Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 сен 2018, 11:31

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 15:45 

«Школа зверей»

притча в изложении Ошо

«Однажды звери в лесу собрались и решили открыть школу. Среди них были кролик, птица, белка, рыба и угорь, и они сформировали совет директоров. Кролик настаивал, чтобы в программу занятий вошёл бег. Птица настаивала, чтобы в программу занятий вошло летание. Рыба настаивала, чтобы в программу входило плавание, а белка говорила, что абсолютно необходимо внести вертикальное лазанье по деревьям. Они объединили все эти вещи и составили расписание занятий. Потом они стали настаивать, чтобы все животные изучали все предметы.

Хотя кролик и получал пятёрки по бегу, с вертикальным лазаньем по деревьям у него были трудности. Он постоянно падал на спину. Довольно скоро он получил какое-то повреждение мозга и бегать больше не мог. Оказалось, что вместо пятёрки по бегу, он получает тройку, а по вертикальному лазанью, конечно, всегда единицу.

Птица очень хорошо летала, но когда ей пришлось рыть норы в земле, она не могла делать этого хорошо. Она постоянно ломала клюв и крылья. Очень скоро она стала получать тройки по летанию, единицы по норокопанию и испытывала адские трудности в вертикальном лазанье.

В конце концов, первым по успеваемости животным в классе оказался умственно отсталый угорь, который делал всё наполовину. Но учредители были довольны, потому что каждый изучал все предметы, и это называлось «широким общим образованием».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 15:51 

Притча "МЫСЛЬ НА СЕРДЦЕ".

— Дедушка, что ты шепчешь? — спросил мальчик, заметив, что он перед сном что-то про себя бормочет.
— Я кладу мысль на Сердце, малыш… — ответил он.
Мальчик удивился:
— Что это значит?
Мудрый дедушка сказал ему:
— Не хочу поссориться с соседом, который подвёл меня, а как быть, не знаю. Вот и положу мысль на Сердце и засну, а утром Сердце подскажет, что делать.
— А откуда Сердце знает, дедушка?
— Сердце всё знает, я всю жизнь учусь у него. И тебе советую: когда ищешь ответ на сложный вопрос, когда что-то бывает непонятно, положи перед сном мысль на Сердце, а наутро откроются тебе ответы. Только делай это с верой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 15:54 

Любовь и Разлука.

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука говорит Любви: "Спорим, я их разлучу?!" Любовь говорит:

"Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь - и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить," Разлука согласилась.

Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра... Любовь отошла и говорит: "Теперь твой черед"

Разлука ответила: "Нет, сейчас я ничего не могу сделать - сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже.

Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука повернулась и сказала: "Я приду к ним позже"

Прошло время, Разлука вновь явилась к ним - в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить - ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. "Я загляну позже" - сказала Разлука.

Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она - дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие. "Я приду позже"- сказала Разлука и вышла.

Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя: "Ну вот, похоже, мое время пришло" Хотела она, было, заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

"Похоже, я опоздала, - подумала Разлука, - время сделало за меня мою работу". И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки. А в них она увидела Память - Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 02:35 

.................

Вложения:
h-4987.jpg
h-4987.jpg [ 44.12 Кб | Просмотров: 2132 ]

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 10:59 

ОШО о преданности и непривязанности.

Вопрос: Кажется, ты призываешь к преданности и непривязанности в любви, будь-то к учителю или к возлюбленному. Я не понимаю, как человек может быть преданным и не привязанным в одно и то же время.

Ошо: На самом деле они всегда вместе, они не могут быть порознь. Невозможно их разделить, потому что это две стороны одной монеты: преданность и непривязанность. Если вы привязаны, тогда это не преданность. Тогда вы используете другого человека в своих целях, потому что это привязанность.

Вы любите человека и вы говорите: «Я предан ему и привязан к нему». Что означает привязанность? Она означает, что вы используете другого человека в своих целях, вы используете другого человека в качестве средства. Как можно быть преданным средству?

Преданность возможна только по отношению к цели, не по отношению к средству. Вы не можете быть преданным автомобилю, вы не можете быть преданным дому. Они являются средствами: их нужно использовать. Вы можете хранить преданность только по отношению к живому человеку, потому что каждый человек является целью.

Любовь - это не использование другого человека ради своего удовольствия. Любовь приносит много удовольствий, но это побочный продукт. Вы любите человека как цель; вы ему преданы. Вы можете отдать свою жизнь этому человеку, но это не привязанность, потому что привязанность означает, что вы используете человека в своих целях.

Преданность с непривязанностью означают, что теперь другой становится смыслом, целью, конечной целью. Они всегда случаются совместно, и если они не могут быть вместе, тогда вы что-то упустили. Если преданность вместе с привязанностью, тогда вы просто обманываете себя в том, что испытываете преданность. Рано или поздно, если человек умирает, вы находите себе другого человека – потому что вы его использовали. Теперь, когда он находится вне пределов досягаемости, вы будете искать другого человека.

Преданность является вечной. Ваша жена умирает: и в это самый день все женщины на свете исчезают для вас. Вы любили ее как цель. Сейчас даже невозможно представить себе, что вы сможете полюбить другого человека. Это было так тотально, что ничего не осталось позади. И это было так тотально, что только тело может умереть, не душа этого человека. Смерть не может разделить двух людей, любящих друг друга. Если они любили по-настоящему, они уже победили смерть. Любовь бессмертна.

Но если была только привязанность, через несколько недель или даже дней рана исцелится. Вы любили человека для себя, ради своего удовольствия. Теперь вы найдете другого человека. Фактически, вы любите своего мужа, вы говорите о том, что вы его любите, и он умирает – или ваша жена – и когда жена умирает, находится на смертном одре, если бы кто-то сумел открыть окошко в вашем уме и взглянуть вовнутрь, вы уже планируете поиски новой женщины.

Максимум, что может ум, это эксплуатировать. Он никогда не может быть глубоко преданным. Глубокая преданность исходит из существа. Она не знает времени, она не знает смерти. Я не говорю, что она постоянна, потому что постоянство имеет отношение ко времени. Она вечна. Она имеет аромат божественности.

Привязанность и любовь никогда не ходят вместе, преданность и привязанность никогда не ходят рядом. Любовь ходит вместе с непривязанностью. Тогда любовь представляет собой чистоту иного мира. Тогда любовь – абсолютный аромат, абсолютная чистота, невинность. И тогда имеет место преданность. Тогда преданность является вечной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 17:10 

Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам.
С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир.

© Дейл Карнеги

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 17:35 

Книга, перечитанная изменившимся,
повзрослевшим человеком — это уже совсем другая история.

(c)Макс Фрай "Книга одиночеств"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 17:40 

Если это бремя досталось мне, значит, оно мне по плечу.

© Маргарет Митчелл «Унесённые ветром»

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 17:48 

Жить необязательно.
Путешествовать-необходимо!
Уильям Берроуз

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 19:31 

Одно из самых обычных заблуждений, состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными.
Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр и наоборот.
В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека.
Ты осудил, а он уже другой.

© Лев Николаевич Толстой

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов