Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 окт 2018, 01:02

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 02:45 

Великолепная мудрость Хаджи! Сколько их перечитал, но этой не встречал! Спасибо Ден! Кстати могу поздравить всех, это уже 101 топик в этой теме! Сотовым автором был Den Canon! Мне нравится та динамика, с которой эта тема растет, а именно тем, что людям эта тема актуальна...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 02:49 

Старец с дутаром

Туристы, путешествующие по одной, из среднеазиатских стран, осматривали достопримечательности восточного города.

На окраине населённого пункта они увидели сидящего на коврике и монотонно брынькающего по одной струне тронутого временем дутара, старца. Он был в чалме, потрепанном, и потерявшем цвет, халате. Смотрел старик куда-то вдаль и мурлыкал сам себе особенный мотив мелодии. Не надолго задержавшись возле живого восточного антиквара, туристы продолжили свою экскурсию в центр города. Там они уже издалека услышали шум восхищения толпы и необычно привлекательные звуки какого-то народного инструмента. Подойдя ближе, туристы обнаружили посередине площади молодого человека, одетого в яркие и красивые одежды. Юноша очень виртуозно играл на новеньком дутаре, перебирая ловкими пальцами все струны, манипулируя в руках инструментом, словно жонглёр. Создавалось впечатление, что этот добрый малый знает всё возможное о шоу-представлениях. Очарованные его выступлением туристы остались и дальше наслаждаться талантом музыканта. И только один из них отделился от группы и вернулся на окраину города.

Когда он подошёл к тому самому скучно брынькающему по струне старцу, то спросил его: «Уважаемый, там в центре города юноша на таком же инструменте, как у Вас, «вытворяет» такие пируэты… так многозвучно играет на домбре… так энергично двигается… Неужели Вы, имея за плечами большой жизненный опыт, не умеете того, что делает молодой музыкант?».

Старик продолжал играть ещё минут пять, словно, не замечая спрашивающего его человека. Потом сделал небольшую паузу и, сказав - «Юноша ищет, а я уже нашёл…», продолжил свое занятие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 02:51 

Вкус воды

Один паломник прошел не одну тысячу шагов, чтобы встретить Учителя и, наконец, предстал перед ним, прося поделиться высшей мудростью.

- Тогда сделай глоток из этого ручья и опиши мне вкус воды. - сказал ему учитель.

- Это я уже слышал и понимаю эту Истину, - немного разочарованно произнес Искатель.

- Расскажи мне, что ты понимаешь? - попросил Учитель.

- Вкус воды нельзя описать словами, воду нужно пить, о ней не нужно разговаривать, так же и истина…

- А теперь представь себе - я сижу возле ручья, а толпа таких, как ты стоит в очереди для того, чтоб я описал им вкус воды, хотя многие из них уже слышали это описание от других Учителей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 02:54 

Не все за один раз

Однажды мулла пришел в зал, чтобы обратиться к верующим. Зал был пуст, если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду. Мулла подумал про себя: "Должен я говорить или нет?" И он решился спросить у конюха:

- Кроме тебя, здесь никого нет, как ты думаешь, должен я говорить или нет?

Конюх ответил:

- Господин, я простой человек, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я всё равно дам ей поесть.

Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь. Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал на душе облегчение. Ему захотелось услышать подтверждение, насколько хороша была его речь. Он спросил:

- Как тебе понравилась моя проповедь?

- Я уже сказал, что я простой человек и не очень-то понимаю всё это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно её накормлю. Но я не отдам ей весь корм, который предназначен для всех лошадей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:28 

Дхи и Бо.

Как-то Дхи подошел к Бо с вопросом:
- Как уберечь человека от ошибок?
- Убей его.
- Ты имеешь в виду, что человек не может не ошибаться?
- Люби его!

Дхи и Бо гуляли по опушке леса.
- Бо, друг мой - что же делать?, - спросил Дхи.
- Орел взлетает, орел парит - две ошибки, две истины.
- Я не понимаю, Бо...
- Когда орел взлетает, он трудится и изо всех сил машет крыльями, и в этом его истина. Когда орел взлетел, он не машет крыльями и не совершает усилий и парит свободно в потоке - и в этом вторая истина. Ошибки делает тот, кто не совершает усилий, когда надо взлететь, и совершает усилия, когда уже парит.

Бо сидел и бормотал себе под нос:
- Пытающийся спасти не видит обоими глазами; не пытающийся спасти не отбрасывает тени.
- Что же делать? - спросил Дхи.
- Забудь о себе и шаг за шагом внимательно иди вперед.

Дхи пришел к Бо - он выглядел очень возбужденным.
- Бо! Со мной произошло нечто удивительное - я понял, что мое личное счастье ничего не значит для меня, я понял, что счастье и несчастье оставляют одинаково глубокий след в душе - важно просто следовать инстинкту любви. Когда я думаю о своем счастье, я становлюсь тупым и мелким. Когда я прозреваю и вижу бессмысленность стремления к счастью и начинаю думать о счастье моих близких - я становлюсь глубоким и светлым.
- Ну и глупец же ты!
- Почему? - опешил Дхи?
- Ты желаешь своим близким то, от чего сам только что избавился. Будь щедрее - отдай самое ценное. И не перекладывай свою мусор в чужую корзину.

Дхи сидел и плакал над телом умершей женщины.
- Ты так и не разучился жалеть себя, - сказал Бо.
- Себя? Но ведь я жалею ее!
- Кого-кого? Где нет горы, там есть поле или лес - сходи-ка набери мне цветов.

Как-то раз Дхи собрался с духом и снова спросил:
- Бо, я иногда переживаю самадхи, но так и не знаю - как его достичь. Меня гнетет это.
- Мы строим лестницу, мы поднимаемся по ней, мы добираемся до вершины, и оказывается, что вершины нет - она есть только потому, что мы строим лестницу, и поднимаемся по ней, и добираемся до вершины. Вершина есть, но это не вершина, самадхи есть, но это не самадхи - это просто пень, на котором ты сидишь.

Дхи спросил:
- Что такое Дзен?
- Действие не-действия, - ответил Бо.
- Это как-то очень сложно... - Дхи поморщился.
- Ерунда. Все очень просто - если ты не действуешь, и это действует - то это и есть действие не-действия.
- Мир прозрачен - пробормотал Дхи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 12:40 

Приятель Ходжи Насреддина как-то раз пришел к нему посоветоваться о деле. Изложив ему все, приятель в конце спросил: “Ну как? Разве я не прав?”
Ходжа заметил: “Ты прав, братец, ты прав…” На следующий день ничего не знавший об этом противник также пришел к Ходже. И он также рассказал ему дело, разумеется, в выгодном для себя свете.
“Ну, Ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав?” – воскликнул он. И ему Ходжа ответил: “Конечно, ты прав…”
Случайно жена Насреддина слышала оба эти разговора и, вознамерившись пристыдить мужа, воскликнула:
“Эфенди, разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?”
Ходжа спокойно посмотрел на нее и сказал: “Да, жена, и ты тоже права…”

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 12:41 

Мастер встретил очень старого соседа, ковылявшего с палочкой по улице.
— Доброе утро, — громко поздоровался Мастер, — как поживаете?
— Не очень хорошо, — ответил старик слабым голосом. — Обычно я перед завтраком обходил целый квартал. Сейчас я стал настолько слаб, что могу пройти лишь полпути, а затем я вынужден развернуться и идти обратно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 12:42 

Один ученик приставал к Мастеру с бесконечными вопросами.
Мастер сказал ему:
- В твоем сердце ответы на все твои вопросы, и только ты знаешь, как найти их.
На следующий день он добавил:
- Твой путь к Истине не может быть освещен кем-то другим. Ты хочешь взять взаймы мой фонарь. Я же хочу научить тебя, как сделать свой собственный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 13:05 

Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 13:12 

Гнев губит и разумных. Соломон

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов