Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 13 авг 2020, 13:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знаете ли Вы о пендинке?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 17:22 

В последнее время часто стал встречаться с людьми, которые узнали что такое этот паразит. В медицине заболевание лейшманиоз известно не многим, поэтому решил написать здесь, т.к. сам пострадал от укуса пендинки в Чаткальском заповеднике. Пендинка - это паразит вроде москита, который кусает и в момент отсоса крови внедряет вам под кожу свои лечинки. После такого укуса, в этом месте вы испытываете такой же зуд как у комара. Через несколько дней образуется бугорок, под которым лечинки начинают свое скверное дело. Место укуса начинает "цвести", наступает нагноение и рана растет как в ширь, так и вглубь. Самое скверное, что мало способов защиты после такого укуса. И процесс лечения идет очень долго. Некоторые болеют до полугода. Пендинка хорошо известна в Узбекистане в регионах Сурхандарьи и Кашкадарьи, но в последнее время добралась и до нас. Самый активный период пендинки в конце лета. На Чаткале меня кусанула такая, предварительно побывав на теле умершей в горах коровы. На телах умерших животных она и размножается. В то время нас было несколько человек, кого покусали эти твари. Кого-то в руку, меня в ногу, хуже если кусает в лицо (на видном месте), т.к. после заживления язв остаются шрамы. Будут вопросы пишите, кое в чем смогу подсказать, а также читайте в сети, но главное - берегите себя!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Знаете ли Вы о пендинке?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 23:43 

Пендинка Это главным образом «ташкентская» болезнь, наблюдаемая из­редка и в других местах. Начинается она маленькой ранкой на ноздре, которая постепенно увеличивается и выедает всю наздрю переходя на вторую. На этом большей частью болезнь и оста- Навливается, но иногда распространяется на щеку, оставляя рубцы.

9той болезнью болеют в Ташкентском округе тысячи людей, и она итается неизлечимой. Но есть против нее одно хорошее простое народное средство.

Надо болячку обмыть каким-нибудь дезинфицирующим сред­ством, например, раствором марганца, и хорошо просушить. Затем взять с сосны кусок свежей чистой серы (смолы), разогреть ее, сделать лепешку и наложить на больное место очень плотно, надавив даже немного пальцем, чтобы лепешка пристала лучше. Накладывая ее на ранку, надо захватить немного и здорового тела в окружности, чтобы никак не проходил на болячку воздух. Потом завязать. Так сделать несколько раз, беря всякий раз свежую серу, и болезнь прекратится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 02:36 

Цитата:
Алдошка писала: "Гуглила-гуглила, не нашла пендики хоть убей... Может она имеет другое название?"

Конечно же в гугле по названию "пендинка" почти ничего нет! Название такое пендинка получила в народе. А в жизни это заболевание называется лейшманиоз. Прочитать о нем можете на сайте fargals
Что касается написанного уважаемым Лихачевым, то здесь со многим могу не согласится. Лейшманиоз уже давно и успешно лечится нашими врачами. Заболевание протекает на самом деле очень долго. Но это не обязательно ноздря, а любой участок тела, которое укусил этот паразит (москит).Помните, как в рекламе про комаров: "О, говорит, лежит! А носяра, носяра-то какой!" (шутка)
И потом болезнь это далеко не "ташкентская". Очаги лейшманиоза наиболее распространены в Каракалпакии, и вдоль Амударьи. В последнее время стала распространятся и у нас. Об этом заболевании очень хорошо знают и жители Туркмении и Таджикистана. Тот кто служил там, очень хорошо знакомы с ним. Я не спроста начал эту тему, т.к. в случае если вас, все-таки укусил этот паразит, ни в коем случае не прибегайте к способу описанному выше. Просушить бугорок от укуса невозможно, потому, что если москит кусает, то загоняет вовнутрь своих личинок. Инкубационный период проходит недели 3, а вот потом лечинки начинают свое действие. Стойкость этих лечинок к различным воздействиям очень большая, поэтому и период болезни иногда достигает 20 лет!!!
Еще раз хочу предостеречь вас от предложенного выше способа лечения смолой с дерева и тем более - прогревом. Это может привести к последствиям, показанным вот здесь fargals/content/22.html (слабонервным не смотреть).
В настоящий момент именно узбекские врачи научились прекрасно лечить от этого заболевания, ими защищено несколько диссертаций, и я лично ознакамливался с их результатами. А еще есть препарат, который я рекомендовал держать в аптечке не только в походах, но и дома. Называется он также Fargals, я упоминал о нем в теме viewtopic.php?f=8&t=144
Будут вопросы - обращайтесь, поможем!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 11:37 

Очень познавательная информация, спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 18:37 

Алдошка писал(а):
Гуглила-гуглила, не нашла пендики хоть убей... Может она имеет другое название?

Алдошка... Случайно сейчас сюда зашел и увидел тему, про которую как раз вчера писал для своей новой статьи... Дело в том что искал инфу про Китайский Ясень (Айлант Высочайший) - это "вонючка" в простонародье... ТАк вот оказывается это дерево (кору, листья) в Средней Азии использовали для лечения лейшманиоза - пендинской язвы.

Вот ссылка - mordovnik/ailant

Жуткие фотки от этой болезни - dic.academic/pictures/enc_medicine/0290718358.jpg

Вопрос: неужто эта жуть у нас в Чаткале завелась... Может быть Illuminati укусил кто-то другой? Все-таки климат в Чаткале холоднее, чем на равнине...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 18:01 

В прошлом году покусала какая-то хрень..обычно руки и ноги всегда в порезах и царапинах и быстро заживает..а тут два месяца в летнюю жару перебирал разные мази..как-будто заживает, но через пару дней болячка становится шире и глубже пилят..помогла мазь Левомеколь - дешево и сердито :) зажило за несколько дней.. В етом году снова укус не заметил кого..
когда понял что повторяется прошлогодняя история, сразу приложил Левомеколь - в итоге всего небольшой шрамчик..фотку выложить чтоли :)
Кстати вид болячек точь в точь как на ссылке выше от joeandex...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:32 

nomad писал(а):
когда понял что повторяется прошлогодняя история, сразу приложил Левомеколь - в итоге всего небольшой шрамчик..фотку выложить чтоли :)
Кстати вид болячек точь в точь как на ссылке выше от joeandex...

Мда... не хотел бы я такое... вот блин напасть... да выкладывайте фотою... посомтрим... Главное найти причину - сфоткать этого бы обитчика... А может быть к ученным обратиться - есть к кому кстати...

Вот вспомнил, что кто-то из бывалых, говорил, что в советское еще время на Анаульгене тоже кто-то типа комаринного кусал больно...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 02:46 

nomad писал(а)
Код:
В прошлом году покусала какая-то хрень..обычно руки и ноги всегда в порезах и царапинах и быстро заживает..а тут два месяца в летнюю жару перебирал разные мази..как-будто заживает, но через пару дней болячка становится шире и глубже пилят..помогла мазь Левомеколь - дешево и сердито  зажило за несколько дней.. В етом году снова укус не заметил кого..

Так вот эта "какая-то хрень" была не пендинкой, а одной из разновидностей москитов, которых сейчас уже тоже не мало. Почему заявляю так уверенно, потому, что от укуса пендинки Вы бы леквомеколью не вылечились так быстро. Потом ниже приведу конкретные доводы и доказательства. Теперь о главном. Левомеколь на самом деле хорошее средство при нагноениях и для борьбы с микробами, но не с ПАРАЗИТАМИ. Пендинка это паразит! Лечить ее левомеколем - это все равно, что стрелять из рогатки по бомбардировщику. Странная однако штука получается, я уже 3 раз пытаюсь здесь объяснить, что паразит этот вгоняет под кожу ЛЕЧИНОК, которые живучие хуже тараканов, и их не возьмешь просто так. Только задумайтесь, если бы проблему можно было решить простым Левомеколем, были бы такие страшные очаги поражения каждый год по несколько тысяч человек!!!??? И неужели бы люди не излечивались, как указано выше просто помазав место укуса, а потом ЯЗВЫ! Вместо этого некоторые ученые утверждали, что болезнь вообще неизлечима, т.к. люди болеют и по 20 лет. Теперь хочу еще сказать, что болезнь протекает иногда очень болезненно, с повышением температуры, бывали и летальные исходы. Напишу как было у меня. Простой камарик кусанул под коленку (с внутренней стороны ноги). Было это у костра, т.е. дым ему по-барабану. Время - конец августа. Место - Аксагата сай. Вначале просто чесалось, как от обыкновенного укуса, я еще подумал - откуда в горах комары, никогда их не наблюдал. Но это был москит, маленький такой. Я его тогда не видел, увидел лишь потом, когда пришлось изучать этого паразита по всем энциклопедиям. А изучать потому, что чуть не остался калекой. Я первоначально не придал значения укусу. На 3 день (еще был там же) чесалось уже с некоторой болью в месте укуса, но все было похоже просто на опухший, слегка, укус комара. Обычно я в таких случаях делал по простому - прижигал место горящей сигаретой. Так же было и в этот раз. Прижег, и чтоооо??!!!! Да ничего! Паразиту оказалось все Фиолетово! Уже через неделю место начало постепенно цвести, как при ветрянке. Я достаю зеленочку, потом жидкость Кастелиани, потом пошли в ход мази, но рана, а точнее язва ростет не только вширь, но и вглубь! Причем у меня она уже начала касаться отдельного сухожилия или нерва внутри ноги. Ходить уже было настолько больно, что я не выдержал и пошел к врачам. Только потом я узнал что это был за комарик -москитик, и что это, как оказалось очень распространенное в Узбекистане заболевание. Но я о нем слышал уже в то время, т.к. служил в Туркмении и видел среди солдат и офицеров людей с зарубцевавшимися язвами на лице. Когда спрашивал, от чего это - получал ответ "Лучше тебе этого гада не встречать! Пендинка называется!" Но видать суждено было испробовать на себе. Лечился я в общей сложности 2 месяца. Без хирургического вмешательства не обошлось, но тфу-тфу во-время. Главное что я вовремя сделал - это прошел курс лазерной терапии. Она затормозила процесс расширения язвы и образование гноя.
Теперь о Гугле и той ссылке которую я давал выше на сайт fargals.com Если бы вы просмотрели документ по материалам 6 Международной конференции (на сайте они не пометили, что это о лейшманиозе), то там все четко изложено. Поэтому чтобы поправить этот вопрос, и так как я сам начал эту тему, давайте уже изложу получше.
Это ссылка в Википедию, но там все вкратце и не всем будет понятно, но все же вот она:
ru.wikipedia/wiki/Лейшманиоз
Для тех у кого нет времени привожу фотки с Википедии:

Вложения:
190px-Cutaneous_Leishmaniasis.jpg
190px-Cutaneous_Leishmaniasis.jpg [ 5.05 Кб | Просмотров: 21398 ]
190px-Phlebotomus_pappatasi_bloodmeal_begin.jpg
190px-Phlebotomus_pappatasi_bloodmeal_begin.jpg [ 6.1 Кб | Просмотров: 21398 ]

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 03:16 

Продолжаю дальше. На этом украинском сайте тоже есть кое-что о Лейшманиозе кожном (Болезнь Боровского) - вот ссылка:
eurolab/encyclopedia/287/1541/
Здесь уже получше рассказано об этом заболевании. Но самые серьезные исследования проводятся там, где это заболевание чаще всего встречается. В данное время лучшие исследования провели наши ученые, которые уже не один десяток лет посветили этой проблеме и защитили и кандидатсякие и докторские работы. Один из них - это А.Н. Мустанов, с которым я знаком лично и который внес очень большой вклад в изучении этой болезни и разработал прекрасные методики ее лечения. Ниже приведу лишь копии с материалов с медицинской Международной Конференции 2009года. Желающие ознакомиться более детально, т.е. специалисты медики могут скачать весь файл с сайта fargals Вот точная ссылка для скачивания PDF файла: fargals/userfiles/Bulletin_v ... man_RU.pdf
Вложение:
pendinka1.jpg
pendinka1.jpg [ 145.59 Кб | Просмотров: 16477 ]
Вложение:
pendinka2.jpg
pendinka2.jpg [ 320.57 Кб | Просмотров: 16477 ]

Последний раз редактировалось admin 12 апр 2012, 15:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Реклама

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 03:23 

А теперь не в качестве рекламы, а по-существу. Я не зря рекомендую маленький пузырек в 30-50 грамм в вашу горную аптечку, т.к. этого количества будет достаточно для любого укуса и не только. Если будет интерес, могу поподробнее рассказать в каких случаях, когда и как его еще удобно применять. Во всяком случае, я в рюкзак положу лучше один маленький пузырек вместо кучи других мазей, зеленок и прочего отжившего и ненужного на сегодняшний день. И потом вопрос чисто финансовый - стоимость такого пузырька тысячи 2 сум не больше. Думаю не дорого? Один недостаток - жидкость эту нельзя хранить в холодильнике (так говорят производители), поэтому на мороз ее не возмешь. Но в конце концов можно засунуть в карман поближе к телу.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов