Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 окт 2018, 04:20

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 17:17 

AUAA, благодарю за Ваши теплые слова и, в свою очередь, поздравляю Вас с тем, что Ваша идея принесла такие обильные плоды!
Никогда не была активным участником форумов и здесь, много страниц тому назад, хотела ограничиться благодарностью участникам…
Но, Вы так тепло и искренне относитесь к людям, что теперь уже и я стала постоянным участником этой темы )).
Рада, что есть с кем поделиться тем, что интересно мне. Для себя многое здесь нахожу.
Когда соприкасаешься с человеческой мудростью, накопленной тысячелетиями, мнение о человечестве в целом, сильно улучшается )).
У Den Canon есть красивый пост об «Аромате Души». Мне так понравилось, как Елена Сикирич сумела выразить словами такие тонкие ощущения...
Так вот, эта тема тоже имеет свой прекрасный тонкий аромат.
Благодарю ВСЕХ, кто ее развивает и тех, кого давно не видно, но кто запомнился красивыми притчами!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 20:02 

Как-то раз сын Муллы Насреддина пришёл домой в слезах. Он пожаловался отцу, что дал поиграть игрушку своему другу, которому всегда доверял. А тот, пообещав вскоре вернуть её, потом отказался это сделать.
— Как мне быть? — спросил маленький Насреддин.
Мулла Насреддин пристально посмотрел на него и сказал:
— Влезай на эту лестницу.
Мальчик послушался, он ведь верил отцу. Когда он оказался метрах в трёх от земли, Насреддин велел ему:
— А теперь прыгай, я тебя поймаю.
Мальчик поколебался немного, и осторожно заметил:
— Если я упаду, я ушибусь.
— Я же здесь стою, чего тебе волноваться? — рассмеялся Насреддин. — Прыгай!
Мальчик прыгнул, а Насреддин отскочил в сторону. Мальчик ударился об пол, вскрикнул и разрыдался.
— Ну вот, теперь ты понял, — заметил Насреддин. — Никогда никому и ничему не верь, даже тому, что говорит твой отец.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 21:12 

И как тогда жить? Америкосовская какая то притча....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 00:12 

так-то не очень какая-то притча про насреддина.. что ж, теперь и жить так, как обозленный щенок и сторониться всех? в чем мораль?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 00:29 

volkalexis писал(а):
так-то не очень какая-то притча про насреддина.. что ж, теперь и жить так, как обозленный щенок и сторониться всех? в чем мораль?

Согласен с высказыванием,кроме последнего слова."Мораль" стоит заменить на слово Нравственность!
Разбираем слово Мораль по древнерусскому езыку, Мор(смерть)...Аль(всё,всего),правда смысл слова сразу стал другим?
И тогда притча становится по настоящему Моральной!) Вроде мелочи слова,буквы,звуки.))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 09:34 

Никогда не искал мораль в притче) да, она не вызывает приторного ощущения доброты и счастья (как работают большинство современных притчей), не ждёт согласия с ней, а наоборот создаёт контраст с нашим мышлением, и соответственно является источником избавления от закостенелого ума. Кстати, я сам удивлялся в своё время почему в притчах о Насреддине встречается дзен)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 10:16 

ste ric писал(а):
Никогда не искал мораль в притче) да, она не вызывает приторного ощущения доброты и счастья (как работают большинство современных притчей), не ждёт согласия с ней, а наоборот создаёт контраст с нашим мышлением, и соответственно является источником избавления от закостенелого ума. Кстати, я сам удивлялся в своё время почему в притчах о Насреддине встречается дзен)

Не соглашусь с вами потому как притча
Цитата:
При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость)
Википедия

Чему учит вышеизложенная притча?
Не верь (не доверяй) родителям?!
А кому же тогда вообще можно верить и как жить без веры?
Справедливости ради отмечу что в данной теме, эта, далеко не единственная "неоднозначная" притча

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 12:00 

"Заключающий в себе поучение" и "поучающий" это разные вещи) В данном случае притча не служит поучением, она как инструмент для того чтобы найти учение в самом себе. Тут не надо всё рассматривать буквально, стоит просто дать возможность притче пройти через себя без каких либо суждений о ней. И тогда это работает, хотя даже сам протест против неё имеет значение, именно поэтому я её здесь и выложил) Если встречу ещё что-то из дзен, поделюсь снова, пусть здесь будут разные притчи, и неоднозначные тоже)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 12:04 

Возможно, урок отца состоит в том, что мы всегда стоим перед выбором поверить ли нам кому-то или нет. Т.е. рискнуть или нет. Ведь тот, кому мы верим, может оправдать наши ожидания, а может и нет. Чтобы не разочаровываться (ну и сохранить дзен буддистскую невозмутимость духа ;) ) надо иметь в виду эти две возможности и делать осознанный выбор: предпочитаем ли мы поверить кому то, т.е. рискнуть и получить желаемое или разочарование. Или не поверить и тем самым оградить себя от возможных неприятностей, но и тем самым от каких-нибудь благоприятных возможностей (если рассматривать притчу шире изложенной ситуации). В таком случае, когда мы знаем, что с нами могут поступить и так и этак, каким бы не был результат, он не будет неожиданным, и, следовательно, риск будет осознанным, и тем самым мы берем ответственность на себя за наш выбор.
Согласна, что притча звучит сурово )).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 13:02 

источник: Идрис Шах «Искатель истины».

Понимание

Суфия спросили: «Что было самым действенным, самым полезным или может быть эффективным опытом в вашей долгой жизни?»

Он отвечал: «То, что я сейчас расскажу, научило меня пониманию того, что я уже знал, и подействовало на меня так, что я считаю это для себя уроком всех уроков. До того, как это случилось, я был «ученым идиотом», после я стал «тем, кто понимает».

Это случилось, когда я отправился повидать великого Мудреца из Чихил-Тана. Когда я прибыл в город, его дом был окружен кричащей толпой, – то были местные жители, настроенные против него недоброжелателями. Сам мудрец безмолвно стоял на балконе, пока толпа, словно свора псов бесновалась вокруг дома.

Один из них принялся кричать громче других, и прочие вначале приумолкли, слушая его, а затем, мало-помалу, с тем, как нарастал тон его оскорблений, начали чувствовать себя неловко и, наконец, возроптали против такой жестокости.

Я подумал, что сам Господь посылает избавление своим друзьям, используя их врагов. Но что теперь будет с их лидером, не станет ли он козлом отпущения?

Я увидел, что как только толпа начала поднимать голос против своего вожака мудрец Чихил-Тана вышел вперед и ударил своего обидчика. «Он сотворил зло», подумал я, «не сдержав свое торжество в момент победы».

Однако толпа рассосалась, и я ушел вместе с ними, не зная, что мне думать. Через час блужданий по городу я увидел бедного дервиша с миской творога, и он предложил мне разделить с ним пищу.

Пока я ел, он, проникнув в мои мысли, сказал:

«О, неверный и безжалостный! Ты не можешь понять, почему Мудрец Чихил-Тана не сдержался и ударил обидчика, и разрушил тем свою репутацию в твоих глазах. Знай, что реальность отличается от твоих представлений, потому что то, что тебе кажется фактом на самом деле игра воображения!

Мудрец ударил: вот что ты видел и вот что является фактом. Его намерения, напротив, не видны тебе, но являются игрой твоего дьявольского воображения! Он ударил того человека, чтобы рассеять толпу: потому что иначе она разорвала бы его на части. Ударив, он удовлетворил страсть толпы кого-то наказать, и тем самым не наказал, но спас того человека.

Пока ты не сможешь видеть эти факты, и видеть их сердцем, ты не станешь избранным, и ты будешь играть, как ребенок играет с орехами и изюмом, и ты будешь называть это обучением или оценкой или знанием. Но у тебя не будет понимания, и ты останешься животным, и будешь учиться, учиться и учиться»

Но я тут же возразил: «Если мы будем придерживаться этого принципа, и воздерживаться от суждений по поступкам, тогда все безобразные поступки будут делаться во имя святости, и у всех негодяев будут развязаны руки и мир придет к концу!»

Дервиш посмотрел на меня и рассмеялся:

«О, мой милосердный брат! Разве не видишь ты, что мир и так приходит к концу, и люди считающие, что творят добро, не обладая восприятием и пониманием, как раз те, кто приведет его к концу? И ты не хочешь этого видеть, но лишь помогаешь этому процессу! Не заботься об этом, развивай лучше понимание значений событий, а не форм их проявлений»

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов