Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 сен 2018, 21:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 13:40 

Современные дзен притчи :)

Поведать истину всему миру

Некий ученик создал блог для своего мастера.
- Теперь вы, Учитель, можете поведать истину всему миру, - сказал ученик.
Однако, когда месяц спустя ученик заглянул на блог, там была лишь одна запись:
«Мне неведома истина».
- В чем дело, Учитель? – поинтересовался ученик, придя к мастеру, - неужели вы не хотите, чтобы люди познали истину?
- Почему же, - ответил мастер, - я сказал об истине все. Сказать больше просто невозможно.

Где найти истину

- Учитель, - сказал некий ученик мастеру, - вы сказали, что истину можно найти везде. Значит ли это, что я могу найти истину даже на эротических сайтах?
- Только там ты ее и можешь найти, - ответил мастер.
- Разве? – удивился ученик.
- Конечно, - уверенно сказал мастер, - иначе на этих сайтах не было б таких высоких посещений.
- Получается, - сделал вывод ученик, - что чем больше посещается сайт, тем больше вероятности найти там истину?
- Истинно так, - сказал мастер, - ведь каждый ищет свою истину только тогда, когда уже знает ее. В ином случае он бы просто не знал, где ее искать. И – о, счастливчик - никогда б ее не нашел.

Распечатай мне душу

Один мастер стал обучать ученика искусству каллиграфии.
Однако в ответ ученик стал объяснять мастеру, что можно быстро сделать все на компьютере, а потом распечатать.
- Так и быстрее, - сказал ученик, распечатав несколько красивых надписей, - и не нужно мучиться.
- Отлично, - сказал мастер, изучая распечатки, - а теперь распечатай-ка мне душу.

Пустословие

Как-то один ученик принес своему мастеру подарок – ноутбук.
- Зачем это мне? – удивился мастер.
Ученик стал объяснять, как современные компьютеры упрощают жизнь.
- Допустим, захотите вы поговорить с другим мастером, вам не нужно будет идти к нему домой, достаточно лишь включить компьютер и написать ему сообщение.
- А если он захочет угостить меня чаем? – спросил мастер.
- Тогда вам все же придется идти к нему домой, - ответил ученик.
- Вот именно, - сказал мастер, - разве есть смысл в пустословии?

Что нужно для общения

Как-то некий ученик, войдя в комнату мастера, обнаружил, что тот сидит у выключенного компьютера.
- Что вы делаете, Учитель? – поинтересовался ученик.
- Общаюсь со своими друзьями, - ответил мастер.
- Но ведь для этого нужно включить компьютер, - сказал ученик.
- Разве? – удивился мастер.
- Конечно, - сказал ученик, - и еще нужно провести Интернет.
- Удивительно, - сказал мастер, - мои друзья в Сети говорят сейчас мне то же самое.

Что нужно прочесть, чтобы познать истину

Один излишне суетливый ученик пришел к мастеру и сказал:
- Учитель, напишите мне список книг, которые я должен прочитать, чтобы познать истину.
- Выбирай любую, - сказал мастер, качнув головой в сторону своего книжного шкафа.
Тогда ученик, открыл шкаф, вытащил фотоаппарат и сделал фотографию открытого книжного шкафа.
- Что ты делаешь? – удивился мастер.
- Дома я увеличу фотографию, и скачаю себе на компьютер все эти книги, и буду читать их.
- Тогда ты сделал не ту фотографию, - сказал мастер.
Он взял у ученика фотоаппарат и сфотографировал кусок белой стены.
- Вот что тебе нужно прочесть, - сказал мастер.

Луна сегодня прекрасна

Однажды, спеша по делам поздним вечером, мастер встретил одного из своих учеников.
- Что ты так поздно делаешь на улице? – удивился мастер.
- У меня сломался компьютер, - сказал ученик, показывая коробку в своих руках, - и вот иду ремонтную мастерскую, так как оказалось, что без компьютера мне совсем нечем занять вечер. А вы, Учитель, гуляете?
- Да, - кивнул головой мастер, - ты разве не заметил, какая сегодня прекрасная луна?
Они некоторое время полюбовались луной, потом ученик пошел дальше.
«Чуть не попался, - подумал, вздохнув, мастер, когда ученик ушел, - а ведь луна сегодня действительно прекрасна».
И он вновь посмотрел на луну, забыв обо всех делах.

Возможности

Один ученик очень долго расхваливал мастеру безграничные возможности Интернета – поиска необходимой информации, познания и общения, так что в итоге мастер согласился, чтобы ученик поставил в его дом компьютер с доступом к всемирной глобальной Сети.
Однако, проведя в Интернете лишь несколько дней, мастер попросил ученика забрать из его дома компьютер.
- Учитель, неужели вы не смогли оценить возможности Интернета? – спросил ученик.
- Отчего же, я как раз очень точно оценил именно «возможности», - ответил мастер, - и, боюсь, там слишком много мастеров и так мало учеников.

Привкус поражения

Один ученик, большой любитель кофе, долго пытался пристрастить мастера к этому напитку.
На какие только хитрости не шел ученик, чтобы заставить мастера выпить вместо привычного чая чашечку кофе. Он подсыпал в чайную заварку горькой травы, или насилу выпивал весь чай, обжигая рот, чтобы, мастер, не успев утолить жажду, вынужден был выпить что-то другое.
Ученик покупал лучшие ароматные сорта кофе, и ставил их на самые видные места, рассказывал о тех людях, которые обожали кофе и всякие разные истории, связанные с кофе. Но у мастера всегда находилась другая заварка, или новый чайничек с горячим чаем, припрятанный в другой комнате вместе с маленькой жаровней, и на любую кофейную историю мастер находил более интересный и впечатляющий рассказ о чае.
Так ученику и не удалось одолеть пристрастие мастера к чаю.
Потом этот ученик надолго уехал, а, вернувшись через несколько лет и навестив мастера, был весьма удивлен, когда мастер вместо чая предложил гостю кофе.
- Неужели, Учитель, вы наконец стали пить кофе? – воскликнул ученик.
- Нет, конечно, - ответил мастер, - но когда ты уехал, и отпала нужда отвоевывать чай, вкус этого напитка стал намного более пресным. Но я все же нашел способ вернуть ему прежнюю сладость.
- И что же это за способ? – поинтересовался ученик.
- Попробуй этот кофе и скажи, настолько же он хорош, каким был для тебя еще сегодня утром.
Ученик попробовал кофе. Это был хороший кофе, но, действительно, он имел какой-то иной, почти неуловимый привкус, который, тем не менее, превращал вкусный кофе в какую-то отвратительную гадость.
- Это привкус поражения, - сказал мастер, наблюдая за тем, как меняется выражение на лице ученика.

остальное тут

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 14:23 

Класс! Мне нравятся эти притчи как раз тем, что в них не лежит все на поверхности. Предоставляется возможность подумать и понять, что хотел сказать автор. Благодарю, ste ric!) Хотелось бы добавить еще пару притч с Вашей ссылки:

Я понял!
(современная дзен притча)

Ученик спросил мастера:

- Учитель, что важнее – знание истины или праведный образ жизни?

- Как же ты можешь вести праведный образ жизни, не зная истину? – спросил в ответ мастер, - и как ты узнаешь истину, не ведя праведный образ жизни?

- Как это? – не понял ученик.

- Ты ведь не можешь общаться в социальной сети, не зная, как пользоваться компьютером, как не можешь научиться пользоваться компьютером, не используя его для общения, игр или работы.

- Я понял! – воскликнул ученик и, довольный, ушел.

- Вот если бы еще и я понял ту истину, которую произнес, - пробормотал, печально качая головой, мастер.

Книга для мастера
(современная дзен притча)

Однажды некий мастер попросил ученика отправиться в другой город, чтобы купить там для него одну важную книгу. Мастер дал ученику деньги – на покупку и на дорогу, и бумагу с адресом одного из своих знакомых, где ученик мог бы остановиться на ночь.

Но ученик никуда не поехал, а заказал книгу через Интернет-магазин.

Придя к мастеру на следующий день, ученик рассказал о том, что благодаря Интернету сделал все быстрее и даже сэкономил мастеру деньги, так как не пришлось тратиться на проезд до другого города и обратно.

- Глупец! - воскликнул мастер, - ты бездарно потратил время и деньги, и принес мне совсем не то, за чем я тебя посылал, - и выбросил книгу в окно.

Когда же ученик выглянул в окно, он увидел, что за окном на земле лежит несколько точно таких же книг, как и та, которую он принес мастеру.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 15:06 

«Человек доверяет свою жизнь тому во что он верит. Его идеи должны поддерживать его, они должны выдержать груз вопросов, которые он задает самому себе плюс бремя сотен, тысяч, десятков тысяч критиков, циников и любителеи разрушать. Идеи Человека должны вынести тяготы всех последствии, к которым они приведут»
Ричард Бах

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 15:11 

«Не боитесь и не поддаваитесь смятению увидев призраков тьмы, личину зла и пустые покровы смерти, поскольку вы сами выбрали их, чтобы испытать себя. Все это камни, на которых оттачивается острие вашего духа. Вас повсюду окружает Реальность Мира Любви и в каждыи момент у вас есть Силы, чтобы преобразить свои мир в соответствии с тем чему вы научились»
Ричард Бах

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 15:44 

Суфийские притчи. Язык тайнописи дервишей.
Из книги Мирзакарима Норбекова “Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений?”

Поговорим о знаниях. Как вы думаете, куда ушел опыт тысячелетий? Где хранится мудрость, накопленная множеством поколений? Вы думаете, все ухнуло в небытие, кануло в Лету? Да нет! Никуда оно не делось. Оно хранится и накапливается, но тайно. И до того хорошо запрятано, ни за что не найдете!

Эти знания укрыты металлическими дверями с железными засовами, в глубоких пещерах за семью печатями под самым вашим носом, то есть у вас дома.

Вы удивлены? Вот видите, вы даже не догадывались, что являетесь хранителем огромного бриллианта, которому нет цены!

Испокон веков дервиши — люди, постигшие великое знание, — зашифровывают его и распространяют по всему миру в виде сказок, Притч, занимательных историй, красивых стихов. А хранители мудрости — вы сами.

Хотите, прогуляемся вместе в одно из подземелий, где хранятся древние тайны?
Пристроимся в попутчики к Омару Хайяму, которого принято считать только поэтом. Хотя он был не менее знаменитым врачом, астрономом, математиком, государственным деятелем и много еще кем. Но сейчас мы с вами чуточку познакомимся с Омаром Хайямом — виртуозным шифровальщиком тайных знаний.

Великий поэт писал: «Я спрятал свою истину за семью печатями и сорока замками, чтобы злое стадо людей не использовало эту истину во имя зла».

Многие читают рубай Хайяма.

Наслаждаясь его стихами, вы восхищаетесь: «Какая поэзия! Какая утонченность восприятия мира! Как он понял всю тщету человеческих усилий, всю жалкую ничтожность бытия!».

В действительности он просто подыгрывает вашим слабостям и сомнениям, вашему неверию и пассивности.

А другой думает, что Омар Хайям был забулдыгой и гулякой. Он ведь пишет о вине, женщинах, кабаках. И вы говорите жене, оправдывая свое поведение: «Молчи, дура! Омар пил, я тоже бутылек раздавил».

Омар Хайям перед каждым поставил зеркало в красивой рамке. И сотни лет обыватель любуется своим отражением. Ради того эту книжку и держит у себя.

А известно ли вам, что в те времена за глоток спиртного сразу четвертовали или сажали на кол? Тогда своя инквизиция была.

Омар Хайям был одним из величайших Мастеров.

«Вино» у Омара Хайяма, дорогие мои, означает «опьянение от познания истины».

Каждое слово в привычном для вас значении содержит скрытый смысл и рассчитано отнюдь не на логическое мышление. Потребуется несколько десятков страниц, чтобы разъяснить значение одного предложения, написанного таким языком.

Читая одну фразу, человек, мыслящий путем озарения, способен воспринять информацию, равную иногда целой библиотеке, забитой книгами от пола до потолка.

Прежде чем приступить к изучению тайнописи, нужно три года учиться тому, как учиться.

Вот, если хотите, малюсенький словарик языка тайнописи.

Влюбленный — это есть дервиш.
Принц — ученик.
Женщина — душа спящего.
Красавица — душа искателя.
Изменчивая красавица — страдания разума, которые дает душа.
Пьяный — дервиш, постигший истину.
Опьянение — просветление.
Чарка — сознание.
Кабак — место, где собираются для тренировки.
Кувшин — ум.
Осколок от кувшина — частичка опыта ушедших мастеров.
Виночерпий — дающий вино истины, то есть одно из обозначений Всевышнего.
Сад — процесс тренировки.
Дерево — мастер без учеников.
Дерево плодоносящее — наставник с учениками.
Гора — высший просветленный, приближенный к Высшему.
Холм — Наставник.
Утес — тот, кто был причиной начала обучения.
Глыба — мудрый.
Камень — староста тренирующихся.
Кольцо — крyr учеников.
Кольцо с драгоценным камнем — круг учеников, в котором присутствует высший Наставник.
Кольцо с сапфиром — практикующие упражнения Соломона.
Кольцо с изумрудом — практикующие упражнения Мухаммада.
Кольцо с алмазом — практикующие упражнения Моисея.
Ожерелье — мастер, который освоил все основные Школы.

И так далее.

Мастера для скрытой передачи информации друг другу во времени и пространстве используют 3001 слово.

Мой Наставник однажды дал мне азбуку тайнописи и «Рубаят» Омара Хайяма и сказал: «Вот это четверостишие переведи». Начал переводить. На это у меня ушло около двух месяцев. Из одного четверостишия получилось почти 270 страниц машинописного текста.

В каждом четверостишии Омара Хайяма есть внешняя форма, оболочка, для нас интереса не представляющая. Это всего лишь привлекательный переплет для взрослых детей.

А по букварю тайнописи получается так:
Открываем первую вуаль, читаем: «Made in…», то есть откуда, где и кем изготовлено, к какой Школе относится и назначение упражнения.
Вторая вуаль — теоретические основы.
Третья вуаль — техника безопасности, предупреждение о возможных ошибках.
Четвертая вуаль — внешняя техника упражнения.
Пятая вуаль — внутренняя техника.
Шестая вуаль — запуск процесса, начальная стадия упражнения.
Седьмая вуаль…

Предъявите пропуск, пожалуйста! Извините, дальше проход закрыт.

И в результате получаем целый трактат, И если этот текст показать какому-нибудь современному любителю дотошных инструкций, то он тут же в обморок грохнется от зависти.

Потому что перед вами будут лежать жесткие, предельно лаконичные, веками выверенные и отшлифованные указания, где, в какой последовательности, при каких обстоятельствах и что именно нужно делать, чтобы усилием воли, например, остановить течение воды. Что и как нужно тренировать, чтобы достичь такого-то и такого-то состояния.

Притчи тоже имеют совершенно не тот смысл, который вы видите на поверхности текста.

Помню, на перевод первой маленькой притчи, содержащей сорок вуалей, у меня ушло восемь месяцев!

Внимание! Иногда, когда я читаю Притчи по-русски, у меня часто появляется мечта вызвать того горе-переводчика на татами и поколотить его в честном бою.

Чтобы сделать смысловой перевод, мне придется сначала с русского перевести обратно на язык оригинала и только потом приступить к раскрытию вуалей.

Хотите малюсенький экскурс? Чтобы вам было хоть немного понятно, возьмем один абзац притчи «Пища да перья». Вначале прочтем оболочку.

«Где-то, когда-то жил-был студент Абу-Кулол из Бухары. Он ежедневно ходил к своему учителю, сидел у его ног и записывал на бумагу все, что тот говорил. И так каждый день.

Однажды вечером его жена поставила перед ним горшок, покрытый платком. Этот платок он повязал на шею, заглянул в горшок, а там — исписанные перья и бумага.

— Вот, чем ты занимался до вечера. Попробуй и теперь есть…», И так далее.

Так выглядит оболочка, рассчитанная на обычных людей, живущих в мире сна. Они эту забавную притчу сохраняют и читают своим детям, чтобы те быстрее уснули. А речь здесь идет совсем о другом.

«Студент» означает «искатель», который пытается достичь гармонии путем слияния души и разума.

Здесь говорится примерно, так, да простят меня мои «собутыльники» — Влюбленные за слишком упрощенный перевод.

«Начинающий искатель! Твой разум («разум» — это «он») всегда, каждый день окажется у начала истины («у ног») познания жизни («учитель» — это есть «Всевышний»), у начала познания Высшей Истины и Высшего Могущества.

Но твой разум будет пытаться держать все в памяти («бумага» означает «память»).

В конце жизни, когда душа твоя («жена») покажет тебе содержимое твоего ума (это, понятно, «горшок»), там, кроме памяти («бумаги») и мертвых мыслей («перьев»), ничего не найдешь. И тебе захочется повеситься от душевных страданий («платок» — это нечто, что имеет отношение к душе).

Теперь этот же текст с первых трех слов: «…Где-то, когда-то жил…» — жизнь разума. «Жил разум». Значит, я должен узнать, как этой инструкции дать жизнь, как претворить ее в жизнь.

«Сядь у ног». Сидя на стуле, вы сидите над ногами. Но если вы сядете в позу упражнения, то ваше тело окажется «у ног». Если было бы сказано «рядом с ногами», то означало бы «рядом с учителем».

Третья вуаль. Здесь «Сядь у ног» означает: войди в состояние начала начал. Очисти свое сознание, свою память до состояния белого листа («бумага»). Стань пустым, останови мысли.

Дальше четвертая вуаль — это тренировка доступа к «библиотеке», то есть венному информационному слою.

Название притчи «Пища да перья» означает «полезная практика с мертвыми мыслями», то есть «упражнение для расширения мышления». Одним словом, это тренировка для получения абонементной карточки в особую библиотеку.

Потом пятая вуаль. И так далее до сороковой вуали.

Тысячи лет тому назад с бумагой было плоховато. Была одна глиняная дощечка, куда мастер должен был вложить 400—500 страничек инструктажа, но сделать так, чтобы простолюдин не мог его использовать. Может, оттуда и пошло?

Омар Хайям передал свои истины через тысячелетие тем, кому они были предназначены. Великий математик, он сжал, спрессовал свои знания и зашифровал их в простых словах, примитивных понятиях, которыми живет большинство.

Почему великое знание мудрых было засекречено? Это знание, эта сила не должны попасть в руки злодея, потому что ее корыстное использование может убить человека.
А обычный человек любую силу, которую приобретает, в первую очередь использует для удовлетворения своих животных потребностей. Вот почему достижений великих умов всегда скрыты.

Великий Омар Хайям говорил: «Я спрятал свою истину за семью печатями и сорока замками, чтобы злое стадо людей не использовало эту истину во Имя зла». Была разработана целая наука тайнописи для того, чтобы в руки обывателя не попало могучее оружие.

Тайные знания передаются из поколения в поколение, от отца к сыну. Опыт тысячелетий, опыт миллиардов людей никуда не пропал. Как развить полноценное восприятие, как стать личностью, как овладеть силой, как и что делать, с чего начинать — вся информация об этом, вплоть до конкретных инструкций, хранится и передается веками.

Дорогие мои, неспроста во всех священных писаниях сказано: познавая себя — познаешь Бога. Это означает, что, познавая себя, ты познаешь собственное могущество.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 16:01 

Мы так много употребляем слово "Реальность,реально,в реале,реалии".
Теперь предлагаю посмотреть на слово с древнерусского езыка ,Ре (повтор,повторение),Аль (всё,всего)
Н(наш,наше), Ость(основа,хребет).Читаем, Повтор всего (вошедшее) (в) нашу основу.
Для примера образа слова, Реконструкция, Рекомендация, Рекламация, есть еще одно слово,которое четко показывает суть вещей в мире,я думаю вы догадаетесь сами.Тем более оно употребляется очень давно и слишком часто.
Теперь понимая значение слова Реальность,меняем на слово Действительность и все становиться на круги своя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 21:57 

sharmel, благодарю тебя за раскрытие ключа понимания Омара Хайяма!
Я с детства его почитывал и всегда удивлялся, как то не вяжется вино и опьянение с глубоким смыслом его произведений.
Еще конечно имеет значение, кто переводит его рубаи.Иногда даже бывает, что один и тот же отрывок переводят по разному.
Теперь я понял, о чем идет речь,благодаря открытым ключам!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 22:29 

Еще одно слово, которое перевернуто" с ног на голову".Оно всеми нами любимое и с ним связаны все возможные теплые и сокровенные мысли,чувства,желания.
Слово это ДОМ.По древнерусскому езыку, Домом(Домина) называлось место,где лежит покойник.....(я сам в паузе!).
А вот место, где живет Живая душа,читай Человек,называлась Хороминой или Хоромы. Позже называли Изба,Избушка.
В украинском езыке называется -Хата.
Фраза из кино: - А хоромы то тесные у тебя боярин!*

Вложения:
Хата.jpg
Хата.jpg [ 94.63 Кб | Просмотров: 2492 ]
Внутри хаты.jpeg
Внутри хаты.jpeg [ 27.21 Кб | Просмотров: 2492 ]
Изба.jpeg
Изба.jpeg [ 45.12 Кб | Просмотров: 2492 ]
Резьба на фасаде.jpeg
Резьба на фасаде.jpeg [ 74.72 Кб | Просмотров: 2492 ]

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 00:51 

Den Canon писал(а):
Мы так много употребляем слово "Реальность,реально,в реале,реалии".
Теперь предлагаю посмотреть на слово с древнерусского езыка ,Ре (повтор,повторение),Аль (всё,всего)
Н(наш,наше), Ость(основа,хребет).Читаем, Повтор всего (вошедшее) (в) нашу основу.
Для примера образа слова, Реконструкция, Рекомендация, Рекламация, есть еще одно слово,которое четко показывает суть вещей в мире,я думаю вы догадаетесь сами.Тем более оно употребляется очень давно и слишком часто.
Теперь понимая значение слова Реальность,меняем на слово Действительность и все становиться на круги своя.

Den Canon писал(а):
Еще одно слово, которое перевернуто" с ног на голову".Оно всеми нами любимое и с ним связаны все возможные теплые и сокровенные мысли,чувства,желания.
Слово это ДОМ.По древнерусскому езыку, Домом(Домина) называлось место,где лежит покойник.....(я сам в паузе!).
А вот место, где живет Живая душа,читай Человек,называлась Хороминой или Хоромы. Позже называли Изба,Избушка.
В украинском езыке называется -Хата.
Фраза из кино: - А хоромы то тесные у тебя боярин!*

Ув. Den Canon
может быть ваши познания в русском языке и фотографии домов здесь не совсем умесны))) может быть стоит открыть для этого другую тему. Хочется читать притчи) не рассматривать ваши картинки и не забивать себе голову вашими языковыми способностями. Оффтопом занимаемся

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 01:22 

all4you благодарю за отзыв! Вне теменья нет.Для понимания притч,надо и слова знать,а то получается по поверхности тема.
Тут вроде для всех умов и уровней сознания информация.Если вы читаете просто как развлекательный раздел,извините.
Насчет новой темы,надо подумать!Вот только бы эта тема может повлиять на весь сайт))).
Не нравятся картинки? Извините,но без них нет образности.

А что касается способностей языковых,так это не мои а наши-и если вы считаете что я забиваю голову,то это ваше восприятие.
И хотелось и Ваш all4you вклад в теме увидеть)

Последний раз редактировалось Den Canon 20 сен 2013, 01:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов