Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 июл 2020, 19:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1345 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 135  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 21:20 

Вот что я в себе ценю:
Первое - я милосерден
Второе - я бережлив
Третье - не стремлюсь быть впереди
Я милосерден - мне можно быть храбрым
Я бережлив - есть на что быть щедрым
Не рвусь вперед -Значит, когда надо, стану умным вождем
Храбрый без милосердия, щедрый без бережливости
Сталкивающий других с пути - погибнет
Милосердный в бою побеждает
Оборона его неприступна
Небо его спасает, милосердие охраняет
(Лао-цзы - Дао Дэ Цзин, 67)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 14:42 

Если сегодня,ты чувствуешь себя, глупее чем вчера-значит ты помудрел.

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 14:44 

Однажды некий праведный дервиш-мелами сказал Насреддину:
– Ходжа, неужто твое занятие на этом свете одно шутовство и нет в тебе ничего добродетельного и совершенного?
– Ну… а что совершенного есть в тебе, дервиш? – ответил Ходжа.
– У меня много талантов, – отвечал тот, – и нет счету моим добродетелям. Каждую ночь покидаю я этот бренный мир и взлетаю до пределов первого неба; витаю я в райских обителях и созерцаю чудеса царства небесного.
– А что, в это время не обвевает ли твое лицо райский ветерок? – заметил Ходжа.
– Да, да! – радостно подхватил дервиш.
– Так вот, это опахало – хвост моего длинноухого осла… – улыбнулся Насреддин.

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 14:45 

- Почему здесь все счастливы, кроме меня?
- Потому что они научились во всем видеть благодать и красоту, - ответил Мастер.
- А почему я не вижу эту благодать и красоту?
- Потому что нельзя увидеть снаружи то, чего не видишь внутри.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 19:30 

- Где мне найти Бога?
- Он прямо перед тобой.
- Но почему я не могу увидеть Его?
- А почему пьяница не может увидеть свой дом?
Позже Мастер добавил:
- Разберись, от чего ты пьянеешь. Чтобы видеть, нужно быть трезвым.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 19:34 

......

Вложения:
Demotivators_27.jpg
Demotivators_27.jpg [ 45.85 Кб | Просмотров: 3229 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 19:35 

С тех самых пор, как он достиг Просветления, Мастер жил очень скромно - ему нравилась простая жизнь.
Однако он смеялся над учениками, которые решили вести скромный образ жизни, пытаясь подражать ему.
"Какой смысл копировать мои поступки, не зная их мотивов? - спрашивал он. - Или сами мотивы, не зная, откуда они взялись?"
Смысл этих слов стал понятнее, когда он сказал:
- Разве козел становится раввином оттого, что у него тоже есть борода?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 19:39 

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.Соломон

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 05:36 

«Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколение в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему». Гаутама Будда (400г. до нашей эры)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 08:21 

Ключ к счастью.

Суфийская история...

Очень богатый человек искал блаженство, истину - впрочем, его поиску вы можете дать какое угодно название. У него было много денег, и он готов был отдать все свои деньги тому, кто смог бы предложить ему ключ. Он ходил от одного учителя к другому, однако никому не удавалось сделать его счастливым. Он готов был заплатить любую цену - для него это не было проблемой.

Он носил с собой мешок, битком набитый бриллиантами, ставил этот мешок перед мастером и говорил: «Возьми его, но только открой мне тайну блаженства».

И вот он пришел к суфийскому мастеру. Суфий тот сидел под деревом. А богач ехал на лошади со своим знаменитым мешком, о котором уже знали во всей округе. Он поставил свой мешок перед Мастером и сказал: «Я ищу счастье и готов заплатить любую цену. Здесь много бриллиантов. Возьми их, но только дай мне счастье».

И суфийский Мастер кое-что сделал. Суфии - это люди, которые действуют. Вместо того чтобы отвечать на вопрос, они создают ситуацию. Мастер просто схватил мешок и убежал!

С секунду богач не мог поверить в происходящее. Это же такой знаменитый Мастер! Наконец до него дошло: Мастер сбежал с его бриллиантами! Он закричал и пустился вдогонку за Мастером, однако в этом селении Мастер знал каждую улочку, каждый уголок и закоулок. Богач бежал за ним и кричал: «Меня ограбили! У меня отняли все, что я накопил за свою жизнь! Вон вор! Хватайте его! Это никакой не Мастер. Это мошенник. Этот человек обманщик». Он бежал, крича во все горло. Однако ему не удалось схватить Мастера, потому что Мастер знал каждую улицу этого городка.

Сбежался весь город. Люди начали собираться вокруг богача и утешать его: «Не волнуйся». Но он не унимался: «Как же мне не волноваться? Я же полностью уничтожен. Все, что я имел, было в том мешке, а этот человек убежал с моим мешком». Он рыдал, не было никого несчастнее его.

И вот когда толпа во главе с этим богачом отправилась было на поиски сбежавшего мастера, все вдруг увидели, как тот сидит под деревом, и рядом с ним - мешок на том же самом месте, куда поставил его богач. Рядом мирно паслась лошадь. Богач подбежал и схватил свой мешок. Он прижал его к сердцу и сказал, переведя дыхание: «Слава Богу!»

«Ну как, ты счастлив? - спросил его суфийский Мастер. - Это и есть ключ к счастью. Ты счастлив? Отвечай же!» «И в самом деле, я никогда еще не был таким счастливым», - прозвучало в ответ.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1345 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 135  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов