеки, идейные, тоже возраста под 30 или чуть старше. Так же как и таджики, они были неплохо экипированы и хорошо вооружены. Видно что имеют боевой опыт (наверное Авган и гражданскую войну в Таджикистане). Эти тоже играли в робингудов — вы наши земляки и мы вас в обиду таджикам не дадим, и что это не мы вас грабили, а таджики. По всей видимости эти две группы боквиков и провели первый грабеж, а вот «пушечное мясо» было допушено к разграблению остатков потом, когда мы на непродолжительное время покидали домик. Каждый раз приходя, видели следы такого «шакальства». Ну да ладно, это все мелочи по сравнению с возможной нашей участью. Не скажу чтобы меня или мою жену как-то особо, персонально запугивали. А вот наших молодых сотрудников (парней которым по 20-25 лет) запугивали уже целенаправленно — и приставляли стволы автоматов к голове и груди, и приставляли ножи к горлу. Тех из нас, кто был старше 35 персонально не пугали. Вот тогда я увидел как от страха люди впадают в состояние комы. Два молодых сотрудника, парень по фамилии Х и парень по фамилии Т, сидели в углу комнаты, не реагировали на наши попытки с ними поговорить, не реагировали на протянутые им сигареты, вообще, почти не проявляли никаких эмоций. Просто часами сидели и тупо смотрели в одну точку на стене. Но не вся молодежь так себя вела, наш сотрудник и друг нашего погибшего друга-сотрудника, парень по имени А вол себя адекватно тем условиям. Не впадая в это оцепенение от страха. Эти два парня — Х и Т показали себя полным дерьмом и дальше, когда мы уходили со станции в сторону Хайдаркана. Может мой литературный порыв не иссякнет через пару дней и я дойду в повествовании до нашего «ледового похода» и я опишу поведение двух этих парней.
Но нас запугивали и задергивали ввобщем. Тем что выдвигали то одни требования, то другие, то так объявляли нашу близкую судьбу, то эдак. Об этом, а так же о некоторых интересных субъектах боевиках в продолжении.
Про наши общие страхи и психоз со стороны боевиков.
Надо отметить, что общее состояние боевиков было не ахти. Им очень трудно дался переход до станции через первал Гадаюлы и верховья ледника. У многих были явные проблемы с сердцем (вытащили все наши сердечные препараты и ели их горстями). Ну да, горнячка их долбанула. Потом, у всех были сбитые ноги. На ногах у них были кроссовки а-ля московский Адидас, а это не та обувь для хождения по снегу и фирну, ну и осыпным тропам и слонам. Боевики ходили по территории станции босиком, лечили мозоли. Если не считать часовых и тех, кто нас караулил, то все остальные отсыпались в наших домиках. Тут же накинулись жарить яишницу (блин, и почему я когда дежурил по кухне не сделал ее для своих друзей) и поедать ее. Заставили наших дизелистов запустить второй дизель чтобы начать греть баню. У многих были подгоревшие глаза. Вообщем, они были не в лучшем настроении духа и это тоже нам не сулило ничего хорошего.
Я хоть и общался с их замполитом-муллой, но все же не так часто как это приходилось делать Витьке (к сожалению его уже нет с нами). Юрка и Славка тоже общались с командирами боевиков, но примерно как и я по времени. Витька был самый старший из нас, насколько я помню, ему тогда было 46-48 лет. Ну и он был выбран командирами боевиков в качестве такого нашего начальника. Все свои приказания они передавали через Витьку. Приказания и просто та информация, их решения, менялись и довольно часто. Все крутилось по кругу — от всех убьем, до все отпустим.
Первое с чего начали это — А сколько за вас дадут выкупа?
Мы — А кто даст за нас деньги? Мы бюджетные инженера и ученые, зарплаты небольшие и богатых родственников у нас нет. Правительство за нас не даст ни копейки.
Ладно, вроде бы отстали от нас с мыслью, что круто обогатятся продавая нас.
Дальше поли требования, разговоры значительно хуже. Мол вызывайте вертолет под предлогом, что кто-то заболел. Хотели или захватить вертолет или его сбить. Хорошо, что они не знал о том, что планово вертолет должен был прилететь через несколько дней. Вот уже не помню, должен был прилететь этим бортом Феликс или нет, но Геша как начальник, всегда был на борту и летал туда-обратно. Боевики, исламские боевики, были двинуты на всю голову на войне с евреями. Как же повезло, случайно, что в это время среди нас не было наших друзей-коллег еврейской национальности. И счастье, что они не признали Саидыча за еврея.
Эта идея вызвать вертолет. Уж чего стоило Юрке и Витьке убедить командиров боевиков, что уже давно-давно мы не вызываем сан рейсы, что у нашей конторы нет на это денег и вертолет не прилетит. А хуже того, наше начальство пойдет что дело нечистое и прилетит не наш гражданский вертолет, а вертолеты в узбекскими солдатами. И как юоевики поверили в этот блеф, я не знаю. Ко что замполит-мулла выяснял у меня (про Славку не знаю, спрашивали его или нет) — как обстоит дело с сан рейсами и расписанием прилета вертолетов. Я конечно же не знал, что до меня такой разговор был с Юркой и Витькой, но сообразил откуда и куда ветер дует и понес свою пургу. Которая как оказалась, в целом совпала с той пургой, которую ранее несли Юрка и Витька. Хорошо, что все совпало, а то бы почикали нас.
Но оставалась реальная проблема с прилетом вертолета. И прилетел бы на нем, ничего не подозревающий Геша. Дело в том. Что из-за общего психоза и общего страха боевиков, они разбили нашу рацию. А метеорологи должны передавать свои сводки погода каждые три часа. Бывали у нас случаи когда мы не выходили на связь в один или два (что значительно реже) срока связи, И вот если бы мы не вышли на связь два-три срока подряд, то наши начальники — Геша и Феликс поняли, что у нас случилось что-то супер нехорошее (конечно же ни кто бы не подумал о захвате станции) и прилетели бы экстренным рейсом. Вот этого мы реально очень испугались. Рация разбита, передавать не можем. Да и как уговорить боевиков на сеанс радио связи? Опять, я восторгаюсь моими друзьями — Юркой и Витькой. Они в два голова сочинили такую историю и выдали ее нагора командирам боевиков. Мол если мы не выходим на связь два срока подряд, то руководство Гидромета понимает, что нас захватили (отчаянная пурга) и опять таки, прилетают вертушки с солдатами. Что район давно неспокойный и наше руководство разработало такой план передачи скрытого сигнала о нашем захвате — не выход на связь. Конечно же это выглядело как в дурном шпионском телефильме, но то ли Юрка и Витька так убедительно это выдали, то ли боевики были двинуты в своих лагерях подготовки на таких шпионских бреднях, но это сработало. Осталось этот план только выполнить. Юрка, Славка и Витька (а может только Юрка, как классный спец по электронике) — наши радисты сделали свое дело. Из старых блоков и радиодеталей смогли восстановить-починить радиостанцию. И сделать это быстро. Дальше был напряг с передачей метео сводки. Мы же работали ключом, азбукой Морзе. У боевиков, скорее всего, не было классного радиста, который мог работать на ключе. Но голова у них была. И решили они так — Витка пишет на бумаге то, что будет передавать (метео сводку, а это цифра с разбивкой по группам, никаких букв текста) и передает ее по рации, а Юрка слушает все эти ти-ти-та-та и записывает на бумаге. Ну а потом боевики сравнивают. Если цифирьки на двух бумажках не совпадаю, то опять — убивают в начале Юрку и Витьку, а потом уже всех нас. Понимая это, что ошибаться в передаче и приеме нельзя, Витька и Юрка находились в диком нервном напряжении. А это могло вызвать ошибку внимания — ошибку или на передаче или на приеме. И тогда все. Витька от такого нервного напряжения заработал на ключе еще быстрее чем обычно, а он был классный радист и скорость работы на ключе у него была и так высокая. Юрка с огромным трудом успевал записывать (на слух же все, на слух и без наушников) эту сводку, круча в голове, что вот чуть не успеет и пропусти одну-две цифры и все. Но мужики супер профессионалы и все совпало. После этого они были полностью вымотаны и выжаты, но угроза прилета вертолета и последующего его захвата или уничтожения была снята.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов