Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 июл 2018, 06:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 01:30 

Леонардо Да Винчи
1. Чем шире душа человека, тем глубже он любит.
2. Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.
3. Не всегда хорошо то, что красиво. И это я говорю для тех живописцев, которые так влюблены в красоту красок, что с большим сожалением придают им самые слабые и почти неощутимые тени, недооценивая их рельефности. В этой ошибке они подобны тем, кто употребляет красивые, но ничего не говорящие слова.
4. Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причененный старостью. И, поняв, что пищей старости является мудрость, действуй в юности так, чтобы старость не осталась без пищи.
5. Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения.
6. Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок.
7. Вода, которую ты трогаешь, это последняя, что утекла и первая, что прибывает. Так и со временем
8. Оскорбляя другого, ты не заботишься о самом себе.
9. Лучше быть лишенным уважения, чем устать приносить пользу.
10. Сияющая красота юности уменьшается в своем совершенстве от чрезмерных и слишком изысканных украшений.
11. От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг — вылечить и выходить их ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 01:52 

Я никогда тебя не покидал
Одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни — радостные и грустные. Вспоминал радостные — и видел на песке две цепочки следов. Припоминал несчастья — и видел лишь свои следы.

Опечалился тогда человек и стал спрашивать:

- Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему я оставался в одиночестве, когда я больше всего нуждался в Тебе?

И тогда Господь ответил:

- Я никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.

(из книги Нила Дональда Уолша «Беседы с Богом»)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 20:08 

Уолш на самом деле рулит! Но может быть все-таки стоит открыть другую тему для мудрых высказываний и афоризмов? Мне нравится эта тема, но еслиб в ней были только притчи и некоторые резюме желающих - было бы удобнее))) От Леонардо каждое высказывание - это ЗОЛОТО, но это бы приятнее читалось в новой теме. Я редко захожу сюда) и самому эту тему открывать нет времени. И закидывать что-то из сети врятли стану. Просто воспримите это не как совет а как ИМХО. Спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 03:24 

all4you писал(а):
Уолш на самом деле рулит! Но может быть все-таки стоит открыть другую тему для мудрых высказываний и афоризмов? Мне нравится эта тема, но еслиб в ней были только притчи и некоторые резюме желающих - было бы удобнее))) От Леонардо каждое высказывание - это ЗОЛОТО, но это бы приятнее читалось в новой теме. Я редко захожу сюда) и самому эту тему открывать нет времени. И закидывать что-то из сети врятли стану. Просто воспримите это не как совет а как ИМХО. Спасибо!

Хорошо all4you. Тему открыть не долго, тем более мы уже обсуждали это. Думаю она тоже станет популярной? Дальше - время покажет, давайте попробуем?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 04:20 

Ну чтож, тема открыта! Добро пожаловать в Беседку!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 02:51 

Анатоль Франс
Человек и Гений
притча из сборника "Сад Эпикура"
… Гений даёт ребёнку клубок ниток и говорит ему: «Это нить твоей жизни. Возьми её. Когда захочешь, чтобы время шло скорей, дёрни нитку: дни твои потекут быстрей или медленнее, смотря по тому, с какой скоростью ты будешь разматывать клубок. А пока не будешь до него дотрагиваться, жизнь твоя будет стоять на месте» Ребёнок взял клубок; он стал дёргать нить — сперва для того, чтобы стать взрослым, потом — чтобы жениться на девушке, которую полюбил, потом — чтобы увидеть, как выросли дети, чтобы поскорее добиться удачи, денег, почестей, чтобы сбросить бремя забот, чтобы избежать огорчений, связанных с возрастом недугов, наконец — увы! — чтобы покончить с докучной старостью. После прихода Гения он прожил на свете четыре месяца и шесть дней.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 03:39 

Молятся ли ученые?

Однажды нью-йоркская школьница написала письмо Альберту Эйнштейну.

«Уважаемый Энштейн.
Во время занятий в воскресной школе у нас возник вопрос: молятся ли ученые? Он возник из другого вопроса: можем ли мы одновременно верить и в науку, и в религию. Сейчас мы пишем ученым и другим важным людям в надежде, чтобы на наш вопрос ответили.

Для нас было бы большой честью, если бы вы ответили на вопрос: молятся ли ученые и о чем именно они молятся?

Сейчас мы на шестом году обучения, класс миссис Эллис.
С уважением, Филлис
19 января 1936»

Прошло пять дней, и она получила ответ!

«Дорогая Филлис,
Я постараюсь ответить на твой вопрос так просто, как-только смогу.
Вот мой ответ:
Ученые считают, что любые события, включая дела людей, происходят благодаря законам природы. Поэтому ученый не может полагать, что на ход событий можно повлиять при помощи молитвы, то есть сверхъестественного проявления своего желания.

Тем не менее, мы должны признать, что наши непосредственные знания об этих силах несовершенны, так что, в конце концов, убежденность в существовании конца, единого духа опирается на веру. И эти верования до сих пор широко распространены, несмотря на современные достижения науки.

Но, кроме того, каждый, кто всерьез вовлечен в научный поиск, оказывается убежден в том, что некий дух, намного более сильный, чем дух людской, властвует в законах вселенной. Таким образом, занятие наукой приводит к религиозному чувству особого типа, которое несомненно отличается от любого другого, более наивного.

С сердечным приветом, ваш А. Эйнштейн
24 января 1936»

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 11:31 

Берегите людей, после встречи с которыми, что-то светлое и радостное поселяется в вашей душе.

© Ошо

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 11:33 

Когда человеку семнадцать, он знает всё. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает всё — значит, ему всё ещё семнадцать.

© Р. Бредбери

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 18:09 

Хозяин горы

О, как прекрасно это место! — воскликнул человек, увидев высокую гору, бегущий от неё в луга ручей. — Это самое лучшее, что я видел на земле. Я буду тут жить!
Он построил дом, уютный и тёплый, с большими окнами на красоту, о которой мог лишь мечтать. Теперь он стал Хозяином горы.
Он просыпался утром и видел то, чем восхищался. Ложился спать, глядя всё в то же окно. Так тянулось (а иногда бежало) время. Ничего не менялось, только за днём приходила ночь, за летом — зима.
— О, как мне надоело это! — однажды воскликнул Хозяин красоты.
В этот момент из-за горы вышел путник. Они разговорились. Тот остался на ночлег. Ночь длинна — хватило времени услышать и понять друг друга. Говорили о том, о чём говорит душа: о путешествиях и разных чудесных местах, о близких и далёких людях, о друзьях и женщинах, о большой и красивой любви, о старом и молодом. Ещё много о чём говорили — так бывает, когда встречаются близкие люди или когда рождается дружба.
Утром путник начал собирался в дорогу. На прощанье он выслушал добрые слова напутствия от Хозяина, да и свои сказал:
— Многое вижу, многое слышу, много повстречал я людей и понял, что истинно прекрасным может быть лишь то, чем человек обладать не может. Если же человек добивается того, о чём мечтал, то должен он приложить много сил, чтобы не убить свою мечту, а сделать её выше. Посади на склоне своей горы вкусный виноград. В ручье разведи серебряную форель. На лугу пусть пасутся красивые животные. В доме и в делах твоих пусть помогает тебе любимая женщина, а всё кругом пусть наполнится детскими голосами. Ты снова увидишь, как прекрасен тот уголок земли, который сделал тебя своим Хозяином. Я желаю тебе этого, друг мой! — сказал он и исчез, как будто растворился в вечности…

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов