Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 20 апр 2018, 06:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 15:24 

Самое главное, что иллюзия общения для одних остается иллюзией, а для других несет энергетический потенциал. Для одних позитивный, а для других - может и разрушительным оказаться. (это я к последнему посту Sharmel)
All4you и все отвечающие - каждый имеет право на свое личное осознание представляемого здесь материала. Притча для этого и создана, чтобы оставить некоторый след в Вашем сознании. Иногда бывает, что не сразу поймешь основного смысла той или иной притчи. Поэтому на некоторых сайтах притч, авторы дают пояснения. В случае с демотиваторами такое проделывать будет просто глупо. Создавать отдельную тему для демотиваторов??? Думаю, что это пусть решает кто как сам захочет. Лично мне они не мешают. Тоже некоторый язык общения и передачи информации, своих чувств. Вот ведь в чем весь кайф. Иной раз прочитаешь притчу, когда на душе хмуро, и вот тебе все становится ясно, "где была собака зарыта", а иногда просто не до чтения и демотиватор - самое то (коротко и ясно). А вот что касаемо афоризмов - то для них нужна отдельная тема. Потому, что афоризм - это уже другая энергетика, вызывающая, или подталкивающая к спорам (а у некоторых к флеймам). Мне бы не хотелось в этой ветке споров. Пусть она будет чистой и спокойной гаванью для тихого Осознания каждой Сущности как единого Целого. Ведь по большому счету все мы - одно единое Целое!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 16:36 

Созрела мысль и благодаря вниманию друзей в теме,хочу предложить вот что, дабы не вызвать чувств неприятия и раздражения буду выкладывать стандарт этой темы-притчи.
Кому будут интересны изыскания на более глубокое и "офтоповое") знание (подчеркиваю, людей работующих в этом направлении)прошу писать в личку,отвечу всем.)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 17:02 

Благодарю, Den, за такое предложение. Рада, что у тебя не отпала охота писать вообще )). Меня как-то раздражает критика людей, которые себя никак в теме не проявили. Напоминает свист из темного зрительного зала ). Остальное напишу в личку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 20:03 

Три сына

Притча от Льва Толстого

Дал отец сыну именье, хлеба, скотины и сказал:
— Живи так, как я, и будет тебе всегда хорошо.
Взял сын всё отцовское, ушёл от отца и стал жить в своё удовольствие. «Отец ведь сказал, чтобы я жил так, как и он. Он живёт и радуется, и я буду так жить».
Жил так год, два, десять, двадцать лет, и прожил всё отцовское именье, и ничего не осталось у него. И стал он просить отца дать ему ещё, но отец не слушал его. Тогда стал он задабривать отца и дарить отцу то, что у него было лучшего, и просить его. Но отец ничего не отвечал ему. Тогда сын стал просить прощенья у отца, думая, что он обидел чем отца, и опять просил дать ему ещё, но отец ничего не говорил.
И тогда стал сын клясть отца. Он сказал:
— Если теперь не даёшь, зачем прежде давал и оделял меня, и обещал, что мне будет всегда хорошо жить. Не стоят все мои прежние радости, когда я проживал именье, одного часа теперешней муки. Вижу, что погибаю, и спасенья нет. А кто виноват? — Ты. Ты ведь знал, что мне недостанет именья, а не дал больше. Ты сказал мне только: живи, как я, и тебе будет хорошо. Я и жил, как ты. Ты жил в своё удовольствие, и я жил в своё удовольствие. Себе-то ты больше оставил. У тебя и теперь есть, а мне недостало. Не отец ты, а обманщик и злодей. Проклятая моя жизнь, проклят и ты, злодей, мучитель, не хочу знать и ненавижу тебя.
Дал отец именье и второму сыну и сказал только:
— Живи, как я, и тебе будет всегда хорошо.

Второй сын уж не так обрадовался именью, как первый. Он думал, что ему так и следует. Но он знал, что случилось со старшим братом, и потому стал думать о том, как бы не прожить всё именье так же, как и первый. Он понял одно, что старший брат не так понял слова «живи, как я», и что не надо жить только в своё удовольствие. И стал он думать, что значит: «Живи, как я». И придумал, что надо, как и отец, заводить всё то именье, которое дано ему. И начал заводить вновь такое же именье, как и то, которое дал ему отец.
И стал он придумывать, как бы самому снова сделать всё то, что дал ему отец. И стал спрашивать у отца, как что делать, но отец не отвечал ему. Но сын подумал, что отец боится сказать ему, и стал разбирать все вещи отцовские, чтобы понять по ним, как всё сделано. И перепортил и погубил всё, что получил от отца, а всё, что сделал нового, всё это было не на пользу. Но ему не хотелось признаться, что он всё перепортил, и он жил и мучился, а всем говорил, что отец ему ничего и не давал, а всё он сделал себе сам. «А все мы сами всё можем делать лучше и лучше, и дойдём скоро так, что всё будет прекрасно». Так говорил второй сын, пока ещё у него оставалось кое-что отцовское, но когда он переломал последнее и ему стало нечем жить, он сам на себя наложил руки и убил себя.

Дал отец такое же именье и третьему сыну, и так же сказал:
— Живи так, как я, и тебе будет всегда хорошо.
И третий сын так же, как первый и второй, обрадовался именью и ушёл от отца. Но он знал, что случилось со старшими братьями, и стал думать о том, что значит: «Живи так, как я, и тебе будет всегда хорошо».
Старший брат думал, что жить так, как отец, — значит жить в своё удовольствие, и всё прожил и пропал. Второй брат думал, что жить так, как отец, — значит сделать самому всё то, что сделал отец, и тоже отчаялся. Что же значит: «Живи так, как отец»?
И стал он вспоминать всё, что знал об отце. И сколько он ни думал, ничего другого он не знал об отце, как только то, что прежде ничего не было, и его самого не было; и что отец родил, вспоил, вскормил его, научил и дал ему всякое добро, и сказал; живи так, как я, и тебе будет всегда хорошо. То же отец сделал и с братьями. И сколько он ни думал, больше он ничего не мог узнать об отце. Всё, что он знал об отце, было только то, что отец делал добро и ему и братьям его.
И тогда он понял, что значат слова: «Живи так, как я». Он понял, что жить так, как отец, значит делать то, что он делает, делать добро людям.
И когда он подумал это, отец уж был подле него и сказал:
— Вот мы и опять вместе, и тебе всегда будет хорошо. Поди же к своим братьям, ко всем детям моим и скажи им, что значит «живите, как я», и что правда то, что тем, которые будут жить, как я, будет всегда хорошо.

И третий сын пошёл и всё рассказал своим братьям, и с тех пор все дети, когда получали именье от отца, радовались не тому, что у них именья много, а тому, что они могут жить так же, как отец, и что им будет всегда хорошо.

Отец — это Бог; сыновья — это люди; именье — это жизнь. Люди думают, что они могут жить одни, без Бога. Одни из этих людей думают, что жизнь им дана затем, чтобы наслаждаться этой жизнью. Они веселятся и проматывают жизнь, а как придёт время умирать, не понимают, зачем была дана жизнь такая, веселье которой кончается страданьями и смертью. И эти люди умирают, проклиная Бога и называя его злым, и отделяются от Бога. Это первый сын.
Другие люди думают, что жизнь им дана затем, чтобы понять, как она сделана, и чтобы сделать её лучше, чем та, которая дана им от Бога. И они бьются о том, чтобы сделать другую, лучшую жизнь. Но они, улучшая эту жизнь, губят её, и этим сами лишают себя жизни.
Третьи говорят: «Всё, что мы знаем о Боге, это то, что он даёт людям благо, велит им делать то же, что и он, и потому будем делать то же, что он, — благо людям».
И как только они начинают делать это, Бог сам приходит к ним и говорит: «Этого самого я и хотел. Делайте со мною вместе то, что я делаю, и как я живу, так и вы жить будете».

Вложения:
GQnA4LDMs6Q.jpg
GQnA4LDMs6Q.jpg [ 51.43 Кб | Просмотров: 2467 ]

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 20:12 

Гордый олень

Притча от Льва Толстого

Олень подошёл к речке напиться, увидал себя в воде и стал радоваться на свои рога, что они велики и развилисты, а на ноги посмотрел и говорит:
— Только ноги мои плохи и жидки.
Вдруг выскочил лев и бросился на оленя. Олень пустился скакать по чистому полю. Он уходил, а как пришёл в лес, запутался рогами за сучья, и лев схватил его.
Как пришло время погибать оленю, он и говорит:
— То-то глупый я! Про кого думал, что плохи и жидки, те спасали меня, а на кого радовался, от тех пропал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 20:15 

Равное наследство

Притча от Льва Толстого

У одного купца было два сына. Старший был любимец отца, и отец всё своё наследство хотел отдать ему. Мать жалела меньшого сына и просила мужа не объявлять до времени сыновьям, как их разделят: она хотела как-нибудь сравнять двух сыновей. Купец её послушал и не объявлял своего решения.
Один раз мать сидела у окна и плакала; к окну подошёл странник и спросил, о чём она плачет? Она сказала:
— Как мне не плакать: оба сына мне равны, а отец хочет одному сыну всё отдать, а другому ничего. Я просила мужа не объявлять своего решения сыновьям, пока я не придумаю, как помочь меньшому. Но денег у меня своих нет, и я не знаю, как помочь горю.
Странник сказал:
— Твоему горю легко помочь; поди объяви сыновьям, что старшему достанется всё богатство, а меньшому ничего; и у них будет поровну.
Меньшой сын, как узнал, что у него ничего не будет, ушёл в чужие страны и выучился мастерствам и наукам, а старший жил при отце и ничему не учился, потому что знал, что будет богат.
Когда отец умер, старший ничего не умел делать, прожил всё своё имение, а младший выучился наживать на чужой стороне и стал богат.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 01:20 

Современная притча.

Ученик спросил Мастера,
-Есть ли на Земле разум?
Мастер подумал и ответил,
-У землян нет денег, чтобы доставить воду в засушливые районы Земли, но есть деньги, чтобы искать воду на Марсе.
После этого стоит задаться вопросом: Есть ли на Земле разум?

Последний раз редактировалось Den Canon 23 сен 2013, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 15:20 

"Зло может процветать только тогда, когда хорошие люди ничего не делают"?
Эдмунд Берк

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 15:38 

Den Canon писал(а):
volkalexis писал(а):
так-то не очень какая-то притча про насреддина.. что ж, теперь и жить так, как обозленный щенок и сторониться всех? в чем мораль?

Согласен с высказыванием,кроме последнего слова."Мораль" стоит заменить на слово Нравственность!
Разбираем слово Мораль по древнерусскому езыку, Мор(смерть)...Аль(всё,всего),правда смысл слова сразу стал другим?
И тогда притча становится по настоящему Моральной!) Вроде мелочи слова,буквы,звуки.))))

Простите, а зачем разбирать по древнерусскому то, что уходит корнями в латынь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 17:36 

Red писал(а):
Den Canon писал(а):
volkalexis писал(а):
так-то не очень какая-то притча про насреддина.. что ж, теперь и жить так, как обозленный щенок и сторониться всех? в чем мораль?

Согласен с высказыванием,кроме последнего слова."Мораль" стоит заменить на слово Нравственность!
Разбираем слово Мораль по древнерусскому езыку, Мор(смерть)...Аль(всё,всего),правда смысл слова сразу стал другим?
И тогда притча становится по настоящему Моральной!) Вроде мелочи слова,буквы,звуки.))))

Простите, а зачем разбирать по древнерусскому то, что уходит корнями в латынь?

Простите, а Вы знаете что латынь язык искусственный? И сделан на остатках древнерусского,теми кого называют Чародейи!
* если есть вопросы пиши в личку.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов